аэрационный узел флотационной машины

Классы МПК:B03D1/14 флотационные устройства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ОАО "Производственное объединение Усольмаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности. Аэрационный узел флотационной машины включает вал, установленный на нем импеллер, надимпеллерную трубу, установленную соостно валу, статор с лопатками. Надимпеллерная труба выполнена конусной, представляющей собой цельнолитную конструкцию, состоящую из трубы и конуса, соединенных между собой ребрами. На большем основании конуса установлена разъемная крышка с окнами, выполненными с заглушками, для регулирования потока пульпы, поступающей на импеллер, а на меньшем основании - статор. Технический результат - повышение эффективности флотации. 2 ил.

аэрационный узел флотационной машины, патент № 2400309 аэрационный узел флотационной машины, патент № 2400309

Формула изобретения

Аэрационный узел флотационной машины, включающий вал, установленный на нем импеллер, надимпеллерную трубу, установленную соосно валу, статор с лопатками, отличающийся тем, что надимпеллерная труба выполнена конусной, представляющая собой цельнолитную конструкцию, состоящую из трубы и конуса, соединенных между собой ребрами, при этом на большем основании конуса установлена разъемная крышка с окнами, выполненными с заглушками, для регулирования потока пульпы поступающей на импеллер, а на меньшем основании - статор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности.

Известен импеллер флотационной машины /авт.св.СССР № 899143, B03D 1/14, 1982 г./, включающий ступицу, крышки и лопатки, установленные между крышками перпендикулярно, крышки импеллера выполнены в форме фигуры, вписанной в окружность и имеющей четыре уступа с установленными на них наклонными лопатками, при этом уступы расположены по двум взаимно перпендикулярным осям.

Известен аэратор /заявка РФ № 93032694 B03D 1/16, 1996 г./, включающий полый вал, установленный на нем полый усеченный конус с выступами на боковой поверхности и отверстием в нижнем основании. Усеченный конус содержит по крайней мере две щели, расположенные равномерно по боковой поверхности конуса у нижнего основания за выступами и имеющие высоту не более 1/3 длины выступов.

Известно устройство для аэрации флотационной пульпы /патент РФ № 2095153, В03D 1/14, 1997/, включающее воздухораспределительную трубу с отверстиями и установленный на ней импеллер, состоящий из радиальных лопаток, закрепленных между верхним и нижним дисками с отверстиями, расположенными по окружности, отверстия воздухораспределительной трубы размещены в междисковом пространстве, воздухораспределительная труба установлена относительно нижнего диска с образованием кольцевой щели, при этом отверстия воздухораспределительной трубы выполнены примыкающими к поверхности верхнего диска, а внутренние кромки отверстий в дисках расположены на окружностях, диаметры которых равны внешнему диаметру воздухораспределительной трубы.

Ближайшим аналогом является аэрационный узел /Мещеряков Н.Ф. Флотационные машины. М., Недра, 1972. с.40, рис.11/, содержащий вал, на который установлен импеллер, надимпеллерную трубу, установленную соосно валу, статор с лопатками.

Недостатком известных устройств является невысокая эффективность процесса флотации, т.к. при тяжелых пульпах происходит заиливание находящихся в нижней части отверстий надимпеллерной трубы.

Задачей предлагаемого изобретения является создание аэрационного узла флотационной машины, позволяющего повысить эффективность флотационного процесса.

Поставленная задача достигается тем, что в известном аэрационном узле флотационной машины, включающем вал, установленный на нем импеллер, надимпеллерную трубу, установленную соосно валу, статор с лопатками, надимпеллерная труба выполнена конусной, представляющей собой цельнолитную конструкцию, состоящую из трубы и конуса, соединенных между собой ребрами, при этом на большом основании конуса установлена разъемная крышка с окнами, выполненными с заглушками для регулирования потока пульпы, поступающей на импеллер, а на меньшем основании - статор.

Общая схема аэрационного узла показана на фиг.1, на фиг.2 - вид сверху.

Аэрационный узел содержит надимпеллерную конусную трубу 1, представляющую собой цельнолитую конструкцию, состоящую из трубы 1а и конуса 1б, соединенных между собой ребрами 1в. Конусная труба 1 соосна валу 2. На конусной трубе установлен статор 3. На валу 2 установлен импеллер 4. Разъемная крышка 5 с открытыми окнами 6 либо заглушками 7 на окнах 6 установлена на надимпеллерную конусную трубу 1.

Аэрационный узел работает следующим образом.

При вращении импеллера 4 пульпа верхних слоев, захватывая пузырьки воздуха через окна 6 разъемной крышки 5, вертикально циркулирует во внутреннюю часть конусной трубы 1, где создается область пониженного давления, и через отверстия, имеющиеся между трубой 1а, конусом 1б и ребрами 1в поступает на импеллер 4, после чего отбрасывается лопатками импеллера 4 на лопатки статора 3, дополнительно при этом диспергируясь. На периферии лопаток статора 3 образуется область повышенного давления, и диспергированная пульпа поднимается на поверхность. Тем самым обеспечивается процесс флотации. Окна позволяют регулировать поток пульпы, поступающей на импеллер.

В процессе работы машины часть окон может быть открыта для регулирования потока пульпы. Регулирование потока пульпы устраняет возможность заиливания отверстий надимпеллерной конусной трубы.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность процесса флотации.

Класс B03D1/14 флотационные устройства

пневмогидравлический аэратор с плоскоструйным аэрирующим факелом (пгапаф) -  патент 2515644 (20.05.2014)
флотационный аэратор -  патент 2495724 (20.10.2013)
установка и способ очистки воды флотацией -  патент 2478436 (10.04.2013)
электрофлотатор с устройством преобразования турбулентного потока жидкости в ламинарный -  патент 2459667 (27.08.2012)
флотационная машина -  патент 2457037 (27.07.2012)
гидроциклон-флотатор -  патент 2455079 (10.07.2012)
способ очистки жидкости от растворенных и диспергированных примесей и устройство для очистки жидкости от растворенных и диспергированных примесей -  патент 2454265 (27.06.2012)
гидроциклон-флотатор -  патент 2433000 (10.11.2011)
устройство для измерения степени аэрированности пульпы в камере флотационной машины -  патент 2432208 (27.10.2011)
аэрационный узел -  патент 2423186 (10.07.2011)
Наверх