универсальный молотильный барабан

Классы МПК:A01F12/20 барабаны с ребрами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук" (ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии) (RU),
Липовский Марат Исаакович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Универсальный молотильный барабан содержит корпус, образованный дисками и образующими выступы подбичниками. На подбичниках закреплены зубовые рабочие элементы. По крайней мере, на двух рабочих элементах размещены обтекаемые планки. Барабан снабжен рифлеными бичами, закрепленными на шарнирно связанных с подбичниками корпуса откидных изогнутых подбичниках. Устройство может работать в двух вариантах. При закрепленных на корпусе барабана в нерабочем положении откидных подбичниках реализуется вариант молотильного устройства с зубовыми рабочими элементами. При закреплении откидных подбичников на корпусе в рабочем положении реализуется вариант бильного молотильного барабана. Изобретение позволяет обеспечить высокую эффективность при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

универсальный молотильный барабан, патент № 2400049 универсальный молотильный барабан, патент № 2400049 универсальный молотильный барабан, патент № 2400049 универсальный молотильный барабан, патент № 2400049 универсальный молотильный барабан, патент № 2400049

Формула изобретения

1. Универсальный молотильный барабан, включающий в себя корпус, образованный дисками, связанными между собой образующими выступы подбичниками, и закрепленные на них зубовые рабочие элементы с размещенными по крайней мере на двух из них обтекаемыми планками, отличающийся тем, что он снабжен рифлеными бичами, закрепленными на связанных со всеми или частью подбичников корпуса откидных изогнутых подбичниках, зафиксированных на корпусе в нерабочем положении с возможностью перевода рифленых бичей в рабочее положение.

2. Универсальный молотильный барабан по п.1, отличающийся тем, что шарниры, связывающие откидные изогнутые подбичники с подбичниками корпуса, расположены в пространстве под выступами последнего.

3. Универсальный молотильный барабан по п.1, отличающийся тем, что выступающий край рифленого бича расположен ниже основания зуба.

4. Универсальный молотильный барабан по п.1, отличающийся тем, что рифлеными бичами оснащены подбичники, на которых закреплены зубовые рабочие элементы без обтекаемых планок.

5. Универсальный молотильный барабан по п.1, отличающийся тем, что рифлеными бичами оснащены подбичники, на которых закреплены зубовые рабочие элементы без обтекаемых планок, кроме двух диаметрально противоположных подбичников.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ № 1394484, кл. A01F 12/22, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами зубьев, вершины которых лежат на одной цилиндрической поверхности, и расположенную под барабаном деку, зубья рядов поочередно выполнены короче, а основания толще, чем в остальных рядах, при этом профили оснований выполнены по логарифмической спирали. Недостатком устройства является недостаточная технологичность изготовления барабана, вызванная необходимостью изготавливать ряды зубьев с основаниями разной толщины.

Наиболее близким к предложенному устройству по техническому решению является устройство для обмолота зерновых культур по патенту РФ № 2281642, кл. A01F 12/24, включающее в себя барабан с зубовыми рабочими элементами и расположенными на всех или части из них обтекаемыми планками и расположенную под ним деку, соотношение между суммарной длиной обтекаемых планок и суммарной длиной всех рабочих элементов составляет 1:3-1:6. Недостатком устройства является меньшая эффективность при обмолоте некоторых мелкосеменных культур, например клевера, мака, чем широко применяемого барабана бильного молотильного устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение высокой эффективности при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами.

Указанная задача решается за счет того, что универсальный молотильный барабан, включающий в себя корпус, образованный дисками, связанными между собой образующими выступы подбичниками, и закрепленные на нем зубовые рабочие элементы с размещенными, по крайней мере, на двух из них обтекаемыми планками, снабжен рифлеными бичами, закрепленными на связанных со всеми или частью подбичников корпуса откидных изогнутых подбичниках, зафиксированных на корпусе в нерабочем положении с возможностью перевода рифленых бичей в рабочее положение. Рифлеными бичами оснащены подбичники корпуса, на которых закреплены зубовые рабочие элементы без обтекаемых планок. Рифлеными бичами оснащены подбичники, на которых закреплены зубовые рабочие элементы без обтекаемых планок, кроме двух диаметрально противоположных подбичников. Шарниры, связывающие рифленые бичи с подбичниками корпуса, расположены в пространстве под радиальными выступами корпуса. Выступающий край рифленого бича расположен ниже основания зуба.

Новые существенные признаки.

1. Барабан с зубовыми рабочими элементами снабжен рифлеными бичами.

2. Рифленые бичи закреплены на шарнирно связанных с корпусом барабана откидных изогнутых подбичниках.

3. Откидные подбичники зафиксированы на корпусе в нерабочем положении с возможностью перевода в рабочее положение.

4. Шарниры, связывающие откидные подбичники с корпусом барабана, расположены под выступами корпуса.

5. Выступающий край рифленого бича расположен ниже основания зуба.

6. Рифлеными бичами оснащены подбичники корпуса, на которых закреплены зубовые рабочие элементы без обтекаемых планок.

7. Рифлеными бичами оснащены подбичники, на которых закреплены зубовые рабочие элементы без обтекаемых планок, кроме двух диаметрально противоположных подбичников.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технические результат - обеспечение высокой интенсивности при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами, - достигается за счет того, что барабан молотильного устройства, включающий в себя корпус с закрепленными на нем зубовыми рабочими элементами и размещенными, по крайней мере, на двух из них обтекаемыми планками, снабжен шарнирно связанными с корпусом и зафиксированными на нем в нерабочем положении рифлеными бичами, которые легко переводятся в рабочее положение, превращая барабан с зубовыми рабочими элементами в обычный бильный, эффективность которого при обмолоте некоторых мелкосеменных культур выше, чем барабана с зубовыми рабочими элементами. Расположение шарниров, связывающих изогнутые подбичники с остовом барабана, под выступами и краев рифленых бичей ниже оснований зубьев исключает взаимодействие с деталями шарниров и рифлеными бичами зерен и дополнительное их травмирование. Неоснащение рифлеными бичами подбичников, на которых закреплены зубовые рабочие элементы с обтекаемыми планками, а также по одному подбичнику в пространствах между подбичниками, на которых закреплены зубовые рабочие элементы с обтекаемыми планками, упрощает конструкцию барабана и снижает энергоемкость обмолота бильным вариантом барабана.

Вариант барабана с закрепленными в нерабочем положении рифлеными бичами высокоэффективен при уборке зерновых культур, риса, крупяных и ряда других культур. В частности, при уборке зерновых культур пропускная способность молотилки комбайна по сравнению со вторым вариантом выше на 18-24%, потери зерна меньше в 1,5-2,0 раза, микротравмирование зерна меньше на 30-40%, энергоемкость обмолота ниже на 20-30%, что позволяет уменьшить расход горючего при работе комбайна на 10-15% и соответственно выброс выхлопных газов в атмосферу, снижая негативное воздействие на экологию. При уборке семян травяных культур, например клевера, и других мелкосеменных культур более эффективен бильный молотильный барабан.

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствию изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - вид на универсальный молотильный барабан сбоку;

фиг.2 - вид на барабан в варианте бильного без оснащения рифлеными бичами подбичников, на которых закреплены зубовые рабочие элементы с обтекаемыми планками;

фиг.3 - вид на барабан в варианте бильного без оснащения рифлеными бичами подбичников, на которых закреплены зубовые рабочие элементы с обтекаемыми планками, а также по одному подбичнику в пространствах между ними;

фиг.4 - разрез по А-А на фиг.1;

фиг.5 - вид на молотильный барабан сбоку при установке щитков.

Универсальный молотильный барабан содержит корпус 1, образованный дисками 2 и образующими выступы подбичниками 3, и закрепленные на последних рабочие элементы 4 с зубьями 5. На двух диаметрально противоположных рабочих элементах перед зубьями 5 установлены обтекаемые планки 6. Обтекаемые планки 6 частично перекрывают зубья 5 по длине так, что рабочая часть 7 последних оказывается короче, чем зубья 5 остальных рядов. Зубья 5 рабочих элементов 4 могут быть расположены на корпусе 1 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев 5 частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности.

Подбичники 3, кроме тех, на которых установлены рабочие элементы 4 с обтекаемыми планками 6 и по одному подбичнику 3 в пространствах между ними, снабжены ушками 8, в которых шарнирно с помощью пальцев 9 установлены откидные изогнутые подбичники 10. На откидных изогнутых подбичниках 10 закреплены рифленые бичи 11, причем на соседних откидных изогнутых подбичниках 10 размещены рифленые бичи с противоположным направлением рифов. Откидные изогнутые подбичники 10 могут фиксироваться на корпусе 1 в нерабочем и рабочем положениях с помощью разъемных соединений, например болтовых (не показаны). Для исключения дополнительного травмирования зерна возможна установка щитков 12, перекрывающих пространство между тыльной стороной подбичника 3 и рифленым бичом 11.

Универсальный молотильный барабан может работать в следующих двух вариантах. При закрепленных на корпусе 1 барабана в нерабочем положении откидных изогнутых подбичниках 10 реализуется вариант молотильного барабана с зубовыми рабочими элементами. При освобожденных от крепления на корпусе 1 откидных изогнутых подбичниках 10 рифленые бичи 11 при вращающемся барабане под действием центробежных сил и сил сопротивления перемещению обмолачиваемой культуры по деке отбрасываются в рабочее положение до упора в зубья 5. В этом случае реализуется вариант бильного молотильного барабана. При необходимости возможна фиксация откидных изогнутых подбичников 10 на корпусе 1 в рабочем положении рифленых бичей 11.

Универсальный молотильный барабан в составе молотильного устройства комбайна в обоих вариантах работает следующим образом. Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами зубовых рабочих элементов 4 или рифленых бичей 11 и отбрасывается на деку. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабана подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки.

Класс A01F12/20 барабаны с ребрами 

молотильный барабан -  патент 2493692 (27.09.2013)
молотильный барабан -  патент 2490861 (27.08.2013)
молотильное устройство -  патент 2453103 (20.06.2012)
универсальный молотильный барабан -  патент 2400050 (27.09.2010)
наклонная камера зерноуборочного комбайна -  патент 2380883 (10.02.2010)
молотильное устройство -  патент 2377761 (10.01.2010)
молотильный аппарат зерноуборочного комбайна -  патент 2371904 (10.11.2009)
молотильное устройство -  патент 2368123 (27.09.2009)
барабан молотильного устройства -  патент 2353084 (27.04.2009)
молотильное устройство -  патент 2312487 (20.12.2007)
Наверх