усилитель с положительной обратной связью

Классы МПК:H03F1/34 схемы, имеющие цепи отрицательной обратной связи, в сочетании с цепью положительной обратной связи или без нее
Патентообладатель(и):Плышевский Евгений Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к области электронной усилительной техники. Технический результат: уменьшение нелинейных искажений, обусловленных возрастающей жесткостью подвеса колеблющегося диффузора громкоговорителя в его крайних положениях. В усилителе с положительной обратной связью по току через подключаемый динамический громкоговоритель и с отрицательной обратной связью по выходному напряжению, содержащем включенный последовательно с громкоговорителем элемент положительной обратной связи по току, цепь отрицательной обратной связи с выхода усилителя на инвертирующий вход каскада предварительного усиления выполнена из двух последовательно соединенных резисторов, и место их соединения между собой через встречно-параллельно включенные диоды соединено с элементом связи по току. Это ведет к увеличению сигнала на выходе усилителя при его больших амплитудах и к преодолению возрастающей в крайних положениях диффузора жесткости его подвеса.

Формула изобретения

Усилитель с положительной обратной связью по току через подключаемый динамический громкоговоритель и с отрицательной обратной связью по выходному напряжению, содержащий выходной каскад и каскад предварительного усиления, а также включенный последовательно с громкоговорителем элемент положительной обратной связи по току, отличающийся тем, что цепь отрицательной обратной связи с выхода усилителя на инвертирующий вход каскада предварительного усиления выполнена из двух последовательно соединенных резисторов, и место их соединения между собой через встречно-параллельно включенные диоды соединено с элементом связи по току.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электронной усилительной техники.

В известных усилителях с положительной обратной связью по току через подключаемый к усилителю динамический громкоговоритель с включенным последовательно с громкоговорителем элементом положительной обратной связи по току, охваченных отрицательной обратной связью по напряжению, заметны нелинейные искажения, обусловленные возрастающей жесткостью подвеса колеблющегося диффузора в его крайних положениях. Искажения в виде третьей гармоники видны при исследовании усилителя с подключенным громкоговорителем с помощью исследовательской установки с генерирующим измерителем нелинейных искажений, осциллографом и микрофоном.

Для устранения недостатка в усилителе с положительной обратной связью по току через подключаемый динамический громкоговоритель и с отрицательной обратной связью по выходному напряжению, содержащем выходной каскад и каскад предварительного усиления, а также включенный последовательно с громкоговорителем элемент положительной обратной связи по току, цепь отрицательной обратной связи с выхода усилителя на инвертирующий вход каскада предварительного усиления выполнена из двух последовательно соединенных резисторов, и место их соединения между собой через встречно-параллельно включенные диоды соединено с элементом связи по току.

Сигнал отрицательной обратной связи по напряжению поступает по цепи обратной связи на инвертирующий вход каскада предварительного усиления, а сигнал положительной обратной связи по цепи из встречно-параллельно включенных диодов, смешиваясь с сигналом отрицательной обратной связи и ослабляя его, также поступает на вход каскада предварительного усиления, причем из-за нелинейности амплитудных характеристик диодов при больших размахах сигнала, когда диффузор динамического громкоговорителя находится в крайних положениях, сигнал положительной обратной связи увеличивается. Это приводит к увеличению сигнала на выходе усилителя при его больших амплитудах и к преодолению возрастающей в крайних положениях диффузора жесткости его подвеса.

Класс H03F1/34 схемы, имеющие цепи отрицательной обратной связи, в сочетании с цепью положительной обратной связи или без нее

усилитель -  патент 2400922 (27.09.2010)
буферный усилитель -  патент 2390917 (27.05.2010)
прецизионный операционный усилитель -  патент 2390916 (27.05.2010)
оконечный усилитель промежуточной частоты -  патент 2349022 (10.03.2009)
звеньевой усилитель тока -  патент 2318292 (27.02.2008)
усилитель промежуточной частоты -  патент 2314637 (10.01.2008)
широкополосный усилитель промежуточной частоты -  патент 2297094 (10.04.2007)
усилитель тока -  патент 2269197 (27.01.2006)
способ усиления электрических сигналов -  патент 2177204 (20.12.2001)
устройство и способ компенсации фазовых искажений -  патент 2172059 (10.08.2001)
Наверх