преобразователь однофазного тока в постоянный

Классы МПК:H02M7/155 с использованием только полупроводниковых приборов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-22
публикация патента:

Преобразователь однофазного тока в постоянный может найти применение для преобразования переменного тока в постоянный и может быть использован в источниках постоянного тока с регулируемым напряжением. Предложенный преобразователь содержит семь управляемых вентилей и однофазный трансформатор с первичной обмоткой и группой вторичных обмоток, состоящей из трех гальванически развязанных частей, причем числа витков всех частей группы вторичных обмоток равны, при этом первая и вторая части группы вторичных обмоток соединены согласно и от точки их соединения выполнен отвод, из шести вентилей сформированы две трехвентильные ячейки, каждая из которых состоит из трех последовательно согласно соединенных вентилей, причем одноименные крайние электроды вентилей ячеек соединены между собой, образуя выходные выводы устройства, к одной паре равноудаленных от выходных выводов устройства точек соединения вентилей ячеек подключены конец и начало вторичной обмотки, состоящей из первой и второй частей группы вторичных обмоток, а ко второй паре равноудаленных от выходных выводов устройства точек соединения вентилей ячеек подключены конец и начало третьей части группы вторичных обмоток противофазно с подключением обмотки, составленной из двух частей, при этом незадействованный вентиль одним электродом подключен к точке соединения двух частей группы вторичных обмоток, а вторым электродом к ближней точке соединения крайних вентилей вентильных ячеек, причем электродом, одноименным с электродами, соединенными в данной точке. Предложенный преобразователь однофазного тока в постоянный позволяет получить технический результат - имеет более высокий КПД. 2 ил., 1 табл. преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007

преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007

Формула изобретения

Преобразователь однофазного тока в постоянный, содержащий шесть управляемых вентилей и однофазный трансформатор с первичной обмоткой и группой вторичных обмоток, состоящей из трех гальванически развязанных частей, причем числа витков всех частей группы вторичных обмоток равны, отличающийся тем, что в преобразователь введен дополнительный управляемый вентиль, при этом первая и вторая части группы вторичных обмоток соединены согласно и от точки их соединения выполнен отвод, из шести вентилей сформированы две трехвентильные ячейки, каждая из которых состоит из трех последовательно согласно соединенных вентилей, причем одноименные крайние электроды вентилей ячеек соединены между собой, образуя выходные выводы устройства, к одной паре равноудаленных от выходных выводов устройства точек соединения вентилей ячеек подключены конец и начало вторичной обмотки, состоящей из первой и второй частей группы вторичных обмоток, а ко второй паре равноудаленных от выходных выводов устройства точек соединения вентилей ячеек подключены конец и начало третьей части группы вторичных обмоток противофазно с подключением обмотки, составленной из двух частей, при этом незадействованный вентиль одним электродом подключен к точке соединения двух частей группы вторичных обмоток, а вторым электродом - к ближней точке соединения крайних вентилей вентильных ячеек, причем электродом, одноименным с электродами, соединенными в данной точке.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к полупроводниковым преобразователям электрической энергии, предназначенным для преобразования переменного тока в постоянный, и может быть использовано в источниках постоянного тока с регулируемым напряжением.

Известен преобразователь однофазного тока в постоянный (Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи. - Ч.III. - M.: ГЭИ, 1956, 258 с.), содержащий трансформатор - преобразователь однофазного напряжения в двухфазное с секционированными вторичными обмотками, к выводам которых подключены управляемые вентили, образующие катодную (анодную) группу вентилей преобразователя однофазного тока в постоянный.

Поскольку преобразователь собран по однополупериодной схеме, он характеризуется большими массогабаритными показателями и плохим использованием вентилей по обратному напряжению, достигающему в преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 раз большего значения, чем среднее значение выпрямленного напряжения.

Кроме того, известен преобразователь однофазного тока в постоянный (Засорин С.Н., Мицкевич В.А., Кучма К.Г. Электронная и преобразовательная техника. - M.: Транспорт, 1981, С.162), являющийся прототипом, содержащий три последовательно согласно соединенных однофазных вентильных моста, в каждом из которых два последовательно включенных вентильных плеча оснащены управляемыми вентилями, два других плеча неуправляемыми вентилями, а к полярным выходам крайних мостов подключена нагрузка, и однофазный трансформатор с первичной обмоткой и тремя гальванически развязанными вторичными обмотками, каждая из которых соединена с одним из мостов, причем начала (концы) обмоток подключены к соответствующим точкам соединения управляемых вентилей, концы (начала) подключены к соответствующим точкам соединения неуправляемых вентилей, а числа витков вторичных обмоток равны.

Недостатком данного преобразователя является относительно невысокий КПД из-за большого числа вентилей, последовательно включаемых в цепи тока нагрузки.

Задачей предлагаемого изобретения является создание преобразователя однофазного тока в постоянный с более высоким КПД.

Поставленная задача достигается тем, что преобразователь однофазного тока в постоянный содержит шесть управляемых вентилей и однофазный трансформатор с первичной обмоткой и группой вторичных обмоток, состоящей из трех гальванически развязанных частей, причем числа витков всех частей группы вторичных обмоток равны, а в преобразователь введен дополнительный управляемый вентиль, при этом первая и вторая части группы вторичных обмоток соединены согласно и от точки их соединения выполнен отвод, из шести вентилей сформированы две трехвентильные ячейки, каждая из которых состоит из трех последовательно согласно соединенных вентилей, причем одноименные крайние электроды вентилей ячеек соединены между собой, образуя выходные выводы устройства, к одной паре равноудаленных от выходных выводов устройства точек соединения вентилей ячеек подключены конец и начало вторичной обмотки, состоящей из первой и второй частей группы вторичных обмоток, а ко второй паре равноудаленных от выходных выводов устройства точек соединения вентилей ячеек подключены конец и начало третьей части группы вторичных обмоток противофазно с подключением обмотки, составленной из двух частей, при этом незадействованный вентиль одним электродом подключен к точке соединения двух частей группы вторичных обмоток, а вторым электродом к ближней точке соединения крайних вентилей вентильных ячеек, причем электродом, одноименным с электродами, соединенными в данной точке.

На Фиг.1 приведена схема предлагаемого преобразователя; на Фиг.2 приведены временные диаграммы выпрямленного напряжения для трех поддиапазонов регулирования.

Преобразователь однофазного тока в постоянный (Фиг.1) содержит однофазный трансформатор, имеющий первичную обмотку (на фигуре не показана) и группу вторичных обмоток, имеющую две гальванически согласно связанные части 1 и 2 и одну, гальванически не связанную с первыми двумя, часть 3, причем числа витков всех частей равны, и семь управляемых вентилей 4-10, катоды вентилей 4, 7 и 8 соединены соответственно с началом, средней точкой и концом вторичной обмотки, состоящей из двух частей, катоды данных вентилей образуют один выходной вывод 11 устройства, аноды вентилей 5 и 9 соединены соответственно с началом и концом вторичной обмотки, состоящей из 1 и 2 частей группы вторичных обмоток, а их катоды соединены, соответственно, с концом и началом третьей части группы вторичных обмоток, к которым подключены также, соответственно, аноды вентилей 6 и 10, катоды которых образуют второй выходной вывод 12 устройства. К выходным выводам 11 и 12 подключена нагрузка 13.

Работа устройства (Фиг.1) по формированию плавно изменяющегося выпрямленного напряжения в разных поддиапазонах (зонах) обеспечивается при нескольких способах подачи управляющих сигналов на управляющие электроды вентилей.

Весь диапазон регулирования выпрямленного напряжения разделен на 3 поддиапазона (зоны), которые представлены временными диаграммами выпрямленного напряжения на Фиг.2 для углов регулирования преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 90°. Для примера рассмотрим второй поддиапазон (зона II).

Во втором поддиапазоне (зона II) при положительной полуволне питающего напряжения, положительную полярность которого примем соответствующей более высоким потенциалам начал секций, сначала включаются вентили 7, 5, 6 с углом преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 =0°; при этом на нагрузке 13 формируется напряжение секции 1. Затем с углом преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1>0° включается вентиль 10 и на нагрузке 13 формируется суммарное напряжение секций 1 и 3. Ток при этом протекает сначала по контуру: вывод 12 - нагрузка 13 - вывод 11 - вентиль 7 - секция 1 - вентиль 5 - вентиль 6 - вывод 12, а после включения с углом преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1>0° вентиля 10 ток из вентиля 6 в силу естественной коммутации переходит в цепь, состоящую из вентиля 10 и секции вторичной обмотки 3. Мгновенное значение выпрямленного напряжения на нагрузке 13 возрастает от 1/3 полного напряжения всех секций вторичной обмотки трансформатора до значения 2/3, как это показано на Фиг.2 (зона II) при угле регулирования преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1>0°.

При отрицательной полуволне питающего напряжения сначала с углами преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 =0° включается вентиль 7, 9, 10, а затем с варьируемым углом преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1>0° вентиль 6. Форма выпрямленного напряжения в этой полуволне будет такой же двухступенчатой, как и в предыдущей полуволне, показанной на Фиг.2 (зона II). С уменьшением угла преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1 среднее значение выпрямленного напряжения плавно возрастает.

Зона Фаза Углы отпирания вентилей
45 67 89 10
I+ преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007
-преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007
II+ преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007
-преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007
III+ преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007
-преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007

Аналогично прослеживается работа преобразователя во всех остальных поддиапазонах (зонах) плавного регулирования. В приведенной таблице представлен один из нескольких возможных вариантов алгоритма подачи управляющих сигналов на управляющие электроды управляемых вентилей преобразователя (Фиг.2), где преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 - нулевой сигнал (преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 0) и преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 - регулирующий сигнал (преобразователь однофазного тока в постоянный, патент № 2400007 1). Знаки (+) и (-) в столбце «Фаза» обозначают полупериод подачи на вентили управляющих сигналов.

Кривые выпрямленного напряжения на Фиг.2 получены на компьютерной модели с применением индуктивных сопротивлений.

В предлагаемом преобразователе в цепи протекания тока нагрузки включены последовательно только три вентиля, а в прототипе 6 вентилей. Это способствует снижению мощности потерь в вентилях и повышает КПД.

Таким образом, предлагаемое изобретение: преобразователь однофазного тока в постоянный имеет более высокий КПД.

Класс H02M7/155 с использованием только полупроводниковых приборов

бестрансформаторный преобразователь напряжения -  патент 2513185 (20.04.2014)
импульсный регулятор постоянного напряжения -  патент 2505913 (27.01.2014)
бестрансформаторный источник постоянного тока -  патент 2484575 (10.06.2013)
способ управления двунаправленными ключами в трехфазном трехуровневом полупроводниковом выпрямителе с емкостным делителем напряжения -  патент 2473164 (20.01.2013)
способ управления зависимым инвертором однофазного переменного тока -  патент 2469458 (10.12.2012)
преобразователь переменного напряжения в постоянное -  патент 2460202 (27.08.2012)
корректор коэффициента мощности -  патент 2457604 (27.07.2012)
бестрансформаторный источник постоянного тока -  патент 2451384 (20.05.2012)
способ снижения послекоммутационных колебаний напряжения на токоприемнике электровоза и устройство для его осуществления -  патент 2435288 (27.11.2011)
способ и устройство регулирования мощности нагрузки -  патент 2427878 (27.08.2011)
Наверх