способ кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород

Классы МПК:E21B43/28 добыча полезных ископаемых иных, чем углеводороды, растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу. Способ повышения эффективности кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород в условиях многолетней мерзлоты включает формирование антифильтрационного основания выщелачиваемого штабеля пород, перемещение выщелачиваемых пород на антифильтрационное основание, подачи в штабель выщелачивающих растворов реагентов для растворения металлов из горной массы. С противоположной стороны антифильтрационного основания формируют штабель из фирна с помощью дождевальной установки после наступления отрицательных температур окружающего воздуха. После чего выщелачиваемые породы и фирн перемешивают и размещают на антифильтрационном основании, где сооружают новый штабель. Выщелачивание ведут после наступления теплого времени года. Технический результат заключается в увеличении фильтрационной способности.

Формула изобретения

Способ повышения эффективности кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород в условиях многолетней мерзлоты, включающий формирование - антифильтрационного основания выщелачиваемого штабеля пород, перемещение выщелачиваемых пород на антифильтрационное основание, подачи в штабель выщелачивающих растворов реагентов для растворения металлов из горной массы, отличающийся тем, что с противоположной стороны антифильтрационного основания формируют штабель из фирна с помощью дождевальной установки после наступления отрицательных температур окружающего воздуха, затем выщелачиваемые породы и фирн перемешивают и размещают на антифильтрационном основании, где сооружают новый штабель, а выщелачивание ведут после наступления теплого времени года.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород.

Известен способ кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород, включающий формирование антифильтрационного основания, выщелачиваемого штабеля пород и подачу в штабель выщелачивающих растворов реагентов растворения металлов из горной массы [1] - прототип.

Недостатком известного способа является его низкая эффективность при выщелачивании глинистых горных пород из-за их ограниченной проницаемости, связанной с незначительной естественной влагоемкостью.

Технической задачей являлось увеличение фильтрационной способности высокоглинистых пород.

Предлагаемый способ отличается тем, что с противоположной стороны антифильтрационного основания формируют штабель из фирна с помощью дождевальной установки после наступления отрицательных температур окружающего воздуха, затем выщелачиваемые породы и фирн перемешивают и размещают на антифильтрационном основании, где сооружают новый штабель, а выщелачивание ведут после наступления теплого времени года.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что с противоположной стороны антифильтрационного основания формируют штабель из фирна, позволяет подготовить штабель, легко разрушаемый бульдозерами.

Другой существенный признак о том, что выщелачиваемые породы и фирн перемешивают, обеспечивает значительное увлажнение и разрыхление выщелачиваемых пород

Способ осуществляется следующим образом.

Высокоглинистые горные породы с низким коэффициентом фильтрации, приготовленные к кучному выщелачиванию, формируют в штабель около антифильтрационного основания. С наступлением отрицательной температуры окружающего воздуха с соблюдением равномерного распределения штабель тщательно перемешивают с фирном, приготовленным на противоположной стороне антифильтрационного основания. Затем перемешанные породы с фирном укладывают в штабель на антифильтрационном основании. По мере наступления холодного зимнего периода продуктивный штабель с фирном утепляют набрасыванием снега, обеспечивающего медленное охлаждение горных пород при более низких отрицательных температурах (-45-55°C), способствующих созданию шлировой криогенной текстуры из влажных прослоек горной массы при их перемешивании бульдозерами. В весенний период удаляют снег, например, с помощью его затемнения нанесением частиц темного порошка (угольная пыль, зола и т.д.), параллельно с этим штабель утепляют с помощью прозрачной полиэтиленовой пленки, создающей условия быстрого протаивания штабеля с образованием пустот в породе при таянии фирнов и кристаллов льда из шлировой криогенной текстуры, повышающих интенсивность фильтрации глиносодержащих пород в массиве штабеля.

Затем с наступлением теплого времени года ведут выщелачивание растворами реагентов, образующими растворимые комплексы с полезными металлическими компонентами, например золотом.

Преимуществами данного способа являются:

- резкое увеличение коэффициента фильтрации глинистых горных пород за счет образования пустот в массиве штабеля при перемешивании пород с фирном;

- простота перемешивания фирна с высокоглинистыми породами и равномерного их распределения на антифильтрационном основании.

Источники информации

1. Патент РФ № 2186964, 7 E21B 43/28.

Класс E21B43/28 добыча полезных ископаемых иных, чем углеводороды, растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества

способ подземного выщелачивания окисленных никель-кобальтовых руд -  патент 2516423 (20.05.2014)
способ подземного блочного выщелачивания полезных ископаемых -  патент 2506423 (10.02.2014)
способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей и техногенных минеральных образований -  патент 2504648 (20.01.2014)
способ геотехнологической переработки некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего цветные металлы и железо -  патент 2502869 (27.12.2013)
способ извлечения дисперсного золота из упорных руд -  патент 2497962 (10.11.2013)
способ подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов -  патент 2495238 (10.10.2013)
поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд -  патент 2493364 (20.09.2013)
поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания благородных металлов в криолитозоне -  патент 2493363 (20.09.2013)
способ добычи редких металлов по технологии подземного скважинного выщелачивания и устройство для его реализации -  патент 2478780 (10.04.2013)
способ извлечения металлов из металлсодержащего минерального сырья -  патент 2476610 (27.02.2013)
Наверх