разъемное герметизирующее устройство

Классы МПК:B65D53/00 Герметизирующие или уплотняющие элементы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-10
публикация патента:

Разъемное герметизирующее устройство предназначено для герметичного соединения составных частей емкости, одна часть которой жесткая, а другая эластичная. Уплотнительный кольцевой профильный бандаж расположен по всему периметру внутренней поверхности эластичной составной части емкости и входит в кольцевой профильный паз на наружной поверхности жесткой составной части емкости. Прижимные пластины установлены с помощью поджимных элементов таким образом, что каждая из пластин опирается на кромку упоров, закрепленных по периметру жесткой составной части ниже кольцевого паза, и поджимает эластичную составную часть с бандажом в кольцевом пазу, при этом крепежные детали расположены между опорным и поджимающим участками пластин. Изобретение направлено на получение новой конструкции разъемного герметизирующего устройства соединения составных частей емкости, за счет которого обеспечивается легкий доступ к такому месту соединения, а также исключается возможность нежелательного вытекания жидкости из емкости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

разъемное герметизирующее устройство, патент № 2398721 разъемное герметизирующее устройство, патент № 2398721

Формула изобретения

1. Разъемное герметизирующее устройство, предназначенное для герметичного соединения составных частей емкости, одна часть которой жесткая, а другая эластичная, содержащее уплотнительный, кольцевой, профильный бандаж, расположенный по всему периметру внутренней поверхности эластичной составной части емкости и входящий в кольцевой профильный паз на наружной поверхности жесткой составной части емкости, прижимные пластины, установленные с помощью поджимных элементов таким образом, что каждая из пластин опирается на кромку упоров, закрепленных по периметру жесткой составной части ниже кольцевого паза, и поджимает эластичную составную часть с бандажом в кольцевом пазу, при этом крепежные детали расположены между опорным и поджимающим участками пластин.

2. Разъемное герметизирующее устройство по п.1, в котором длина периметра уплотнительного, кольцевого, профильного бандажа заведомо меньше длины периметра кольцевого паза на жесткой составной части емкости.

3. Разъемное герметизирующее устройство по п.1, в котором упоры и жесткая составная часть емкости изготовлены зацело.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации внутреннего объема емкости по периметру соединения ее составных частей.

Известно "Устройство уплотнения крышки разгрузочных бункеров вагона-хоппера" (см. патент № RU 54882 U1, опубл. 27.07.2006 года).

Устройство включает ремень, согнутый вдвое вдоль своей длины, проходящий по всему периметру крышки и закрепленный с образованием петли, внутри которой размещен резиновый шнур, при этом ремень закреплен внутри периметра, образованного стенками крышки, а в углах внутренней поверхности крышки установлены вставки, к которым ремень прижат изогнутыми планками.

К недостатку устройства следует отнести то, что оно предполагает уплотнение только жестких фланцев соединения.

Также известно "Уплотнительное устройство для герметизации сопрягаемых деталей" (см. патент № RU 10161 U1, опубл. 16.06.1999 года).

Уплотнительное устройство содержит кольцевой эластичный шланг, заключенный в профилированный паз, расположенный по контуру разъема емкости и крышки и соединенный с источником сжатого воздуха, при этом оно снабжено вкладышем, например, Т-образным, установленным в профилированном пазе подвижно, профилированный паз имеет ограничители перемещения полки Т-образного вкладыша из паза, а на выступающем из профилированного паза оснований Т-образного вкладыша со стороны крышки по контуру разъема установлена уплотнительная прокладка.

Недостатками устройства являются то, что оно применимо только для жестких фланцев соединения и необходимость связи его с источником сжатого воздуха.

Технической задачей является разработка конструкции герметичного соединения составных частей емкости, когда периметр соединения составных частей ее значительной длины (более 10 метров), доступ к соединению изнутри емкости затруднен или недоступен, составные части соединения выполнены из различных материалов, например, одна часть жесткая, металлическая или пластиковая, другая же эластичная, из резины, прорезиненной ткани или тому подобного материала, при этом задачу усложняет большая податливость эластичной составляющей замкнутого объема.

Задача решается устройством, содержащим уплотнительный, кольцевой, профильный, например, трапецеидального профиля, бандаж, закрепленный по всему периметру внутренней поверхности эластичной составной части емкости и входящий в кольцевой профильный паз на наружной поверхности жесткой составной части емкости, прижимных пластин, установленных с помощью поджимных элементов таким образом, что каждая из пластин опирается на кромку упоров, закрепленных по периметру жесткой составной части ниже кольцевого паза, и поджимает эластичную составную часть с бандажом в кольцевом пазу, при этом крепежные детали расположены между опорным и поджимающим участками пластин.

Длина периметра уплотнительного, кольцевого, профильного бандажа выполнена заведомо меньшей длины периметра кольцевого паза на внешней боковой поверхности ответной жесткой части и устанавливается в него с определенным натягом.

Для случая исполнения жесткой части емкости прямоугольной формы ее углы скругляются. На скругленных участках по углам соединяемых частей прямоугольной формы поджатие в достаточной степени обеспечивается за счет натяжения обеспечиваемого разностью длин периметров бандажа эластичной части и паза под него на жесткой части емкости.

Технический результат заключается в обеспечении надежности работы конструкции при достаточной быстроте монтажа ее и простоте обслуживания.

На фиг.1 показана конструкция разъемного герметизирующего устройства, на фиг.2 - положение закрепленного единичного элемента прижимных пластин.

Конструктивно разъемное герметизирующее устройство состоит из закрепленного по всему периметру внутренней поверхности эластичной части емкости уплотнительного, кольцевого, профильного, например, трапецеидального профиля, бандажа 1, входящего в кольцевой профильный паз Б наружной жесткой составной части емкости, прижимных пластин 2, установленных таким образом, что каждая из пластин опирается на кромку В упоров 3, закрепленных по периметру жесткой составной части ниже кольцевого паза и поджимает эластичную составную часть с бандажом 1 в кольцевом пазу, при этом крепежные детали, например шпилька 4 и гайка 5, расположены между опорным и поджимающим участками пластин.

На фиг.1 показан вариант разъемного герметизирующего устройства, в котором упоры 3 закреплены механически или приварены по периметру жесткой составной части, также возможен вариант конструкции устройства с упорами 3, выполненными зацело с жесткой составной частью емкости.

Был разработан и испытан опытный образец разъемного герметизирующего устройства, состоящего из жесткой, металлической части, поддона и верхней эластичной части из прорезиненной части. Соединение верхней и нижней частей при длине периметра около 12 метров, в точности соответствующее приведенному в данном описании, было проверено на герметичность избыточным давлением 2,5 мм рт. столба с выдержкой под давлением в течение 1 часа. Течь отсутствовала.

Класс B65D53/00 Герметизирующие или уплотняющие элементы

запорное устройство для резервуара -  патент 2522101 (10.07.2014)
закрывающее устройство -  патент 2495806 (20.10.2013)
повторно закрываемая упаковка -  патент 2441825 (10.02.2012)
вулканизируемые пероксидом бутилкаучуковые составы, пригодные для резиновых изделий -  патент 2431645 (20.10.2011)
способ герметизации микротечeй трубопроводов и емкостей -  патент 2424964 (27.07.2011)
крышка для контейнера с верхней частью, через которую может быть введена игла, выполненной с возможностью герметизации под действием тепла, и с нижней частью, совместимой с жидким продуктом, содержащим жир, и способ ее применения -  патент 2395440 (27.07.2010)
гермотара для сыпучих материалов -  патент 2355615 (20.05.2009)
крышка контейнера с многослойным вкладышем, содержащим барьер для кислорода -  патент 2336205 (20.10.2008)
гермозамок -  патент 2237602 (10.10.2004)
установочный узел клапана для аэрозольного баллончика и способ его образования -  патент 2156725 (27.09.2000)
Наверх