поильник

Классы МПК:A61J9/00 Рожки (бутылочки) для кормления вообще
Патентообладатель(и):Короткий Юрий Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности. Поильник, адаптированный для соединения с питающей емкостью, включает мундштук с подпружиненным клапаном для перекрытия трубки расходной магистрали. Корпус мундштука выполнен в виде открытого в донной части цилиндрического стакана 1. Клапан выполнен в виде перемещаемого в корпусе поршня 2. Стакан с переднего конца сверху имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь 3, образованную тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси стакана 1, другая имеет наклон к этой оси, образуя скос, направленный к концу мундштука, а третья параллельна оси. Поршень снизу в передней своей части имеет продольную лыску, образующую выпускной канал 4, в нем же устроен продольный направляющий паз 5, а в стакане 1 установлен соответствующий ему штифт 6, препятствующий вращению и выпадению поршня 2 из стакана 1. Стакан 1 в своей задней части имеет снизу наружную продольную лыску, служащую перепускным каналом 7 для подвода содержимого из подающей трубки 9 к выпускному каналу 4 поршня 2. На дне стакана 1 установлена запирающая пружина 8, выдвигающая поршень 2 в переднее положение, разъединяющее перепускной канал 7 и выпускной канал 4 мундштука. Поршень, так же как и стакан 1, сверху своего переднего конца имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь 10, образованную также тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси поршня 2, другая имеет обратный по сравнению с прорезью 3 в стакане 1 наклон к этой оси, также образуя скос, но направленный к началу мундштука, а третья - параллельна этой оси. Прорези в стакане 1 и поршне 2 совместны, а их оппозитные скосы пересекаются. Изобретение обеспечивает чистоту и доступность напитка при пользовании поильником при уменьшении количества деталей по сравнению с аналогом. Кроме этого, предлагаемое устройство может применяться и для газированных напитков. 2 ил. поильник, патент № 2398563

поильник, патент № 2398563 поильник, патент № 2398563

Формула изобретения

Поильник, адаптированный для соединения с питающей емкостью, в состав которого входит мундштук с подпружиненным клапаном для перекрытия трубки расходной магистрали, отличающийся тем, что корпус мундштука выполнен в виде открытого в донной части цилиндрического стакана, а клапан - в виде перемещаемого в нем поршня, причем стакан с переднего конца сверху имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь, образованную тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси стакана, другая имеет наклон к этой оси, образуя скос, направленный к концу мундштука, а третья параллельна оси, вместе с тем, поршень снизу в передней своей части имеет продольную лыску, образующую выпускной канал, в нем же устроен продольный направляющий паз, а в стакане установлен соответствующий ему штифт, препятствующий вращению и выпадению поршня из стакана, кроме того, стакан в своей задней части имеет снизу наружную продольную лыску, служащую перепускным каналом для подвода содержимого из подающей трубки к выпускному каналу поршня, сверх того на дне стакана установлена запирающая пружина, выдвигающая поршень в переднее положение, разъединяющее перепускной канал и выпускной канал мундштука, вместе с тем, поршень, также как и стакан, сверху своего переднего конца имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь, образованную также тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси поршня, другая имеет обратный по сравнению с прорезью в стакане наклон к этой оси, также образуя скос, но направленный к началу мундштука, а третья - параллельна этой оси, причем прорези в стакане и поршне совместны, а их оппозитные скосы пересекаются.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к техническому оснащению емкости для напитков, которое обеспечивает удобное и гигиеническое потребление напитка непосредственно из емкости.

Известно раздаточное устройство для выдачи от пастообразных до текучих веществ, которыми заполнена емкость стабильной формы, содержащая внутри мешок, выворачивающийся при опорожнении со стороны мундштука в другую половину емкости вследствие пониженного давления опорожнения, создаваемого мундштучным насосом (патент РФ № 2326036, кл. B65D 83/00 (2006.01), 2008.06.10).

Недостатком устройства является использование в нем в качестве основного функционального элемента мундштучного насоса, что неприемлемо ни по надежности, ни по стоимости, применительно к товарам, предназначенным для массового применения.

Известно устройство подачи в носовую полость, в частности, жидкости в виде суспензии, раствора или порошка, содержащих лекарственное средство, состоящее из носового наконечника с соплом, манжетного элемента, узла подачи вещества и мундштука (патент РФ № 2319513, кл. A61M 15/08 (2006.01), 2008.03.20).

Недостатком устройства, несмотря на эффективность, является его конструктивная сложность, определяемая своей частной задачей - необходимостью преодоления гематоэнцефалического барьера и ввиду этого неприемлемость для товаров, предназначенных для массового применения.

Известна емкость для напитков, имеющая на верхнем торце корпуса мундштук для удобного и гигиенического использования напитков непосредственно из емкости, который своим цилиндрическим основанием сопряжен с ответной поверхностью пробки, которая имеет два сквозных отверстия, одно из которых соединено с трубкой-соломинкой, находящейся внутри корпуса, а другое отверстие выполняет противовакуумную функцию. Мундштук, находясь в положении для хранения, своим цилиндрическим основанием герметично закрывает оба выхода отверстий пробки, а в положении для использования отверстие, соединенное с трубкой-соломинкой, совпадает с выходным отверстием канала мундштука, расположенным на его основании, образуя единую магистраль от трубки-соломинки к потребителю (патент РФ № 2244669, кл. B65D 47/06, 2005.01.20).

Недостатки устройства, несмотря на определенные удобства, состоят в том, что оно применимо только к негазированным составам, требует при использовании задействования обеих рук, проблемно с конструктивных позиций в части обеспечения герметичности соприкосновения трущихся цилиндрических поверхностей мундштука и пробки.

Известно устройство для выдачи жидкости, находящейся под давлением. Устройство содержит корпус, канал, проводящий жидкость, клапан для запирания жидкости, фланец, пружинящую нажимную пластину, стержень и конусообразный клапан с внутренней стороны пластины (патент РФ № 2162051, кл. B65D 83/14, 2001.01.20).

Недостаток устройства состоит в том, что, успешно решая поставленную задачу, является слишком громоздким и материалоемким для дешевой и массовой продукции, а также сложностью обеспечения нерегулируемого сочетания совместной работы пружинящей пластины и конусообразного клапана.

Известно устройство, предназначенное для приема воды и жидкой пищи в зараженной атмосфере, которое может быть применено для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях. Устройство содержит клапанный узел, состоящий из корпуса, подпружиненного изнутри клапана и мундштука, и присоединительное устройство, состоящее из соединительной трубки с поршнем и узла крепления на емкости с жидкостью. Поршень снабжен перфорацией и кольцевыми прокладками, установленными в его пазах на расстоянии, равном диаметру поршня. Предложенное устройство позволяет уменьшить объем "балластных" пространств, снизить сопротивление и улучшить эксплуатационные свойства (патент РФ № 2132211, кл. A62B 18/08, 27.06.1999).

Недостатком данного устройства является относительно большой объем наружного воздуха, все же "захлопываемого" при стыковке узлов, что может вызвать поражение человека, принимающего воду или жидкую пищу в зараженной атмосфере, а также однозначность назначения, не допускающего иного варианта применения, например, использования газированных напитков. С конструктивных позиций замечание вызывает отсутствие возможности прервать процесс потребления и повторно его осуществить без полной разборки системы.

Известно устройство в виде одноразового сосуда для фасовки жидких напитков преимущественно в виде металлической банки, состоящей из емкости для размещения жидкости (напитка), герметизирующей крышки, пробки, контуры которой образованы на герметизирующей крышке специально ослабленной линией, и рычажного элемента на наружной стороне пробки, позволяющего открыть пробку и создающего, по его задействованию, расходное отверстие на крышке банки по специально ослабленной линии для обеспечения доступа к напитку, причем контур пробки выполнен незамкнутым для предотвращения возможности полного отделения пробки и рычажного элемента от банки, а с внутренней стороны пробки (герметизирующей крышки), ограниченной линией ослабленной прочности, установлен мундштук, выдвигаемый изнутри наружу в процессе открывания пробки рычажным элементом (патент РФ № 2135401, кл. B65D 17/00, 47/06, 1999.08.27).

Недостатком предложенного в патенте устройства является отсутствие возможности гарантирования безукоризненности соблюдения правил гигиены до продажи сосуда (банки), безвозвратное нарушение герметичности банки после вскрытия и соответственно невозможность препятствования последующему загрязнению и расплескиванию напитка, а в конструкторской части устройства - сомнительность возможности обеспечения необходимой надежности обтюрации (герметизирующего натяга) между сложными криволинейными обводами поверхности низа мундштука, т.е. его расширяющейся юбки, и плоской кромкой обреза открытого расходного отверстия в крышке банки (если она еще сохранится плоской). В случае неплотного прилегания отмеченных контактных поверхностей при наклонении банки возможны образование течи напитка по поверхности банки, последующее ее загрязнение, а также пачкание лица и одежды потребителя. Сопутствующими недостатками устройства являются сложность ее конструкции и прецизионность соблюдения требований при промышленной сборке, т.к. при любом существенном перекосе перемещающиеся жесткие элементы конструкции при открытии будут стопориться.

За прототип принято устройство поильника, адаптированного для соединения с питающей емкостью, которое содержит корпус со сквозным осевым отверстием и соосно подсоединенную к переднему концу корпуса трубку. На трубку надет с возможностью продольного перемещения мундштук с клапаном для перекрытия осевого отверстия устройства. Между передним торцом корпуса и примыкающим к нему торцом мундштука выполнен круговой зазор. Клапан расположен у выходного отверстия трубки. Запорный элемент клапана смонтирован на мундштуке в центре его выпускного отверстия, а сам мундштук подпружинен в сторону корпуса (патент РФ № 2114600, кл. A61J 9/00, 1998.07.10).

Недостатком устройства является сложность конструкции, выражающаяся в большом количестве взаимосвязанных и взаимодействующих деталей.

Технической задачей является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Технический результат изобретения состоит в том, что при соблюдении чистоты и доступности напитка при пользовании поильником количество деталей в устройстве по сравнению с аналогом снижено в два раза и тем самым обеспечено улучшение совокупных эксплуатационных качеств устройства.

Этот технической результат достигается тем, что в поильнике, адаптированном для соединения с питающей емкостью, в состав которого входит мундштук с подпружиненным клапаном для перекрытия трубки расходной магистрали, в соответствии с изобретением корпус мундштука выполнен в виде открытого в донной части цилиндрического стакана, а клапан - в виде перемещаемого в нем поршня, причем стакан с переднего конца сверху имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь, образованную тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси стакана, другая имеет наклон к этой оси, образуя скос, направленный к концу мундштука, а третья параллельна оси, вместе с тем поршень снизу в передней своей части имеет продольную лыску, образующую выпускной канал, в нем же устроен продольный направляющий паз, а в стакане установлен соответствующий ему штифт, препятствующий вращению и выпадению поршня из стакана, кроме того, стакан в своей задней части имеет снизу наружную продольную лыску, служащую перепускным каналом для подвода содержимого из подающей трубки к выпускному каналу поршня, сверх того, на дне стакана установлена запирающая пружина, выдвигающая поршень в переднее положение, разъединяющее перепускной канал и выпускной канал мундштука, вместе с тем поршень, так же как и стакан, сверху своего переднего конца имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь, образованную также тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси поршня, другая имеет обратный по сравнению с прорезью в стакане наклон к этой оси, также образуя скос, но направленный к началу мундштука, а третья - параллельна этой оси, причем прорези в стакане и поршне совместны, а их оппозитные скосы пересекаются.

Устройство поильника, адаптированного для соединения с питающей емкостью, поясняется чертежом, где на фиг.1. представлен мундштук в сборе, а на фиг.2 показана подвижная часть мундштука, его поршень.

На фиг.1 обозначены:

1. Стакан мундштука

2. Поршень

3. Усеченная клиновидная прорезь стакана

4. Выпускной канал

5. Направляющий паз

6. Штифт

7. Перепускной канал

8. Запирающая пружина

9. Подающая трубка

На фиг.2 обозначены:

2. Поршень

5. Направляющий паз

10. Усеченная клиновидная прорезь поршня

Конструктивно мундштук (фиг.1) состоит из открытого в донной части цилиндрического стакана (1) и перемещаемого в нем поршня (2). Стакан (1) с переднего конца сверху имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь (3), образованную тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси стакана, другая имеет наклон к этой оси, образуя скос, направленный к концу мундштука, а третья параллельна оси. Поршень (2) снизу в передней своей части имеет лыску, образующую выпускной канал (4). В нем же устроен направляющий паз (5), а в стакане (1) установлен соответствующий штифт (6), препятствующий вращению и выпадению поршня (2) из стакана. Стакан (1) в своей задней части имеет снизу наружную лыску, служащую перепускным каналом (7) для подвода содержимого из подающей трубки (9) к выпускному каналу (4) поршня (2). На дне стакана установлена запирающая пружина (8), выдвигающая поршень в переднее положение, разъединяющее перепускной канал (7) стакана и выпускной канал (4) мундштука. Поршень (2), так же как и стакан (1), сверху своего переднего конца имеет поперечную усеченную клиновидную прорезь (10), образованную также тремя плоскостями, одна из которых перпендикулярна продольной оси поршня, другая имеет обратный по сравнению с прорезью в стакане наклон к этой оси, также образуя скос, но направленный к началу мундштука, а третья - параллельна этой оси (фиг.2). Прорези в стакане и поршне совместны, а их оппозитные скосы пересекаются.

Мундштук, будучи установленным на выходе подающей трубки (9), задействуется и работает следующим образом. Вставленный в рот потребителя мундштук закусывается им передними зубами с таким расчетом, чтобы зубы попали в клиновидный промежуток, который образован прямым на стакане и обратным на поршне скосами их пазов (скосы 3 и 10). Зубы, выполняя роль клина между скосами стакана и поршня, перемещают поршень, поджатый пружиной (8), относительно стакана в направлении совмещения конца перепускного канала (7) стакана (1) и начала выпускного канала (4) поршня (2). Силой сжимания мундштука зубами регулируется ход поршня и величина перекрытия конца перепускного канала (7) началом выпускного канала (4), а также соответственно интенсивность расхода продукта, поступающего по подающей трубке (9).

В случае отсутствия у потребителя зубов смещение поршня (2) в стакане (1), а также варьирование интенсивности расхода продукта осуществляется ногтем одного из пальцев руки, который вставляется между скосами стакана (1) и поршня (2).

Предлагаемое устройство обеспечивает сохранность поступающего по подающей трубке продукта, просто в изготовлении, удобно и эстетично в эксплуатации, а также может быть использовано при употреблении газированных напитков.

Материалом для изготовления мундштука может служить любая достаточно упругая пищевая пластмасса.

В случае необходимости стерилизации мундштука осуществляется его разборка в следующем порядке. Сначала мундштук вынимается из подающей трубки, потом извлекается из стакана штифт, после этого достается поршень и запирающая пружина. Сборка идет в обратном порядке.

Без отхода от существа изобретения конкретные элементы выполнения и отдельные детали могут варьироваться в сравнении с теми, что представлены на фигурах и в описании, не выходя из объема изобретения, определяемого прилагаемой формулой. Например, перепускной и выпускной каналы могут быть не плоскими (лыски), а выполненными в виде вогнутых поверхностей, а стакан и поршень поильника могут быть квадратными в сечении.

Класс A61J9/00 Рожки (бутылочки) для кормления вообще

интерактивная бутылочка для кормления ребенка -  патент 2500345 (10.12.2013)
готовая к кормлению емкость с дозирующим устройством для питья и уплотнительным элементом и соответствующий способ -  патент 2481816 (20.05.2013)
бутылочка для кормления -  патент 2475228 (20.02.2013)
бутылка для кормления -  патент 2475227 (20.02.2013)
запорная система для детской бутылочки для питья или детской чашки-поильника -  патент 2461347 (20.09.2012)
контейнер для кормления ребенка -  патент 2450799 (20.05.2012)
изделия с хорошей смазываемостью, аппликатор тампона, ствол и плунжер аппликатора тампона -  патент 2424256 (20.07.2011)
полностью вентилируемая бутылочка для кормления с широким ободом и профилированным вентиляционным патрубком -  патент 2420256 (10.06.2011)
мобильное устройство для разогрева продукта -  патент 2420221 (10.06.2011)
накачиваемая емкость для кормления детей -  патент 2405533 (10.12.2010)
Наверх