способ эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости

Классы МПК:A61B17/74 устройства для головки бедра
Патентообладатель(и):Матвеев Анатолий Львович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Рассекают капсулу и входят в полость тазобедренного сустава. Вывихивают головку из суставной впадины. Готовят поверхность дна вертлужной впадины под вертлужный компонент эндопротеза. Устанавливают вертлужный компонент. Затем производят установку бедренного компонента. Удаляют боковую поверхность в виде кольца с головки бедра. Вставляют сферический компонент протеза направляющей втулкой в канал-отверстие в шейке и насаживают сферическую часть протеза на культю головки. Затем высверливают отверстие, которое начинается над большим вертелом, и продолжается в естественный костномозговой канал. Вводят проксимальный интрамедуллярный штифт в костномозговой канал до тех пор, пока наружный блокирующий винт не попадет в косое отверстие штифта. После введения блокирующего винта вворачивают его в отверстие втулки сферического компонента головки протеза и затягивают до упора. В отверстие верхней части штифта вставляют цилиндрический усеченный наконечник таким образом, чтобы его закругленная усеченная часть уперлась в боковую поверхность блокирующего винта, и прижимают его внутренним винтом до упора. Способ обеспечивает восстановление функции тазобедренного сустава и предупреждение возможных переломов проксимального отдела бедренной кости у больных, страдающих остеопорозом. 1 ил.

способ эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных   поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов   проксимального отдела бедренной кости, патент № 2398546

Формула изобретения

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости, включающий введение спицы Киршнера ниже большого вертела по оси шейки бедренной кости, контроль глубины введения и правильности выбранного направления рентгенологически, выполнение канюлированным сверлом отверстия под имплантат, отличающийся тем, что сначала задне-боковым доступом подходят к тазобедренному суставу, крестообразно рассекают капсулу и входят в полость сустава, вывихивают головку из суставной впадины, готовят поверхность дна вертлужной впадины под вертлужный компонент эндопротеза с помощью сферических фрез, устанавливают вертлужный компонент, затем производят установку бедренного компонента, со стороны головки бедра устанавливают цилиндрическую фрезу, внутренний диаметр которой соответствует диаметру сферического компонента протеза, затем удаляют боковую поверхность в виде кольца с головки бедра, опиливают сферический полюс головки перпендикулярно оси шейки, вставляют сферический компонент протеза направляющей втулкой в канал-отверстие в шейке и легкими ударами молотка через пластмассовый наконечник насаживают сферическую часть протеза на культю головки, после чего с помощью сверла и дрели высверливают отверстие, которое начинается над большим вертелом, и продолжается в естественный костномозговой канал, вводят проксимальный интрамедуллярный штифт в костномозговой канал до тех пор, пока наружный блокирующий винт не попадет в косое отверстие штифта, после введения блокирующего винта вворачивают его в отверстие втулки сферического компонента головки протеза и затягивают до упора, а в отверстие верхней части штифта вставляют цилиндрический усеченный наконечник таким образом, чтобы его закругленная усеченная часть уперлась в боковую поверхность блокирующего винта, и прижимают его внутренним винтом до упора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для эндопротезирования тазобедренного сустава и армирования проксимального отдела бедренной кости с целью профилактики ее переломов у пожилых пациентов и лиц, страдающих деформирующим артрозом и остеопорозом.

Проблема лечения пожилых людей с деформирующим артрозом и остеопорозом, который часто осложняется переломами проксимального отдела бедренной кости, является наиболее острой среди всех больных с ортопедическими заболеваниями. Множество способов оперативного лечения деформирующего артроза и остеопороза, включая остеосинтез и эндопротезирование суставов, не в полной мере решают эту проблему, хотя и создают благоприятные условия для возвращения функции конечности в послеоперационном периоде и улучшения качества жизни.

Известно, например, устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава, состоящее из трех компонентов: бедренной части - ножки с шейкой, сферической головки и вертлужного компонента - чашки, которые в свою очередь делятся на цементные и бесцементные. Наряду с общеизвестными достоинствами все они имеют общие недостатки. При эксплуатации сохраняется вероятность расшатывания ножки в костномозговом канале бедренной кости, возникновения перипротезных переломов, вывиха головки протеза из-за ее небольшого диаметра при дополнительной травме, износ трущихся деталей (головки и внутренней поверхности вертлужного компонента) также из-за малой поверхности соприкосновения. В результате перечисленных осложнений требуются повторные операции, где не только приходится проводить остеосинтез при переломах, но и полностью менять весь эндопротез, что связано с дополнительной операционной травмой, большой кровопотерей и значительными экономическими затратами.

Известно, например, устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава состоящее из трех компонентов: бедренной части - ножки с шейкой, сферической головки и вертлужного компонента - чашки De Puy ASR XL Head (Johnson & Johnson company). Достоинствами конструкции является большой размер головки и чашки вертлужного компонента, снижающий вероятность вывиха головки эндопротеза, и малый износ трущихся деталей (головки и внутренней поверхности вертлужного компонента) благодаря большой поверхности соприкосновения. Недостатком протеза является вероятность расшатывания ножки в костномозговом канале бедренной кости, возникновение перипротезных переломов, резекция значительного участка бедренной кости, включая шейку и головку бедра. В результате перечисленных осложнений требуются повторные операции, когда приходится проводить не только остеосинтез при переломах, но и полностью менять весь эндопротез, что связано с дополнительной операционной травмой, большой кровопотерей и значительными экономическими затратами.

Более близким к предлагаемому изобретению является способ лечения деформирующего артроза с помощью устройства для эндопротезирования тазобедренного сустава Birmengem Hip Resurfasing соmр. Smith & Nephew, отличающийся тем, что предусматривает сохранение части головки и всей шейки бедренной кости и замену только суставной поверхности головки бедренной кости и вертлужной впадины. Устройство состоит из двух частей сферической поверхности головки с направляющей втулкой и сферического вертлужного компонента. У него отсутствует бедренный компонент ножка. К положительным достоинствам можно отнести большой размер головки и соответствующий размер чашки вертлужного компонента. Его установка менее травматична, так как сохраняется вся шейка и значительная часть головки. Недостатком этого протеза является короткая втулка, прикрепленная к внутренней поверхности полусферы головки протеза, которая слепо заканчивается в шейке бедра и при незначительной механической травме является границей линии перелома шейки и проксимального отдела бедренной кости. В результате требуется повторная и белее сложная операция по замене этого протеза на стандартный, трехкомпонентный, который в свою очередь имеет выше перечисленные недостатки, и остеосинтез сломанного отдела бедренной кости с использованием различных фиксаторов. Такое оперативное вмешательство сопровождается большой кровопотерей, травматичностью и значительными экономическими затратами.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является устройство оперативной профилактики переломов шейки бедренной кости при отсутствии ее механического повреждения путем ее армирования (Патент на изобретение № 2316280 RU, кл. А61В 17/74, опубл. 10.02.2008, бюл. № 4, приоритет от 26.04.2006 г.), но оно частично решает проблему укрепления проксимального отдела, а точнее шейки бедренной кости для предупреждения ее перелома вследствие остеопороза, но не решает проблему лечения деформирующего артроза, так как не участвует в замене поврежденных заболеванием суставных поверхностей тазобедренного сустава.

Поставленная задача решается предлагаемым способом тотальной оперативной профилактики переломов всего проксимального отдела, включая шейку бедренной кости, и протезирования тазобедренного сустава. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что способ тотальной оперативной профилактики переломов всего проксимального отдела, включая шейку бедренной кости, и протезирования тазобедренного сустава осуществляют путем замены суставных поверхностей вертлужной впадины и головки бедра элементами эндопротеза, удлинением втулки сферического элемента головки и использованием его в качестве армирующего элемента шейки бедра, фиксации ее в поперечном косом канале проксимального бедренного интрамедуллярного штифта, который выполняет функцию ножки протеза и арматуры для проксимального отдела бедренной кости с целью профилактики ее перелома. В случае возникновения свежего перелома бедренной кости ниже конца интрамедуллярного штифта при травме возможна замена последнего на более длинный, при этом все остальные компоненты эндопротеза остаются на месте и проблема решается как при стандартном остеосинтезе перелома диафизарной части бедренной кости.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображена бедренная кость после протезирования.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Сначала выявляют пациентов, имеющих деформирующий артроз 2-3 стадии, входящих в группу риска по перелому шейки бедренной кости. В эту группу могут войти больные, имеющие или перенесшие перелом шейки одного бедра, либо перелом любой другой локализации, в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие остеопорозом, подтвержденным результатами денситометрии.

Сначала заднее-боковым доступом длиной 15 см в проекции большого вертела послойно подходят к тазобедренному суставу, крестообразно рассекают капсулу и входят в полость сустава. Вывихивают головку из суставной впадины. Готовят поверхность дна вертлужной впадины под вертлужный компонент эндопротеза с помощью сферических фрез. Устанавливают вертлужный компонент 1 (фиг.1). Затем начинают этап замены бедренного компонента. Для чего вводят спицу Киршнера на 4 см ниже большого вертела по оси шейки бедренной кости 12 через полюс головки. Глубину введения спицы и правильность выбранного направления контролируют рентгенологически, затем канюлированным сверлом делают отверстие под имплантат через всю шейку и головку бедренной кости. Длину канала определяют с помощью линейки со щупом. Со стороны головки бедра устанавливают цилиндрическую фрезу, внутренний диаметр которой соответствует внутреннему диаметру сферического компонента протеза. Удаляют боковую поверхность в виде кольца с головки бедра, опиливают сферический полюс головки перпендикулярно оси шейки. Вставляют сферический компонент 2 протеза направляющей втулкой 3 в канал-отверстие в шейке бедра 12 и легкими ударами молотка через пластмассовый наконечник насаживают сферическую часть протеза на культю головки. С помощью сверла и дрели высверливают отверстие, которое начинается над большим вертелом и продолжается в естественный костномозговой канал. Вводят проксимальный интрамедуллярный штифт 5 в костномозговой канал до тех пор, пока наружный блокирующий винт 4 не попадет в косое отверстие штифта 5. После введения блокирующего винта 8 вворачивают его в отверстие втулки сферического компонента головки протеза и затягивают до упора отверткой 11. Имплантат 9 имеет четырехугольную форму с внутренним отверстием 10. В отверстие верхней части штифта вставляют цилиндрический усеченный наконечник 6 таким образом, чтобы его закругленная, усеченная часть 7 уперлась в боковую поверхность блокирующего винта, и прижимают его специальным внутренним винтом 8 до упора.

После завершения всех этапов установки эндопротеза производят вправление головки эндопротеза 2 в дно вертлужного компонента 1 сустава. Рану послойно ушивают.

Предлагаемое изобретение может избавить огромное число больных с деформирующим артрозом и предупредить возможные переломы проксимального отдела бедренной кости у больных, страдающих остеопорозом.

Класс A61B17/74 устройства для головки бедра

способ остеосинтеза переломов шейки бедра и устройство для его осуществления -  патент 2525739 (20.08.2014)
устройство для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости -  патент 2508065 (27.02.2014)
устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким дистальным отломком с возможностью удлинения, компрессии и укорочения -  патент 2498783 (20.11.2013)
компрессионный остеосинтез шейки бедренной кости -  патент 2488363 (27.07.2013)
ортопедический распорный винт -  патент 2404719 (27.11.2010)
способ оперативной профилактики переломов проксимального отдела бедренной кости вследствие остеопороза путем эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2400170 (27.09.2010)
гибридная блокирующая фиксация перелома проксимального отдела бедренной кости -  патент 2359635 (27.06.2009)
устройство для остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости -  патент 2337645 (10.11.2008)
устройство для остеосинтеза при переломах шейки бедра -  патент 2332953 (10.09.2008)
способ остеосинтеза переломов шейки бедренной кости и компрессирующее резьбовое устройство для его осуществления -  патент 2322209 (20.04.2008)
Наверх