способ контурной пластики

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Епифанов Сергей Александрович (RU),
Крайник Иван Васильевич (RU),
Михайлов Василий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для контурной пластики. Производят забор крови у пациента. Центрифугируют кровь и получают массу в виде трехфракционного слоя, верхний из которых представляет собой плазму крови, средний - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижний эритроцитарный слой. Отделяют два верхних слоя в отдельную емкость, помещают туда пересаживаемые предварительно отмытые от крови жировые графты и добавляют раствор хлористого кальция. Взбалтывают полученную смесь и получают желеобразную массу. Полученную желеобразную массу извлекают, отжимают и пересаживают в зоны дефекта и/или наполнения. Способ позволяет уменьшить аутолизис трансплантата, ускорить реваскуляризацию реципиентной области.

Формула изобретения

Способ контурной пластики путем введения в подкожную жировую клетчатку жировых графтов, отличающийся тем, что каждый жировой графт помещают в белковую оболочку, для чего производят забор крови у пациента, которую затем центрифугируют и получают массу в виде трех фракционного слоя, верхний из которых представляет собой плазму крови, средний - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижний - эритроцитарный слой, затем отделяют два верхних слоя в отдельную емкость, помещают туда пересаживаемые предварительно отмытые от крови жировые графты и добавляют раствор хлористого кальция, полученную смесь слегка взбалтывают и получают желеобразную массу, которую извлекают, отжимают и пересаживают в зоны дефекта и/или наполнения.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу контурной пластики из биологических тканей, и может быть использовано для лечения контурных деформаций покровных тканей, заполнения объемных дефектов органов и мягких тканей в реконструктивной и восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Уровень техники

В настоящее время для контурной пластики челюстно-лицевой области (ЧЛО) используется большое количество аутотрансплантатов: жировая ткань, дерможировая ткань, фасции, мышечная ткань, костная ткань, хрящевая ткань, аллоткани.

Также известно использование для контурной пластики и в хирургической стоматологии богатой тромбоцитами плазмы крови, полученной, например, методом цитратного осаждения или методом центрифугирования.

Известен способ контурной пластики с использованием аутожира - способ контурной липоскульптуры (С.С.Малахов, Л.И.Белоногов. Липоскульптура. Санкт-Петербург, СПбМАПО, 2001, с.3-19), особенностью которого является использование способности жировой ткани заполнять в организме пространства, образовавшиеся вследствие убыли другой ткани, для устранения мягкотканных деформаций.

Недостатками известного способа являются: появление отека (после введения подкожно аутожирового трансплантата), наблюдаемого в течение 1-2 недель, что происходит из-за нарушения клеточных мембран в зоне трансплантации; возможность возникновения асептической воспалительной реакции, а также большой процент (до 50%) рассасывания трансплантатов.

Известен способ коррекции объемных дефектов мягких тканей (RU 2273458, А61В 17/00, 2004.02.24). Он принят в качестве прототипа.

Согласно указанному способу в область забора жировой ткани вводят раствор для взятия аспирата и с помощью шприца производят забор аспирата, содержащего аутожировой трансплантат, затем его очищают, добавляют реагент и выполняют реинъекцию в выбранную зону. В качестве реагента используют супероксиддисмутазу человека (СОД) в концентрации 0,001-0,1 мас.%. Введение СОД осуществляют либо непосредственно в АЖТ перед его введением в реципиентную зону или в раствор, используемый для взятия иннокулята на этапе инфильтрации донорской области перед забором АЖТ.

К недостатку известного способа можно отнести лизис, сложности приживления, обусловленные тем, что процесс рассасывания мало прогнозируемый и не управляемый.

Раскрытие изобретения

Таким образом, задачи, на решение которых направлено изобретение, состоят в уменьшении процессов аутолизиса тканей, улучшении качества и процесса приживления аутотрансплантатов, увеличении скорости реваскуляризации областей.

Поставленные задачи решены следующим образом. Способ контурной пластики путем введения в подкожную жировую клетчатку жировых клеток и/или жировых графтов отличается тем, что каждую жировую клетку и/или графт помещают в белковую оболочку. Для этого производят забор крови у пациента, которую затем центрифугируют и получают массу в виде трех фракционного слоя, верхний из которых представляет собой плазму крови, средний - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижний - эритроцитарный слой, затем отделяют два верхних слоя в отдельную емкость, помещают туда пересаживаемые отмытые от крови жировые клетки и/или жировые графты и добавляют раствор хлористого кальция, полученную смесь слегка взбалтывают и получают в результате полимеризации белка желеобразную массу, в которой упомянутые жировые клетки и/или графты помещены в оболочки, полученный аутотрансплантат извлекают, отжимают и пересаживают в зоны дефекта и/или наполнения.

Использование жира для контурной пластики известно давно. В качестве жировых блоков ауто- или алложир используют при увеличивающей пластике молочных желез. Он частично рассасывается, в большей степени инкапсулируется с образованием уплотнений или олеом внутри капсулы. В настоящее время сохранилось использование дерможировых блоков для контурной пластики мягкотканых дефектов в области лица. После пересадки жировая ткань частично рассасывается. Процесс рассасывания малопрогнозируемый и неуправляемый.

Использование отмытой жировой клеточной суспензии для контурной пластики в области лица и тела известно давно и распространено под названием липофиллинг. Жировую ткань забирают аспирационным способом, отмывают от крови физиологическим раствором, и после этого она готова к применению. Отмытые жировые клетки и фрагменты жировой клетчатки вводят в зоны наполнения: носогубные сладки, губы, щеки, под втянутые рубцы, в другие зоны мягкотканых деформаций шприцевым способом через иглы с внутренним диаметром 1,5-2 мм. Объем вводимой массы может составлять от 2 мл и более. Процедура всегда выполняется с избыточным введением жира для достижения гиперкоррекции зоны введения из расчета рассасывания в первый месяц не менее 50% объема введенной жировой массы. Аспирированная жировая ткань представляет собой не только полноценные жировые клетки, но, в значительном числе, и их обрывки. Поверхность такой жировой массы имеет кислый характер, pH колеблется в пределах 5,5-6,0. Использование гидрокарбоната натрия при заборе жировой ткани ведет к ее ощелачиванию. Обрывки жировых клеток, ощелоченная или кислая среда являются прекрасной основой для развития фагоцитоза и значительного рассасывания введенной жировой ткани.

Очевидным является то, что обрывки жировых клеток и кислая среда являются прекрасной основой для развития фагоцитоза и значительного рассасывания введенной жировой ткани.

Авторы предлагают способ контурной пластики (липофиллинг и липографтинг) жировыми клетками или жировыми графтами (совокупностью клеток в едином блоке), заключающийся в том, что каждая жировая клетка и/или графт обертываются аутобелком. При этом обрывки жировых клеток защищены собственным белком и не подвергаются столь значительной лейкоцитарной агрессии и аутолизу. Кроме того, уменьшается кислотность обработанной белком жировой массы, при этом pH поднимается до 6,2-6,8 единиц.

Способ обертывания аутожира аутобелком заключается в следующем.

Для забора 5-6 мл крови используют стерильные пробирки фирмы VACUTEST, содержащие по 1 мл 3,8%-ного раствора цитрата натрия. В 4-6 пробирок осуществляют забор 20-30 мл аутокрови. Пробирки помещают в центрифугу (марка и модель центрифуги может быть разная) и при необходимости устанавливают противовес, время центрифугирования составляет 15-20 минут, при этом скорость центрифугирования зависит от радиуса центрифуги и относительной центробежной силы, которая не должна превышать 40 (чтобы не вызвать разрушение мембран эритроцитов) и рассчитывается по формуле Vоб./мин=(способ контурной пластики, патент № 2398528 F/r)×1000, где F - относительная центробежная сила, r - радиус камеры центрифуги.

После остановки центрифуги в пробирках получают трехфракционный слой, верхняя часть которого представляет собой плазму крови, средняя - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижняя - эритроцитарный слой. Два верхних слоя из всех пробирок собираем шприцем в отдельную стеклянную посуду небольшого размера, куда и помещают подготовленный отмытый от крови жир. К плазме добавляем 10%-ный раствор хлористого кальция из расчета 4 капли на 1 мл плазмы крови. В течение 5 минут слегка взбалтываем смесь, которая начинает полимеризоваться и превращается в желеобразную массу, в толще которой находится жировая масса в виде клеток или графтов. После завершения полимеризации жировая массу вместе с белком извлекают, отжимают и вводят в шприц, после чего она готова к использованию.

Морфологические исследования показали, что жировые клетки и графты со всех сторон покрыты аутобелком.

Предложенный способ липофиллинга и липографтинга с использованием обернутой аутобелком жировой ткани позволил значительно улучшить результаты контурной пластики мягких тканей. Максимальное уменьшение объема тканей после пластики не превышало 15-18%. Наблюдаемый нами срок положительного эффекта контурной пластики аутожиром составил уже один год. Первые результаты использования метода показали его высокую эффективность при выполнении контурной пластики мягких тканей и необходимость широкого использования в пластической и реконструктивной хирургии.

Примеры конкретного выполнения изобретения

Пример 1.

Пациентка Л. 65 лет поступила в клинику по поводу возрастных изменений лица, выраженных носогубных складок. Под внутривенным наркозом был выполнен лифтинг нижней, средней и верхней третей лица со SMAS-пластикой. С использованием туминисцентного раствора в количестве 200 мл без соды была произведена липосакция подподбородочной и подчелюстных областей. Полученный жир в объеме 10 мл сепарирован от остатков раствора и крови промыванием и центрифугированием на низких оборотах. Лигатурой из плетеного капрона выполнено подкожное рассечение фиброзных тяжей носогубных складок. Через полученный прокол кожи в образовавшуюся полость введен обернутый аутобелком аутожир в количестве 5 мл с каждой стороны. Методика обертывания жира следующая: в 6 стерильных пробирок фирмы VACUTEST, содержащие по 1 мл 3,8%-ного раствора цитрата натрия каждая, осуществлялся забор 30 мл аутокрови. Пробирки помещали в центрифугу (марка и модель центрифуги - ЕВА 20 фирмы «HETTICH», Германия). Время центрифугирования составляло 20 минут, число оборотов составило 2000 в 1 мин. После остановки центрифуги в пробирках получен трехфракционный слой, верхняя часть представляет собой плазму крови, средняя - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижняя - эритроцитарный слой. Два верхних слоя из всех пробирок общим объемом 14 мл собрали шприцем в отдельную стеклянную посуду небольшого размера. В нее поместили подготовленный отмытый от крови жир. К плазме добавляли 10%-ный раствор хлористого кальция из расчета 4 капли на 1 мл плазмы крови. В течение 5 минут слегка взбалтывали смесь, которая полимеризировалась и превращалась в желеобразную массу, в толще которой находилась жировая масса в виде клеток или графтов. После завершения полимеризации обернутая белком жировая ткань приобретала бледно-желтый оттенок. Ее набирают в шприц и вводят через иглу диаметром 2,0 мм в заданную зону.

На третьи сутки состояние пациентки удовлетворительное, температуры нет. На десятые сутки жалоб нет, контур носогубной складки сглажен, признаков воспаления нет. На контрольном осмотре через три месяца пациентка жалоб не предъявляет, результатом довольна. Контур носогубной складки сглажен.

Пример 2.

Пациент Г., 43 лет поступил в клинику по поводу возрастных изменений лица, выраженных носогубных складок. Под внутривенным наркозом был выполнен лифтинг нижней и средней третей лица со SMAS-пластикой. С использованием туминисцентного раствора в количестве 100 мл произведена липосакция жировой ткани в околопупковой зоне. Полученный жир в объеме 10 мл сепарирован от остатков раствора и крови промыванием и центрифугированием на низких оборотах. Лигатурой из плетеного капрона выполнено подкожное рассечение фиброзных тяжей носогубных складок. Через полученный прокол кожи в образовавшуюся полость введен обернутый аутобелком аутожир в количестве 5 мл с каждой стороны.

Методика обертывания жира следующая: в 6 стерильных пробирок фирмы VACUTEST, содержащие по 1 мл 3,8%-ного раствора цитрата натрия каждая, осуществлялся забор 30 мл аутокрови. Пробирки помещали в центрифугу (марка и модель центрифуги - ЕВА 20 фирмы «HETTICH», Германия). Время центрифугирования составляло 20 минут, число оборотов составило 2000 в 1 мин.

После остановки центрифуги в пробирках получен трехфракционный слой: верхняя часть представляет собой плазму крови, средняя - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижняя - эритроцитарный слой. Два верхних слоя из всех пробирок общим объемом 14 мл собирают шприцем в отдельную стеклянную посуду небольшого размера. В нее поместили подготовленный отмытый от крови жир. К плазме добавляют 10%-ный раствор хлористого кальция из расчета 4 капли на 1 мл плазмы крови. В течение 5 минут слегка взбалтывают смесь, которая полимеризуется и превращается в желеобразную массу, в толще которой находится жировая масса в виде клеток или графтов. После завершения полимеризации обернутая белком жировая ткань приобретала бледно-желтый оттенок. Ее набирают в шприц и вводят через иглу диаметром 2,0 мм в зону носогубных складок.

На третьи сутки состояние пациента удовлетворительное, температуры нет. На десятые сутки жалоб нет, контур носогубных складок сглажен, признаков воспаления нет. На контрольном осмотре через три месяца пациент жалоб не предъявляет, результатом доволен. Контур носогубной складки сглажен.

Пример 3.

Пациентка К., 70 лет поступила в клинику по поводу возрастных изменений лица, выраженных носогубных складок. Под внутривенным наркозом выполнен лифтинг нижней и средней третей лица со SMAS-пластикой. С использованием туминисцентного раствора в количестве 100 мл произведена липосакция жировой ткани в околопупковой зоне. Полученный жир в объеме 10 мл сепарирован от остатков раствора и крови промыванием и центрифугированием на низких оборотах. Лигатурой из плетеного капрона выполнено подкожное рассечение фиброзных тяжей носогубных складок. Через полученный прокол кожи в образовавшуюся полость введен обернутый аутобелком аутожир в количестве 5 мл с каждой стороны.

Методика обертывания жира следующая: в 6 стерильных пробирок фирмы VACUTEST, содержащие по 1 мл 3,8%-ного раствора цитрата натрия каждая, осуществлялся забор 30 мл аутокрови. Пробирки помещали в центрифугу (марка и модель центрифуги - ЕВА 20 фирмы «HETTICH», Германия). Время центрифугирования составляло 20 минут, число оборотов составило 2000 в 1 мин.

После остановки центрифуги в пробирках получен трехфракционный слой: верхняя часть представляет собой плазму крови, средняя - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами и нижняя - эритроцитарный слой. Два верхних слоя из всех пробирок общим объемом 14 мл собирают шприцем в отдельную стеклянную посуду небольшого размера. В нее помещают подготовленный отмытый от крови жир. К плазме добавляют 10%-ный раствор хлористого кальция из расчета 4 капли на 1 мл плазмы крови. В течение 5 минут слегка взбалтывают смесь, которая полимеризуется и превращается в желеобразную массу, в толще которой находится жировая масса в виде клеток или графтов. После завершения полимеризации обернутая белком жировая ткань приобретает бледно-желтый оттенок. Ее набирают в шприц и вводят через иглу диаметром 2,0 мм в заданную зону.

На третьи сутки состояние пациентки удовлетворительное, температуры нет. На десятые сутки жалоб нет, контур носогубной складки сглажен, признаков воспаления нет. На контрольном осмотре через месяц пациентка жалоб не предъявляет, результатом довольна. Контур носогубной складки сглажен.

Промышленная применимость

Изобретение найдет применение при лечении контурных деформаций покровных тканей, заполнения объемных дефектов органов и мягких тканей в реконструктивной и восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх