импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника

Классы МПК:G01V1/04 элементы конструкции устройств для генерирования сейсмической энергии 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тольяттинский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к области электромагнитных приводов, предназначенных для создания импульсных усилий в невзрывных источниках сейсмических сигналов, используемых при сейсморазведочных работах, и может применяться в других случаях, когда на рабочее тело необходимо создавать кратковременные силовые воздействия.

Изобретение предназначено для применения в импульсном невзрывном сейсмоисточнике для создания сейсмических сигналов с поверхности грунта. Привод содержит электромагнит с обмоткой возбуждения и накопительный конденсатор с зарядным устройством, подсоединенный через коммутирующие приборы к обмотке возбуждения, а также диод, включенный параллельно обмотке возбуждения. Техническим результатом изобретения является увеличение усилия, развиваемого электромагнитным двигателем сейсмоисточника, на интервале шунтирования его обмотки возбуждения диодом, а также уменьшение площади сечения обмотки возбуждения путем включения дросселя последовательно с обмоткой возбуждения. 2 ил. импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247

импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247 импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247

Формула изобретения

Импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, содержащий электромагнит с обмоткой возбуждения и накопительный конденсатор с зарядным устройством, подсоединенный через коммутирующие приборы к обмотке возбуждения, а также диод, включенный параллельно обмотке возбуждения, отличающийся тем, что последовательно с обмоткой возбуждения включен дроссель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электромагнитных приводов, предназначенных для создания импульсных усилий в невзрывных источниках сейсмических сигналов, используемых при сейсморазведочных работах, и может применяться в других случаях, когда на рабочее тело необходимо создавать кратковременные силовые воздействия.

Известны схемы импульсных приводов, содержащие электромеханический преобразователь энергии с обмоткой возбуждения, конденсаторный накопитель энергии и коммутирующие приборы, формирующие импульс тока в обмотке возбуждения, например импульсный электромагнитный привод невзрывного сейсмоисточника (патент 2172496 РФ; Ивашин В.В., Певчев В.П.; приоритет 23.02.00; опубл. 27.07.01, Бюл. № 23), принятый за аналог.

Недостатком привода является низкая эффективность работы, обусловленная низким значением коэффициента преобразования потребляемой приводом энергии в механическую энергию воздействия сейсмоисточника на грунт и уменьшением развиваемого электромагнитом усилия из-за тепловых потерь энергии в обмотке возбуждения, особенно при увеличенной длительности срабатывания сейсмоисточника.

Известен привод импульсного электромагнитного сейсмоисточника (Ивашин В.В. Импульсные электромагнитные сейсмоисточники: особенности и перспективы совершенствования /В.В.Ивашин, Н.А.Иванников // Приборы и системы разведочной геофизики. - Саратов: 2005. - № 2. - с.9-13), принятый за прототип. Привод содержит обмотку возбуждения электромагнитного двигателя сейсмоисточника, подключенную к накопительному конденсатору через тиристор, и включенный параллельно обмотке возбуждения диод. Накопительный конденсатор заряжен от первичного источника энергии (электрогенератор, аккумулятор). Схема обеспечивает ввод энергии, запасенной в накопительном конденсаторе, в магнитное поле электромагнитного двигателя и последующее после разряда накопительного конденсатора до нуля шунтирование его обмотки возбуждения диодом. В течение непродолжительного шунтирования обмотки возбуждения диодом тепловые потери энергии в ней малы, и привод характеризуется величинами магнитного потока и развиваемой силы, близкими к постоянным.

Недостатками прототипа является низкая эффективность работы, обусловленная низким значением коэффициента преобразования потребляемой приводом энергии первичного источника в механическую энергию воздействия сейсмоисточника на грунт и уменьшением развиваемого электромагнитным двигателем усилия при увеличении длительности срабатывания сейсмоисточника.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение значения коэффициента преобразования потребляемой приводом электромагнитного сейсмоисточника энергии в механическую энергию воздействия сейсмоисточника на грунт и повышение эффективности сейсмоисточника.

Техническим результатом является увеличение усилия, развиваемого электромагнитным двигателем сейсмоисточника, на интервале шунтирования его обмотки возбуждения диодом, когда нет притока энергии от первичного источника в его магнитное поле, а также уменьшение площади сечения обмотки возбуждения.

Поставленная задача достигается тем, что импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, содержащий электромагнит с обмоткой возбуждения и накопительный конденсатор с зарядным устройством, подсоединенный через коммутирующие приборы к обмотке возбуждения, а также диод, включенный параллельно обмотке возбуждения, отличается тем, что последовательно с обмоткой возбуждения включен дроссель.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого привода, на фиг.2 - временные диаграммы работы привода.

Импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника (фиг.1) содержит электромагнит, состоящий из ферромагнитных якоря 1 и индуктора 2, в пазы которого помещена обмотка возбуждения 3. Обмотка возбуждения 3 через тиристор 4 и дроссель 5 подсоединена к накопительному конденсатору 6. Конденсатор 6 подключен к зарядному устройству 7. Параллельно цепи из обмотки возбуждения 3 и дросселя 5 включен диод 8 катодом в сторону катода тиристора 4. Тиристор 4 управляется устройством 9.

Привод работает следующим образом. В исходном состоянии конденсатор 6 заряжен от зарядного устройства 7 в указанной полярности. В момент времени t=0 устройством 9 подается отпирающий импульс на тиристор 4, и конденсатор 6 начинает разряжаться на дроссель 5 и обмотку 3. Ток в дросселе и обмотке увеличивается (кривая 10 на фиг.2). При этом пропорционально току увеличивается напряжение на активных сопротивлениях дросселя и обмотки (напряжение в сумме - кривая 11), а напряжения на конденсаторе (кривая 12) и на индуктивностях дросселя (кривая 13) и обмотки (кривая 14) уменьшаются. В момент времени t1 напряжение на конденсаторе 6 уменьшается настолько, что напряжение на импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247 диоде 8 становится отрицательным (напряжение на диоде меньше напряжения на конденсаторе на величину падения напряжения на открытом тиристоре), и диод открывается. Начиная с этого момента времени тиристор обесточивается и выключается, а ток обмотки и дросселя замыкается через диод.

На интервале 0-t2 электромагнит развивает механическую силу (кривая 15) притяжения якоря 1 к индуктору 2. При выборе зазора между якорем и индуктором в ходе их встречного движения совершается механическая работа, а индуктивность обмотки увеличивается, что приводит к уменьшению тока 10. Дополнительно ток обмотки уменьшается за счет рассеяния энергии на активных сопротивлениях дросселя и обмотки. В момент времени t2 полностью выбирается зазор между якорем и индуктором, и далее механическую силу электромагнит не развивает.

На интервале времени t1 -t2 в контур протекания тока 10 (обмотка 3, дроссель 5, диод 8) нет притока энергии извне, и часть запасенной в контуре энергии рассеивается на активном сопротивлении контура, не превращаясь в механическую работу:

импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247 импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247

где WR - величина рассеиваемой в указанном контуре энергии;

i - ток в обмотке (кривая 10);

RK - активное сопротивление контура: RK=R+Rдр;

R - активное сопротивление обмотки возбуждения;

Rдp - активное сопротивление дросселя.

Поэтому развиваемая электромагнитом сила не может оставаться постоянной, и при малом запасе энергии в дросселе 8 (или при его отсутствии) монотонно уменьшалась бы. При наличии дросселя 8 часть энергии, запасенной в нем к моменту времени t1, при уменьшении на интервале времени t1 -t2 тока 10 от величины I1 до величины I2 трансформируется в энергию магнитного поля электромагнита;

импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, патент № 2398247

где Wдp - величина энергии, трансформируемая в энергию магнитного поля электромагнита;

Lдр - индуктивность дросселя 8.

Таким образом, в преобразовании энергии магнитного поля в механическую энергию участвует больше энергии, чем ее запасено к моменту времени t1 в магнитном поле электромагнита, на величину энергии Wдp.

Для достижения технического результата важно, чтобы на интервале времени t1-t2 энергия, запасенная в дросселе, не рассеивалась значительно на активном сопротивлении дросселя (Wдр>WR ). Для этого отношение величины индуктивности к величине активного сопротивления (постоянная времени) у дросселя должно быть больше, чем у обмотки электромагнита. При выполнении этого условия развиваемая электромагнитом сила 15 к моменту времени t2 может даже быть больше силы в момент времени t1.

Проведены два варианта расчета процесса срабатывания импульсного электромагнитного сейсмоисточника "Енисей-СЭМ": с дросселем 5 и без него, при одинаковых величинах энергии, запасенной в конденсаторе 6. Расчеты показали возможность увеличения механической работы, совершаемой сейсмоисточником, на 1.5% при дополнении его схемы питания дросселем массой всего 2.5 кг при массе электромагнита более 500 кг.

Применение дросселя в приводе с большей, чем в рассмотренном случае, длительностью срабатывания (t2>6*10-3с) принесет, по мнению авторов, еще больший эффект, так как при большей длительности срабатывания потери энергии (WR) на активном сопротивлении обмотки возбуждения возрастают, и для их компенсации требуется больше энергии (Wдp) добавлять в магнитное поле на интервале времени t1-t2.

Кроме того, при применении дросселя, включенного последовательно с обмоткой возбуждения, имеется возможность уменьшить площади сечения пазов под обмотку 3 на индукторе 1. При этом значение плотности тока в обмотке возбуждения увеличится, и возрастут потери энергии на ее активном сопротивлении, но они будут скомпенсированы притоком энергии в магнитное поле электромагнита из дросселя. Уменьшение площади сечения пазов на индукторе (и их ширины) при заданных габаритных размерах электромагнита позволит увеличить площадь полюсов и за счет этого увеличить механическую силу, дополнительно к описанному выше эффекту трансформации энергии дросселя в энергию магнитного поля электромагнита.

Класс G01V1/04 элементы конструкции устройств для генерирования сейсмической энергии 

сейсмический вибратор, управляемый с прямым обнаружением перемещения плиты основания -  патент 2503976 (10.01.2014)
импульсный электромагнитный привод сейсмоисточника -  патент 2498351 (10.11.2013)
источник сейсмических колебаний -  патент 2488144 (20.07.2013)
индукционно-динамический привод -  патент 2485614 (20.06.2013)
способ возбуждения сейсмических волн и устройство для его осуществления -  патент 2411546 (10.02.2011)
способ пуска скважинных источников сейсмических колебаний и устройство для его реализации -  патент 2399930 (20.09.2010)
постоянный скважинный резонансный источник -  патент 2330309 (27.07.2008)
система для сейсмической разведки -  патент 2298207 (27.04.2007)
вибрационный источник сейсмических сигналов -  патент 2204847 (20.05.2003)
сейсмический вибратор -  патент 2204846 (20.05.2003)
Наверх