устройство для переработки твердых бытовых отходов

Классы МПК:B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное
B03B9/06 для прочих отходов 
B07B1/18 барабанные грохоты или сита 
Патентообладатель(и):Парахин Юрий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-06
публикация патента:

Изобретение направлено на повышение качества предварительной сортировки, улучшение степени разделения твердых бытовых отходов на фракции перед их дальнейшей переработкой и повышение пропускной способности линии сортировки. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для переработки твердых бытовых отходов содержит барабанный грохот, выполненный из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства. Барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота. 1 ил.

устройство для переработки твердых бытовых отходов, патент № 2397031

Формула изобретения

Устройство для переработки твердых бытовых отходов, содержащее вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами, установленным на входе в барабанный грохот, при этом барабанный грохот выполнен из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства, отличающееся тем, что барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для переработки твердых бытовых отходов, содержащее вращающийся барабанный грохот с устройством для разрыва мешков и другой тары с отходами, бункер-склиз для удаления отсеянных фракций и отводные транспортеры. Барабанный грохот выполнен из секций в начале шестигранной формы в виде сетчатых плоскостей с ячейками 10 мм, в середине - в виде восьмигранных секций с ячейками от 20 до 150 мм, увеличивающимися от шестигранной секции к выходу, и на выходе - цилиндрической формы. Устройство снабжено бункерами-склизами для удаления отсеянных фракций на отводные транспортеры под каждой просеивающей секцией. Устройство для разрыва мешков установлено на входе в шестигранной секции (см. патент РФ № 2290269, МПК В09В 3/00, В07В 1/22, 2006 г.).

Недостатком известного устройства является не достаточно высокая эффективность разделения поступающих на сортировку твердых бытовых отходов вследствие низкого качества предварительной сортировки и смешивания фракций при основной сортировке.

Решаемой технической задачей в соответствии с изобретением является повышение эффективности переработки твердых бытовых отходов с достижением технического результата в отношении повышения качества предварительной сортировки, улучшения степени разделения твердых бытовых отходов на фракции перед их дальнейшей переработкой, повышение пропускной способности линии сортировки.

В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность изобретения, следует отметить, что достигаемый технический результат обеспечивают с помощью предложенного устройства для переработки твердых бытовых отходов, содержащего вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами, установленным на входе в барабанный грохот, при этом барабанный грохот выполнен из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства, согласно изобретению, барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота.

Кроме того, устройство дополнительно содержит систему для обеззараживания и детоксикации отходов.

Использование заявляемого технического решения позволит получить следующий технический результат: обеспечить более высокую эффективность разделения поступающих на сортировку твердых бытовых отходов, улучшить качество предварительной сортировки за счет предотвращения смешивания фракций при основной сортировке.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «новизна».

Устройство для переработки твердых бытовых отходов содержит вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами, установленным на входе в барабанный грохот, при этом барабанный грохот выполнен из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства, отличается от известного, принятого за прототип тем, что барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота.

Из патентной и научно-технической литературы не известно устройство для переработки твердых бытовых отходов, в котором барабанный грохот выполнен из секций многогранной, и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, причем каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающиеся от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабан, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секций расположены ниже основания барабанного грохота.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение может быть использовано для переработки твердых бытовых отходов.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

На чертеже представлена схема устройства для переработки твердых бытовых отходов.

Устройство для переработки бытовых отходов содержит приемную воронку 1, устройства для деструкции мешков и другой тары с отходами 2, секции с просеивающими устройствами 3, устройствами для удаления отсеянных фракций 4, отводные устройства 5, устройство для обеззараживания и детоксикации отходов 6.

Устройство работает следующим образом.

Твердые бытовые отходы подаются через склиз-воронку 1 непосредственно во вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами 2, где происходит предварительная деструкция (разрыв мешков, разрушение коробок и другой тары) интенсивным встряхиванием и контактом с вновь поступающими отходами. Далее твердые бытовые отходы перемещаются с помощью реборд, одновременно выполняющих функции дополнительного разрыва мешков и другой тары с отходами, во вращающиеся секции 3 с просеивающими устройствами, с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу. Под действием поступательно-вращательного движения в вертикальной и горизонтальной плоскости и взаимном соударении слипшиеся конгломераты отходов разрушаются и из отходов, последовательно удаляются просеиванием через сита (мембраны) твердые объекты с размерами, не превышающими размеры ячеек секций. Изменением геометрической конфигурации секций добиваются максимальной производительности каждой секции барабанного грохота. Геометрическая конфигурация секций, количество секций и последовательность их монтажа определяется физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов.

Крупные отходы, например крупногабаритные материалы (КГМ), строительные и древесные (ветки, стволы деревьев) отходы, не прошедшие сквозь ячейки сит, попадают в хвостовую часть барабана и далее на выход.

Отсеянные фракции установленных размеров попадают в сборные устройства 4, расположенные под каждой секцией, ниже основания барабанного грохота и удаляются раздельно отводными устройствами 5 для дальнейшей ручной сортировки по номенклатурам. Кроме того, устройство может дополнительно содержать систему для обеззараживания и детоксикации отходов 6.

Фракции, полученные после сортировки твердых бытовых отходов, направляют на установки для их дальнейшей переработки.

Использование изобретения позволит повысить эффективность переработки твердых бытовых отходов, получить высокое качество предварительной и основной сортировки на фракции, а также обеспечить подготовку к более полному отбору полезных фракций вторичного сырья.

Класс B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ утилизации бурового шлама -  патент 2528035 (10.09.2014)
способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)

Класс B03B9/06 для прочих отходов 

способ извлечения железорудного концентрата из лежалых намывных хвостов мокрой магнитной сепарации железных руд скарново-магнетитового типа -  патент 2520229 (20.06.2014)
способ сортировки твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2517225 (27.05.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
установка утилизации бетона -  патент 2503730 (10.01.2014)
линия для переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций -  патент 2476270 (27.02.2013)
способ переработки отходов обогащения железных руд -  патент 2452581 (10.06.2012)
установка мобильная по переработке и обезвреживанию буровых шламов -  патент 2450865 (20.05.2012)
способ разделения угольсодержащего продукта -  патент 2438791 (10.01.2012)
установка утилизации бетона -  патент 2437722 (27.12.2011)
технологическая линия подготовки свежих твердых бытовых отходов (тбо) и тбо со старых мусорных свалок для пиролиза -  патент 2420364 (10.06.2011)

Класс B07B1/18 барабанные грохоты или сита 

Наверх