композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного йода

Классы МПК:G21F9/12 абсорбция; адсорбция; ионообмен 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (RU),
Кулюхин Сергей Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к производству композитных материалов для локализации молекулярной формы радиоактивного йода в водных растворах и может быть использовано для снижения концентрации молекулярной формы радиоактивного йода в водных теплоносителях атомных электростанций (АЭС) и технологических растворах в процессах переработки отработавшего ядерного горючего. Сущность изобретения: материал приготовлен на основе катионита, который модифицирован путем ионного обмена ионами никеля или цинка. Содержание материалов в композитном материале составляет 5-8%. Композитный материал дополнительно обработан раствором гидразин гидрата для восстановления 15-20% от общего количества никеля или цинка в материале до металлического состояния, при этом 80-85% никеля или цинка находится в виде комплексов состава [М(N2H4)n]2+ (М - Ni, Zn; n=4-6 для никеля и 3-4 для цинка). Техническим результатом изобретения является низкая стоимость, термостойкость, высокая скорость конверсии молекулярной формы радиоактивного йода в его ионные формы в водных растворах. 3 табл.

Формула изобретения

Композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного йода в водных растворах на основе адсорбента, модифицированного ионами металла, частично восстановленными раствором гидразин гидрата до металлического состояния, отличающийся тем, что в качестве адсорбента использован катионит, модифицированный ионами никеля или цинка, содержание никеля или цинка в материале составляет 5-8 вес.%, при этом 15-20% от общего количества никеля или цинка восстановлено до металлического состояния, а 80-85% никеля или цинка находится в виде комплексов состава [М(N2H 4)n]2+ (М - Ni, Zn; n=4-6 для никеля и 3-4 для цинка).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству композитных материалов для локализации молекулярной формы радиоактивного иода в водных растворах и может быть использовано для снижения концентрации молекулярной формы радиоактивного йода в водных теплоносителях атомных электростанций (АЭС) и технологических растворах в процессах переработки отработавшего ядерного горючего.

Известен материал, применяемый для локализации радиоактивного иода из водных растворов на основе ионообменных смол, модифицированных путем ионного обмена добавками веществ, повышающих селективность сорбции йода (аналог) [SU № 1503582 A1, G21F 9/20, опубл. 15.05.92. Бюл. № 18] [1].

Недостатком данного материала является тот факт, что в результате изотопного обмена нерадиоактивного иода, входящего в состав материала, с радиоактивным иодом из теплоносителя общая концентрация иода в виде I2 в теплоносителе не изменится. Это обозначает, что не изменится также количество радиоактивного йода, поступающее в газовую фазу в процессе работы реактора. Другим важным недостатком данного материала является невозможность надежной локализации радиоактивного йода, поскольку он постоянно участвует в обменных процессах, протекающих в системе. Вышесказанное относится ко всем формам радиоактивного йода, в том числе и молекулярной.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является композитный материал на основе адсорбента, модифицированного ионами серебра, частично восстановленными до металлического состояния раствором гидразин гидрата (прототип) [RU № 2225648 C2, G21C 17/022, опубл. 10.03.2004. Бюл. № 7] [2].

Недостатками такого адсорбента, предлагаемого для извлечения радиоактивного йода из водных теплоносителей АЭС, является его высокая стоимость из-за входящего в его состав серебра, а также возможность применения мембран (основы адсорбента) со временем хранения не более месяца. Другим важным недостатком органического мембранного адсорбента является возможность радиационного разрушения органической матрицы в условиях эксплуатации на АЭС. В результате взаимодействия продуктов радиационного разрушения с радиоактивным йодом, присутствующим в водном теплоносителе, вероятно образование йодсодержащих органических соединений, в том числе йодистого метила, что приведет к увеличению загрязнения газовой фазы из-за его высоких коэффициентов распределения между жидкой и газовой фазами.

Целью предлагаемого изобретения является получение композитного материала для снижения концентрации молекулярной формы радиоактивного йода в водных растворах, обладающего высокими конвертирующими характеристиками по отношению к молекулярной форме радиоактивного йода и обеспечивающего надежность последующей локализации данной формы радиоактивного йода.

Поставленная цель достигается тем, что предложен композитный материал на основе катионита, модифицированного ионами никеля или цинка так, что содержание металлов в материале составляет 5-8 вес.%, при этом 15-20% от общего количества никеля или цинка восстановлено раствором гидразин гидрата до металлического состояния, а 80-85% никеля или цинка находится в виде комплексов состава [M(N2 H4)n]2+ (M - Ni, Zn; n=4-6 для никеля и 3-4 - для цинка).

Предлагаемый композитный материал производит конверсию молекулярной формы радиоактивного йода в его ионные формы в водных растворах, что позволяет впоследствии надежно локализовать его на анионитах.

Для экспериментальной проверки заявляемого композитного материала были приготовлены образцы на основе промышленно выпускаемого и широко применяемого для очистки радиоактивных отходов катионита КУ-2. Заявляемый композитный материал получали путем обработки катионита КУ-2 водными растворами азотнокислой соли Ni2+ или Zn 2+. Процесс вели при интенсивном перемешивании в течение 24 ч. После отделения маточного раствора и промывки дистиллированной водой влажный катионит обрабатывали при перемешивании 1.0 М раствором гидразин гидрата в течение 24 ч. Затем многократно промывали материал дистиллированной водой до рН промывок 6-7. Определение общего содержания никеля и цинка в композитном материале проводили титрованием исходного и конечного растворов солей никеля и цинка в процессе получения материала. Определение никеля и цинка проводили комплексонометрическим титрованием раствором ЭДТА в присутствии индикатора мурексида. Количество никеля или цинка, находящихся в составе композитного материала в виде комплексов с гидразином, определяли следующим образом. Материал обрабатывали 1.0 М раствором AgNO3 при нагревании. Затем осадок три раза промывали дистиллированной водой, все растворы объединяли. При этом в раствор переходили ионы Ni2+, замещаемые ионами серебра. Количество гидразина, входящего в состав комплексов, определяли титрованием исходных и конечных растворов азотной кислотой в присутствии индикатора метилоранж. Формулу малорастворимых комплексов гидразина с ионами металлов рассчитывали по их мольным соотношениям. Количество никеля или цинка, находящееся в композитном материале в металлическом состоянии, определяли по разности общего их содержания в материале и количества, входящего в состав комплексов.

В табл.1 представлены некоторые физико-химические свойства полученных образцов композитного материала.

Поскольку в водном растворе молекулярного радиоактивного иода одновременно могут присутствовать несколько форм, в том числе и ионные (I- , IO-, IO3композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 -, и IO4композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 -), использовать метод радиоактивных индикаторов для изучения эффективности конверсии I2 в его ионные формы не представлялось возможным. Поэтому эффективность конверсии I2 в его ионные формы на различных образцах композитных материалов исследовали методом колориметрии на неактивных водных растворах I2.

Таблица 1
Физико-химические свойства композитного материала на основе катионита КУ-2
Материал Характеристика Значение
KУ-2-5Ni-m*Цвет Темно-сиреневый
Размер гранул, мм0.315-1.250
Количество металла, вес.%5.6±0.1
Термическая стойкость, °C 85-95
KУ-2-8Ni-mЦвет Темно-сиреневый
Размер гранул, мм0.315-1.250
Количество металла, вес.%7.9±0.3
Термическая стойкость, °C 85-95
KУ-2-5Zn-mЦвет Светло-желтый
Размер гранул, мм 0.315-1.250
Количество металла, вес.%5.6±0.1
Термическая стойкость, °C 85-95
KУ-2-8Zn-mЦвет Светло-желтый
Размер гранул, мм 0.315-1.250
Количество металла, вес.%7,9±0,3
Термическая стойкость, °C 85-95
*m - смола модифицирована ионами никеля или цинка, частично восстановленными до металла. Цифра перед символом элемента соответствует его содержанию в материале в весовых процентах.

Эксперименты по определению эффективности конверсии I2 в его ионные формы исходной смолы, немодифицированных и модифицированных образцов заявляемого композитного материала проводили в дистиллированной воде и имитирующих растворах, состав которых был взят как среднее из данных по составу водного теплоносителя первого контура для первых блоков российских АЭС с реакторами типа ВВЭР (Калининская и Нововоронежская АЭС): NaCl - 1.17 мг/л; NH4Cl - 29.96 мг/л; H3BO3 - 5.0 г/л; pH 7-8.5, [I2] - 9·10-4 М.

Испытания проводили следующим образом. К 25 мл 9·10 -4 М водного раствора I2 добавляли 25 мг исследуемого материала. Суспензию интенсивно перемешивали в течение 120 мин, затем осадок отделяли центрифугированием и 2 раза промывали водой. Полученные промывки и маточный раствор объединяли в одну фракцию.

Количество I2, оставшегося в конечном маточном и промывочном растворах, а также в исходном растворе, определялось с довольно большой точностью колориметрическим способом по изменению светопоглощения ионов I3композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 - в водном растворе [Ксензенко В.И., Стасиневич Д.С. Химия и технология брома, йода и их соединений. - М.: Химия. 1995. С.69] [3]. Метод определения очень чувствителен (предел обнаружения 5 мкг/мл), причем молярный коэффициент светопоглощения композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 для I3композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 - при композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 =350 нм составляет величину 25000.

Зная количество I2 в исходном и конечном растворе, рассчитывали степень конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 по формуле

композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858

где C0 и C1 - содержание I2 в исходном и конечном растворах соответственно.

Сравнение свойств смолы, не модифицированной и модифицированной ионами металлов, а также образцов композитного материала с частичным восстановлением ионов металлов до металлического состояния представлено в табл.2. Здесь же приведены данные по конверсии I2 в его ионные формы в дистиллированной воде, полученные в экспериментах, проведенных в аналогичных условиях.

Как видно из табл.2, степень конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 I2 для всех разработанных композитных материалов как в дистиллированной воде, так и в имитирующем растворе, отвечающего по своему составу водному теплоносителю первого контура АЭС с реакторами типа ВВЭР, превышают величину 99%.

В том случае, если содержание металла в композитном материале менее 5 вес.% (образец КУ-2-1Ni-m содержит 1.1 вес.% металла) степень конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 I2 снижается по сравнению с использованием заявляемого композитного материала примерно в 1.5 раза и составляет 75%.

Таблица 2
Значения степени конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 I2 для различных материалов в водных растворах
(V/m=100; [I2]=9·10-4 M; время контакта - 120 мин)
Материал Степень конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 , %
дистиллированная вода имитирующий водный раствор теплоносителя первого контура
КУ-2 ~0~0
КУ-2- № 2+ 0~0
КУ-2-Zn2+ ~0 ~0
КУ-2-1Ni-m 48.9 50.0
КУ-2-3Ni-m 73.5 75.0
КУ-2-5Ni-m 99.2 99.5
КУ-2-8Ni-m 99.5 99.2
КУ-2-10Ni-m 99.4 99.5
КУ-2-1Zn-m 48.9 50.0
КУ-2-3Zn-m 73.5 75.0
КУ-2-5Zn-m 99.2 99.5
КУ-2-8Zn-m 99.5 99.2
КУ-2-10Zn-m 99.4 99.5

При повышении содержания металла в композитном материале более 8 вес.%, во-первых, значительно удлиняется процесс изготовления материала (более чем в 5 раз) и, во-вторых, увеличивается стоимость материала при сохранении степени конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 I2 в водном растворе (более 99%).

В табл.3 приведены результаты по конверсии I2 на некоторых образцах заявляемого композитного материала в зависимости от времени контакта. Данные табл.3 показывают, что практически полная конверсия I2 (более 99.0%) на образцах заявляемого материала достигается за 15 мин из раствора, отвечающего по своему составу водному теплоносителю первого контура АЭС с реакторами типа ВВЭР.

Таблица 3
Значения степени конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 I2 на различных композитных материалах в имитирующем водном растворе теплоносителя первого контура в зависимости от времени контакта

(V/m=100; [I2]=9·10 -4 М)
Материал Степень конверсии композитный материал для локализации молекулярной формы радиоактивного   йода, патент № 2395858 , %
Время контакта, мин
1530 60120
КУ-2-5Ni-m 99.099.5 99.499.6
KУ-2-5Zn-m 99.199.4 99.599.3

Преимуществами разработанного композитного материала являются: его низкая стоимость; высокая скорость конверсии молекулярной формы радиоактивного иода в его ионные формы в водных растворах, т.е. возможность надежной дальнейшей локализации его на анионитах; термостойкость до температуры 85-95°C; использование промышленно выпускаемого и широко применяемого для очистки радиоактивных отходов катионита КУ-2.

Класс G21F9/12 абсорбция; адсорбция; ионообмен 

способ извлечения радионуклидов из водных растворов -  патент 2524497 (27.07.2014)
способ извлечения радионуклидов цезия из водных растворов -  патент 2523823 (27.07.2014)
способ получения сорбента на основе микросфер зол-уноса для очистки жидких радиоактивных отходов (варианты) -  патент 2501603 (20.12.2013)
способ контроля содержания урана в технологических средах ядерных энергетических установок -  патент 2499310 (20.11.2013)
сорбент для удаления радионуклидов из воды -  патент 2499309 (20.11.2013)
способ дезактивации жидких радиоактивных отходов от одного или нескольких радиоактивных химических элементов путем отделения твердой фазы от жидкой с использованием контура рециркуляции -  патент 2498431 (10.11.2013)
способ извлечения радионуклида 60co из жидких радиоактивных отходов аэс -  патент 2497213 (27.10.2013)
материал, включающий полиазациклоалканы, привитые на полипропиленовое волокно, способ его получения и способ удаления катионов металлов из жидкости -  патент 2470951 (27.12.2012)
способ определения удельной активности радионуклидов в низкоактивных и сбросных минерализованных водах -  патент 2446492 (27.03.2012)
способ дезактивации отработавшей ионообменной смолы -  патент 2440631 (20.01.2012)
Наверх