воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки

Классы МПК:F02C7/052 с устройствами для отделения пыли
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-16
публикация патента:

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой. Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки содержит установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками. В пылесборных камерах со стороны, противоположной размещению разгрузочных люков, установлены воздуховоды с соплами. Воздуховоды соединены через клапаны с трубопроводом, отделенным краном от источника сжатого воздуха. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики устройства за счет снижения трудоемкости и времени обслуживания. 1 ил.

воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, патент № 2395701

Формула изобретения

Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, содержащее установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками, отличающееся тем, что в пылесборных камерах со стороны, противоположной размещению разгрузочных люков, установлены воздуховоды с отверстиями (соплами); воздуховоды соединены через клапаны с трубопроводом, отделенным краном от источника сжатого воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой.

Известно воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки по патенту РФ № 2259890, содержащее установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками. Устройство взято за прототип.

Недостатком данного изобретения является отсутствие возможности механизированной очистки пылесборных камер. Устройство не приспособлено для очистки от замерзшего в пылесборных камерах снега, что характерно для северной зоны эксплуатации. В зимнее время очистка от снега в условиях ветров и низких температур является очень сложной и тяжелой работой.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик устройства: снижение трудоемкости и времени обслуживания за счет механизации очистки пылесборных камер.

Предлагается изменить конструкцию воздухоочистительного устройства, содержащего установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками, для чего в пылесборные камеры блоков циклонов со стороны, противоположной размещению разгрузочных люков, установить воздуховоды, снабженные отверстиями (соплами) для выхода сжатого воздуха во внутреннюю полость пылесборных камер. Воздуховоды соединить с трубопроводом сжатого воздуха через клапаны. Сжатый воздух отбирать от любого источника через кран.

Технический результат достигается тем, что после наполнения пылесборных камер пылью или снегом в трубопровод через открытый кран подается сжатый воздух, что после открытия соответствующих клапанов позволяет последовательно очистить пылесборные камеры струями сжатого воздуха.

Изобретение поясняется эскизом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из блоков циклонов, в пылесборных камерах 1 которых установлены воздуховоды 2, снабженные отверстиями (соплами); клапанов 3, трубопровода 4, крана 5 и источника сжатого воздуха 6.

Устройство работает следующим образом.

При наполнении всех или части пылесборных камер снегом (пылью) открывается кран для подачи сжатого воздуха в трубопровод. Сжатый воздух может отбираться любого источника, предназначенного для обеспечения работы систем газоперекачивающего агрегата. При открытии клапана, соединенного с воздуховодом (воздуховодами), сжатый воздух попадает через отверстия (сопла) в пылесборную камеру. Струи воздуха увлекают собравшийся снег (пыль) и вычищают пылесборную камеру. Вследствие свободного выхода в атмосферу воздуха высокого давления на выходе из сопел образуется критический перепад давления и обеспечивается высокая скорость (свыше 340 м/с) в зоне Г, что обеспечивает высокую энергию струй и в зоне Б. Скорость воздуха в зоне А не превышает 2-4 м/с; благодаря этому при пересечении потоков зоны Б и зоны А снег (пыль) засасываться повторно в циклоны 7 и воздухоприемную камеру 8 не будет, что обеспечивает стабильную подачу чистого воздуха в зону В.

Наличие сверхзвукового перехода, жестко нормирующего расход воздуха, является гарантией безопасной работы систем, чувствительных к перепадам давления.

Попадание снега (пыли) из поддона 1 в циклоны 7 при проведении цикла очистки исключается всасывающим действием струй в зоне Г.

Очистку пылесборных камер можно проводить без остановки агрегата. Потребление воздуха не превысит 100 г/с, что намного меньше допустимого расхода на нужды газоперекачивающего агрегата.

При необходимости допускается смачивание собранной пыли любым способом.

Таким образом, при использовании изобретения повышаются эксплуатационные характеристики устройства: снижаются трудоемкость и время обслуживания.

Класс F02C7/052 с устройствами для отделения пыли

воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки -  патент 2517503 (27.05.2014)
комплексное воздухоочистительное устройство накопительного типа для газотурбинных установок и его варианты -  патент 2472019 (10.01.2013)
передняя часть газотурбинного двигателя, газотурбинный двигатель и система отражения посторонних тел, предусмотренная в газотурбинном двигателе -  патент 2459965 (27.08.2012)
комплексное воздухоочистительное устройство -  патент 2414611 (20.03.2011)
воздухоочистительное устройство для газотурбинного двигателя -  патент 2392463 (20.06.2010)
комплексное воздухоочистительное устройство для очистки циклового воздуха газотурбинной установки -  патент 2344302 (20.01.2009)
воздухозаборник самолета с турбовинтовым двигателем -  патент 2305054 (27.08.2007)
двухконтурный турбореактивный двигатель -  патент 2296887 (10.04.2007)
воздухозаборник для газотурбинной установки -  патент 2280772 (27.07.2006)
воздухозаборник для газотурбинной установки -  патент 2280185 (20.07.2006)
Наверх