рукавный пакет с крышкой

Классы МПК:B65D30/10 отличающиеся формой или конструкцией
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ХУТАМАКИ РОНСБЕРГ, ЦВАЙГНИДЕРЛАССУНГ ДЕР ХУТАМАКИ ДОЙЧЛАНД ГМБХ УНД КО. КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к хранению, транспортировке и потреблению жидких, пастообразных, сыпучих и т.п. продуктов. Рукавный пакет содержит корпус и крышку. Корпус имеет в зоне крышки проходящий по периметру скошенный и/или загнутый под углом край, пригодный для крепления к нему крышки. При этом проходящий по периметру край выполнен в виде кольцевого уголкового профиля, имеющего в поперечном сечении по существу прямой угол, причем уголковый профиль закреплен на корпусе пакета посредством клеевого и/или термосварного соединения. Изобретение обеспечивает гигиеничное вскрытие без вспомогательных средств. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

рукавный пакет с крышкой, патент № 2395437 рукавный пакет с крышкой, патент № 2395437 рукавный пакет с крышкой, патент № 2395437

Формула изобретения

1. Рукавный пакет (10), содержащий корпус (20) и крышку (30), причем корпус (20) имеет в зоне (35) крышки проходящий по периметру скошенный и/или загнутый под углом край (40), пригодный для крепления к нему крышки (30), отличающийся тем, что проходящий по периметру край (40) выполнен в виде кольцевого уголкового профиля (45), имеющего в поперечном сечении, по существу, прямой угол, причем уголковый профиль (45) закреплен на корпусе (20) пакета посредством клеевого и/или термосварного соединения.

2. Рукавный пакет по п.1, отличающийся тем, что уголковый профиль (45) закреплен на внутренней стороне (25) корпуса (20) пакета.

3. Рукавный пакет по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышка (30) закреплена на внутренней стороне (47) уголкового профиля (45).

4. Рукавный пакет по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышка (30) закреплена на внешней стороне (49) уголкового профиля (45).

5. Рукавный пакет по п.1, отличающийся тем, что крышка (30) соединена с уголковым профилем (45) посредством клеевого и/или термосварного соединения, в частности, являющегося по меньшей мере частично разъемным.

6. Рукавный пакет по п.1, отличающийся тем, что крышка (30) выполнена плоской.

7. Рукавный пакет по п.1 или 6, отличающийся тем, что крышка (30) имеет по меньшей мере одно приспособление (50) для вскрытия пакета, выполненное в виде язычка или кольца.

8. Рукавный пакет по п.1 или 6, отличающийся тем, что крышка (30) имеет по меньшей мере одно место ослабленного сечения, в частности заданную линию разрыва, вдоль которого(-ой) возможно по меньшей мере частичное вскрытие рукавного пакета (10).

9. Рукавный пакет по п.1, отличающийся тем, что он также имеет дно, в частности дно-основание для стоячего пакета.

10. Рукавный пакет по п.9, отличающийся тем, что его корпус (20), и/или крышка (30), и/или дно выполнены относительно жесткими.

11. Рукавный пакет по п.1, отличающийся тем, что его корпус (20) образован рантовым и/или нахлесточным термосварным соединением или получен экструзией в виде рукава.

12. Рукавный пакет по п.1, отличающийся тем, что его корпус (20) изготовлен из многослойного материала, в частности многослойного материала с алюминиевым слоем, содержащего по меньшей мере один термосвариваемый слой и, при необходимости, по меньшей мере один барьерный слой предпочтительно из SiO2, этилвинилового спирта или металлической фольги.

13. Рукавный пакет по п.9, отличающийся тем, что крышка (30) и/или дно изготовлены, по существу, из тех же материалов, что и корпус (20).

14. Рукавный пакет по одному из пп.9 и 10, 13, отличающийся тем, что крышка (30), дно и/или корпус (20) имеют толщину от 50 до 1000 мкм, предпочтительно от 80 до 500 мкм и особенно предпочтительно от 100 до 350 мкм.

15. Рукавный пакет по одному из пп.9 и 10, 13, отличающийся тем, что крышка (30), дно и корпус (20) допускают их стерилизацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рукавному пакету.

Рукавные пакеты рассматриваемого типа общеизвестны и используются для хранения, транспортировки и введения в обращение жидких, пастообразных, порошкообразных, сыпучих и твердых продуктов, причем их преимуществами оказались, в том числе, малый вес, возможность простого оформления и запечатывания этих рукавных пакетов и изготовленных из них упаковок. Другое преимущество таких пакетов заключается в их легкой утилизации.

Проблематичным же оказалось вскрытие этих рукавных пакетов или упаковок из них. Обычно такие упаковки вскрывают, надрывая упаковку, причем, как правило, в боковом термосварном шве выполнен надрез или насечка, с которого начинается дальнейший разрыв образующей пакет пленки, большей частью двух образующих боковые стенки пленок.

Другая возможность вскрытия такой упаковки из рукавного пакета состоит в том, что две образующие рукавный пакет боковые поверхности в зоне термосварного шва растягивают, причем шов разрывается.

Однако оба этих варианта вскрытия имеют существенные недостатки, заключающиеся в том, что образующая пакет пленка при таком надрыве или разрыве упаковки разрывается ненаправленно и бесконтрольно, в результате чего ее содержимое просыпается, что приводит к потере упакованного продукта.

Кроме того, после такого разрыва доступ во внутреннее пространство пакета нередко затруднен, поскольку разорванные или оставшиеся участки упаковки затрудняют доступ внутрь пакета, например рукой или ложкой. Также оставшиеся части упаковки нередко мешают вылить или высыпать ее содержимое, и поэтому содержимое вступает в контакт с внешними частями упаковки, в результате чего оно, с одной стороны, загрязняется при выливании, а, с другой стороны, может выходить бесконтрольно.

Наконец, еще один вариант вскрытия заключается в использовании ножниц, с помощью которых отделяют и удаляют верхний участок закрытого пакета, открывая доступ во внутренний объем пакета. Этот вариант хотя и обеспечивает чистое отделение закупоривающего пакет участка, но создает ту проблему, что, во-первых, ножницы всегда должны быть под рукой, а, во-вторых, при использовании нечистых ножниц возникает опасность загрязнения как обрезных кромок, так и содержимого рукавного пакета, в результате чего оно может стать непригодным.

Из US 6231237 В1 известен рукавный пакет, содержащий корпус и крышку, причем корпус имеет в зоне крышки проходящий по периметру скошенный и/или загнутый под углом край, пригодный для крепления к нему крышки.

В основу настоящего изобретения была положена задача создания рукавного пакета описанного выше типа, который вскрывался бы гигиенично, просто и без вспомогательных средств таким образом, чтобы доступ во внутреннее пространство пакета был возможен без каких-либо затруднений.

Эта задача решается в рукавном пакете, содержащем корпус и крышку, причем корпус имеет в зоне крышки проходящий по периметру скошенный и/или загнутый под углом край, пригодный для крепления к нему крышки, за счет того, что проходящий по периметру край выполнен в виде кольцевого уголкового профиля, имеющего в поперечном сечении по существу прямой угол и закрепленного на корпусе пакета посредством клеевого и/или термосварного соединения.

Уголковый профиль предпочтительно крепить на корпусе рукавного пакета посредством клеевого и/или термосварного соединения таким образом, чтобы одна полка уголкового профиля немного, например на 1рукавный пакет с крышкой, патент № 2395437 10 мм от края корпуса пакета, выступала за отверстие (проем) корпуса. Для этого уголковый профиль предпочтительно приваривать или приклеивать к внутренней стороне корпуса пакета. Другой вариант состоит в том, что не выступающая за отверстие корпуса пакета полка уголкового профиля приварена и/или приклеена к корпусу пакета с внешней стороны.

Существенная идея изобретения состоит в том, чтобы предусмотреть на корпусе рукавного пакета участок, проходящий по существу в перекрывающем отверстие корпуса направлении, на котором крышка посредством клеевого и/или термосварного соединения, в частности являющегося по меньшей мере частично разъемным, может быть соединена с уголковым профилем, а через него - с корпусом пакета.

Одна полка профиля служит для присоединения уголкового профиля к корпусу посредством клеевого и/или термосварного соединения, при этом необходимое при сварке и/или склейке давление можно прикладывать и со стороны рукавного пакета, и со стороны полки уголкового профиля. То же самое относится к тепловому воздействию при сварке, которое ввиду возможности двустороннего приложения теплоты может быть менее интенсивным, чем в случае одностороннего теплового воздействия. Еще одно преимущество применения кольцевого прямоугольного уголкового профиля заключается в том, что свободная полка закрепленного на корпусе пакета уголкового профиля выступает в направлении потенциальной деформации корпуса при механическом воздействии на него. Кольцевая или кольцеобразная в плане форма полки уголкового профиля препятствует такой деформации, стабилизируя форму корпуса при внешнем воздействии.

Кроме того, свободная полка профиля служит контактной поверхностью для крышки, которая прилегает к полке плоскостью таким образом, что вся поверхность контакта полкой уголкового профиля и крышкой используется для создания прочного и плотного соединения и герметичной укупорки, для чего, например, может использовать клеевое и/или термосварное соединение. Таким образом, свободной полке прямоугольного уголкового профиля отведена двойная функция, а именно роль ребра жесткости для обеспечения поперечной стабильности емкости и роль опоры для легко и эффективно присоединяемой крышки.

Преимущество предлагаемого в изобретении рукавного пакета заключается также в простоте и технологичности прямоугольного уголкового профиля, который можно изготовить различными способами, в частности складыванием и сгибанием в кольцо, вырубкой, глубокой вытяжкой и т.п.

В случае крепления уголкового профиля на внутренней стороне корпуса рукавного пакета крышка размещается на внутренней стороне полки уголкового профиля. Под внутренней стороной уголкового профиля в рамках изобретения подразумевается та его сторона, которая образует меньший угол, в частности внутренний угол 90°. Под внешней стороной уголкового профиля подразумевается противоположная его внутренней стороне сторона, которая при угле внутренней стороны 90° образует, в свою очередь, внешний угол 270°.

В другом варианте осуществления изобретения крышка размещена на внешней - согласно данному выше определению - стороне полки уголкового профиля, которая в данном случае соответственно направлена в сторону от корпуса пакета.

Предпочтительно, чтобы крышка пакета была выполнена плоской и имела по меньшей мере один язычок или кольцо, который(-ое) служит приспособлением для вскрытия пакета.

При вскрытии пакета его корпус берут рукой или фиксируют иным образом, а другой рукой берут за язычок крышки или закрепленное на крышке кольцо. Потянув за кольцо или язычок, крышку отделяют от уголкового профиля, который при укупорке пакета был присоединен к крышке клеем или термосварным соединением, выполненным по меньшей мере частично разъемным.

В зависимости от используемого клея пакет можно повторно укупорить, снова прижав крышку к липкой поверхности уголкового профиля.

Кроме того, крышка в предпочтительном варианте осуществления изобретения имеет по меньшей мере одно место ослабленного сечения, в частности заданную линию разрыва, вдоль которого(-ой) возможно по меньшей мере частичное вскрытие рукавного пакета. Наличие такой заданной линии разрыва позволяет удалить лишь часть крышки, что особенно целесообразно в случае жидких продуктов во избежание их проливания. Кроме того, с помощью такой заданной линии разрыва можно также оптимизировать характер вскрытия пакета, причем вдоль заданной линии разрыва при вскрытии пакета возникает предпочтительная отрывная кромка.

Здесь следует подчеркнуть, что под объем охраны настоящего изобретения также подпадают многокамерные пакеты, отделения которых вскрываются индивидуально с использованием названных заданных линий разрыва в крышке.

Помимо корпуса и крышки пакет также может иметь дно, в частности дно-основание для стоячего пакета.

Корпус пакета, а также, при необходимости, крышка и/или дно пакета могут быть выполнены относительно жесткими. Это целесообразно особенно тогда, когда пакет содержит жидкие или пастообразные продукты. В случае твердого содержимого оно само может придать корпусу пакета определенную прочность.

Существенное преимущество предлагаемого в изобретении рукавного пакета состоит в том, что его можно открыть по всему сечению отверстия в его корпусе, что обеспечивает оптимальный доступ во внутренний объем пакета, в том числе, например, ложкой, вилкой или прочим прибором.

Далее в случае жидкого содержимого его выплескивание за край корпуса пакета можно предотвратить за счет того, что та полка кольцевого уголкового профиля, которая немного выступает за отверстие корпуса пакета, выполняется так, что жидкость приливается к нижней стороне этого участка полки, однако, не может выплеснуться за край корпуса пакета. Длина этого участка полки может быть выбрана по требованию, т.е. она может быть меньше или больше.

В одном варианте осуществления изобретения корпус рукавного пакета образован рантовым и/или нахлесточным термосварным соединением или же получен экструзией в виде рукава, в частности бесшовного.

Далее корпус рукавного пакета может быть изготовлен из многослойного материала, в частности многослойного материала с алюминиевым слоем, содержащего по меньшей мере один термосвариваемый слой и, при необходимости, по меньшей мере один барьерный слой. Барьерный слой предпочтительно состоит из SiO2, AlOx, этилвинилового спирта (EVOH) или металлической фольги, например алюминиевой фольги.

Кроме того, крышка и/или дно могут быть изготовлены по существу из тех же материалов, что и корпус пакета. Это делает производство пакета весьма рентабельным, поскольку крышка и дно изготавливаются из той же пленки или из того же многослойного материала, что и сам корпус пакета. Для этого можно использовать либо пленку, образующую впоследствии корпус пакета, перед формированием пакета, либо отрезок экструдированного рукава, отрезаемые для формирования крышки и дна.

Например, такой короткий отрезок рукава для образования дна можно простым образом сварить с одной стороны, а затем поместить в корпус пакета, при необходимости растянув его, и герметично соединить с ним, т.е. сварить или склеить.

Крышка и дно и/или корпус пакета имеют толщину от 50 до 1000 мкм, предпочтительно от 80 до 500 мкм и особенно предпочтительно от 100 до 350 мкм. Соблюдение этих значений обеспечивает небольшой вес и достаточные стойкость и прочность пакета, в том числе для газированных напитков. Далее крышка, дно и корпус рукавного пакета могут допускать их стерилизацию, благодаря чему рукавный пакет можно использовать для закладки и гигиенической упаковки пищевых продуктов и изделий вкусовой промышленности.

Другие варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере некоторых предпочтительных вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - схематичное изображение предлагаемого в изобретении рукавного пакета в сечении, крышка которого размещена на внешней стороне уголкового профиля,

на фиг.2 - схематичное изображение предлагаемого в изобретении рукавного пакета в сечении, крышка которого размещена на внутренней стороне уголкового профиля,

на фиг.3 - схематичное изображение рукавного пакета в сечении согласно фиг.2, крышка которого приоткрыта.

В нижеследующем описании однотипные и функционально равнозначные детали обозначены одними и теми же ссылочными позициями.

На фиг.1 изображен рукавный пакет 10, состоящий из корпуса 20 и крышки 30. Крышка 30 приварена к уголковому профилю 45. Короткой, проходящей в направлении дна пакета 10 полкой уголковый профиль 45 приварен к внешней стороне корпуса 20. Длинная, выходящая за отверстие корпуса 20 полка уголкового профиля 45 служит для закрепления крышки 30. Внутренняя сторона 47 уголкового профиля 45 обращена к внутреннему пространству пакета, тогда как крышка 30 расположена на внешней стороне 49 уголкового профиля 45. Крышка 30 имеет лапку 50. Штриховая линия обозначает уголковый профиль, проходящий на заднем проходящем по периметру краю корпуса 20.

На фиг.2 изображен другой вариант пакета, у которого уголковый профиль 45 закреплен на внутренней стороне 25 корпуса. В этом варианте внешняя сторона 49 уголкового профиля 45 указывает в направлении внутреннего пространства пакета, тогда как крышка 30 закреплена на внутренней стороне 47 уголкового профиля 45. Сам профиль своей короткой полкой сварен с краем корпуса в зоне 35 его крышки.

На фиг.3 изображен вариант пакета 10, в котором в отличие от фиг.2 крышка 30 приоткрыта приложением тянущего усилия к язычку 50 и отделена от внутренней стороны 47 уголкового профиля 45.

Класс B65D30/10 отличающиеся формой или конструкцией

рукавный пакет с крышкой -  патент 2490186 (20.08.2013)
двойная упаковка -  патент 2478541 (10.04.2013)
устройство для балластировки трубопровода (варианты) -  патент 2464473 (20.10.2012)
клапанный мешок и способ его изготовления -  патент 2437812 (27.12.2011)
укладка подушечек из волокнистого материала -  патент 2416552 (20.04.2011)
устройство для предотвращения высыпания сыпучего материала из отверстия контейнера -  патент 2384496 (20.03.2010)
контейнер текстильный универсальный (кту) и способ его изготовления -  патент 2292293 (27.01.2007)
контейнер -  патент 2277062 (27.05.2006)
выливное устройство для отверстия мешка -  патент 2271323 (10.03.2006)
устойчивый гибкий пакет (варианты) и способ его изготовления -  патент 2181097 (10.04.2002)
Наверх