приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от листового проката

Классы МПК:B23D33/10 упоры для установки заготовки в требуемое положение 
B23D15/06 для резки листового металла 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Энергомаш (Волгодонск)-Атоммаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката. Приспособление содержит направляющую, установленную на столе гильотинных ножниц с возможностью наладочного поворота и перемещения, и упор. Упор выполнен сменным, закреплен перпендикулярно на торце направляющей и предназначен для упирания в него торца полосы, ограничения ее перемещения и установки в требуемое положение. А направляющая выполнена с отверстиями под крепежные элементы для закрепления на столе гильотинных ножниц в отрегулированном под требуемый размер отрезаемого уголка положении. Упрощается конструкция, повышается производительность за счет сокращения трудозатрат на разметку уголков. 4 ил. приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от   листового проката, патент № 2395375

приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от   листового проката, патент № 2395375 приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от   листового проката, патент № 2395375 приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от   листового проката, патент № 2395375 приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от   листового проката, патент № 2395375

Формула изобретения

Приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от полосы листового проката, содержащее направляющую, установленную на столе гильотинных ножниц с возможностью наладочного поворота и перемещения, и упор, отличающееся тем, что упор выполнен сменным, закреплен перпендикулярно на торце направляющей и предназначен для упирания в него торца полосы, ограничения ее перемещения и установки в требуемое положение, а направляющая выполнена с отверстиями под крепежные элементы для закрепления на столе гильотинных ножниц в отрегулированном под требуемый размер отрезаемого уголка положении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к приспособлениям, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано для отрезки уголков от листового проката.

В настоящее время резку листового материала на прямоугольные полосы (заготовки) осуществляют механическими ножницами, в качестве которых используют гильотинные, с использованием имеющихся стационарных упоров или направляющих планок, входящих в комплект к ножницам. При отрезке от полос уголков необходима предварительная разметка вручную данных уголков непосредственно на каждой полосе с выставлением разметки по линии реза ножа гильотинных ножниц. А в случае массового производства разметка уголка на каждой из полос занимает много времени, что снижает производительность работы. Кроме того, дополнительно затрачивается время на точную выверку уголков по разметке непосредственно на гильотинных ножницах.

Известно приспособление в виде упора к ножницам для резки листового проката, содержащее ограничитель с приводами, установленными на подвижной части ножниц, и ловитель, снабженный роликом с возможностью взаимодействия с направляющей, закрепленной на корпусе одного из приводов, при этом ловитель выполнен в виде поворотной полки, шарнирно связанной с ограничителем (А.с. SU № 1013141, МПК B23D 33/10 от 28.12.79 г., опубл. 23.04.83 г.).

Однако приспособление обеспечивает отрезку полос от листового проката только прямоугольной формы, что ограничивает его технологические возможности. Это происходит за счет того, что раздельные приводы неподвижно закреплены на одной детали, которой является подвижная часть ножниц, в результате чего они имеют одно единственное положение и не могут изменять его относительно друг друга. Следовательно, ограничитель, взаимодействующий с раздельными приводами, может перемещаться непосредственно вдоль самих приводов. При этом каждый привод снабжен дополнительно индивидуальными индикаторами, свидетельствующими о необходимости одновременного достижения на каждом из них одинакового начального размера отрезаемой полосы. Кроме того, подвижная часть перемещается относительно неподвижной части ножа только в вертикальной плоскости для обеспечения разрезания листового проката на полосы. Следовательно, приводы, закрепленные на подвижной части, могут перемещаться только в вертикальной плоскости. Наличие дополнительных элементов в виде ловителя с роликом и направляющей, а также блоков управления и датчиков перемещения усложняет конструкцию устройства в целом.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для изготовления изделий типа косынок резкой полосового проката, содержащее направляющую планку, установленную на столе гильотинных ножниц с возможностью наладочного поворота и перемещения, и упор (А.с. SU № 1031657 А, МПК B23D 33/10, приоритет от 29.12.1981 г., опубл. 30.07.1983 г.).

Недостатком известного устройства является сложность данной конструкции, снабженной дополнительным регулируемым упором в виде траверсы, связанной с несущей балкой и требующей для ее наладки наличие дополнительных рабочих элементов на тягах, а также фиксаторов, линеек, указателей. Для настройки данной конструкции требуется значительное время на ее переналадку под отрезку уголков разных типоразмеров, что снижает производительность работы устройства.

Технической задачей данного изобретения является упрощение конструкции приспособления при повышении производительности за счет сокращения трудозатрат на разметку уголков.

Для решения поставленной задачи в приспособлении к гильотинным ножницам для отрезки уголков от полосы листового проката, содержащем направляющую, установленную на столе гильотинных ножниц с возможностью наладочного поворота и перемещения, и упор, при этом упор выполнен сменным, закреплен перпендикулярно на торце направляющей и предназначен для упирания в него торца полосы, ограничения ее перемещения и установки в требуемое положение, а направляющая выполнена с отверстиями под крепежные элементы для закрепления на столе гильотинных ножниц в отрегулированном под требуемый размер отрезаемого уголка положении.

Использование предлагаемой конструкции приспособления позволяет осуществлять его настройку на отрезку уголков или скосов от полос листового проката без предварительной их разметки на каждой полосе и выверки на столе гильотинных ножниц, кроме одной, в результате чего значительно повышается производительность. Это достигается тем, что после раскроя листов на полосы прямоугольной формы или отдельные заготовки только на одной из полос производят разметку уголка, выставление линии разметки уголка по линии реза ножа на столе гильотинных ножниц и уже по выставленному положению полосы на столе устанавливают и закрепляют направляющую с упором на столе гильотинных ножниц. Отрезку последующих уголков данного размера от партии полос производят без разметки уголков путем перемещения вдоль направляющей каждой последующей полосы и упирания торца полосы в сменный упор, что приводит к ограничению ее перемещения и одновременно к установке полосы в требуемое положение. При отрезке уголков другого типоразмера аналогично производится разметка одного уголка на полосе и направляющая настраивается под отрезку соответствующего уголка с последующим закреплением ее на столе гильотинных ножниц. Отрезка уголков от партии полос данного типоразмера производится аналогично путем установки каждой полосы вдоль направляющей до упирания в упор торца каждой следующей полосы.

Выполнение направляющей с отверстиями под крепежные элементы обеспечивает возможность быстрой переналадки направляющей путем изменения угла поворота направляющей, перемещения ее на столе вдоль гильотинных ножниц, а также смены упора в зависимости от типоразмера отрезаемого уголка, с последующим закреплением ее в отрегулированном положении на столе гильотинных ножниц посредством крепежных элементов на столе гильотинных ножниц, что значительно сокращает время на переналадку приспособления под установку полос с другими размерами.

Выполнение упора сменным позволяет производить отрезку уголков различных типоразмеров, что позволяет повысить производительность работы при сокращении времени на переналадку.

Прилагаемые чертежи поясняют суть изобретения.

На фиг.1 показан общий вид приспособления для разметки и отрезки уголков от полос из листового проката, аксонометрия;

на фиг.2 показано закрепление приспособления на столе гильотинных ножниц для отрезки уголков от полос, вид сверху;

на фиг.3 показано расположение листового проката относительно приспособления для отрезки уголков другого типоразмера;

на фиг.4 показано расположение полосы при отрезке уголков с двух сторон.

Приспособление к гильотинным ножницам для отрезки уголков от листового проката состоит из направляющей 1, на торце которой перпендикулярно закреплен сменный упор 2 (фиг.1). Упор 2 служит для упирания в него торца полосы, ограничения ее перемещения и установки в требуемое положение, необходимое для отрезки от них уголков. На направляющей 1 выполнены сквозные отверстия 3. Направляющая 1 крепится в пазах 4 на столе 5 гильотинных ножниц посредством болтов 6, установленных в отверстиях 3 (фиг.2-4). Для отрезки от полосы 7 уголка 8 необходимого размера имеется в наличии несколько сменных упоров 2 разных типоразмеров. Смена упора 2 производится болтом 9 (фиг.1-2). В зависимости от размеров полос 7 и отрезаемого уголка 8 производят регулирование наклона направляющей 1 или поперечное перемещение ее на столе 5 относительно линии реза 10, по которой производится отрезка уголков 8 с помощью подвижного ножа гильотинных ножниц (не показан). Отрезка уголков 8 возможна как с одной стороны полосы 7, так и с другой после ее переустановки (фиг.4).

Приспособление работает следующим образом.

После раскроя листового проката на полосы (заготовки) 7 требуемого размера на одной из полос 7 вручную размечают уголок 8, который необходимо отрезать. Полосу 7 с размеченным уголком 8 располагают на столе и производят выверку линии разметки с линией реза 10 ножа. Затем направляющую 1 располагают на столе 5 гильотинных ножниц и выставляют ее таким образом, чтобы направляющая 1 располагалась вдоль полосы 7, а упор 2 упирался в торец полосы 7, но при этом он не должен выходить за линию реза 10. Отрегулированное положение направляющей 1 закрепляют на столе 5 болтами 6 через отверстия 3 в пазах 4. Производят отрезку уголка 8 в настроенном режиме посредством подвижного ножа гильотинных ножниц, который крепится к ножевой балке, движущейся вертикально и снабженной прижимной балкой, прижимающей полосу 7 к столу 5 при отрезке (не показано). Следующие полосы не требуют разметки уголков, так как направляющая 1 уже настроена и закреплена на отрезку уголка данного размера. Каждую полосу 7 данного размера поочередно устанавливают вдоль направляющей 1 до упирания торца полосы в упор 2. При этом размеры уголка 8 будут выдержаны и линия реза установится на отрезку уголка 8 требуемого размера без разметки. Для отрезки уголков другого размера аналогично также на одной полосе 7 производят разметку этого уголка, устанавливают полосу 7 вдоль направляющей 1 до упирания торца полосы в упор 2 и совмещают линию разметки уголка 8 с линией реза 10 ножа. Затем направляющую 1 выставляют под разметку уголка 8 другого размера. Для этого ослабляют болты 6, изменяют положение направляющей 1 путем изменения угла поворота или перемещения ее на столе 5 с последующим закреплением болтами 6. Чем ближе закреплена направляющая 1 к линии реза 10, тем размеры срезаемого уголка 8 больше, и наоборот. Для отрезки уголков 8, например, больших размеров используют соответствующие упоры 2, т.е. размеры упоров 2 зависят от размеров полос 7 и отрезаемых уголков 8. Замену упора 2 производят болтом 9. Данное приспособление обеспечивает отрезку уголков с двух сторон полосы 7. Для этого после отрезки уголка 8 производят переворачивание полосы 7, размещение ее вдоль направляющей 1 до упора 2 с последующей аналогичной настройкой направляющей по разметке второго уголка на одной из полос 7.

Таким образом обеспечивается быстрая и точная ориентация полосы в требуемое положение для отрезки уголков необходимого типоразмера, что положительно сказывается на производительности работы. Приспособление имеет простую конструкцию и не требует значительных затрат времени на его переналадку на заданный размер.

Класс B23D33/10 упоры для установки заготовки в требуемое положение 

Класс B23D15/06 для резки листового металла 

сдвоенные кромкообрезные ножницы -  патент 2507039 (20.02.2014)
кромкообрезные ножницы -  патент 2498884 (20.11.2013)
дисковые ножницы -  патент 2458765 (20.08.2012)
способ порезки полосы -  патент 2456131 (20.07.2012)
устройство для разрезания полос, листов и способ определения и/или калибровки зазора между ножами у такого устройства -  патент 2448817 (27.04.2012)
кромкообрезные ножницы -  патент 2419521 (27.05.2011)
способ деления металлической полосы и устройство для его осуществления -  патент 2414997 (27.03.2011)
ножницы для резки листового материала -  патент 2375157 (10.12.2009)
листовые ножницы с устройством отображения линии реза -  патент 2371286 (27.10.2009)
ножницы для резки листового проката -  патент 2360772 (10.07.2009)
Наверх