способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций

Классы МПК:C21D1/04 с одновременным использованием ультразвука, магнитных или электрических полей 
C21D9/50 для сварных швов 
C21D7/06 путем наклепа и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки сварных металлоконструкций. Для эффективного снятия остаточных напряжений, улучшения усталостной прочности, контактной жесткости, износостойкости, коррозионной стойкости, надежности сварного соединения осуществляют ультразвуковую релаксационно-упрочняющую обработку сварных швов, включающую статическое нагружение сварного шва и ультразвуковое воздействие на сварной шов с помощью ультразвукового инструмента-волновода посредством акустической системы, при этом ультразвуковое воздействие на сварной шов производят с помощью пьезокерамической акустической системы путем подачи на нее синусоидальных амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний. 1 табл., 2 ил.

способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919

Формула изобретения

Способ ультразвуковой релаксационно-упрочняющей обработки сварных швов, включающий статическое нагружение сварного шва и ультразвуковое воздействие на сварной шов с помощью ультразвукового инструмента-волновода посредством акустической системы, отличающийся тем, что ультразвуковое воздействие на сварной шов производят с помощью пьезокерамической акустической системы путем подачи на нее синусоидальных амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ультразвуковой релаксационно-упрочняющей, сопровождающейся пластическим деформированием и озвучиванием обрабатываемой поверхности ультразвуком и пассивирующей обработки, может быть использовано в различных отраслях машиностроения, например строительстве мостов, судостроении, нефтяной и газовой промышленности для ультразвуковой релаксационно-упрочняющей обработки металлоконструкций, например, околошовных зон и швов сварных соединений и других поверхностей.

Как известно, в основе ультразвуковой виброударной обработки твердых тел лежит ряд сложных физических явлений, которые можно разделить на две группы:

1. Явления, связанные с локальным воздействием вибрирующего инструмента на обрабатываемую поверхность: пластическое деформирование или хрупкое разрушение поверхностных слоев, изменение сил трения на границе «инструмент - изделие», выделение тепла и повышение температуры на границе двух колеблющихся деталей - граничная диссипация (рассеяние механической энергии и переход ее в тепловую).

2. Явления в объеме обрабатываемой детали, связанные с действием ультразвуковых деформаций (это явление называют звуковой деформацией), вызванных ультразвуковыми волнами: ускорение диффузии и диффузионных превращений, увеличение скорости ползучести или релаксации напряжений, снижение сопротивления пластическому деформированию, акустические потери в материале - объемная диссипация энергии и др.

Известны способы снятия остаточных напряжений в сварных соединениях металлов (см. патент РФ № 2280547, МПК В23К 28/00, C21D 9/50, опубл. 27.07.2006, БИ № 21 и патент РФ № 2281192, МПК В23К 28/02, опубл. 10.08.2006, БИ № 22), в которых в процессе сварки воздействуют на кристаллизирующийся металл сварного соединения ультразвуковыми колебаниями от ультразвукового излучателя, измельчая и упорядочивая его структуру. Кроме того, ультразвуковые колебания оказывают влияние на температуру металла, устанавливают тепловое равновесие в кристаллической решетке, а также производят дегазацию расплава.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных аналогов, относится то, что они не позволяют: очистить сварочный шов и околошовную зону от окалины; сформировать нужный радиус сопряжения сварного соединения с одновременным устранением сварочных дефектов типа подрезов; создать на поверхности шва и околошовной области упрочненную зону с повышенной устойчивостью к образованию трещин и коррозии (см. Отчет о научно-исследовательской работе «Исследование ультразвукового ударного способа поверхностной обработки и разработка рекомендаций по его применению в качестве упрочняюще-пассивирующего средства при ремонте линейной части магистральных газопроводов». - Волгоград.: Научно-производственная фирма «Нартекс», 1997. - С.7-8).

Известен способ ультразвуковой обработки (см. а.с. № 683873 СССР, МПК В23К 28/00, опубл. 05.09.79, БИ № 33), в котором с целью повышения сопротивляемости возникновению холодных трещин, обработку выполняют по следующему режиму: статическая нагрузка 40способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 50 кгс; амплитуда колебаний торца волновода на холостом ходу 60...65 мкм; скорость обработки 18способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 20 м/час; частота колебаний 18способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 22 кГц; в качестве источника ультразвуковых колебаний использовался магнитострикционный преобразователь (акустическая система), принятый за прототип.

Вышеописанный способ, принятый за прототип, позволяет: очистить сварочный шов и околошовную зону от окалины; сформировать нужный радиус сопряжения сварного соединения с одновременным устранением сварочных дефектов типа подрезов; повысить циклическую прочность сварного соединения за счет снижения величины и концентрации механических напряжений в шве и околошовной зоне; создать на поверхности шва и околошовной области упрочненную зону с повышенной устойчивостью к образованию трещин и коррозии. Эффективность технологии характеризуется локальным воздействием вибрирующего инструмента на обрабатываемую поверхность путем создания поверхностного наклепа методом ультразвуковой виброударной обработки.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что для снижения технологических остаточных напряжений практически не используются явления, связанные с действием ультразвуковых деформаций в объеме обрабатываемой детали, вызванных ультразвуковыми волнами.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности снятия остаточных напряжений в неразъемных соединениях металлоконструкций, полученных сваркой; улучшение эксплуатационных характеристик - усталостной прочности, контактной жесткости, износостойкости, коррозионной стойкости, надежности сварного соединения.

Для достижения технического результата способ ультразвуковой релаксационно-упрочняющей обработки сварных швов включает статическое нагружение сварного шва и ультразвуковое воздействие на сварной шов с помощью ультразвукового инструмента-волновода посредством акустической системы, при этом ультразвуковое воздействие на сварной шов производят с помощью пьезокерамической акустической системы путем подачи на нее синусоидальных амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для снятия остаточных напряжений в металлоконструкциях используются ультразвуковые колебания, модулируемые синусоидальным сигналом. При этом не наблюдается скачкообразного изменения амплитуды ультразвукового сигнала, в силу этого в поверхностном слое образуются равномерно изменяющиеся остаточные напряжения, и из-за уменьшения коэффициента затухания синусоидального сигнала обеспечивается увеличение степени наклепа обработки, сообщение колебаний торцу волновода путем подачи на акустическую систему ультразвукового сигнала с частотой колебаний 18,6 кГц.

Особенность заключается в том, что на пьезокерамическую акустическую систему подаются ультразвуковые колебания, модулируемые синусоидальным сигналом. Это приводит практически к полному снятию остаточных напряжений в сварных соединениях металлов.

Вследствие введения энергии синусоидальных амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний в сочетании с оптимальными режимами обработки ускоряются процессы релаксации остаточных сварочных и технологических напряжений не только в области шва и околошовной области, но и во всем объеме обрабатываемой детали.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата.

На фиг.1 приведена схема устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг.2 - ультразвуковые сигналы: а) без модуляции; б) амплитудная модуляция; 1 - первый импульс; 2 - второй импульс.

Инструментом для обработки (фиг.1) служит пьезокерамический преобразователь 1 с коническим волноводом 2, далее поз.1 и 2 объединены под общим названием «пьезокерамическая акустическая система», перемещаемая по сварному шву и прижимаемая к нему статической нагрузкой Рст.

Способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций заключается в том, что на пьезокерамическую акустическую систему подают синусоидальные амплитудно-модулированные ультразвуковые колебания (фиг.2, б) от ультразвукового генератора (условно не показан) через кабель 3 (см. фиг.1). А режимы обработки - статическая нагрузка Р ст, скорость обработки и время обработки определяются экспериментально, для каждого конкретного случая, обусловленного маркой (марками) обрабатываемого материала и его толщиной, параметрами электрического тока и маркой электрода (для электродуговой сварки), параметрами шва и др.

Вследствие введения энергии синусоидальных амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний в сочетании с оптимальными режимами обработки ускоряются процессы релаксации остаточных сварочных и технологических напряжений не только в области шва и околошовной области, но и во всем объеме обрабатываемой детали.

Пример. В экспериментальных исследованиях использовались образцы в виде пластин прямоугольной формы 4 (см. фиг.1) из конструкционной углеродистой качественной стали 20 толщиной 10 мм, сваренных между собой при помощи электродуговой сварки, обеспечивающие возможность хорошего базирования и закрепления их в приспособление, которое устанавливали на магнитной плите плоскошлифовального станка мод. 3Г71.

Амплитуда колебаний насадка - 4способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 14 мкм, рабочая частота - 18,6 кГц, номинальная мощность ультразвукового генератора - 50 Вт, продольная скорость стола станка - 3,1 м/мин, статическая сила прижима пьезокерамической акустической системы - 10 Н.

Параметры ультразвукового сигнала, вырабатываемого ультразвуковым генератором (при включенной в цепь пьезокерамической акустической системе):

Вид ультразвукового сигнала Первый импульс* Второй импульс* Частота следования импульсов способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 и, кГц
Амплитуда U1, В Частота способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 1, кГц Амплитуда U2, В Глубина модуляции, % Частота способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 2, кГц
Без модуляции0способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 45018,6 - -- -
Амплитудная модуляция0способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 45018,6 0способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 9080 18,6 1
*форму сигнала см. фиг.2

Обработка результатов исследования заключается в измерении остаточных напряжений в сварных образцах на приборе «СИТОН-АРМ».

В результате проведенных исследований установлено - использование энергии синусоидальных амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний (см. фиг.2, б) позволяет снизить остаточные напряжения на 27способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 29%, при этом ультразвуковые колебания без модуляции (см. фиг.2, а) позволяют снизить остаточные напряжения на 20способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций, патент № 2394919 22%.

Класс C21D1/04 с одновременным использованием ультразвука, магнитных или электрических полей 

способ подготовки структуры стали к дальнейшей термической обработке -  патент 2526341 (20.08.2014)
способ термической обработки магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт -  патент 2511136 (10.04.2014)
способ термической обработки деформируемых магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт -  патент 2495140 (10.10.2013)
способ термомагнитной обработки анизотропных магнитомягких материалов -  патент 2494153 (27.09.2013)
способ упрочняющей обработки тяжелонагруженных элементов металлических конструкций и устройство для его осуществления -  патент 2476605 (27.02.2013)
способ криогенной обработки аустенитной стали -  патент 2464324 (20.10.2012)
способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций -  патент 2447162 (10.04.2012)
способ подготовки поверхности детали с использованием ультразвуковых колебаний -  патент 2442841 (20.02.2012)

способ определения границ фазовых переходов при перлитном превращении -  патент 2433190 (10.11.2011)
способ термомагнитной обработки магнитомягких материалов -  патент 2430975 (10.10.2011)

Класс C21D9/50 для сварных швов 

способ термической обработки сварных стыков рельсов -  патент 2524526 (27.07.2014)
способ аргонодуговой обработки сварных соединений, полученных линейной сваркой трением -  патент 2524037 (27.07.2014)
способ внепечной термообработки сварных изделий -  патент 2518813 (10.06.2014)
способ лазерной сварки встык листов из стали с содержанием бора 1,3-3,6% -  патент 2510627 (10.04.2014)
способ снятия остаточных напряжений в сварных соединениях трубопроводов -  патент 2492037 (10.09.2013)
способ охлаждения зоны сварки рельса, устройство для охлаждения зоны сварки рельса и сварное соединение рельса -  патент 2485187 (20.06.2013)
способ термической обработки сварных труб -  патент 2484149 (10.06.2013)
способ снятия остаточных напряжений в кольцевых сварных соединениях металлов при сварке под флюсом и устройство для его реализации -  патент 2477202 (10.03.2013)
ультразвуковое устройство для обработки сварных соединений металлов аустенитного класса в процессе автоматической сварки -  патент 2469109 (10.12.2012)
устройство для ультразвуковой обработки сварного соединения в процессе сварки -  патент 2469108 (10.12.2012)

Класс C21D7/06 путем наклепа и тп 

труба из нержавеющей аустенитной стали с отличной стойкостью к окислению паром и способ ее получения -  патент 2511158 (10.04.2014)
аустенитная нержавеющая сталь -  патент 2507294 (20.02.2014)
ультразвуковое устройство для обработки сварных соединений металлов аустенитного класса в процессе автоматической сварки -  патент 2469109 (10.12.2012)
устройство для ультразвуковой обработки сварного соединения в процессе сварки -  патент 2469108 (10.12.2012)
способ упрочнения цилиндрических винтовых пружин -  патент 2462519 (27.09.2012)
способ упрочнения поверхности изделия из стали -  патент 2455368 (10.07.2012)
способ снятия остаточных напряжений в сварных соединениях металлов -  патент 2451583 (27.05.2012)
способ ультразвуковой обработки сварных металлоконструкций -  патент 2447162 (10.04.2012)
способ снятия остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях стыков труб -  патент 2444423 (10.03.2012)
способ алюминотермитной сварки рельсов -  патент 2425741 (10.08.2011)
Наверх