полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на его основе и изделие, выполненное из него

Классы МПК:C08L79/08 полиимиды; полиэфироимиды; полиамидоимиды; полиамидокислоты или аналогичные предшественники полиимидов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к области получения полиимидов, а именно к области получения полиимидного связующего для армированных пластиков. Полиимидное связующее представляет собой продукт взаимодействия диангидрида бензофенон-3,3полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -4,4полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -тетракарбоновой кислоты и м-фенилендиамина и модифицирующую добавку - полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазан. Полиимидное связующее дополнительно содержит полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилтриэтоксисилан в количестве 2-5 мас.%. Также изобретение относится области получения препрегов, представляющих собой полиимидное связующее в соответствии с изобретением и волокнистый материал. Полиимидное связующее в соответствии с изобретением способствует повышению теплостойкости и влагостойкости армированных пластиков и изделий из них. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Полиимидное связующее для армированных пластиков, включающее продукт взаимодействия карбоновой кислоты и ароматического диамина и модифицирующую добавку, отличающееся тем, что в качестве карбоновой кислоты используют диангидрид бензофенон-3,3полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -4,4полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -тетракарбоновой кислоты, в качестве ароматического диамина - м-фенилендиамин, а в качестве модифицирующей добавки - полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанный продукт взаимодействия 95-99
Указанная модифицирующая добавка 1-5

2. Полиимидное связующее по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилтриэтоксисилан в количестве 2-5 мас.%.

3. Препрег, включающий полиимидное связующее и волокнистый наполнитель, который в качестве связующего содержит связующее по пп.1 и 2, а в качестве волокнистого наполнителя - углеродные или стеклянные нити, жгуты, ткани, ленты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиимидное связующее 25-40
Волокнистый наполнитель60-75

4. Изделие, отличающееся тем, что оно выполнено путем формования препрега по п.3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области создания препрегов для получения высокопрочных, термостойких, негорючих и водостойких армированных пластиков с пониженной температурой отверждения на основе полиимидного связующего, предназначенных для изготовления изделий, длительно работающих при температурах 300-400°С в машиностроении и авиационной технике.

Известны плавкие полиимиды на основе ароматических диаминов, например 1,3-бис-(3-аминобснзокси)бензола, N,N-димстилацетамида и пиромеллитового ангидрида, предназначенные для использования в качестве связующих для композиционных материалов (патент РФ № 2052469).

Недостатком известных связующих является то, что они используются в расплаве, что не позволяет изготавливать из них изделия сложной формы (двойной кривизны). Кроме того, получаемые с помощью известных связующих препреги перерабатываются в изделия при температурах выше 300°С.

Известны полиимидное связующее и композиция для его получения, включающая ароматическую полиэфирамидокислоту, ароматические имидные олигомеры, бисимиды и целевые добавки. Путем пропитки углеродного наполнителя указанным связующим получают препреги, которые также перерабатывают в изделия при температурах не ниже 300°С (патент США № 4906730).

Известен препрег, выполненный в виде волокнистой основы, пропитанной концентрированным раствором полиамидокислоты на основе пиромеллитового ангидрида или диэфира пиромеллитовой кислоты и диамина. Слоистый углепластик получают путем формования препрега при температуре 371°С (патент РФ № 2051158).

Известно частично кристаллическое плавкое полиимидное связующее, представляющее собой поли-[4,4'-бис(4полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -фенокси)дифенил]амид на основе ароматической тетракарбоновой кислоты, выбранной из ряда 3,3',4,4'-дифенилтетракарбоновая кислота, 3,3',4,4'-дифенилоксидтетракарбоновая кислота, 1,3-бис(3',4-дикарбоксифенокси)бензол, и ароматического бисфтальимида или смеси ароматических бисфтальимидов, а также прспреги, полученные путем пропитки указанным связующим углеродных и стеклянных тканей (патент РФ № 2279452).

Известен препрег полиимидного углепластика, включающий связующее на основе 2,2-бис-(3,4-дикарбоксифенил)гексафторпропана и диаминного компонента и углеродный волокнистый наполнитель, а также изделия, выполненные путем формования указанного препрега (патент РФ № 2071486).

Недостатком известных связующих и препрегов является высокая температура переработки (300-430°С), что крайне ограничивает область их использования.

Наиболее близкими из аналогов, принятыми за прототип, являются:

Полиимидное связующее для слоистых пластиков, содержащее продукт взаимодействия N,N-бисимида ненасыщенной дикарбоновой кислоты с диамином и модифицирующую добавку - фурфурол при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Продукт взаимодействия N,N-бисимида полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857
ненасыщенной дикарбоновой кислоты с диамином 90-50
Фурфурол 50-10

Препрег, включающий указанное связующее и волокнистый наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Связующее30-50
Волокнистый наполнитель 50-70

Изделие, выполненное путем формования указанного препрега (авт. свид. СССР № 763406).

Недостатком связующего-прототипа и препрегов является повышенная температура переработки в изделия - 250°С - и недостаточно высокая теплостойкость - материалы и изделия на их основе неработоспособны после воздействия температур 350-400°С.

Технической задачей заявляемого изобретения является снижение температуры переработки полиимидного связующего и препрегов на его основе и повышение теплостойкости и влагостойкости армированных пластиков на его основе.

Для решения поставленной технической задачи предложены:

Полиимидное связующее для армированных пластиков, включающее продукт взаимодействия карбоновой кислоты и ароматического диамина и модифицирующую добавку, в котором в качестве карбоновой кислоты используют диангидрид бензофенон-3,3'-4,4'-тетракарбоновой кислоты, в качестве диамина - м-фенилендиамин, а в качестве модифицирующей добавки - полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанный продукт взаимодействия 95-99
Указанная модифицирующая добавка 1-5

С целью улучшения технологичности получаемых в дальнейшем препрегов полиимидное связующее дополнительно содержит полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилтриэтоксисилан в количестве 2-5 мас.%.

Препрег, включающий полиимидное связующее и волокнистый наполнитель, который содержит указанное связующее, а в качестве волокнистого наполнителя - углеродные или стеклянные нити, жгуты, ткани, ленты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиимидное связующее 25-40
Волокнистый наполнитель60-75

Изделие, выполненное путем формования указанного препрега. Установлено, что полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазан содержит функциональные группы, способные взаимодействовать с амино- и карбоксигруппами полиимидообразующих компонентов связующего, в результате чего на основе данного связующего получаются высокопрочные, термостойкие армированные пластики и изделия из них при температуре 170°С (вместо 250°С по прототипу). Получаемые препреги являются долгоживущими и высокотехнологичными, что позволяет изготавливать из них изделия сложной кривизны методами автоклавного и вакуумного формования.

Для достижения технического результата в заявляемом изобретении могут быть использованы различные полиимидобразующие компоненты, но наиболее предпочтительно использовать продукт взаимодействия диангидрида бензофенон-3,3'-4,4'-тетракарбоновой кислоты и ароматического м-фенилендиамина, например марки СП-97С в виде 60-65%-ного раствора в этиловом спирте по ТУ 2224-415-00209349-2000, с динамической вязкостью при 25°С 0,60-1,20 Па·с, кислотным числом 120-150 мг КОН/г и плотностью при 20°С 1000-1200 кг/м3.

В качестве модифицирующей добавки использован полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазан в виде 30%-ного раствора в толуоле или бензоле по ТУ 6-02-1-343 с массовой долей кремния не менее 8-11% и массовой долей азота 3,0-4,7%.

В качестве волокнистого наполнителя могут быть использованы стеклоткани марок Т-10-80 (ГОСТ 19170), Т-15(П)-76 (ТУ 6-11-491), Т-45(П)-76, кварцевая ткань ТС-8/3К-ТО (ТУ 6-48-112), стеклотрикотаж ЛА-0,8 (ТУ 6-1-291), углеродная лента ЛУ-П (ТУ) и другие виды волокнистых наполнителей.

При использовании стеклотканей без аминосодержащего замасливателя в связующее дополнительно вводят полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилтриэтоксисилан (ТУ 6-02-724) в количестве 2-5 мас.%. После добавления полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилтриэтоксисилана связующее дополнительно перемешивают в течение 0,5 ч.

Примеры осуществления

Пример 1

К 95 мас.% указанного продукта взаимодействия добавляли 5 мас.% полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазана и перемешивали при комнатной температуре в течение 0,5-1 ч до получения однородного раствора. Затем полученным связующим в количестве 30 мас.% пропитывали стеклоткань Т-10-80 в количестве 70 мас.% на пропиточной машине. Полученный препрег нарезали на листы необходимого размера, укладывали в пакет и прессовали при температуре 170°С и Руд =0,5 МПа. Из полученного пластика изготавливали плоские плиты требуемой толщины.

Технология получения препрегов по примерам 2-4 аналогична примеру 1. В примере 2 путем автоклавного формования получали детали электрораспределительных устройств, в примере 3 - детали мотогондол, в примере 4 - подлокотники экипажных и пассажирских кресел.

Составы связующего и препрегов приведены в таблицах 1 и 2, свойства - в таблице 3.

Изобретение не ограничивается приведенными примерами.

Таблица 1
Наименование компонентов Состав по примерам, мас.% Прототип
12 34
Полиимидная смола 95 9798 9950
полидиметил(полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилэтокси)фенилсилазан 53 21 -
Фурфурол - -- -50
полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 -аминопропилтриэтоксисилан -- 3- -

полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857

Таблица 3
Наименование свойств Примеры по изобретению Прототип
СтеклопластикУглепластик Стеклопластик Углепластик
1 23 4
Температура формования, °С 170170 170170 250250
Плотность, г/м 31,7 1,4 1,71,55 1,91,8
Прочность при изгибе, МПа, при температуре, °С полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857 полиимидное связующее для армированных пластиков, препрег на   его основе и изделие, выполненное из него, патент № 2394857
300350 370310 504350 390
300-1000 ч335 360300 480- -
350 250 275220 456138 156
350-200 ч220 230200 400 не работает не работает
400240 270190 344
400-50 ч128 130100 275не работает не работает
Водопоглощение за 24 ч, %1,0 1,3 1,51,6 2,02,5

Из данных таблицы 2 видно, что использование связующего с модифицирующей добавкой по изобретению позволило не только снизить температуру формования до 170°С, но и сохранить высокую механическую прочность получаемых материалов после воздействия температур 350-400°С и обеспечить длительную работоспособность изделий при повышенных температурах. Кроме того, получаемые пластики и изделия из них имеют повышенную в 1,5-2 раза водостойкость и более низкую плотность по сравнению с прототипом.

Предлагаемые материалы являются огнестойкими, отличаются низким дымовыделением, высокой радиационной стойкостью, стойкостью к воздействию различных сред и микроорганизмов и имеют хорошие теплоизоляционные характеристики. Применение материалов по заявляемому изобретению позволяет снизить энергозатраты при производстве и повысить ресурс и надежность изделий, выполненных из них.

Класс C08L79/08 полиимиды; полиэфироимиды; полиамидоимиды; полиамидокислоты или аналогичные предшественники полиимидов

полимерное связующее и препрег на его основе -  патент 2510408 (27.03.2014)
состав для формирования выравнивающей жидкие кристаллы пленки и жидкокристаллическое устройство отображения -  патент 2470965 (27.12.2012)
полое волокно, композиция прядильного раствора для получения полого волокна и способ изготовления полого волокна с ее применением -  патент 2465380 (27.10.2012)
полое волокно, композиция прядильного раствора для формования полого волокна и способ получения полого волокна с использованием этой композиции -  патент 2461671 (20.09.2012)
термореактивная смола, содержащая облученный термопластический агент для повышения ударной прочности -  патент 2455317 (10.07.2012)
связующее и профильный стеклопластик на его основе -  патент 2418018 (10.05.2011)
связующее, способ его приготовления и препрег -  патент 2415891 (10.04.2011)
стеклопластиковый сотовый заполнитель и способ его изготовления -  патент 2398798 (10.09.2010)
полимерный материал -  патент 2396295 (10.08.2010)
полиимидные олигомеры двухстадийного отверждения -  патент 2394048 (10.07.2010)
Наверх