способ электрохимической очистки питьевой воды

Классы МПК:C02F1/463 электрокоагуляцией
C02F1/465 электрофлотацией
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Отдельное конструкторское бюро "БСЛ-МЕД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к способу электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания и пр. Способ электрохимической очистки питьевой воды включает ее обработку с использованием пакета параллельных алюминиевых анодов, удаление коагулянта после его подъема к горловине реактора и фильтрование воды. При этом после прекращения процесса электрохимической обработки и отстаивания создают давление плунжером на поверхность коагулянта, поднятого на поверхность обрабатываемой воды, погружают плунжер в реактор при условии обеспечения смещения поднятого коагулянта от области начала воздействия давления на периферию, повышения уровня коагулянта на периферии выше его исходного уровня и сброса коагулянта из реактора через отверстия, расположенные выше уровня, на который заливается обрабатываемая вода. После сброса коагулянта из реактора извлекают плунжер и сливают обработанную воду в фильтровальную емкость через штуцер, расположенный в нижней части емкости. Технический результат заключается в повышении эффективности удаления поднятых к горловине реактора крупно- и мелкодисперсных взвесей, остатков продуктов органических соединений и коагулянта, а также в уменьшении расхода обрабатываемой воды при сбросе коагулянта из емкости реактора и в упрощении процесса удаления коагулянта. 1 табл., 3 ил.

способ электрохимической очистки питьевой воды, патент № 2394774 способ электрохимической очистки питьевой воды, патент № 2394774 способ электрохимической очистки питьевой воды, патент № 2394774

Формула изобретения

Способ электрохимической очистки питьевой воды, включающий ее обработку с использованием пакета параллельных алюминиевых анодов, удаление коагулянта после его подъема к горловине реактора и фильтрование воды, отличающийся тем, что после прекращения процесса электрохимической обработки и отстаивания создают давление плунжером на поверхность коагулянта, поднятого на поверхность обрабатываемой воды, погружают плунжер в реактор при условии обеспечения смещения поднятого коагулянта от области начала воздействия давления на периферию, повышения уровня коагулянта на периферии выше его исходного уровня и сброса коагулянта из реактора через отверстия, расположенные выше уровня, на который заливается обрабатываемая вода, после сброса коагулянта из реактора извлекают плунжер и сливают обработанную воду в фильтровальную емкость через штуцер, расположенный в нижней части емкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрохимической технологии очистки питьевой воды и может быть использовано при разработке и конструировании устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания и пр.

Известен способ электрохимической очистки воды (RU № 2180322), включающий ее обработку с использованием пакета параллельных растворимых электродов в режиме заполнения реактора, после наполнения которого пакет растворимых электродов отключают, коагулянт сливают, а обработанную воду фильтруют.

По своему назначению и технической сущности известный способ является близким к предлагаемому техническому решению и по максимальному количеству сходных существенных признаков выбран за прототип.

Недостатком способа, выбранного за прототип, является большой расход (невозвратные потери) обработанной воды при сливе коагулянта, большое количество в оставшейся после слива воде остатков крупно- и тонкодисперсных взвесей, могут также присутствовать остатки продуктов органических соединений, что, в свою очередь, создает большую нагрузку на фильтровальный элемент при отделении этих остатков в процессе последующего фильтрования, и, как следствие, существенно уменьшается время работы фильтровального элемента до регенерации.

Целью изобретения является резкое повышение эффективности удаления поднятого к горловине реактора, в основном в виде крупно- и мелкодисперсных взвесей, а также в виде остатков продуктов органических соединений, коагулянта, что существенно уменьшает нагрузку на фильтровальный элемент при последующем фильтровании и увеличивает время работы его до регенерации, уменьшение расхода обрабатываемой воды при сбросе коагулянта из емкости реактора, а также простота процесса удаления коагулянта.

По предлагаемому способу электрохимической очистки питьевой воды исходную воду обрабатывают в реакторе пакетом параллельных электродов с алюминиевым анодом. После подъема образовавшегося коагулянта к поверхности воды, залитой в реактор до заранее рассчитанного уровня, создают давление с помощью плунжера на поверхность коагулянта, поднятого на поверхность обрабатываемой воды, погружают плунжер в реактор при условии обеспечения смещения поднятого коагулянта от области начала воздействия давления на периферию, повышения уровня коагулянта на периферии выше исходного уровня и сброса коагулянта из реактора через отверстия, расположенные выше уровня, до которого заливается обрабатываемая вода, после сброса коагулянта из реактора извлекают плунжер и сливают обработанную воду в фильтровальную емкость через штуцер, расположенный в нижней части емкости реактора.

Введение указанных признаков в способ электрохимической очистки питьевой воды предполагает, в основном, однократное воздействие давления, значительное снижение расхода обработанной воды при резком уменьшении в ней тонко- и особенно крупнодисперсных взвесей и остатков продуктов органических соединений, существенное уменьшение нагрузки на фильтровальный элемент при последующем фильтровании обработанной воды и увеличение времени работы фильтровального элемента до регенерации.

Из уровня техники не выявлено решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения. Поэтому можно считать, что предложенное решение соответствует условию изобретательского уровня.

Способ реализуется в устройстве, которое относится к устройствам для электрохимической очистки питьевой воды

Предлагаемое устройство относится к области питьевого водоснабжения, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды, и может быть использовано в бытовых условиях для доочистки водопроводной воды, а также для очистки природных вод и доведения физико-химических, санитарно-эпидемиологических и органолептических свойств до соответствия требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Электрохимические методы позволяют наиболее эффективно очищать воду от антропогенных примесей (Миклашевский Н.В., Королькова С.В. Чистая вода. Системы очистки и бытовые фильтры. СПб.: ВХВ-Санкт-Петербург, издат. группа «Арлит», 2000, с.154).

Известно устройство, реализующее способ электрохимической очистки питьевой воды по патенту RU 2043308, содержащее емкость, в которой размещен пакет электродов с растворимым анодом, а также емкость с фильтровальным элементом. Устройство содержит также источник питания и управления с понижающим трансформатором и выпрямителем, подсоединенным к сети переменного тока и к электродам устройства.

Известно также устройство для электрохимической очистки питьевой воды (полезная модель) по патенту № 36824, содержащее источник питания, емкость реактора с расположенным в ней пакетом растворимых электродов и емкость фильтра с фильтровальным элементом, в верхней части емкости реактора установлен с возможностью вертикального перемещения обладающий плавучестью открытый сверху легко извлекаемый обратный конус с вертикальной ручкой, емкость фильтра оснащена легкосъемным фильтровальным элементом тонкого фильтрования, а над емкостью реактора установлена воронка с кольцевым магнитом, закрепленным на сливной трубке.

Указанное устройство по патенту № 36824 по максимальному количеству сходных существенных признаков (емкость с пакетом электродов с растворимым анодом, емкость с фильтровальным элементом, легкоизвлекаемый обратный конус, воронка с кольцевым магнитом) принимается за прототип модели.

Недостатком выбранного за прототип устройства является малая эффективность удаления шлама, собирающегося у горловины емкости с пакетом электродов, попадание оставшегося в емкости реактора избытка шлама на фильтровальный элемент и существенное сокращение ресурса фильтровального элемента до регенерации, быстрая пассивация (через 40-60) включений растворимого электрода.

Целью настоящего технического решения является повышение эффективности удаления шлама из емкости реактора и, как следствие, улучшение эксплуатационных характеристик устройства, увеличение ресурса фильтровального элемента, а также качественное улучшение физико-химических, санитарно-эпидемиологических и органолептических свойств характеристик очищаемой воды.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в верхней части емкости реактора, выше уровня залитой в реактор обрабатываемой воды, размещен плунжер, а в корпусе ректора - отверстия для сброса коагулянта, в нижней части емкости реактора размещен штуцер слива очищенной от коагулянта обработанной воды в фильтровальную емкость.

Введение признаков в качестве заявленных обеспечивает при минимуме расхода обработанной воды эффективное удаление (выдавливание) коагулянта из емкости реактора и простоту действий потребителя.

Из уровня техники не выявлено технических решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого технического решения. Поэтому можно считать, что предложенное техническое решение соответствует уровню изобретения.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена схема устройства-прототипа, на фиг.2 - конструктивная схема предлагаемого устройства, на фиг.3 - схема удаления коагулянта после подъема его на поверхность обработанной воды.

Прототип (фиг.1) содержит источник питания и управления 1, емкость реактора 2 с пакетом электродов 3, фильтровальную емкость 4 с фильтровальным элементом 5, с установленным с возможностью вертикального перемещения легко извлекаемым обратным конусом 6 с вертикальной ручкой 7 и воронку 8 с кольцевым магнитом 9.

В отличие от прототипа, вместо легко извлекаемого обратного конуса 6 (фиг.1) над поверхностью залитой в реактор воды 14 установлен с возможностью вертикального перемещения легко извлекаемый плунжер 10 с вертикальной ручкой 7 (фиг.2), в верхней части корпуса реактора 2, выше заливаемой до заранее рассчитанного уровня 14 обрабатываемой воды, размещены отверстия 11 для сброса коагулянта 12, а в нижней части реактора 2 размещен штуцер 13 с трубкой слива очищенной от коагулянта 12 обработанной воды в фильтровальную емкость 4 с фильтровальным элементом 5.

Работа устройства.

Из емкости 2 извлекают плунжер 10 за вертикальную ручку 7. На емкость реактора 2 устанавливают воронку 8 с кольцевым магнитом и через нее заливают в емкость реактора 2 исходную воду до заранее рассчитанного уровня 14. Снимают воронку 8. Включают источник питания 1 в сеть переменного тока (например, 220 В, 50 Гц). На пакет электродов 3 подается выпрямленный ток (12-36 В). Катоды пакета электродов 3 выделяют в воду электролитический водород, а анод растворяется, выделяя ионы (как правило, алюминия). Образуется гидроксид алюминия, который коагулирует, сорбируя из воды вредные примеси, и в виде хлопьев поднимается (флотирует) под действием пузырьков электролитического водорода к поверхности.

Одновременно на алюминиевом аноде образуется атомарный кислород, который активно окисляет органические примеси и обеззараживает воду и вместе с электролитическим водородом способствует процессу электрофлотации.

Поскольку обработанная вода содержит мельчайшие пузырьки электролитического водорода и кислорода, процесс сопровождается флотацией. В результате практически все хлопья коагулянта (шлама) и тонкодисперсные взвеси собираются у горловины емкости реактора 2 (фиг.2).

По завершению процессов электрокоагуляции, флотации и отстаивания плунжер 10 за ручку 7 погружают в реактор 2 (фиг.3). При этом происходит резкое смещение поднятого на поверхность обработанной воды коагулянта 12 к боковым стенкам реактора 2, резкое повышение уровня выдавливаемого плунжером 10 коагулянта 12 у боковых стенок реактора 2 и сброс коагулянта 12 с некоторым количеством обработанной воды из емкости реактора 2 через отверстия 11. По окончании сброса коагулянта 12 плунжер 10 за ручку 7 извлекают из емкости реактора 2 и смывают с него оставшийся коагулянт 12. Открывают штуцер 13 слива очищенной воды в фильтровальную емкость 4, откуда вода, пройдя через фильтровальный элемент 5, поступает к потребителю.

Для проверки эффективности предлагаемых технических решений была собрана экспериментальная модель на базе образца выпускаемого серийно («Устройство для электрохимической очистки питьевой воды» - патент на полезную модель № 36824, сертификат POCC.RU.ME96.B01901 от 05.02.2007).

Обработанная вода анализировалась по следующим показателям: железо общее, медь, мутность, цветность, водородный показатель, перманганатная окисляемость, нитраты, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).

Методы испытаний соответствуют требованиям ГОСТ Р51232-98.

Результаты испытаний:

Железо общее, мг/л исх. - 0,3 обр.-0,03ПДК-0,3
Медь, мг/л исх.-0,6 обр.-0,1ПДК-1,0
Мутность, ЕМФ/лисх.-9,0 обр.<0,4 ПДК-2,6
Цветность, град исх.-56обр.<3 ПДК-20
Водородный показатель (РН)исх.-6,3 обр.-7,2 ПДК 6,0-9,0
Перманганатная окисляемость, мг/л исх.-4,7обр.<0,25 ПДК-5,0
Нитраты, мг/л исх.-7,2обр.-01,0 ПДК-45
Окислительно-восстановительный потенциал ОВП, мВ Исх «+200» обр. «-350»-«-700» и более по абсолютной величинеПолучили водный антиоксидант

В результате анализа бесчисленного количества замеров ОВП обработанной воды получаем независимо от воды исходной (водопроводной, из водоемов, колодцев, скважин, бутилированной и т.д.) мощный водный АНТИОКСИДАНТ ОВП (обр. «-350»-«-700» и более по абсолютной величине) со всеми присущими известным антиоксидантам свойствами. Полученная вода доброкачественна, полноцентна по солевому составу, кислотно-щелочной баланс ее всегда нейтрален.

Полученные результаты показывают, что введение предложенных технических решений эффективно, соответствует цели изобретения.

Класс C02F1/463 электрокоагуляцией

способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов -  патент 2519412 (10.06.2014)
резервуар для очистки воды -  патент 2497756 (10.11.2013)
устройство и способ для обработки сточных вод -  патент 2494976 (10.10.2013)
установка очистки природных и сточных вод -  патент 2464235 (20.10.2012)
устройство для электрохимической очистки питьевой воды -  патент 2452690 (10.06.2012)
способ электрообработки воды в установке получения питьевой воды методом электрохимической коагуляции и устройство для его осуществления -  патент 2436736 (20.12.2011)
комплекс сорбционной очистки загрязненных вод -  патент 2422383 (27.06.2011)
устройство для очистки воды с использованием фильтрации -  патент 2422376 (27.06.2011)
способ электрохимической очистки питьевой воды и устройство для его реализации -  патент 2417951 (10.05.2011)
установка для очистки жидкости, способ промывки половолоконного фильтра и применение способа промывки половолоконного фильтра -  патент 2410336 (27.01.2011)

Класс C02F1/465 электрофлотацией

Наверх