электрод твердооксидного топливного элемента и способ его изготовления

Классы МПК:H01M8/12 работающие при высокой температуре, например со стабилизированным электролитом ZrO2
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение Российский научный центр "Курчатовский институт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к высокотемпературным топливным элементам с твердым электролитом. Техническим результатом изобретения является повышение электрохимической активности электрода топливного элемента и эффективности получения электрической энергии. Согласно изобретению электрод твердооксидного топливного элемента, нанесенный на слой твердого электролита, состоит из частиц твердого электролита, имеющих смешанную или ионную проводимость, и пористых участков электропроводящего материала из кристаллических столбчатых структур электропроводящих материалов, контактирующих с частицами твердого электролита и поверхностью слоя твердого электролита через подслой электропроводящих кластеров, состоящих из не связанных между собой агломератов размером 0,5-5 мкм, занимающих от 40 до 80% поверхности твердого электролита, причем агломераты кластерного подслоя имеют смешанную электронно-ионную проводимость и нанесены магнетронным напылением одновременно с двух мишеней, состоящих из материала электрода с электронной проводимостью и материала твердого электролита с ионной проводимостью в соотношении по массе от 12:1 до 8:1. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Электрод твердооксидного топливного элемента, нанесенный на слой твердого электролита, состоящий из частиц твердого электролита, имеющих ионную проводимость, и пористых участков электропроводящего материала из кристаллических столбчатых структур электропроводящих материалов, контактирующих с частицами твердого электролита и поверхностью слоя твердого электролита через подслой электропроводящих кластеров, отличающийся тем, что подслой электропроводящих кластеров состоит из не связанных между собой агломератов размером 0,5-5 мкм и занимает от 40 до 80% поверхности твердого электролита.

2. Электрод по п.1, отличающийся тем, что агломераты кластерного подслоя имеют смешанную электронно-ионную проводимость.

3. Способ изготовления электрода твердооксидного топливного элемента, заключающийся в магнетронном напылении электрода на твердый электролит, отличающийся тем, что напыление кластерного подслоя проводят одновременно с двух мишеней, состоящих из материала электрода с электронной проводимостью и материала твердого электролита с ионной проводимостью в соотношении по массе от 12:1 до 8:1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к высокотемпературным топливным элементам с твердым электролитом.

Известен электрод топливного элемента и способ его изготовления магнетронным напылением (патент США № 5395704).

Известен также электрод из частиц твердого электролита, имеющих смешанную или ионную проводимость, и пористых участков электропроводящего материала, состоящих из распределенных по объему электрода кристаллических столбчатых структур электропроводящих материалов, контактирующих с частицами твердого электролита и поверхностью слоя твердого электролита через подслой электропроводящих кластеров, изготовленный способом магнетронного напыления, принятый за прототип (патент РФ № 2128385).

Недостатками известных электродов является низкая электрохимическая активность электродов, связанная неразвитой трехфазной границей контакта твердого электролита, электрода и газовой фазы.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что подслой электропроводящих кластеров состоит из не связанных между собой агломератов размером 0,5-5 мкм и занимает от 40 до 80% поверхности твердого электролита, агломераты кластерного подслоя имеют смешанную электронно-ионную проводимость, и напыление кластерного подслоя проводят одновременно с двух мишеней, состоящих из материала электрода с электронной проводимостью и материала твердого электролита с ионной проводимостью в соотношении по массе от 12:1 до 8:1.

Пример 1. На поверхность твердого электролита на основе диоксида циркония нанесены магнетронным напылением агломераты кластерного подслоя размером 0,5 мкм, занимающего 40% поверхности твердого электролита с использованием мишеней из никеля и диоксидциркониевого электролита, соотношение материалов мишеней по массе 12:1. Далее на образованный подслой нанесен электрод по способу прототипа. Достигнутое значение плотности тока при окислении водорода составляет 200 мА/см 2 при поляризации 50 мВ.

Пример 2. На поверхность твердого электролита на основе диоксида циркония нанесены магнетронным напылением агломераты кластерного подслоя размером 5 мкм, занимающего 80% поверхности твердого электролита с использованием мишеней из никеля и диоксидциркониевого электролита, соотношение материалов мишеней по массе 8:1. Далее на образованный подслой нанесен электрод по способу прототипа. Достигнутое значение плотности тока при окислении водорода составляет 190 мА/см2 при поляризации 50 мВ.

Пример 3. На поверхность твердого электролита на основе диоксида циркония нанесены магнетронным напылением агломераты кластерного подслоя размером 3 мкм, занимающего 70% поверхности твердого электролита с использованием мишеней из никеля и диоксидциркониевого электролита, соотношение материалов мишеней по массе 10:1. Далее на образованный подслой нанесен электрод по способу прототипа. Достигнутое значение плотности тока при окислении водорода составляет 230 мА/см2 при поляризации 50 мВ.

Пример 4. На поверхность твердого электролита на основе диоксида циркония нанесены магнетронным напылением агломераты кластерного подслоя размером 10 мкм, занимающего 50% поверхности твердого электролита с использованием мишеней из никеля и диоксидциркониевого электролита, соотношение материалов мишеней по массе 15:1. Далее на образованный подслой нанесен электрод по способу прототипа. Достигнутое значение плотности тока при окислении водорода составляет 130 мА/см2 при поляризации 50 мВ.

Пример 5. На поверхность твердого электролита на основе диоксида циркония нанесены магнетронным напылением агломераты кластерного подслоя размером 10 мкм, занимающего 95% поверхности твердого электролита с использованием мишеней из никеля и диоксидциркониевого электролита, соотношение материалов мишеней по массе 5:1. Далее на образованный подслой нанесен электрод по способу прототипа. Достигнутое значение плотности тока при окислении водорода составляет 90 мА/см2 при поляризации 50 мВ.

Таким образом, использование существенных признаков предлагаемого технического решения, а именно: подслой электропроводящих кластеров состоит из не связанных между собой агломератов размером 0,5-5 мкм и занимает от 40 до 80% поверхности твердого электролита, агломераты кластерного подслоя имеют смешанную электронно-ионную проводимость и напыление кластерного подслоя проводят одновременно с двух мишеней, состоящих из материала электрода с электронной проводимостью и материала твердого электролита с ионной проводимостью в соотношении по массе от 12:1 до 8:1, позволяет существенно улучшить электрохимические характеристики электрода топливного элемента.

Класс H01M8/12 работающие при высокой температуре, например со стабилизированным электролитом ZrO2

композитный электродный материал для электрохимических устройств -  патент 2523550 (20.07.2014)
твердый окисный элемент и содержащая его батарея -  патент 2521874 (10.07.2014)
материал для электрохимического устройства -  патент 2516309 (20.05.2014)
система топливного элемента и способ ее управления -  патент 2504052 (10.01.2014)
способ изготовления электрохимического преобразователя энергии и электрохимический преобразователь энергии -  патент 2502158 (20.12.2013)
способ оптимизации проводимости, обеспеченный вытеснением h+ протонов и/или oh- ионов в проводящей мембране -  патент 2497240 (27.10.2013)
батарея твердооксидных топливных элементов и применение е-стекла в качестве стеклянного уплотнителя в батарее твердооксидных топливных элементов -  патент 2489778 (10.08.2013)
реверсивный твердооксидный топливный элемент (варианты) -  патент 2480865 (27.04.2013)
высокотемпературное электрохимическое устройство со структурой с взаимосцеплением -  патент 2480864 (27.04.2013)
электрохимический генератор на твердооксидных топливных элементах -  патент 2474929 (10.02.2013)
Наверх