способ изготовления комбинированной трубы

Классы МПК:F16L9/14 составные трубы, изготовленные из нескольких материалов, не входящих ни в одну из предыдущих групп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "СтеклоПластик Инжиниринг" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления комбинированных труб из композиционных материалов. Способ изготовления комбинированной трубы из композиционного материала включает в себя изготовление тела трубы из волокна композиционного материала и крепеж к ее концам металлических раструбов посредством стандартной резьбы. Причем на теле трубы резьба выполняется после изготовления тела трубы. Резьбу выполняют стандартной, в соединение тела трубы и металлического раструба вставляют уплотнительное кольцо, а поверхности тела трубы и металлического раструба перед свинчиванием промазывают клеем. Технический результат: достигается повышение надежности соединения тела трубы и раструба при удешевлении производства комбинированной трубы. Стандартная резьба, кроме того, обеспечивает возможность выполнить соединение комбинированных труб различными способами как между собой, так и с другими элементами трубопровода.

Формула изобретения

Способ изготовления комбинированной трубы, включающий изготовление тела трубы из волокон композиционного материала путем намотки и крепеж к концам трубы металлических раструбов за счет резьбы, отличающийся тем, что резьбу на теле трубы выполняют по окончании стадий изготовления тела трубы, резьбу выполняют стандартной, в соединение тела трубы из металлического раструба вставляют уплотнительное кольцо, а поверхности тела трубы и металлического раструба перед свинчиванием промазывают клеем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства труб из композиционных материалов и может быть использовано при реализации переходов от трубы к металлическим частям.

Известны способы крепления металлических фланцев и фитингов к трубам, выполненным из композиционных материалов.

Наиболее близким аналогом является труба, выполненная из волокнистого композиционного материала с металлическими концевыми раструбами, которые крепятся к трубе за счет резьбы (патент № 2083905 RU, 1992.05.26). В указанном изобретении соединение выполняется в процессе намотки трубы, то есть часть волокон укладывается в резьбу специального рисунка на раструбе. Недостатком является значительная напряженность соединения, остающаяся после остывания трубы.

Целью изобретения является повышение надежности труб с концевыми раструбами, а также удешевление их производства.

Цель достигается за счет совокупности признаков, которыми характеризуется изобретение.

Способ изготовления комбинированной трубы включает в себя изготовление тела трубы из волокон композиционного материала путем намотки, крепеж к концам трубы металлических раструбов. Крепеж каждого раструба к трубе осуществляется за счет резьбы, причем раструбы ввинчиваются в трубу. Раструб ввинчивается в трубу после намотки и остывания трубы, что уменьшает напряжения в области соединения трубы и раструба. Внутренний диаметр трубы при этом оказывается меньше внутреннего диаметра трубы в области соединения трубы и раструба. Таким образом, торец раструба упирается в ответную часть трубы. В соединение трубы и раструба включается торцевое уплотнительное кольцо, которое прикладывается к торцу раструба. Это повышает надежность соединения и снижает требования к качеству выполнения торца раструба и ответной части трубы. Кроме резьбового соединения труба и раструб скреплены клеем, который наносится на резьбы, за счет чего повышается надежность и прочность соединения. Резьба выполняется стандартной, за счет чего обеспечивается возможность выполнить соединение комбинированных труб различными способами как между собой, так и с другими элементами трубопровода. Металлический раструб позволяет при соответствующей конструкции тела трубы выполнить электропроводящее соединение. В целом оборудование для производства трубы не является сложным, что уменьшает стоимость ее изготовления.

Осуществление изобретения

Путем намотки на оправку волокон композиционного материала выполняется тело трубы. При этом на концах выполняются соединительные области с внутренним диаметром большим, чем внутренний диаметр основной части трубы. В соединительных областях выполняется внутренняя резьба. Путем литья выполняются металлические раструбы, с одной из сторон которых выполняется наружная резьба.

Перед ввинчиванием раструба в трубу вставляется уплотнительное кольцо, выполненное из резины или фторопласта. Причем внутренний диаметр указанного кольца равен внутреннему диаметру основной части трубы, а внешний диаметр равен внешнему диаметру раструба.

Затем резьбы раструба и трубы промазываются клеем, например эластичной эпоксидной смолой, и раструб ввинчивается в трубу.

Класс F16L9/14 составные трубы, изготовленные из нескольких материалов, не входящих ни в одну из предыдущих групп

многослойное изолирующее устройство обогрева трубопроводов и способ -  патент 2499941 (27.11.2013)
секция райзера из полимерных композиционных материалов -  патент 2463510 (10.10.2012)
слоистая структура трубопровода и способ ее изготовления -  патент 2450195 (10.05.2012)
металлическая трубка и способ производства такой трубки -  патент 2446339 (27.03.2012)
трубопровод летательного аппарата -  патент 2442060 (10.02.2012)
металлополимерная труба и способ изготовления металлополимерной трубы -  патент 2324856 (20.05.2008)
труба комбинированная с балластным покрытием -  патент 2317469 (20.02.2008)
труба комбинированная (варианты) -  патент 2317467 (20.02.2008)
способ соединения труб -  патент 2305813 (10.09.2007)
многослойная труба и способ изготовления многослойной трубы -  патент 2288398 (27.11.2006)
Наверх