способ строительства коттеджа

Классы МПК:E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мотин Денис Альбертович (RU),
Яшин Александр Васильевич (RU),
Яшина Татьяна Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению малоэтажных строений типа коттеджей. Технический результат заявляемого технического решения состоит в сокращении сроков строительства, возможности строительства в любое время года, обеспечении максимального комфорта при сокращении расхода стройматериалов. Указанный технический результат достигается тем, что возведение многослойных стен начинают с кладки защитного слоя наружных стен по готовым фундаментам с одновременным бетонированием колонн, которые располагаются внутри наружных стен. После возведения наружных стен и монолитных колонн ведут бетонирование железобетонных поясов по всему периметру здания. Опалубку колонн выполняют из материала защитного слоя наружных стен и ее армируют п-образными сетками через четыре ряда кладки. Отличительной особенностью способа является то, что сооружение стен второго этажа ведут, не окончив строительства стен первого этажа. Кроме этого, выпускают арматуру из фундамента для соединения с арматурой колонн. При кладке защитного слоя его армируют через четыре ряда кладки арматурными сетками. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

способ строительства коттеджа, патент № 2394134 способ строительства коттеджа, патент № 2394134 способ строительства коттеджа, патент № 2394134 способ строительства коттеджа, патент № 2394134 способ строительства коттеджа, патент № 2394134 способ строительства коттеджа, патент № 2394134

Формула изобретения

1. Способ строительства коттеджа, включающий сооружение фундаментов, возведение многослойных наружных стен с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, бетонирование монолитных железобетонных поясов по периметру здания, устройство перекрытия и кровли, отличающийся тем, что возведение наружных стен начинают с кладки защитного слоя и одновременно усиливают их п-образными элементами жесткости из мелкоразмерных блоков, выполняющими функции несъемной опалубки для трех граней колонн, при этом для четвертой грани колонны используют листовой материал и связывают его с п-образными элементами, одновременно ведут кладку защитного слоя и бетонирование колонн, устраивают монолитный железобетонный пояс по периметру здания, сооружают перекрытие и продолжают строительство второго этажа в указанном порядке.

2. Способ строительства коттеджа по п.1, отличающийся тем, что п-образные элементы жесткости армируют через 4 ряда кладки п-образными арматурными сетками и связывают их с арматурой колонн.

3. Способ строительства коттеджа по п.1 или 2, отличающийся тем, что защитный слой наружных стен между смежными колоннами армируют арматурными сетками через 4 ряда кладки и связывают их с п-образными элементами жесткости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к возведению малоэтажных зданий, в частности дач, коттеджей, теплых гаражей и т.п.

В настоящее время в связи с повышением требований по теплозащите к ограждающим конструкциям зданий повсеместно стали применять стены многослойной конструкции. При этом достигается значительное энергосбережение путем уменьшения расхода теплоносителя на отопление, снижение расхода теплоносителя при обеспечении заданного коэффициента теплопередачи согласно требованиям новых норм СН и П.

Известны технологии возведения малоэтажных зданий, включающие устройство несущих элементов ограждающей конструкции внутренних стен, монолитного междуэтажного перекрытия, затем сооружение ограждающей стеновой конструкции (см. пат. РФ № 2148129, Кл. 7 Е04В 2/02, 1998 г.). Недостатком такой технологии является длительность технологического процесса из-за монтажа и перестановки опалубки, необходимость устройства монолитного железобетонного перекрытия. Известна также так называемая технология ТИСЭ (кн. Р.Н.Яковлева «Новые методы строительства, технология «ТИСЭ», М.: Аделант, 2005 г.).

Ближайшим аналогом к заявляемой технологии является технология, описанная в пат. РФ № 67132, U1, кл. Е04В 2/02. Она содержит операции по возведению фундаментов, возведению стен многослойной конструкции, сооружение монолитных железобетонных поясов по периметру здания и поверху колонн, установленных внутри стен, монтаж междуэтажного перекрытия и т.д.

Технический результат заявляемого технического решения состоит в сокращении сроков, возможности строительства в любое время года, достижение экономии окружающей среды, обеспечение максимального комфорта при сокращении расхода стройматериалов.

Технический результат достигается тем, что в известном техническом решении, включающем сооружение фундаментов, возведение многослойных наружных стен с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, бетонирование монолитных железобетонных поясов по периметру здания, устройство перекрытия и кровли. Возведение наружных стен начинают с кладки защитного слоя и одновременно усиливают их п-образными элементами из мелкоразмерных блоков, выполняющими функцию несъемной опалубки для трех граней колонн, при этом для четвертой грани колонны используют листовой материал и связывают его с п-образными элементами, затем одновременно ведут кладку защитного слоя и бетонирование колонн, устраивают монолитный железобетонный пояс по периметру здания, сооружают перекрытие и продолжают строительство второго этажа в указанном порядке.

Технический результат достигается тем, что защитный слой наружных стен армируют арматурными сетками через 4 ряда кладки и связывают их с п-образными элементами жесткости.

Сущность заявляемого способа состоит в следующем: непосредственно на стройплощадке при хорошей организации строительного процесса и готовых фундаментах сначала ведут кладку защитного слоя из кирпича толщиной способ строительства коттеджа, патент № 2394134 кирпича, одновременно устраивая несъемную опалубку и производя в тоже время бетонирование колонн. То есть фронт работ очень широкий. Поскольку средний слой стены выполнен из монолитного пенобетона, то во время возведения защитного слоя и бетонирования колонн возможна подготовка оборудования для пенобетона и заготовка других комплектующих материалов. Конструкция здания позволяет сооружать наружные стены 2-го этажа до окончания возведения стен 1-го этажа. Весь технологический процесс ведут в следующей последовательности. На выделенном для строительства участке сначала сооружают фундаменты по периметру здания, включая фундаменты внутренних стен. При соответствующей подготовке затем ведут кладку защитного слоя в 1/2 кирпича с установкой арматурных сеток через 4 ряда кладки с устройством элементов жесткости, являющимися несъемной опалубкой для колонн. Одновременно ведется бетонирование колонн с установкой арматуры до перекрытия первого этажа, затем ведется монтаж несущих элементов перекрытия. Возможно устройство перекрытия с тем, чтобы последнее служило временной кровлей при достройке наружных и внутренних стен 1-ого этажа. Особенно это важно при работе в плохих погодных условиях. Главное в строительстве - соорудить каркас здания, а заполнение стен пенобетоном и внутреннего слоя из листовых материалов можно вести потом в любое время. Важно обратить внимание на то, чтобы при сооружении фундаментов вели выпуск арматуры из них для связи с арматурой колонн, располагаемых внутри стен. После сооружения перекрытия возможно заполнение пространства между колоннами монолитным пенобетоном, предварительно смонтировав внутренний слой из листовых материалов, который служит несъемной опалубкой для среднего слоя наружных стен. В качестве листового материала можно использовать гипсокартон или другой листовой материал. Ниже приводится пример выполнения предлагаемого технического решения, иллюстрируемый чертежами, где на фиг.1 показан план коттеджа; на фиг.2 - узел А на фиг.1; на фиг.3 - узел А в момент формирования колонн; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.1 после утепления коттеджа; на фиг.6 - узел Б на фиг.1.

Процесс строительства начинается с устройства фундаментов: устанавливают буронабивные сваи 1 с бетонированием ростверка 2 (фиг.4). При этом выпускают арматуру 3 из ростверка 2 для связи с колоннами 4. Одновременно с кладкой защитного слоя 5 наружных многослойных стен 6 и 6 а. В последних имеются кроме того средний 7 и внутренний 8 слои. Внутренний слой 8 связан с защитным слоем 5 соединительными элементами 9 (фиг.6). Защитный слой 5 выкладывают из 1/2 кирпича. В местах расположения колонн 4 (фиг.2) выкладывают кирпичные столбики 10, образуя полость для бетонирования колонн 4. Указанная полость закрывается со стороны среднего слоя 7 металлическим листом 11, выполняющим функцию съемной опалубки для колонны 4. Лист 11 крепится к столбикам 10 известным способом. При выкладывании столбиков 10 через 4 ряда кладки устанавливают п-образные арматурные сетки 12 с выпуском стержней и их связи с арматурой колонн 4. Между соседними колоннами 4 (фиг.6) через 4 ряда кладки защитного слоя 5 устанавливают арматурные сетки 13 с ячейками 50×50 мм из стали ВР-1.

Арматурные сетки 12 имеют п-образную форму и также имеют ячейки 50×50 мм из той же стали ВР-1.

После выведения защитного слоя 5 и колонн 4 на уровень монолитных поясов 14 устанавливают опалубку 15 последних на перемычки 16, которые в свою очередь опираются на кирпичные столбики 10. Когда забетонированные монолитные пояса 14 наберут 30% прочности, устанавливают несущие элементы 17 перекрытия. Между колоннами 4 располагают железобетонные балки 18, которые обеспечивают повышенную жесткость и устойчивость каркаса коттеджа. Далее продолжается возведение стен 2-ого этажа с выкладкой защитного слоя 5 наружных стен 6 и 6а, кирпичных столбиков 10 с установкой сеток 13 и 12. Таким образом, построен каркас здания. Затем можно достроить кровлю и утеплить здание, устраивая средний слой 7 из пенобетона, предварительно смонтировав внутренний 8 слой из гипсокартона.

Предлагаемая технология весьма экономична и при незначительном усложнении позволяет получить дополнительную площадь, так как колонны упрятаны внутрь стен, улучшая дизайн внутреннего интерьера здания. В конечном счете, улучшается экология окружающей среды за счет сокращения теплопотерь и энергосбережения. Настоящий проект особенно привлекателен для дачников, которые ограничены финансовыми возможностями. Экономятся строительные материалы, при этом достигается комфорт внутри помещений. Расчеты показали, что точка росы смещается к защитному слою многослойной стены. За счет этого долговечность здания возрастает. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет всем современным требованиям.

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях -  патент 2498028 (10.11.2013)
способ кладки керамического камня -  патент 2473753 (27.01.2013)
устройство для фиксации арматурного стержня -  патент 2397377 (20.08.2010)
пустотно-пористый керамический кирпич-блок для возведения однородных стен и способ его кладки -  патент 2377371 (27.12.2009)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
способ кладки стен -  патент 2346117 (10.02.2009)
каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков -  патент 2343250 (10.01.2009)
наружная стена коттеджа -  патент 2338846 (20.11.2008)
стена здания и способ возведения стены здания -  патент 2338845 (20.11.2008)
Наверх