способ радиографического контроля с применением фосфорных запоминающих пластин

Классы МПК:G01N23/18 обнаружение локальных дефектов или вкраплений
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ижорские заводы" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-23
публикация патента:

Использование: для радиографического контроля сварных соединений, наплавок и основного металла изделия. Сущность: заключается в том, что устанавливают на контролируемый объект фосфорную запоминающую пластину и проводят на нее просвечивание объекта при сниженном на 10-30% от применяемого при просвечивании на радиографическую пленку напряжении на рентгеновской трубке, обеспечивающем для пластины не большее чем для пленки значение экспозиции просвечивания, оценивают по полученному с фосфорной запоминающей пластины компьютерному изображению достигнутую чувствительность контроля и при получении на изображении с фосфорной запоминающей пластины не менее высокой (не большей в мм) чем на радиографической пленке чувствительности контроля, фиксируют примененное значение напряжения на рентгеновской трубке (значение энергии излучения) и дальнейшее просвечивание контролируемого объекта проводят на фосфорную запоминающую пластину при указанном фиксированном напряжении на рентгеновской трубке (значении энергии излучения) при соответствующем контроле по эталонам достигаемой чувствительности радиографического контроля. Технический результат: обеспечение за счет использования фосфорных запоминающих пластин пониженного, в сравнении с просвечиванием на радиографическую пленку, напряжения на рентгеновской трубке при сохранении чувствительности контроля на уровне чувствительности контроля, достигаемого на радиографической пленке, а также исключение процесса фотообработки снимков, обеспечение возможности многократного использования фосфорных запоминающих пластин и автоматизации процесса расшифровки радиограмм посредством компьютерной обработки. 1 табл.

Формула изобретения

Способ радиографического контроля с применением фосфорных запоминающих пластин, заключающийся в рентгенопросвечивании изделия на фосфорную запоминающую пластину, отличающийся тем, что предварительно по имеющимся или дополнительно выполненным на радиографическую пленку снимкам определяют значение чувствительности радиографического контроля, достигаемой на данном типе пленки при заданном (нормативном) напряжении на рентгеновской трубке (заданном значении энергии излучения) для данной просвечиваемой толщины металла, затем устанавливают на контролируемый объект фосфорную запоминающую пластину и проводят на нее просвечивание объекта при сниженном на 10-30% от применяемого при просвечивании на радиографическую пленку напряжении на рентгеновской трубке, обеспечивающем для пластины не большее чем для пленки значение экспозиции просвечивания, оценивают по полученному с фосфорной запоминающей пластины компьютерному изображению достигнутую чувствительность контроля и, при получении на изображении с фосфорной запоминающей пластины не менее высокой (не большей в мм) чем на радиографической пленке чувствительности контроля, фиксируют примененное значение напряжения на рентгеновской трубке (значение энергии излучения) и дальнейшее просвечивание контролируемого объекта проводят на фосфорную запоминающую пластину при указанном фиксированном напряжении на рентгеновской трубке (значении энергии излучения) при соответствующем контроле по эталонам достигаемой чувствительности радиографического контроля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделия.

Известен способ радиографического контроля, основанный на просвечивании изделий ионизирующим излучением на радиографическую пленку. При этом тип источника и энергия излучения (напряжение на рентгеновской трубке) регламентируются соответствующими нормативными документами (ГОСТ 7512-82, ГОСТ 20426-82).

Способом, наиболее близким по своей технической сущности заявляемому, выбранному в качестве прототипа, является способ цифровой радиографии, основанный на рентгенопросвечивании изделий на фосфорные запоминающие пластины с последующей компьютерной обработкой радиограмм. При этом параметры просвечивания выбираются аналогично параметрам просвечивания на радиографическую пленку (см. Комплексы цифровой радиографии ФОСФОМАТИК. Руководство по эксплуатации и паспорт. ТУ 4276-013-56173706-2004, СПб, 2004).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение трудоемкости радиографического контроля при обеспечении чувствительности контроля, соответствующей просвечиванию на радиографическую пленку.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявляемом способе радиографического контроля, заключающемся в рентгенопросвечивании изделия на фосфорную запоминающую пластину, выполняют следующие операции:

1) предварительно, по имеющимся или дополнительно выполненным на радиографическую пленку снимкам, определяют значение чувствительности радиографического контроля, достигаемой на данном типе пленки при заданном (нормативном) напряжении на рентгеновской трубке (заданном значении энергии излучения) для данной просвечиваемой толщины металла;

2) устанавливают на контролируемый объект фосфорную запоминающую пластину и проводят на нее просвечивание объекта при сниженном на 10-30% от применяемого при просвечивании на радиографическую пленку напряжении на рентгеновской трубке, обеспечивающем для пластины не большее чем для пленки значение экспозиции просвечивания;

3) оценивают по полученному с фосфорной запоминающей пластины компьютерному изображению достигнутую чувствительность контроля;

4) при получении на изображении с фосфорной запоминающей пластины не менее высокой (не большей в мм) чем на радиографической пленке чувствительности контроля фиксируют примененное значение напряжения на рентгеновской трубке (значение энергии излучения);

5) дальнейшее просвечивание контролируемого объекта (изделия) или аналогичных объектов проводят на фосфорную запоминающую пластину при указанном фиксированном напряжении на рентгеновской трубке (значении энергии излучения) при соответствующем контроле по эталонам достигаемой чувствительности радиографического контроля.

Сущность изобретения поясняется в примере конкретного выполнения заявляемого способа.

Заявляемым способом проводилось просвечивание стальных образцов толщиной 4,5 мм и 55 мм вначале на радиографическую пленку «Структурикс» типа D4 и D7 при допустимой стандартами (ГОСТ 7512-82) оптической плотности D=1,5, а затем на фосфорные запоминающие пластины типа Flex HR с последующей обработкой на компьютерной системе комплекса цифровой радиографии ФОСФОМАТИК-40.

Образец толщиной 4,5 мм просвечивался рентгеновским аппаратом РУП-150/300, образец толщиной 55 мм - MG-420. Фокусное расстояние составляло 800 мм. Чувствительность контроля определялась по проволочным эталонам по ГОСТ 7512-82.

Данные экспериментов представлены в Таблице 1.

способ радиографического контроля с применением фосфорных запоминающих   пластин, патент № 2393463

Из таблицы 1 видно, что просвечивание на фосфорные запоминающие пластины при пониженном, в сравнении с просвечиванием на радиографическую пленку, напряжении на рентгеновской трубке позволяет обеспечить на фосфорной запоминающей пластине не менее высокую чем на пленке чувствительность радиографического контроля при не более длительной экспозиции, что связано с более высокой (в 8-10 раз) чувствительностью фосфорной пластины к излучению в сравнении с чувствительностью к излучению (фотографической чувствительностью) радиографической пленки.

Повышение оптической плотности радиографической пленки сверх минимального допустимого по ГОСТ 7512-82 предела D=1,5 приводит к повышению на пленке чувствительности радиографического контроля. Это, однако, связано с увеличением экспозиции просвечивания и, следовательно, при использовании фосфорных запоминающих пластин указанное повышение чувствительности контроля также может быть скомпенсировано в рамках соответственно более длительной экспозиции за счет дополнительного снижения напряжения на рентгеновской трубке.

Таким образом, заявляемый способ позволяет проводить рентгенографический контроль изделий методом цифровой радиографии на основе использования фосфорных запоминающих пластин на уровне чувствительности контроля, достигаемой на радиографической пленке. При этом не увеличивается, в сравнении с пленкой, экспозиция просвечивания и реализуются, соответственно, достоинства цифрового метода: исключение процесса фотообработки снимков, многократное использование фосфорных запоминающих пластин, экономия дорогостоящей радиографиической пленки, возможность автоматизации процесса расшифровки радиограмм посредством компьютерной обработки, что существенно снижает трудоемкость и себестоимость радиографирования, повышает уровень культуры производства.

Класс G01N23/18 обнаружение локальных дефектов или вкраплений

установка для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий -  патент 2529754 (27.09.2014)
способ неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов и устройство для его реализации -  патент 2496106 (20.10.2013)
способ радиационной дефектоскопии круговых сварных швов трубчатых элементов (варианты) и устройство для реализации способа -  патент 2493557 (20.09.2013)
способ радиационной дефектоскопии -  патент 2486496 (27.06.2013)
система управления перемещением устройства диагностики трубопровода (удт) -  патент 2451286 (20.05.2012)
способ изготовления контрольного образца лопатки из композитных материалов -  патент 2450922 (20.05.2012)
способ оценки глубины залегания дефекта -  патент 2438120 (27.12.2011)
способ радиационного контроля изделий -  патент 2437082 (20.12.2011)
способ определения глубины залегания дефекта -  патент 2437081 (20.12.2011)
способ радиографирования изделий -  патент 2437080 (20.12.2011)
Наверх