деревогипсобетонная панель

Классы МПК:E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет по землеустройству (ГУЗ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-04
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим деревогипсобетонным панелям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности панели. Деревогипсобетонная плита состоит из гипсобетонной плиты и деревянного каркаса, состоящего из двух или более продольных брусков, образующих несущие ребра панели и соединенных с поперечными брусками. Гипсобетонная плита, расположенная между деревянными брусками по толщине панели, образует между брусками несущих ребер гипсобетонные прокладки, монолитно связанные с брусками в единую составную конструкцию. 3 ил.

деревогипсобетонная панель, патент № 2393307 деревогипсобетонная панель, патент № 2393307 деревогипсобетонная панель, патент № 2393307

Формула изобретения

Деревогипсобетонная панель, состоящая из гипсобетонной плиты и деревянного каркаса, включающего несущие ребра из двух или более продольных брусков, соединенных нагелями с поперечными брусками, проходящими между продольными брусками, отличающаяся тем, что гипсобетонная плита, расположенная между деревянными брусками по толщине панели, образует между брусками несущих ребер гипсобетонные прокладки, монолитно связанные с брусками в единую составную конструкцию и обеспечивающие совместную работу деревянных брусков несущих ребер и гипсобетонной плиты на восприятие нагрузки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к несущим деревобетонным панелям.

Известны деревобетонные панели перекрытий, состоящие из бетонной плиты и деревянных балок, соединенных между собой с помощью стальных нагелей различного типа, предварительно ввинчиваемых или вклеиваемых в гнезда деревянных балок. Нагели возвышаются над верхней поверхностью балок и входят в армированную бетонную плиту, предотвращают взаимный сдвиг и обеспечивают их совместную работу на восприятие нагрузки [1].

К недостаткам рассматриваемой конструкции следует отнести значительный расход металла на нагели, повышенную трудоемкость и стоимость монтажа нагелей, достигающую 30% стоимости всей конструкции.

Как известно, гипсобетон является агрессивной средой для стальных нагелей и арматуры, но хорошо сочетается и обладает хорошим сцеплением с древесиной, и по этой причине нашли широкое применение гипсобетонные панельные перегородки, армированные деревянными реечными каркасами [2]. Гипсобетонные панели перегородок не являются несущими конструкциями и обладают только самонесущей способностью.

За прототип несущей стеновой панели с применением гипсобетона низкой плотности принято конструктивное решение стеновых панелей и плит перекрытия, состоящих из несущего деревянного дощатого каркаса с продольными и поперечными ребрами, в который заливается гипсобетонная смесь. Для повышения сцепления гипсобетона с ребрами в досках каркас устроены продольные пазы [3].

Недостатком рассматриваемой деревогипсобетонной панели является нарушение монолитности ее гипсобетонной плиты, которая разделяется ребрами каркаса на отдельные блоки, заключенные в ячейки дощатого каркаса. При этом несущая способность конструкции обеспечивается только деревянными ребрами; а гипсобетон выполняет в основном теплозащитную и звукоизоляционную функции.

Целью настоящего изобретения является повышение монолитности соединения гипсобетонной плиты панели с ее деревянным каркасом и обеспечение их совместной работы на восприятие нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что несущие ребра каркаса панели, расположенные с шагом «а», состоят из двух или более деревянных брусков, соединенных стержневыми нагелями с поперечными деревянными брусками, проходящими между несущими брусками с шагом «в». Деревянный каркас заполняется гипсобетонной смесью, после твердения которой гипсобетонная плита образует между брусками несущих ребер монолитно соединенные с ними бетонные прокладки, обеспечивающие совместную работу брусков несущих ребер и гипсобетонной плиты на восприятие нагрузки как единой составной конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана конструкция деревогипсобетонной панели, состоящей из деревянного каркаса и гипсобетонной плиты, на фиг.2 показан поперечный разрез панели, на фиг.3 - продольный разрез деревогипсобетонной панели.

Бруски несущих ребер 1 каркаса расположены в направлении действующих усилий с шагом «а» и соединены стержневыми нагелями 3 с поперечными брусками 2, проходящими между брусками несущих ребер с шагом «в». Гипсобетонная плита 4 расположена между продольными и поперечными брусками по толщине панели, заполняет пространство между брусками несущих ребер и образует монолитно связанные с ними бетонные прокладки 5.

Обеспечение совместной работы деревянных брусков несущих ребер каркаса и гипсобетонной плиты панели обеспечивается за счет бетонных прокладок, образованных гипсобетонной плитой между брусками несущих ребер, монолитно соединяющих деревянные бруски несущих ребер и гипсобетонную плиту в единую составную деревогипсобетонную конструкцию

Источники информации

1. Г.Ф.Рыбак «Реконструкция деревянных перекрытий методом создания деревянной плиты». Сб. докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ПГС, - М.:, МГСУ. 2004 г., стр.149-159.

2. «Архитектурные конструкции» под ред З.А.Казбек-Казиева. - М.: «Архитектура - С» 2006 г., стр.287.

3. М.С.Гаркави, Э.З.Френкель и др. «Эффективные стеновые материалы на основе гипса». Материалы семинара «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий». - М.: 2002 г., стр.88-90.

Класс E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели

элемент многослойной легкой строительной панели и способ его изготовления -  патент 2522359 (10.07.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
многослойная строительная панель -  патент 2485260 (20.06.2013)
слоистая панель для стены и способ изготовления -  патент 2485259 (20.06.2013)
элементы конструкции с захватными деталями и соединительные устройства для них -  патент 2382155 (20.02.2010)
облегченная строительная панель, устройство и способ для ее изготовления -  патент 2381337 (10.02.2010)
деревометаллическая панель (варианты) -  патент 2354788 (10.05.2009)
строительная система для возведения зданий -  патент 2333324 (10.09.2008)
деревометаллическая панель -  патент 2215855 (10.11.2003)
комплексная двускатная плита покрытия коробчатого сечения -  патент 2209900 (10.08.2003)
Наверх