цветомузыкальная установка

Классы МПК:A63J17/00 Устройства для воспроизведения цветовой музыки
Патентообладатель(и):Галиев Гали Фалзанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-02
публикация патента:

Изобретение относится к видеоаппаратуре и может применяться для цветового сопровождения музыкальных произведений в концертных залах, дискотеках, в быту. Предложенная цветомузыкальная установка включает многоканальные частотные фильтры, экран и цветные лампочки, трехгранную трубу из зеркал или рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан. В многоканальные частотные фильтры музыкальные сигналы поступают от улавливающего микрофона или по проводам. При этом в цепи каждого фильтра имеются конденсаторы, выходные контакты конденсаторов через диоды соединены с управляющим контактом транзистора, для включения и регулировки яркости света. Экран и цветные лампочки включаются соответствующими реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек. Цветовые узоры на экране создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с входной стороны которой расположены лампочки, а на выходной установлено под углом 45° вогнутое зеркало, или через рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов. Предложенное решение расширяет ассортимент цветомузыкальных устройств.

Формула изобретения

Цветомузыкальная установка, включающая многоканальные частотные фильтры, в которые музыкальные сигналы поступают от улавливающего микрофона или по проводам,

экран и цветные лампочки, включаемые соответствующими реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек,

в цепи каждого фильтра имеются конденсаторы, выходные контакты конденсаторов через диоды соединены с управляющим контактом транзистора, для включения и регулировки яркости света,

при этом цветовые узоры создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с входной стороны которой расположены лампочки, а на выходной установлено под углом 45° вогнутое зеркало для отображения на экране, или

цветовые узоры создаются через рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов для отображения на экране.

Описание изобретения к патенту

Цветомузыкальная установка относится к видеоаппаратуре и может применяться для цветового сопровождения музыкальных произведений в концертных залах, дискотеках, в быту.

Из уровня техники известно устройство для цветового сопровождения музыкальных произведений по а.с. 1816460 А1, 23.05.1993, содержащее полосовые входные фильтры, коммутатор, источники цвета, табло или надписи, расположенные рядом с источниками света.

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно не в полной мере отражает яркость, колорит музыкальных произведений.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента цветомузыкальных устройств, способных в полной мере отражать яркость и колорит музыкальных произведений.

В соответствии с изобретением указанная цель достигается применением цветомузыкальной установки, включающей многоканальные частотные фильтры, в которые музыкальные сигналы поступают от улавливающего микрофона или по проводам,

экран и цветные лампочки, включаемые соответствующими реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек,

в цепи каждого фильтра имеются конденсаторы, выходные контакты конденсаторов через диоды соединены с управляющим контактом транзистора, для включения и регулировки яркости света,

при этом цветовые узоры создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с входной стороны которой расположены лампочки, а на выходной установлено под углом 45° вогнутое зеркало для отображения на экране, или

цветовые узоры создаются через рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов для отображения на экране.

Цветомузыкальная установка содержит цветные лампочки красного, желтого, зеленого и синего цветов, а также одну обычную, включаемые соответствующим реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек, многоканальные частотные фильтры, конденсаторы, соединенные с транзисторами через диоды для включения и регулировки яркости света. Цветомузыкальная установка содержит также устройство для создания цветовых узоров на экране, которое может быть выполнено в двух вариантах. В первом случае цветовые узоры создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с одной стороны которой расположены цветные лампочки, а с другой - вогнутое зеркало под углом в 45°. Во втором случае цветовые узоры создаются посредством рефлекторов, которые собирают цветные лучи от лампочек и направляют их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов.

Работа устройства основана на том принципе, что каждой ноте соответствует свой цвет. Установлено, что красный цвет соответствует ноте До, оранжевый - Ре, желтый - Ми, Зеленый - Фа, голубой - Соль, синий - Ля, Фиолетовый - Си. Между этими звуками имеются полутона, для которых указанные выше цвета смешиваются.

Цветомузыкальная установка работает следующим образом.

Музыкальные сигналы поступают в многоканальные частотные фильтры от улавливающих микрофонов или по проводам. В том случае, если сигналы слабые, они усиливаются в усилителях низкой частоты для того, чтобы могли сработать реле. Затем сигналы поступают в многоканальные частотные фильтры. Каждый фильтр пропускает без задержки только частоту одного музыкального звука от всех октав. Если к фильтру поступает звук от соседней клавиши он ослабляется и соответствующие лампочки горят 1/3 или 2/3 накала. Например, звук До поступает на первый из фильтров и красная лампочка горит полным накалом. При прохождении звука До красная лампочка горит в 2/3 накала, желтая - 1/3 накала, получается красно-оранжевый цвет. При поступлении звука Ре на экране должен быть оранжевый цвет. Поступающий сигнал на первом из фильтров ослабевает на 2/3 - красная лампочка горит в 1/3 накала, на втором из фильтров сигнал ослабевает на 1/3 и желтая лампочка горит в 2/3 накала. Получаем цвет, соответствующий звуку Ре - оранжевый.

Насыщенность цветов регулируется белым светом обычной лампочки для чего к каждому многоканальному частотному фильтру подключены конденсаторы, которые при помощи диодов соединены с управляющими контактами транзисторов. Через них высокочастотные сигналы проходят лучше и лампочка не горит, а на экране яркие, насыщенные цвета. При прохождении низкочастотных сигналов транзистор включает и регулирует яркость света лампочки, на экране получаем разбавленные цвета.

Для демонстрации цветовых узоров на экране используется длинная труба с тремя гранями из зеркал. С входной стороны расположены цветные лампочки. С выходной стороны установлено под углом в 45° вогнутое зеркало. При этом устройство налаживают таким образом, что рисунки высоких звуков располагают внутри экрана, а узоры низких звуков снаружи. Также имеется небольшой моторчик, перемещающий цветные лампочки, и цветовые узоры под ритмы музыки незначительно передвигаются.

Либо используют рефлекторы, которые собирают лучи света от лампочек в один световой зайчик, который направляется на зеркальный восьмигранный барабан, который вращается со скоростью 2-5 об/с. Свет от барабана отражается на экран, где медленно поднимаются разноцветные радуги, соответствующие музыкальному произведению.

Класс A63J17/00 Устройства для воспроизведения цветовой музыки

способ создания цветомузыки и устройство его осуществления -  патент 2526421 (20.08.2014)
система и способ автоматического создания атмосферы, подходящей для общественной обстановки и настроя в окружающей среде -  патент 2513772 (20.04.2014)
система и способ автоматического создания звука, относящегося к световой атмосфере -  патент 2494786 (10.10.2013)
способ цветового отображения звуковых стереосигналов и устройство его осуществления -  патент 2438747 (10.01.2012)
способ создания интерактивных эффектов и устройство, его реализующее -  патент 2355455 (20.05.2009)
устройство для автоматического светового сопровождения музыки -  патент 2297867 (27.04.2007)
способ воспроизведения музыкального произведения в цвете -  патент 2295376 (20.03.2007)
способ цветового сопровождения звука и устройство для его осуществления -  патент 2259858 (10.09.2005)
устройство цветомузыкальное -  патент 2243810 (10.01.2005)
способ имитации северного сияния и получения объемного изображения в объеме трехмерного пространства в динамике -  патент 2211071 (27.08.2003)
Наверх