устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных

Классы МПК:A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ СО РАМН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных имеет рабочий конечный отдел. Рабочий конечный отдел выполнен в виде мягкого катетера из пластиката поливинилхлоридного с подвижным ограничителем и имеет воронкообразное расширение, выполненное под тупым углом к его продольной оси. Технический результат - снижение травматизации слизистой оболочки носа и повышение проходимости устройства для аспирированной биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с. 2 ил.

устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа   и носоглоточного пространства у новорожденных, патент № 2392974 устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа   и носоглоточного пространства у новорожденных, патент № 2392974

Формула изобретения

Устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных, имеющее рабочий конечный отдел, отличающееся тем, что для уменьшения травматизации слизистой оболочки носа он выполнен в виде мягкого катетера из пластиката поливинил-хлоридного с подвижным ограничителем, а для оптимального прохождения через него аспирированной биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3·10-3 Па·с имеет воронкообразное расширение, выполненное под тупым углом к его продольной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии.

В настоящее время кардинальное значение в ранней клинической диагностике респираторного дистресс-синдрома и другой перинатальной патологии у новорожденных приобретает исследование физического состояния (вязкости) и биохимических свойств (концентрации среднемолекулярных пептидов) биологической жидкости, полученной из полости носа и носоглоточного пространства [1, 2]. Однако существующие устройства для получения биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных недостаточно совершенны и могут приводить к травматизации их слизистой оболочки.

Известна одноканальная пипетка фиксированного объема КОЛОР (наименование исполнения дозатора ДПОПц - 1-1000-5000, обозначение исполнения 4027682) с рабочим конечным отделом в виде наконечников различных объемов, которые применяются для забора биологической жидкости. Они имеют прямую форму в виде полой трубки, переходящей в конус (Thermo Electron Corporаtion ЗАО "Термо Электрон", г.Санкт- Петербург). Одноканальная пипетка с дозатором и наконечником позволяет работать с биологическими жидкостями, имеющими динамическую вязкость не более 1,3×10-3 Па·с [3, 4].

Учитывая, что рабочий конечный отдел в виде наконечника к дозатору имеет прямую форму и рабочий конец, переходящий в конус, наибольшая эффективность работы пипетки фиксированного объема КОЛОР отмечается в вертикальном положении, что создает определенные трудности при отсасывании слизи с вязкостью более 1,3×10-3 Па·с из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденного в силу следующих причин:

1. Прямая форма рабочего конечного отдела в виде наконечника обеспечивает только частичную аспирацию биологической жидкости и создает неудобства при его наклоне и переводе в горизонтальное положение (см. другие документы).

2. При введении рабочего конечного отдела в виде наконечника такой формы новорожденному в полость носа в горизонтальном положении возрастает риск травматизации его слизистой оболочки, так как наконечник выполнен из твердой жесткой пластмассы и поэтому травматичен для нежной слизистой оболочки носа новорожденного.

3. Наружный диаметр конусообразно суживающегося рабочего конечного отдела в виде наконечника создает трудности при заборе биологической жидкости в виде слизистого секрета с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с, который часто нарушает проходимость наконечника.

Целью разработки предлагаемого нами устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных явилось снижение травматизации слизистой оболочки носа и повышение проходимости устройства для аспирированной биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с.

Сущностью изобретения является использование мягкого катетера с подвижным ограничителем и рабочим конечным отделом, имеющим воронкообразное расширение.

Предлагаемое устройство изображено на чертежах: фиг.1 - схема устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных; фиг.2 - разрез А - А, схема устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных.

На фиг.1 представлена схема устройства, состоящая из мягкого катетера 1, например, с размером 8 см и воронкообразно расширенным рабочим конечным отделом 2 с подвижным ограничителем 3, другой конец мягкого катетера имеет канюлю 4, которую можно соединить с наконечником отсасывающего устройства, например шприца 5, например, объемом 5 мл. Мягкий катетер 1, ограничитель 3 и канюля 4 выполнены, например, из пластиката поливинилхлоридного медицинского ПМ-1/42 ТУ 6-05-1533-76.

На фиг.2 на разрезе А-А изображена схема устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства, имеющего рабочий концевой отдел 2 мягкого катетера 1, имеющего наружный диаметр, например, 3 мм, при диаметре самого мягкого катетера, например, 2 мм, воронкообразное расширение и тупой угол устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа   и носоглоточного пространства у новорожденных, патент № 2392974 , например, 175°, между стенкой воронкообразного расширения и осью рабочего концевого отдела мягкого катетера, что исключает нарушение проходимости через катетер биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства новорожденного с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с. Мягкий катетер имеет подвижный ограничитель 3, позволяющий вводить его рабочий конечный отдел, например, на 0,7-0,8 см в полость носа в зависимости от размеров нижнего носового хода у новорожденных, а также препятствует травматизации слизистой оболочки носа и носоглоточного пространства при аспирации биологической жидкости. Мягкий катетер имеет канюлю 4 для соединения с наконечником отсасывающего устройства, например шприца.

Устройство работает следующим образом:

1. После рождения новорожденного (до аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства) исследователь берет в правую руку шприц, а в левую - мягкий катетер, соединенный посредством канюли с наконечником отсасывающего устройства, например шприца.

2. После измерения величины нижнего носового хода у новорожденного устанавливает ограничитель на определенную длину рабочего конечного отдела мягкого катетера.

3. Проверяет плотность присоединения мягкого катетера к наконечнику шприца.

4. Осторожно вводит мягкий катетер, соединенный со шприцем, в полость носа и носоглоточного пространства новорожденного до соприкосновения его ограничительного устройства с крыльями наружного носа новорожденного.

5. Затем медленно поднимает поршень шприца, повышая разрежение внутри шприца, и обеспечивает поступление биологической жидкости в шприц до отметки, например, 2,5-3,0 мл.

6. Внимательно следит за равномерным поступлением биологической жидкости, которая поступает через мягкий катетер в шприц, и контролирует ее количество.

С помощью предлагаемого устройства атравматично проведена аспирация по 3 мл биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у 93 новорожденных с отягощенным антенатальным анамнезом в родильном отделении ОГУЗ Амурской областной клинической больницы. В аспирированной биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства исследовалась концентрация среднемолекулярных пептидов для установления уровня эндотоксикоза [2]. Во всех случаях при использовании предлагаемого нами устройства для аспирации биологической жидкости не наступало нарушений проходимости мягкого катетера и после проведения манипуляции не наблюдались осложнения у детей раннего неонатального возраста.

Технический результат

1. Предлагаемое нами устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства обладает атравматичностью.

2. При аспирации биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с из полости носа и носоглоточного пространства не нарушается проходимость мягкого катетера.

Используемые источники

1. Гориков И.Н. Строение слизистой оболочки трахеи плодов человека при позднем токсикозе беременных. Автореф. дисустройство для аспирации биологической жидкости из полости носа   и носоглоточного пространства у новорожденных, патент № 2392974 канд.мед.наук. Новосибирск, 1986. - 19 с.

2. Гориков И.Н., Самсонов В.П., Нахамчен Л.Г. «Способ диагностики эндотоксикоза у новорожденных при внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекции». Положительное решение. Заявка на изобретение № 2007125488/15 (027759).

3. Паспорт, предназначенный для ознакомления с принципом работы, устройством и конструкцией дозаторов пипеточных ДПОФц-1 ДПОПц-1 и ДПМПц-8. Адрес изготовителя: 198095, г.Санкт-Петербург, ул.Швецова, 41. Тел: (812) 325-8045, 252-3411. Факс (812) 786-1194.

4. Инструкция по эксплуатации одноканальной пипетки фиксированного объема КОЛОР (наименование исполнения дозатора ДПОПц-1-1000-5000, обозначение исполнения 4027682) с наконечником объемом 5000 мкл (Thermo Electron Corporаtion ЗАО "Термо Электрон", г.Санкт-Петербург).

Класс A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529627 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529476 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации -  патент 2526880 (27.08.2014)
модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
имитирующий сосание молокоотсос на основе активирующихся гидрогелей -  патент 2526433 (20.08.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
Наверх