способ лечения бактериального уретрита

Классы МПК:A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон
A61P13/10 мочевого пузыря
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "УрНИИДВиИ Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения бактериального уретрита у мужчин. Для этого в задний и передний отделы уретры вводят по 5 мл смеси, состоящей из 50 мл 25%-ного раствора Димексида и 5 г геля Фуциталмика. Экспозиция на 3 мин. Введение осуществляют один раз в день. Курс лечения 5 дней. Способ обеспечивает, за счет подобранного состава смеси и режима ее введения, возможность лечения уретритов, обусловленных различной микрофлорой без проявления побочных явлений. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения бактериального уретрита путем местного введения в уретру антибиотика один раз в день в течение 5 дней, отличающийся тем, что в качестве антибиотика используют смесь из 50 мл 25%-ного раствора Димексида и 5 г геля Фуциталмика, вводимую по 5 мл в задний и передний отделы уретры с экспозицией на 3 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для терапии бактериального уретрита у мужчин, обусловленного стафило- и стрептококками.

Бактериальный уретрит - распространенное самостоятельное заболевание, входящее в группу «негонококковых уретритов». Согласно международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем Х пересмотра, бактериальный уретрит находится под кодом N34.1.

Проблема бактериального уретрита активно обсуждается врачами разных специальностей: урологами, дерматовенерологами, микробиологами и др. (1). Особенно противоречивы суждения об этиологической роли различных микроорганизмов в возникновении воспалительных поражений мочеполовой системы.

Знание состава микробной флоры уретры в норме необходимо для того, чтобы правильно оценить результаты бактериологических и микроскопических исследований уретрального отделяемого, поскольку весьма затруднительно, а иногда и невозможно точно определить степень участия каждого микроорганизма в воспалительном процессе.

Считается, что, с одной стороны, условно-патогенные микроорганизмы являются представителями нормальной микрофлоры репродуктивной системы и, препятствуя заселению патогенов, обеспечивают колонизационную резистентность экологической ниши. С другой стороны, приобретая агрессивные потенции, они могут явиться этиологическим фактором воспалительного процесса в гениталиях (2).

Далеко не всякие бактерии, выделенные из уретры, являются возбудителями уретрита. Бактерии могут быть как комменсалами, так и спутниками воспаления, обусловленного другими агентами. Признать изолированные в культуре микроорганизмы возбудителями уретрита можно только тогда, когда они принадлежат к высокопатогенным бактериям - возбудителям общих инфекций или относятся к видам, не встречающимся в норме на слизистой оболочке половых органов здоровых людей (2).

Бактериальные заболевания мочеполовой системы могут быть вызваны микроорганизмами, которые обычно присутствуют в микробной флоре нижних отделов половых путей или попадают в них извне, либо при половых контактах или иных обстоятельствах, которые изменяют состав уретральной микрофлоры в пользу более вирулентных микроорганизмов. Такими могут быть различные микроорганизмы: способ лечения бактериального уретрита, патент № 2392931 -гемолитические стрептококки, стафилококки, энтеробактерии, коринеформные бактерии, псевдомонады, гарднереллы (2).

Многими авторами было отмечено, что стрептококки, стафилококки, энтеробактерии и другие микроорганизмы, обитающие на поверхности тела, могут проникать в ткани только при повреждении слизистой оболочки кожи (воспалительные процессы, инородные тела, травматизация слизистой оболочки при инструментальных обследованиях и местных терапевтических манипуляциях, взятии материала для лабораторных исследований). Также они могут попадать в мочеполовые органы одновременно с гонококками, хламидиями, вирусами при половых контактах (1).

Прямой контакт полового члена мужчины с заднепроходным отверстием женщины создает опасность заражения обоих партнеров. Анальные и орогенитальные половые сношения также могут обусловить заражение, так как в глотке часто обнаруживаются стрептококки, стафилококки, нейссерии и энтеробактерии.

Возможно также гематогенное или урогенное проникновение возбудителей в половые органы из очагов латентной инфекции (из почек, носоглотки). Транспортным средством для микроорганизмов при проникновении в верхние отделы половых органов могут служить трихомонады.

Что касается частоты обнаружения различных видов бактерий, то сведения разных авторов о нормальном микробном пейзаже довольно противоречивы. Так, У.Шмидт (3) при обследовании 158 здоровых мужчин получил следующие данные: аэробные бактерии (Staphylococcus epidermidis 88%, Staphyloccus aureus 1,5%, Diphtheroide 69%, Staphylococcus group В 3%, Staphylococcus faecalis 7%, Klebsiella pneumoniae 1,5%, Neisseria catarrhalis 3%, E.coli 4%, Acinetobacter spp. 3%, Gardnerella vaginalis 37%, Lactobacillus spp. 6%), неидентифицированные сапрофитные штаммы 39%, анаэробные бактерии (Propionibacterium sp. 15%, Bifidobacterium spp. 3%, Peptococcus spp. 7,5%, Peptostreptococcus spp. 4,5%).

При изучении микрофлоры уретры у 18 здоровых мужчин О.В.Бухарин (4) установил, что в переднем отделе уретры с различной частотой встречались грамположительные микроорганизмы, которые были представлены коагулазоотрицательными стафилококками, негемолитическими стрептококками, лактобактериями и коринеформными микроорганизмами (Staphylococcus epidermidis 22,2%, Staphylococcus haemolyticus 50%, Staphylococcus saprophyticus 44,4%, Staphylococcus capitis 38,9%, Staphylococcus hominis 44,4%, C.genitalium 100%, C.pseudogenitalium 16,6%, Lactobacillus spp. 100%, Streptococcus spp. 66,7%).

Почти все авторы высевали из уретры здоровых мужчин белые негемолитические стафилококки (Staphylococcus epidermidis). Считается, что этот вид стафилококка, обычно локализующийся в передней части уретры, не являясь патогенным, участвует в антимикробной защите слизистой оболочки, выделяя вещества, подавляющие рост патогенных микроорганизмов. Таким образом, можно считать, что нормальный бактериальный пейзаж уретры составляют сапрофиты: непатогенные стафилококки, дифтероиды, стрептококки и некоторые недифференцированные грамположительные диплококки и палочки, а также апатогенные анаэробы: Peptococcus, Peptostreptococcus, Bacteroides, Eubacterium, Clostridium и др. (3).

Первоначально большинство уретритов сопровождается поражением передней части уретры. Однако довольно часто при затянувшемся уретрите воспаление не ограничивается передней частью, а распространяется на заднюю часть уретры и возникает тотальный уретрит, который протекает, как правило, торпидно, с периодическими обострениями, часто сопровождаясь очаговыми изменениями в уретре (литтреит, морганит, колликулит и др.) и развитием осложнений (простатит и др.).

В практике для лечения бактериальных уретритов применяются антибактериальные препараты различных групп. Среди факторов, влияющих на состояние микроценоза кишечника, одно из первых мест занимает нерациональное использование медикаментов, в том числе антибактериальных препаратов (5).

А.Н.Бонев (6 - прототип) при лечении бактериального уретрита у 23 пациентов в качестве местного лечения использовал препарат Экмолин (0,5% раствор трипротамин-сульфата). Данный раствор вводился пациенту после мочеиспускания в передний отдел уретры в объеме 10 мл, который задерживали на 1 мин путем зажатия уретры пальцами. Эти манипуляции проводились один раз в день в течение 5 дней.

Лечение данным способом дало весьма хорошие результаты. Уже после первых инстилляций исчезали субъективные дизурические симптомы, а в конце курса у 82,6% больных клинические проявления уретрита полностью исчезали или сохранялись весьма скудные прозрачные выделения без содержания лейкоцитов. Все больные хорошо перенесли процедуры, однако эффективность терапии недостаточно высока.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности лечения бактериального уретрита у мужчин за счет получения более быстрой элиминации возбудителя со слизистой мочеиспускательного канала и выраженного противовоспалительного эффекта.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения бактериального уретрита в качестве антибиотика применяется смесь из 50 мл 25% раствора Димексида и 5 г геля Фуциталмика, вводимая в задний и передний отделы уретры по 5,0 мл с экспозицией на 3 минуты.

Сущность изобретения заключается в использовании впервые для местного лечения бактериального уретрита у мужчин, обусловленного стафилококками и стрептококками, геля Фуциталмика в сочетании с Димексидом. Гель Фуциталмик обладает выраженным бактерицидным действием и именно для таких микроорганизмов, как стрепто- и стафилококки, как следует из аннотации к препарату.

Комбинация 50 мл 25% раствора Димексида и 5 г геля Фуциталмика обеспечивает быстрейшую эрадикацию возбудителя за счет более лучшего и быстрого депонирования на слизистой мочеиспускательного канала при отсутствии побочных явлений, что приводит к более быстрому и выраженному противовоспалительному эффекту.

Лечение инстилляциями по 5 мл в задний и передний отделы уретры данной смеси с экспозицией на 3 мин Фуциталмика показало высокую эффективность. После проведенных инстилляций у пациентов на 2-3-й день исчезали субъективные симптомы, а в конце курса лечения у 95,5% больных клинические проявления уретрита исчезали полностью. Авторами отмечалась хорошая переносимость проводимых процедур у всех пациентов. При проведении контрольного микроскопического исследования отделяемого из уретры количество лейкоцитов не превышало 3-4 в поле зрения, а при микробиологическом исследовании отмечалась полная элиминация этиологического фактора воспаления.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявленная совокупность признаков, позволяющая значительно улучшить эффективность и безопасность лечения уретритов, обусловленных стрепто- и стафилококковой микрофлорой, не выявлена, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение реализуется следующим образом: больным бактериальными уретритами проводятся инстилляции смеси, состоящей из 50 мл 25% Димексида и 5 г геля Фуциталмика. Смесь вводят по 5,0 мл в задний и передний отделы уретры с экспозицией на 3 мин и частотой процедур - по 1 ежедневно. Курс терапии составляет 5 инстилляций.

Авторами проведено изучение отделяемого уретры 156 мужчин, обратившихся в клинику ФГУ УрНИИДВиИ Росмедтехнологий с жалобами со стороны урогенитального тракта (периодический налет на головке полового члена, рези, жжения, незначительные слизистые или слизисто-гнойные выделения из мочеиспускательного канала, дизурию, чувство дискомфорта в канале и области промежности). Возраст больных от 18 до 56 лет. Заболевания, передаваемые половым путем: хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазменная и уреаплазменная инфекции были исключены.

В бактериологической лаборатории изучали видовой состав и степень обсемененности микроорганизмами отделяемого уретры. Посев осуществляли на пластинчатые питательные среды: 5% кровяно-дрожжевой агар. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили согласно определению бактерий Берджи. Положительные результаты учитывались при титре 104 степени и выше.

Получены следующие результаты: грамотрицательные бактерии, такие как E.coli обнаруживались у 63 (40,4%) больных, Proteus vulgaris - 18 (11,5%), Klebsiella pneumoniae - 12 (7,7%), Enterobacter spp. - 10 (6,4%) пациентов. Из грамположительных микроорганизмов наиболее часто высевались Streptococcus agalactiae у 46 (29,5%) и Staphylococcus aureus у 35 (22,4%) больных. А такой факультативный анаэроб, как Gardnerella vaginalis выявлялся у 77 (49,4%) обследованных мужчин.

Установлено, что проведенные исследования показали значительную распространенность таких возбудителей, как Gardnerella vaginalis, E.coli, Streptococcus agalactiae, Staphylococcus aureus и Proteus vulgaris, обнаруживаемых при бактериальных уретритах у мужчин. При этом воспалительный процесс в уретре, обусловленный стрепто- и стафилококками, выявлялся в наибольшем количестве случаев - у 82 (52,6%) пациентов. Выявленный высокий процент воспалительного процесса в уретре, обусловленный стрепто- и стафилококками, послужил для разработки нового высокоэффективного метода местного лечения.

Использование данного способа лечения поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Пациент Н., 23 года. Диагноз: Бактериальный уретрит, обусловленный Staphylococcus aureus, подострое течение. При обследовании больной предъявлял жалобы на слизисто-гнойные выделения из канала, незначительные рези при мочеиспускании в течение 7 дней. Объективно: губки уретры слегка гиперемированы, отечны, при массаже уретры из мочеиспускательного канала наблюдались незначительные слизисто-гнойные выделения. Пациенту проведено 5 инстилляций - по 1-й ежедневно. Смесь из 50 мл 25% раствора Димексида и 5 г геля Фуциталмика вводили по 5 мл в задний и передний отделы уретры с экспозицией на 3 мин. Курс лечения составил - 5 инстилляций. Контрольное исследование проводилось на 6 день после окончания терапии. В бактериологических посевах из уретры Staphylococcus aureus больше не высевался, при этом объективная симптоматика - гиперемия губок уретры, отечность и выделения из канала исчезали.

Пример 2.

Пациент П., 28 лет. Диагноз: Бактериальный уретрит, обусловленный Streptococcus agalactiae, острое течение. При обследовании больной предъявлял жалобы на жжение и рези при мочеиспускании, покраснение губок уретры и гнойные выделения из канала в течение 10 дней. Объективно: губки уретры резко гиперемированы, отечны, при массаже уретры из канала наблюдалось обильное гнойное отделяемое. В бактериологических посевах из уретры высевался Streptococcus agalactiae, обильный рост. Пациенту проведено 5 инстилляций в уретру (по одной ежедневно) смеси из 50 мл 25% раствора Димексида и 5 г геля Фуциталмика. Смесь вводили по 5 мл в задний и передний отделы уретры с экспозицией на 3 мин. Контрольное исследование проводилось на 6 день после окончания терапии. В бактериологических посевах из уретры Streptococcus agalactiae больше не высевались, при этом объективная симптоматика - гиперемия губок уретры, отечность и выделения из канала исчезали.

Данным способом было проведено лечение 45 больных бактериальными уретритами. Примеры лечения аналогичны приведенным выше. Данные приведены в таблице.

Таблица
ПараметрыЭкмолин (0,5% раствор трипротамин-сульфата) (прототип) Раствор 0,25% Димексида и 1 г геля Фуциталмика (заявляемый способ)
Число больных 23 45
Количество инстилляций5 5
Эффективность82,6% 95,5%

Как видно из таблицы, эффективность проводимой терапии составила 95,5%.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемый способ лечения бактериальных уретритов у мужчин обладает выраженной этиологической и клинической эффективностью. Простота методики лечения, экономичность, отсутствие общих (нарушение микробиоциноза кишечника) и местных побочных проявлений при высокой терапевтической эффективности позволяют рекомендовать данный метод для лечения бактериальных уретритов, обусловленных стрепто- и стафилококковой природой.

Список литературы

1. Мавров И.И. Половые болезни / И.И.Мавров. - М.: Аст-пресс книга, 2002. 752 с.

2. Молочков В.А. Хронический уретрогенный простатит / В.А.Молочков, И.И.Ильин - М.: Медицина, 1998. - 273 с.

3. Шмидт У. Спектр возбудителей при негонококковых уретритах / У.Шмидт, М.Хартман // Вестник дерматологии и венерологии. - 1988. - № 10. - С. 32-34.

4. Бухарин О.В. Характеристика изменений микробиоциноза у больных хроническим неспецифическим уретритом / О.В.Бухарин // Журн. микробиол. - 2001. - № 4. - С.86-89.

5. Воробьев А.А., Абрамов Н.А., Бондаренко В.М., Шендеров Б.А. Дисбактериозы и эубиотики. Тезисы докл. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского. М., 1996; 42.

6. Бонев А. Новый метод местного лечения негонококковых уретритов / А.Бонев // Вестн. дерматологии и венерологии, 1978, № 7, с.46-47.

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон

эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)

Класс A61P13/10 мочевого пузыря

композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2508908 (10.03.2014)
фармацевтическая композиция для модифицированного высвобождения -  патент 2495666 (20.10.2013)
способ выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2493776 (27.09.2013)
спиросоединения и их фармацевтическое применение -  патент 2490250 (20.08.2013)
1-замещенные производные тетрагидроизохинолина, фармацевтическая композиция на их основе и способы их применения -  патент 2468010 (27.11.2012)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
производные бензимидазола в лечении расстройств, ассоциированных с ванилоидным рецептором trpv1 -  патент 2458055 (10.08.2012)
способ лечения хронического цистита -  патент 2452535 (10.06.2012)
Наверх