защитный комплект для головы

Классы МПК:F41H1/04 каски
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество КИРАСА (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-04
публикация патента:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам. Комплект содержит шлем с наружным тканевым чехлом и лицевой защитный экран из нескольких слоев баллистической ткани с чехлом. На тканевом чехле прикреплены ленты-шлевки. Комплект содержит дополнительный защитный затылочный экран. Экраны прикреплены к шлему с возможностью перемещения в затылочную или лицевую зоны шлема. Они унифицированы по размерам и элементам крепления к шлему для взаимозаменяемости друг друга. Экраны могут быть прикреплены к шлему в боковых зонах легкой высокопрочной лентой-шнуром. Она имеет в местах крепления к внутренней стороне шлема эластичный участок, закрытый тканевой муфтой. Технический результат заключается в усилении противоосколочной защиты головы человека от огнестрельного оружия, а также повышении эргономических и эксплуатационных характеристик комплекта. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

защитный комплект для головы, патент № 2392576 защитный комплект для головы, патент № 2392576 защитный комплект для головы, патент № 2392576 защитный комплект для головы, патент № 2392576 защитный комплект для головы, патент № 2392576

Формула изобретения

1. Защитный комплект для головы, содержащий шлем с наружным тканевым чехлом, на котором прикреплены ленты-шлевки, и лицевой защитный экран из нескольких слоев баллистической ткани с чехлом, отличающийся тем, что он содержит дополнительный защитный затылочный экран, при этом экраны прикреплены к шлему с возможностью перемещения в затылочную или лицевую зоны шлема и унифицированы по размерам и элементам крепления к шлему для взаимозаменяемости друг друга.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что экраны прикреплены к шлему в боковых зонах легкой высокопрочной лентой шнуром, имеющей в местах крепления к внутренней стороне шлема эластичный участок, закрытый тканевой муфтой.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что экраны снабжены кольцами для пропускания лент крепежных боковых, а ленты боковые и затылочные крепятся через ленты - шлевки чехла шлема.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что экран, расположенный на лицевой части шлема, дополнительно крепится к шлему лентой затылочной.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что с внутренней, прилегающей к лицу стороны лицевого экрана притачан шнур стягивающий для формирования свободной полости для носа.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что чехлы, в которых размещены лицевой и затылочный экраны, выполнены из огнестойкой ткани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты головы человека от огнестрельного оружия.

Известен комплект головы, содержащий шлем защитный с наружным тканевым чехлом, на котором установлена лента для закрепления дополнительных элементов экипировки, и маску защитную, прикрепляемую к шлему (см. фотографии с сайта MTEKWEAPONSYSTEMS.COM). Однако маска защитная имеет жесткую конструкцию, большие габариты и значительную массу.

Это приводит к ограничению подвижности головы, снижению поля зрения (особенно в нижней полусфере), недостаточной защите шеи, что в конечном итоге существенно сужает область применения комплекта.

Известен шлем защитный, содержащий металлическую основу, забрало, подпор, подтулейное устройство, вкладыш, нижний пояс, при этом подпор выполнен из ткане-полимерной композиции и имеет постоянную или переменную толщину или изготовлен в виде составных элементов (патент РФ № 2429, МПК F41H 1/04, опубл. 16.07.1996 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому комплекту является комплект защиты головы, содержащий шлем защитный с наружным тканевым чехлом, на котором прикреплены ленты-шлевки, и маску защитную с установленным в ее нижней части экраном защитным с усиленной противоосколочной защитой (ж. «Солдат удачи», № 12, 2002 г., с.21; Проспект ЗАО КИРАСА «Неуязвимость», опубл. 2001 г., патент РФ на промышленный образец № 48890 «Маска защитная», опубл. 2001 г., того же заявителя).

Недостатками прототипа защитного комплекта головы являются:

- отсутствие защиты затылочной части головы, включая шею, расположенной ниже среза шлема защитного;

- малая площадь защитного экрана с усиленной противоосколочной защитой, расположенного в нижней части маски защитной;

- недостаточный уровень основной противоосколочной защиты маски защитной (V50%нпрбзащитный комплект для головы, патент № 2392576 140 м/с, где V50%нпрб - скорость 50%-ного непробития защитной композиции стальным шариком диаметром 6,35 мм) со стороны лица и боковых зон головы;

- невозможность снятия маски защитной с головы без снятия шлема защитного;

- невозможность усиления элементами комплекта противоосколочной защиты в лицевой или затылочной зонах головы;

- недостаточная вентилируемость подмасочного пространства из-за плотного прилегания маски к лицу.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции защитного комплекта головы, обеспечивающего противопульную и противоосколочную защиту головы шлемом защитным, усиленную противоосколочную защиту затылочной и боковых зон головы, большей части лицевой зоны, не закрытых шлемом, и круговую защиту шеи, позволяющего усиливать уровень противоосколочной защиты лицевой и затылочной зон головы и шеи перемещением экранов защитных в соответствующую зону, в том числе без снятия шлема с головы, обладающего повышенными эргономическими и эксплуатационными свойствами.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как защитный комплект для головы, содержащий шлем с наружным тканевым чехлом, на котором прикреплены ленты-шлевки, и лицевой защитный экран из нескольких слоев баллистической ткани с чехлом, и отличительных существенных признаков, таких как он содержит дополнительный затылочный защитный экран, при этом экраны прикреплены к шлему с возможностью перемещения в затылочную или лицевую зоны шлема и унифицированы по размерам и элементам крепления к шлему для взаимозаменяемости друг друга.

Это позволило создать конструкцию с увеличенными по площади и уровню противоосколочной защиты легкими и гибкими тканевыми экранами, обеспечивающую возможность усиления уровня защиты зон головы перемещением затылочного экрана в лицевую зону, с размещением его поверх лицевого экрана, а лицевого экрана в затылочную зону с размещением его поверх затылочного экрана, обладающую повышенными эргономическими и эксплуатационными характеристиками.

В пункте 2 формулы отражена особенность конструкции крепежных элементов комплекта, а именно экраны защитные прикрепляются к шлему в боковых зонах легкой высокопрочной лентой (шнуром), имеющей в местах крепления к внутренней стороне шлема эластичный участок, закрытый тканевой муфтой. Применение эластичных участков в боковых лентах (шнурах), прикрепляющих экраны к шлему, позволяет увеличивать длину лент, что облегчает перемещение экранов в лицевую или затылочную зоны шлема, а тканевая муфта защищает эластичный участок лент от внешних воздействий, продлевая срок службы лент.

В пункте 3 формулы отражена особенность деталей крепления, расположенных на экранах защитных и чехле шлема, а именно экраны снабжены кольцами для пропускания лент крепежных боковых, а ленты боковые и затылочная крепятся через ленты-шлевки чехла шлема. Это обеспечивает возможность закрепления экранов на шлеме применением боковых и затылочных лент через штатные ленты-шлевки чехла шлема без использования дополнительных элементов, а применение колец способствует более легкому пропусканию через них лент боковых при перемещении экранов в лицевую или затылочную зоны шлема.

В пункте 4 формулы отражена особенность прикрепления экранов защитных к чехлу шлема, а именно экран (экраны), расположенный на лицевой части шлема, может дополнительно прикрепляться к шлему лентой затылочной. Это обеспечивает дополнительную фиксацию лицевого экрана (экранов) относительно шлема и исключает перекрытие экраном (экранами) поля зрения в нижней полусфере при наклонах головы.

В пункте 5 формулы отражена особенность конструкции стенки чехла лицевого экрана, прилегающей к лицу, а именно с внутренней, прилегающей к лицу, стороны лицевого экрана притачан шнур стягивающий для формирования свободной полости для носа. Это позволяет исключить давление экрана (экранов) на нос, облегчает дыхание пользователю комплекта.

В пункте 6 формулы отражена особенность выполнения чехлов, в которых размещены лицевой и защитный экраны, а именно выполнены чехлы из огнестойкой ткани.

Это расширяет эксплуатационные возможности и надежность комплекта, позволяет использовать комплект как с одним экраном, так и с несколькими.

Кроме того, перемещение экранов в лицевую или затылочную зоны шлема защитного может производиться без снятия шлема с головы. Это позволяет быстро и легко изменять место размещения экранов защитных на шлеме в зависимости от условий эксплуатации комплекта.

Указанные выше отличительные признаки каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи - создание защитного комплекта головы с повышенными противоосколочными, эргономическими и эксплуатационными свойствами, и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи, является неочевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 показан защитный комплект головы в сборе; на фиг.2 - вид сзади защитного комплекта головы; на фиг.3 - лицевой защитный экран; на фиг.4 - лента боковая; на фиг.5 - крепление экранов к бронешлему.

Защитный комплект головы (фиг.1) содержит бронешлем 1 с тканевым чехлом 2, лицевой защитный экран 3, затылочный защитный экран 4, ленты боковые 5 и ленту затылочную 6 (фиг.1, 2).

На поверхности тканевого чехла прикреплены ленты-шлевки 7 (фиг.1, 2). В углах лицевого 3 и затылочного 4 (фиг.1, 3) защитных экранов прикреплены кольца 8, через которые с помощью лент боковых 5 экраны прикрепляются к бронешлему 1.

Ленты боковые 5 (фиг.4) на одном из концов имеют петлю, скрепленную с лентой эластичной 9, которая закрыта тканевой муфтой 10 для предохранения ленты эластичной от повреждений при эксплуатации. На другом конце лент боковых прикреплена пуговица 11 и две петли 12 под нее для прикрепления лент боковых к лентам-шлевкам 7 тканевого чехла 2.

Для прикрепления лент боковых к бронешлему 1 петля ленты 5 пропускается в петлю лент подтулейного устройства 13 (фиг.5), расположенных в височной зоне бронешлема, а другой конец ленты боковой (с пуговицами и петлями) заводится в петлю ленты боковой 5.

Для прикрепления лицевого 3 и затылочного 4 защитных экранов к бронешлему свободные концы лент боковых 5 пропускаются через кольца 8 экранов, заводятся в боковые ленты-шлевки 7 тканевого чехла 2 и прикрепляются к шлевкам продеванием пуговиц 11 в петли лент боковых.

Лента затылочная 6 (фиг.2) прикрепляется к средней шлевке, расположенной в затылочной части чехла бронешлема, заведением под шлевку петли сложенной пополам ленты 6 и пропусканием через петлю свободных концов ленты 6. На концах ленты 6 прикреплены текстильные застежки 14 (фиг.1), которые скрепляются с текстильными застежками 15 лицевого 3 или затылочного 4 (при размещении его со стороны лицевой части бронешлема) экранов для исключения перекрытия экранами поля зрения пользователя при наклонах головы.

На прилегающей к лицу стороне экрана лицевого в зоне носа на чехол экрана притачана ткань 16 (фиг.3) с улучшенными гигиеническими свойствами, образующая карман и кулиску, шнур стягивающий 17 внутри кулиски и вязка 18 для улучшения физиологической сочетаемости чехла экрана лицевого с кожей лица и формирования объемной полости под нос путем стягивания чехла экрана с помощью шнура стягивающего 17 и фиксации его в этом положении связыванием концов шнура 17 и вязки 18.

Использование в экранах лицевом и затылочном многослойных пакетов баллистической ткани позволяет обеспечить уровень противоосколочной стойкости экранов V 50%нпрбзащитный комплект для головы, патент № 2392576 450 м/с, при этом масса одного экрана не превышает 160 г.

Класс F41H1/04 каски

одежда спасателей, действующих в условиях летящих и падающих предметов разрушающегося объекта -  патент 2503917 (10.01.2014)
способ изготовления бронепанели из полимерных композитов и бронепанель из полимерных композитов -  патент 2414670 (20.03.2011)
способ изготовления бронешлема из полимерных композитов и бронешлем из полимерных композитов -  патент 2365854 (27.08.2009)
защитный шлем -  патент 2334938 (27.09.2008)
способ изготовления бронешлема из слоистых полимерных композитов и бронешлем из слоистых полимерных композитов -  патент 2328193 (10.07.2008)
защитная каска -  патент 2300727 (10.06.2007)
шлем защитный -  патент 2260164 (10.09.2005)
шлем защитный комбинированный -  патент 2260163 (10.09.2005)
защитный шлем -  патент 2238507 (20.10.2004)
корпус защитного шлема -  патент 2235963 (10.09.2004)
Наверх