станок для намотки труб из композиционных материалов и способ его применения

Классы МПК:B29C53/56 навивка и соединение, например навивка по спирали
B29D23/00 Изготовление трубчатых изделий
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к станку для намотки труб из композиционно-волокнистых материалов и способу его применения. Станок содержит оправку для намотки труб. Оправка выполнена с наклоном под углом станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 в сторону схода трубы. При этом значение угла станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 соответствует значению 0<станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 /2. Способ включает непрерывную намотку материала, которую осуществляют на указанном станке. Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении сопротивления оправки на изгиб, снижении материалоемкости и веса станка, увеличении прочностных характеристик, повышении надежности, уменьшении площади для размещения станка, снижении усилий, необходимых для снятия готового изделия с оправки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120

Формула изобретения

1. Станок для намотки труб из композиционно-волокнистых материалов, содержащий оправку для намотки труб, отличающийся тем, что оправка выполнена с наклоном под углом станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 в сторону схода трубы, при этом значение угла станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 соответствует значению 0<станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 /2.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 выполнен регулируемым.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 выполнен с возможностью изменения в процессе намотки трубы.

4. Способ применения станка для намотки труб из композиционно-волокнистых материалов, включающий непрерывную намотку материала, отличающийся тем, что непрерывную намотку материала осуществляют на станке по любому из пп.1-3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования изделий из композиционных материалов на основе прочных волокон и полимерного связующего и может применяться для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки.

Известен станок для намотки на оправку труб из композиционно-волокнистых материалов, содержащий оправку, закрепляемую в шпиндельной бабке (RU 2113999 C1, B29C 53/56, B29D 23/00, опубл. 1998.06.27). Однако в указанном станке оправка установлена горизонтально, что затрудняет снятие с нее готовой трубы.

Данная оправка является ближайшим аналогом предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в увеличении сопротивления оправки на изгиб, снижении материалоемкости и веса станка, увеличении прочностных характеристик, повышении надежности, уменьшении площади для размещения станка, снижении усилий, необходимых для снятия готового изделия с оправки.

Технический результат достигается за счет того, что в станке для намотки труб из композиционно-волокнистых материалов (далее станок), содержащем оправку для намотки труб, оправка выполнена с наклоном под углом станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 в сторону схода трубы, при этом значение угла станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 соответствует значению 0<станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 /2.

На чертеже показан общий вид станка.

Станок для намотки труб из композиционных материалов содержит оправку 1, закрепленную в установленную на станине (не показана) шпиндельную бабку 2 с патронами 3 для захвата оправки 1. Оправка 1 закреплена в патронах 3 под углом станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 к горизонтальной плоскости. Угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 - угол между продольной осью 4 оправки 1 и проекцией продольной оси 4 на горизонтальную плоскость.

Сплошной стрелкой показано направление схода трубы с оправки.

Станок работает следующим образом.

От привода вращательного движения (не показан) оправка приходит во вращательное движение вокруг оси вращения, совпадающей с продольной осью оправки 4.

При изготовлении трубы способом непрерывной намотки труба, формируемая на оправке путем нанесения на нее волокнистого материала со связующим и дальнейшей полимеризации, перемещается благодаря возвратно-поступательному движению секторных планок (не показаны) к концу оправки в направлении схода, указанном сплошной стрелкой.

Оправка находится под воздействием крутящего момента, определяемого собственным весом Р оправки и размерами плеча - проекции отрезка, равного расстоянию от центра тяжести оправки до точки опоры (патронов 3), на горизонтальную плоскость. Очевидно, что чем больше угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 , тем меньше размеры плеча (его длина) и меньше крутящий (изгибающий оправку) момент. Аналогично на оправку действует крутящий момент, создаваемый весом формируемой трубы. Очевидно, что чем больше угол наклона оправки в направлении схода трубы, тем меньше плечо и меньше действующий на оправку изгибающий момент, который можно рассматривать как произведение веса Р (силы тяжести) оправки на косинус угла станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 (произведение обозначено как Р1) и на расстояние от центра тяжести до точки опоры оправки.

При этом для установки оправки, расположенной наклонно по отношению к горизонтальной плоскости, требуется меньшее производственное помещение. Кроме этого для изготовления оправки можно использовать материалы с меньшими прочностными характеристиками.

В процессе изготовления трубы вес трубы оказывает на оправку действие, аналогичное описанному выше. При этом также с увеличением угла станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 уменьшается изгибающий момент от воздействия на оправку силы тяжести изготавливаемой трубы.

Важным в предлагаемом техническом решении является возникновение силы P2 , действующей на трубу в направлении схода трубы с оправки параллельно оси вращения оправки. Величина этой силы будет равна произведению веса трубы на синус угла станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 . Чем больше угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 , тем больше сила, действующая на трубу в направлении ее схода с оправки. При станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 , равном станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 /2, эта сила будет равна весу трубы.

Сила, определяемая весом трубы и ее наклоном к горизонтальной плоскости в сторону схода трубы и действующая на трубу в направлении схода трубы с оправки, уменьшает усилие, необходимое для придания секторным планкам возвратно-поступательного движения с целью «проталкивания» трубы по оправке и обеспечения ее схода с оправки. Для расширения потребительских возможностей оправки и изготовления на ней разных по конструкции труб угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 выполняют регулируемым. Это связано с необходимостью учитывать конструктивные особенности оправки и трубы, разные характеристики используемых для изготовления оправки и производства труб материалов. Выполнить угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 регулируемым можно, к примеру, путем использования крепления оправки в виде консоли, один конец которой имеет шарнирную опору.

Важным бывает изменять угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 в процессе изготовления трубы. Угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 в процессе работы (изготовления трубы) можно увеличивать от 0 до фиксированного значения, зависящего от характеристик материала наружной поверхности оправки. В начальный момент изготовления трубы угол станок для намотки труб из композиционных материалов и способ   его применения, патент № 2392120 устанавливают минимальным (к примеру, равным 0), а в момент схода трубы с оправки - максимальным.

Предлагаемое техническое решение является новым, промышленно применимым, явным образом из уровня техники для среднего специалиста не следует.

Класс B29C53/56 навивка и соединение, например навивка по спирали

способ изготовления гибких трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2452887 (10.06.2012)
корпус для внешнего давления из композиционных материалов -  патент 2441798 (10.02.2012)
труба-оболочка из композиционного материала -  патент 2434748 (27.11.2011)
фланец поворотного сопла ракетного двигателя из композиционных материалов и способ изготовления фланца поворотного сопла ракетного двигателя из композиционных материалов -  патент 2434160 (20.11.2011)
устройство для изготовления гибкой многослойной трубы -  патент 2430289 (27.09.2011)
способ изготовления балки пола планера самолета сетчатой структуры из полимерных композиционных материалов -  патент 2412053 (20.02.2011)
способ изготовления трубы из композиционных материалов и труба с отводом из композиционных материалов (варианты) -  патент 2396169 (10.08.2010)
способ изготовления углекомпозитных изделий сложной формы и устройство для его реализации -  патент 2396168 (10.08.2010)
способ изготовления оправки для намотки трубы с, по меньшей мере, одним винтовым прямоугольным пазом, оправка для намотки трубы и труба из слоистого композиционного материала -  патент 2375184 (10.12.2009)
способ изготовления композитной арматуры -  патент 2371312 (27.10.2009)

Класс B29D23/00 Изготовление трубчатых изделий

способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
способ и устройство для изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок -  патент 2525310 (10.08.2014)
способ формования длинномерных профилей замкнутой конфигурации из полимерных композиционных материалов и устройство для осуществления этого способа -  патент 2518604 (10.06.2014)
способ изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способ очистки текучей среды -  патент 2504952 (27.01.2014)
линия для изготовления теплоизолированной гибкой трубы -  патент 2494870 (10.10.2013)
способ изготовления герметичных труб из стеклопластика -  патент 2489259 (10.08.2013)
способ для производства термопластичной гофрированной трубы с двойными стенками, имеющей соединительную муфту -  патент 2472620 (20.01.2013)
способ изготовления улучшенной трахеостомической трубки с баллонной манжетой -  патент 2469857 (20.12.2012)
способ изготовления изделий круглого сечения путем навивки из ленточного материала -  патент 2469856 (20.12.2012)
способ изготовления предохранительной детали для защиты внутренней и наружной поверхности концов трубы -  патент 2466020 (10.11.2012)
Наверх