привод барабанного дезинтегратора

Классы МПК:B02C17/24 приводы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам. Привод барабанного дезинтегратора содержит каркас с роликами, перфорированный барабан, на наружной поверхности которого закреплена цепь, и гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, находящаяся в зацеплении с цепью барабана. Гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, установлен на основании, один конец которого шарнирно соединен с проушинами каркаса, а второй подпружинен и соединен с кронштейном каркаса посредством регулировочного винта. Технический результат заключается в снижении динамических нагрузок, действующих на привод. 1 ил.

привод барабанного дезинтегратора, патент № 2392052

Формула изобретения

Привод барабанного дезинтегратора, содержащий каркас с роликами, перфорированный барабан, на наружной поверхности которого закреплена цепь и гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, находящаяся в зацеплении с цепью барабана, отличающийся тем, что гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, установлен на основании, один конец которого шарнирно соединен с проушинами каркаса, а второй подпружинен и соединен с кронштейном каркаса посредством регулировочного винта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам, предназначенным для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для поисков геологической разведки, добычи золота и алмазов.

Известен гидравлический привод технологического оборудования для модульных золотоизвлекающих фабрик, в частности для вращения мельниц рольгангного типа [Горный журнал, № 5, стр.52, стр.74, 1998 г., Москва].

Недостатком известного привода является то, что вращение мельницы осуществляется ведущими роликами за счет сил трения в местах их контакта с наружным диаметром мельницы. Это конструктивное решение для наших условий неприемлемо, так как рамки могут располагаться только внизу, а в эту зону попадает водный раствор, который снижает коэффициент трения и КПД передачи. Такой привод может быть использован только на скруббер-бутарах.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является привод барабанного дезинтегратора, содержащий бункер, каркас с роликами, перфорированный барабан, на наружной поверхности которого закреплена цепь, и гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, находящаяся в зацеплении с цепью барабана (патент RU № 2132461 С1, 6 E21C 41/30, E02F 7/06, 1999).

Недостатком известного привода барабанного дезинтегратора является то, что гидромотор, на котором закреплена звездочка, жестко закреплен на каркасе барабанного дезинтегратора.

При изготовлении наружной поверхности барабана, на которую крепится цепь, появляются отклонения от цилиндричности, в результате чего при вращении барабана возникают динамические нагрузки, отрицательно влияющие на привод.

Основная задача изобретения заключается в снижении динамических нагрузок, действующих на привод, и повышении его надежности.

Для решения поставленной задачи привод барабанного дезинтегратора содержит каркас с роликами, перфорированный барабан, на наружной поверхности которого закреплена цепь, и гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, находящаяся в зацеплении с цепью барабана, согласно изобретению гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, установлен на основании, один конец которого шарнирно соединен с проушинами каркаса, а второй подпружинен и соединен с кронштейном каркаса посредством регулировочного винта.

По отношению к аналогу предлагаемое устройство имеет следующие отличительные признаки.

Гидромотор, на валу которого закреплена звездочка, установлен на основании, один конец которого шарнирно соединен с проушинами каркаса, а второй подпружинен и соединен с кронштейном каркаса посредством регулировочного винта.

Указанные отличительные признаки позволяют снизить динамические нагрузки, действующие на привод, и повысить его надежность.

На чертеже показан привод барабанного дезинтегратора.

Привод содержит гидромотор 1, на валу которого закреплена звездочка 2, находящаяся в зацеплении с цепью 3, закрепленной на наружной поверхности барабана 4, имеющего возможность вращения на роликах 5, установленных в каркасе 6.

Гидромотор 1 со звездочкой 2 установлен на основании 7, один конец которого шарнирно соединен с проушинами 8 каркаса 6, а второй конец подпружинен пружинами 9 и соединен с кронштейном 10 каркаса 6 посредством регулировочного винта 11.

Привод барабанного дезинтегратора работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в гидромотор 1 звездочка 2, взаимодействуя с цепью 3, приводит во вращение барабан 4.

Биение наружной поверхности барабана 4, при возможном его вращении, передается на звездочку 2, гидромотор 1 и основание 7, которое через пружины 9 компенсирует эту погрешность и снижает динамические нагрузки.

Класс B02C17/24 приводы 

кольцевой мотор -  патент 2452578 (10.06.2012)
зубчатый венец с упругими кассетами -  патент 2433322 (10.11.2011)
электродвигатель горнорудной мельницы системы прямого привода -  патент 2417505 (27.04.2011)
непосредственный привод для мощных приводов -  патент 2395887 (27.07.2010)
привод барабанной мельницы -  патент 2392051 (20.06.2010)
привод биоферментатора барабанного типа -  патент 2205305 (27.05.2003)
зубчатый венец приводного механизма барабанной мельницы -  патент 2166992 (20.05.2001)
Наверх