способ натяжки теннисной струны на ракетку

Классы МПК:A63B51/14 устройства для натягивания струн 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Громов Виктор Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к спортивной технике. Ракетку укрепляют на станке и фиксируют. Перед натяжкой струну подвергают растяжению, которое состоит из трех этапов с максимальным усилием 40-50 кг. Длительность растяжения в каждом этапе составляет 30-60 секунд. Длина струны при растяжении на первом этапе увеличивается на 50% от максимального значения удлинения. Во время второго этапа растяжения длина струны увеличивается на 20-30%. После третьего этапа растяжения струна удлиняется еще на 20-30%. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных характеристик струнной поверхности ракетки путем предварительной подготовки струны перед ее натяжением на ракетку. 1 ил. способ натяжки теннисной струны на ракетку, патент № 2392024

способ натяжки теннисной струны на ракетку, патент № 2392024

Формула изобретения

Способ натяжки струны на ракетку, включающий крепление ракетки на станке, ее фиксирование, натяжку струны с усилием натяжения, отличающийся тем, что перед натяжкой струну подвергают растяжению, которое состоит из трех этапов с максимальным усилием 40-50 кг, длительность растяжения в каждом этапе составляет 30-60 с, при этом длина струны при растяжении на первом этапе увеличивается на 50% от максимального значения удлинения, во время второго этапа растяжения длина струны увеличивается на 20-30% и после третьего этапа растяжения струна удлиняется еще на 20-30%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивной технике.

Из уровня техники известны способ и устройство для установки струны в ракетку. Способ включает формирование линейно растянутого полотна из струн. Полотно растягивается ряд за рядом от внутреннего ряда симметрично к наружным. На конечной стадии линейно растянутое полотно устанавливают на головке ракетки.

Устройство для осуществления способа имеет удлиненное основание с двумя движущимися возвратно-поступательно каретками.

Известно также изобретение, в котором описан способ натягивания струн с помощью станка для натягивания струн на теннисных ракетках, в котором усилие натяжения струн контролируется специальным устройством, включающим тарированную пружину с упором во втулку и микровыключатель (SU 1828755, 1993, А63В 51/14).

К недостаткам этих изобретений следует отнести недостаточную жесткость струнной поверхности ракетки и короткий срок эксплуатации.

Известно также изобретение, в котором описан способ и приспособление для натяжки теннисных ракеток. Способ натяжки включает воздействие на струну груза определенного веса для постоянного и определенного натяжения. Приспособление для осуществления способа содержит станину с роликом для поддержания нити с грузом (SU 19508, А63В 51/14).

К недостаткам этого изобретения следует отнести некачественную натяжку струнной поверхности ракетки и короткий срок эксплуатации.

Известные изобретения не позволяют продолжительное время сохранять жесткость струнной поверхности ракетки в течение срока эксплуатации струны.

Известные способы и устройства натяжения струн частично решают задачу повышения ресурса эксплуатации ракетки за счет повышения жесткости струнной поверхности. Известные устройства имеют функцию предварительного растяжения струн, но они решают эту задачу частично, т.к. вытяжке подвергаются только продольные струны, количество которых колеблется от 16 до 18, а поперечные струны, количество которых 20-21, практически не подвергаются предварительному растяжению на станке. Это связано с тем, что растяжение поперечных струн производится в процессе установки струн на ракетку после их переплетения с продольными струнами, что создает силу трения в местах переплетения струн при натяжении и не дает возможности полноценно их вытянуть. Следовательно, уменьшается жесткость струнной поверхности ракетки.

Поэтому теннисную струну перед натяжкой на ракетку необходимо предварительно подготовить, т.е. растянуть для того, чтобы в процессе эксплуатации не происходила ее деформация, т.е. вытягивание, следовательно, чтобы она дольше удерживала первоначально заданное усилие натяжения. Такой способ подготовки струны перед натяжкой на ракетку позволяет струнной поверхности ракетки сохранять необходимые свойства, например жесткость струнной поверхности, в течение всего срока эксплуатации струны (от 1 до 12 месяцев).

Жесткость струнной поверхности измеряется прибором и выражается в условных единицах от 0 до 100 единиц, и зависит от конструкции рамы ракетки, первоначально заданного усилия натяжения струны, а также от характеристики струны.

При натягивании струны на ракетку на обычных станках самым большим недостатком является то, что жесткость струнной поверхности быстро снижается при эксплуатации. Например, если сразу после натяжки жесткость струнной поверхности равна 80 единицам, то через месяц она уменьшается до 50 единиц.

При натяжении струны с помощью более сложных станков с функцией «Престреч» этот недостаток частично уменьшается, но, тем не менее, он достаточно высок. Например, жесткость снижается от 80 до 60 единиц за месяц эксплуатации.

Предлагаемый способ предварительного растяжения струны на специальном устройстве позволяет свести этот недостаток к минимуму. После предварительного растяжения струны натяжку на ракетку можно проводить на любом станке.

В этом случае жесткость струнной поверхности за месяц эксплуатации снижается от 80 до 75 единиц, т.е. значительно меньше, чем обычно.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик струнной поверхности ракетки путем предварительной подготовки струны перед ее натяжением на ракетку.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе натяжки струны на ракетку, включающем крепление ракетки на станке, ее фиксирование, натяжку струны с усилием натяжения, согласно изобретению перед натяжкой струну подвергают растяжению, которое состоит из трех этапов с максимальным усилием 40-50 кг, длительность растяжения в каждом этапе составляет 30-60 секунд, при этом длина струны при растяжении на первом этапе увеличивается на 50% от максимального значения удлинения, во время второго этапа растяжения длина струны увеличивается на 20-30% и после третьего этапа растяжения струна удлиняется еще на 30-20%. После третьего этапа растяжения 12-метровой струны ее удлинение достигает максимально возможной величины и составляет 10-15 см.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено устройство, которое осуществляет данный способ.

Устройство содержит упорный ролик 1, зажимы для струны 2 и 3, вытяжной ролик 4 диаметром 80 мм, максимальная длина хода вытяжки которого составляет 60 мм, шкала измерения длины вытяжки 5, ручка для вытяжки струны 6, ручка для снятия усилия натяжения 7, датчик регистрации усилия натяжения струны 8, струна 9.

Способ осуществляется следующим образом.

Струна 9 закрепляется с помощью зажима 2 и наматывается на упорный 1 и вытяжной 4 ролики, затем зажимается вторым зажимом 3, посредством ручки для растяжения струны 6 создается усилие гидравлическим прессом, максимальное усилие которого составляет 2000 кг, регистрируется датчиком 8, через 30-60 секунд снимают усилие растяжения ручкой 7. Затем аналогично осуществляют второй и третий этапы.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение жесткости струнной поверхности ракетки на более длительный срок. Так, например, жесткость струнной поверхности ракетки, подготовленной по данному способу, снижается на 2% за две недели эксплуатации и на 5% за месяц эксплуатации.

Для сравнения: 70% жесткости струнной поверхности теряется за две недели эксплуатации без предварительной подготовки струны, а струнная поверхность, подготовленная с предварительным растяжением струны, теряет 40% жесткости за тот же срок.

Кроме того, подготовленная таким образом струна практически не меняет своей эластичности. Жесткие струны с исходным показателем эластичности 10% после предварительного вытягивания имеют эластичность 9,5%, а струны с исходным показателем эластичности 24% после вытягивания имеют эластичность 23%. Столь незначительные изменения эластичности струны не влияют на игровые качества струнной поверхности ракетки.

Наверх