способ получения йогурта

Классы МПК:A23C9/123 с использованием только микроорганизмов вида lactobacteriaceae; йогурт
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ ВНИИПАКК) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочных продуктов, в частности йогурта. Способ включает нормализацию молока, очистку молочной смеси, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание, сквашивание, одновременное перемешивание и охлаждение. В процессе перемешивания и охлаждения в полученный продукт вводят комплексную добавку, включающую молочную кислоту и лактат натрия или калия при следующем их соотношении 13:57-8:92 мас.ч. в количестве 0,9-1,1% от массы полученного продукта. Изобретение позволяет повысить срок хранения йогурта, его качество и безопасность. 4 табл.

Формула изобретения

Способ производства йогурта, включающий нормализацию молока, очистку молочной смеси, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание, сквашивание, перемешивание и охлаждение полученного продукта до достижения сгустком однородной консистенции и заданной температуры, отличающийся тем, что в процессе перемешивания и охлаждения, которые осуществляют одновременно, в полученный продукт вводят комплексную добавку, включающую молочную кислоту и лактат натрия или калия при следующем их соотношении 13:57-8:92 мас.ч. в количестве 0,9-1,1% от массы полученного продукта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочных продуктов, в частности йогурта.

Известен способ приготовления непосредственно подкисленных молочных десертных продуктов со структурой йогурта, предусматривающий нагревание цельного молока до 30°С, смешивание с обезжиренным молоком и сахарозой, нагревание до 65°С, гомогенизацию под давлением, пастеризацию при 90°С в течение 10 мин, охлаждение до 0-2°С, постепенное внесение молочной кислоты при перемешивании до достижения установленного pH 4,65-4,75, вкусовых веществ и красителей, розлив в тару, выдерживание в термостате при 40°С в течение 200 мин, последующее охлаждение и хранение при 5°С (Jnt. Food Market and Technol. - 1996. - 10, N5. - S.8-11). Недостатком данной технологии является то, что она не предусматривает формирование характерного для йогурта сгустка со свойственными данному продукту пробиотическими свойствами, вкусом и ароматом, образующимися в процессе ферментации, а молочная кислота используется по прямому назначению в качестве регулятора кислотности.

Известен способ приготовления заменителя сливок, в состав которого вводят молочную кислоту и ее соли в количестве от 0,05 до 2% с целью консервирования целевого продукта (патент 6627243 США, МПК 7 А23С 13/00, опубл. 30.03.2003). Недостатком данного способа является то, что он не предусматривает использование консервирующего действия молочной кислоты, образующейся в процессе ферментации.

Наиболее близким по способу производства йогурта к заявляемому является способ производства йогурта, включающий нормализацию молока, очистку молочной смеси, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание, сквашивание, перемешивание и охлаждение полученного продукта до достижения сгустком однородной консистенции и заданной температуры (Степанова Л.И. Справочник технолога молочного производства. Технология и рецептуры. В трех томах. T.1. Цельномолочные продукты. - СПб: ГИОРД, 1999. - С.116-119, 137).

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает сохранение потребительских свойств йогурта в процессе длительного хранения (свыше нормативного срока 72 ч), а также не способствует ограничению накопления продуктов-метаболитов микроорганизмов закваски и продуктов окислительной порчи, обусловливающих появление излишне кислого и горького вкуса.

В соответствии с требованиями ФАО/ВОЗ в натуральном йогурте не допускается наличие консервантов, обеспечивающих длительный срок его хранения (Тамим А.И., Робинсон Р.К. Йогурт и аналогичные кисломолочные продукты: научные основы и технологии. / А.И.Тамим, Р.К.Робинсон; Пер. с англ. Под науч. ред. Л.А.Забодаловой. - СПб: Профессия, 2003. - С.65).

Техническим результатом данного изобретения является повышение сроков хранения йогурта, его качества и безопасности.

Основные технологические стадии производства йогурта с увеличенным сроком годности с применением комплексной добавки, включающей молочную кислоту и ее соли натрия или калия - лактат натрия или калия, соответствуют принятым в действующей технологии.

Технический результат достигается тем, что в способе производства йогурта, включающем нормализацию молока, очистку молочной смеси, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание, сквашивание, перемешивание и охлаждение полученного продукта до достижения сгустком однородной консистенции и заданной температуры, в процессе перемешивания и охлаждения, которые осуществляют одновременно, в полученный продукт вводят комплексную добавку, включающую молочную кислоту и лактат натрия или калия при следующем их соотношении 13:57-8:92 мас.ч., в количестве 0,9-1,1% от массы полученного продукта.

Все компоненты комплексной добавки в отдельности известны как вещества, выполняющие функции регуляторов кислотности, что регламентировано в спецификации ФАО/ВОЗ, проявляющие при этом определенное антимикробное действие. Вместе с тем обнаружено, что введение молочной кислоты и лактата натрия или калия в виде комплексной добавки в сочетании с охлаждением обеспечивает неожиданный эффект - увеличение срока годности йогурта, приближающееся к показателю, характеризующему действие такого мощного консерванта, как сорбиновая кислота, и повышение его качества и безопасности.

Уменьшение количества введенной комплексной добавки ниже 0,9% от массы полученного продукта не обеспечивает эффективное ингибирование развития посторонней микрофлоры, торможение окислительных процессов и регулирование метаболической активности микроорганизмов закваски в продукте после сквашивания.

Увеличение количества введенной комплексной добавки свыше 1,1% от массы полученного продукта приводит к нерациональному ее расходу.

Способ осуществляют следующим образом.

Используют комплексную добавку, включающую молочную кислоту и лактат натрия или калия при следующем их соотношении 13:57-8:92 мас.ч., характеризуемую значением активной кислотности (pH) 5,4-5,8.

Молоко-сырье принимают по массе и качеству, проводят нормализацию отобранного по качеству молока-сырья по жиру и сухим веществам, очистку нормализованной молочной смеси, гомогенизацию очищенной нормализованной молочной смеси, пастеризацию, охлаждение пастеризованной нормализованной молочной смеси до температуры заквашивания, заквашивание активированной закваской для йогурта в количестве 5% от объема заквашиваемой смеси, сквашивание до достижения полученного сгустка с требуемыми органолептическими и физико-химическими показателями качества, после чего осуществляют одновременное перемешивание, охлаждение до достижения однородной консистенции и заданной температуры и введение комплексной добавки, включающей молочную кислоту и лактат натрия или калия при следующем их соотношении 13:57-8:92 мас.ч. с pH 5,4-5,8, в количестве 0,9-1,1% от массы полученного продукта. Далее готовую продукцию оставляют на хранение.

Способ поясняется следующими примерами, иллюстрирующими способ получения 1000 кг йогурта с введенной в него комплексной добавкой составов 1, 2 и 3 (таблица 1).

Пример 1

Готовят нормализованную молочную смесь, для чего в аппарат в соответствии с приведенной в таблице 2 рецептурой йогурта по примеру 1 загружают 808,0 кг обезжиренного молока (8,1% сухих веществ) и 56,5 кг сухого цельного молока 25%-ной жирности (68% сухих веществ). Затем проводят очистку приготовленной молочной смеси при температуре 43±2°С, гомогенизацию очищенной нормализованной молочной смеси при давлении 15±2,5 МПа и температуре 46±2°С, пастеризацию - при 92±2°С с выдержкой 2-8 мин и охлаждение пастеризованной нормализованной молочной смеси до температуры заквашивания 41±2°С. В подготовленную для заквашивания молочную смесь вводят 45,5 кг активированной закваски для йогурта - симбиотической смеси микроорганизмов S.thermophilus и L.delbrueckii подвида bulgaricus, сквашивают в течение 4 ч до достижения полученного сгустка с требуемыми органолептическими и физико-химическими показателями качества, после чего осуществляют одновременное перемешивание полученного сгустка, охлаждение его до достижения однородной консистенции и температуры 6°С и введение в него комплексной добавки состава 1 в количестве 90 кг. Далее готовую продукцию оставляют на хранение.

Характеристики функционально-технологических, физико-химических и органолептических показателей полученного йогурта представлены в таблицах 3 и 4.

Пример 2

Готовят нормализованную молочную смесь, для чего в аппарат в соответствии с приведенной в таблице 2 рецептурой йогурта по примеру 2 загружают 790,3 кг обезжиренного молока (8,1% сухих веществ) и 55,2 кг сухого цельного молока 25%-ной жирности (68% сухих веществ). Затем аналогично описанному в примере 1 проводят очистку приготовленной молочной смеси, гомогенизацию очищенной нормализованной молочной смеси, пастеризацию и охлаждение пастеризованной нормализованной молочной смеси до температуры заквашивания. В подготовленную для заквашивания молочную смесь вводят 44,5 кг аналогичной примеру 1 активированной закваски для йогурта, сквашивают аналогично описанному в примере 1, после чего осуществляют одновременное перемешивание полученного сгустка, охлаждение его до достижения однородной консистенции и температуры 6°С и введение в него комплексной добавки состава 2 в количестве 110 кг. Далее готовую продукцию оставляют на хранение.

Характеристики функционально-технологических, физико-химических и органолептических показателей полученного йогурта представлены в таблицах 3 и 4.

Пример 3

Готовят нормализованную молочную смесь, для чего в аппарат в соответствии с приведенной в таблице 2 рецептурой йогурта по примеру 3 загружают 808,1 кг обезжиренного молока (8,1% сухих веществ) и 56,4 кг сухого цельного молока 25%-ной жирности (68% сухих веществ). Затем аналогично описанному в примере 1 проводят очистку приготовленной молочной смеси, гомогенизацию очищенной нормализованной молочной смеси, пастеризацию и охлаждение пастеризованной нормализованной молочной смеси до температуры заквашивания. В подготовленную для заквашивания молочную смесь вводят 45,5 кг аналогичной примеру 1 активированной закваски для йогурта, сквашивают аналогично описанному в примере 1, после чего осуществляют одновременное перемешивание полученного сгустка, охлаждение его до достижения однородной консистенции и температуры 6°С и введение в него комплексной добавки состава 3 в количестве 90 кг. Далее готовую продукцию оставляют на хранение.

Характеристики функционально-технологических, физико-химических и органолептических показателей полученного йогурта представлены в таблицах 3 и 4.

Йогурт, полученный с использованием комплексной добавки составов 1-3, характеризуется органолептическими и физико-химическими показателями качества, соответствующими нормам ГОСТ Р 51331-99 «Продукты молочные. Йогурты. Общие технические условия».

Продолжительность хранения опытных образцов йогурта, полученного с применением комплексной добавки составов 1-3, составила 30 сут, контрольных образцов, приготовленных по прототипу, - 10 сут, что установлено на основании МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов». По нормативной документации продолжительность хранения натурального йогурта (без консервантов) составляет 72 ч (3 сут), йогурта с консервантами - 30 сут.

Данный способ одновременно обеспечивает сохранение потребительских характеристик продукта в процессе длительного хранения (свыше нормативного срока в 10 раз), сохранение жизнеспособной микрофлоры и, следовательно, его пробиотических свойств, ограничение накопления продуктов-метаболитов микроорганизмов закваски и продуктов окислительной порчи и, соответственно, необходимый уровень его безопасности при длительном хранении, а также позволяет снизить отделение водной фазы продукта в покое и получить продукт, характеризующийся более стабильными структурно-механическими и органолептическими показателями качества в процессе хранения по сравнению с прототипом.

Преимущество заявляемого способа заключается и в том, что не требуется технологическая подготовка комплексной добавки перед введением ее в полученный продукт, поскольку представляет собой водный раствор, при этом физиологически безвредна и не несет нежелательных органолептических изменений продукта.

Таблица 1
Характеристика комплексной добавки, используемой в примерах
Состав Компоненты комплексной добавкиСоотношение компонентов в составе комплексной добавки Значение рН
1Молочная кислота и ее натриевая соль 13:575,4
2 Молочная кислота и ее калиевая соль 13:575,6
3 Молочная кислота и ее натриевая соль 8:925,8

Таблица 2
Рецептуры йогурта
Сырье Рецептура (в кг на 1000 кг продукта без учета потерь)
Прототип Предлагаемый способ
КонтрольПример 1Пример 2 Пример 3
Молоко обезжиренное восстановленное (8,1% сухих веществ) 888,0 808,0790,3 808,1
Молоко сухое цельное 25%-ной жирности (68% сухих веществ) 62,0 56,555,2 56,4
Закваска на обезжиренном молоке 5045,5 44,545,5
Комплексная добавка 0 90110 90
Итого 1000 10001000 1000

Таблица 3
Характеристика функционально-технологических и физико-химических показателей способа и полученного йогурта
Показатель Значение характеристики
Прототип Предлагаемый способ
КонтрольПример 1Пример 2 Пример 3
Количество введенной добавки, % от массы полученного продукта 0 0,91,1 0,9
Продолжительность сквашивания, ч3,5 4 44
Продолжительность хранения, сут10 3030 30
Активная кислотность (pH) 4,84,9 4,84,8
Титруемая кислотность, °Т75 8790 80

Таблица 4
Характеристика органолептических показателей йогурта
Пример Внешний вид. Консистенция Вкус и запахЦвет
1 Сгусток мелкоструктурированный, однородный, в меру вязкий Выраженный кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов Молочно-белый, равномерный по всей массе
2Сгусток мелкоструктурированный, однородный, в меру вязкий Выраженный кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов Молочно-белый, равномерный по всей массе
3Сгусток мелкоструктурированный, однородный, в меру вязкий Выраженный кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов Молочно-белый, равномерный по всей массе

Класс A23C9/123 с использованием только микроорганизмов вида lactobacteriaceae; йогурт

штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
способ приготовления йогурта "йогурт-тар" из замороженнного кобыльего молока -  патент 2523582 (20.07.2014)
консорциум пробиотических штаммов lactobacillus rhamnosus и lactobacillus plantarum для изготовления бактериального препарата и закваски прямого внесения для производства ферментированного молока и ферментированного свекольного сока -  патент 2506308 (10.02.2014)
применение l. casei ssp. paracasei в качестве противогрибкового средства -  патент 2505599 (27.01.2014)
пробиотические штаммы lactobacillus и их консорциум для профилактики и лечения урогенитальных инфекционных заболеваний у женщин -  патент 2504580 (20.01.2014)
улучшение роста бифидобактерий в ферментированных молочных продуктах -  патент 2499041 (20.11.2013)
способ выращивания ацидофильных кисломолочных микроорганизмов -  патент 2497946 (10.11.2013)
способ получения нежирного йогурта -  патент 2490917 (27.08.2013)
изолированный штамм микроорганизма lactobacillus plantarum inducia dsm 21379 в качестве пробиотика, усиливающего врожденный иммунитет организма, продукт и композиция, содержащие упомянутый микроорганизм, и применение упомянутого микроорганизма для изготовления лекарственного средства, которое усиливает клеточный иммунитет -  патент 2486234 (27.06.2013)
капсула, содержащая питательные ингредиенты и способ доставки питательной жидкости из капсулы -  патент 2483586 (10.06.2013)
Наверх