способ холодильной обработки сырья животного происхождения

Классы МПК:A23B4/06 замораживание; последующая дефростация; охлаждение
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет прикладной биотехнологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-25
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в области холодильной обработки пищевых продуктов. Способ холодильной обработки мяса предусматривает разделку туш в парном состоянии и выдержку отрубов на воздухе и охлаждение. Разделку туш производят по анатомическим суставам. Выдержку осуществляют в помещении с концентрацией озона 2-7 мг/м3. Охлаждение выполняют в электроконвективном воздушном потоке при напряженности электрического поля 3-9 кВ/см. Температура воздуха при охлаждении -1°С. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса холодильной обработки, снижение потерь мяса при охлаждении и увеличение длительности хранения. 1 табл.

Формула изобретения

Способ холодильной обработки мяса, предусматривающий разделку туш в парном состоянии, выдержку отрубов на воздухе и охлаждение, отличающийся тем, что туши разделывают по анатомическим суставам, выдержку осуществляют в помещении с концентрацией озона 2-7 мг/м 3, а охлаждение выполняют в электроконвективном воздушном потоке при напряженности электрического поля 3-9 кВ/см и температуре воздуха -1°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к холодильной промышленности, а именно к способам холодильной обработки пищевых продуктов.

Известен способ охлаждения сырья животного происхождения (баранина) после разделки туши методом разрубки в охлажденном состоянии при температуре в толще мышц бедра 4°С [Сортовой разруб туш баранины и козлятины (ГОСТ 7596-81), мясо - баранина и козлятина - в тушах (ГОСТ 1935-55)].

Недостатком известного способа является длительность процесса охлаждения, повышенный уровень усушки из-за разрушения анатомической целостности ткани животного, необходимость доохлаждения отрубов после процесса разделки перед холодильным хранением или транспортировкой.

Известен способ охлаждения сырья животного происхождения (баранина) после их разрубки в охлажденном состоянии на мелкие куски или части, предусматривающий упаковку этих кусков или частей туши на полимерную пленку [Гущин В.В., Татулов Ю.В. О стандарте ЕЭК/ООН «Баранина - туши и отрубы» // Мясная индустрия. - 2006. - № 10. - стр.41-45].

Недостатком известного способа является длительность процесса охлаждения, повышенный уровень усушки внутри упаковки из-за разрушения анатомической целостности ткани животного и увеличения площади поверхности, необходимость доохлаждения отрубов после их упаковки перед холодильным хранением или транспортировкой.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ охлаждения сырья животного происхождения (баранина) после разделки туш в парном состоянии и выдержки на воздухе при более высоком температурном режиме, а именно при температуре 7-18°С в течение 4-12 часов. [Холодильная промышленность и транспорт. Обзорная информация. Производство, хранение и транспортировка охлажденного жилованного мяса. ЦНИИТЭИ, Мясомолпром СССР. М., 1979].

Недостатком данного способа является опасность развития бактерий в период выдержки мяса, длительность процесса охлаждения, повышенный уровень усушки из-за разрушения анатомической целостности ткани животного.

Задача изобретения направлена на интенсификацию процесса холодильной обработки сырья животного происхождения (баранина).

Поставленная задача решается в предлагаемом способе холодильной обработки сырья животного происхождения, предусматривающем разделку туш в парном состоянии и выдержку отрубов на воздухе, в котором согласно изобретению туши разделывают по анатомическим суставам, выдержку осуществляют в помещении с концентрацией озона 2-7 мг/м3, а охлаждение выполняют в электроконвективном воздушном потоке при напряженности электрического поля 3-9 кВ/см.

Сущность способа заключается в том, что процессы подготовки сырья животного происхождения и холодильная обработка рассматриваются как целостный неразрывный технологический процесс, т.к. качество конечного продукта существенно зависит от данных процессов.

Согласно изобретению туши баранины не разрубают на отдельные части, как это принято в других способах, а расчленяют (разделывают) по анатомическим суставам в парном состоянии, сохраняя в большей степени анатомическую целостность отдельных тканей, принадлежащих к тому или иному органу и частям тела, не повреждая подкожную поверхностную и глубокую фасцию.

Выбор разделки туши баранины по анатомическим суставам в парном состоянии основан на том, что при правильном снятии шкуры на туше оставляют поверхностный листок фасции с подкожной мышцей, что обеспечивает товарный вид и предохраняет ее от загрязнений и быстрого испарения влаги с поверхности. Мышцы животного покрыты плотными соединительными пленками - фасциями. Подкожная фасция покрывает все тело животного, являясь вспомогательным органом для мышц, состоит из плотной соединительной или фиброзной ткани с преобладанием эластичных волокон и имеет два листка: поверхностный и глубокий. На боковой поверхности туловища между ними находится подкожная мышца, обеспечивающая подвижность кожи.

При созревании мяса фасция подсыхает, в результате чего на поверхности туши образуется тонкая блестящая корочка. В результате, с одной стороны, создается дополнительное гидравлическое сопротивление массообмену в процессе охлаждения за счет перемещения фронта испарения в глубину продукта, с другой - создаются неблагоприятные условия развития патогенных микроорганизмов на поверхности продукта. Такой способ позволяет длительное время сохранять содержащуюся в мясе воду и защитить распад и удаление водосвязанных молекул белков мяса.

Способ осуществляют следующим образом.

Разделанные в парном состоянии отрубы мяса (баранина) выдерживают в помещении с концентрацией озона 2-7 мг/м3 при температуре 18°С в течение 16 часов с целью создания неблагоприятных условий развития патогенных микроорганизмов на поверхности продукта, предупреждения «холодного сокращения" мышц, нежелательного повышения жесткости мяса, обеспечения оптимальных условий его созревания и образования корочки «подсыхания».

А затем отрубы подвергают интенсивному охлаждению в электроконвективном воздушном потоке при напряженности электрического поля 3-9 кВ/см. В результате интенсифицируется теплообмен при охлаждении. За счет того что у поверхности мяса под воздействием электроконвективного потока усиливается перемешивание воздушных масс, разрушается пограничный слой и, следовательно, увеличивается коэффициент теплоотдачи, кроме того, параллельно происходит процесс электроантисептирования сырья.

Пример 1. Разделяют тушу баранины в парном состоянии по анатомическим суставам. Выдерживают заднюю конечность туши, имеющей массу 2,9 кг и начальную температуру в геометрическом центре 35°С в помещении с концентрацией озона 1 мг/м3 при температуре 18°С в течение 16 часов. Затем подвергают интенсивному охлаждению в электроконвективном воздушном потоке при напряженности электрического поля 1 кВ/см. В камере охлаждения поддерживают температуру воздуха на уровне -1°С.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, при этом создают концентрацию озона в процессе выдержки 2 мг/м3 и напряженность электрического поля 3 кВ/см в процессе охлаждения.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, при этом создают концентрацию озона в процессе выдержки 4 мг/м3 и напряженность электрического поля 6 кВ/см в процессе охлаждения.

Пример 4. Осуществляют аналогично примеру 1, при этом создают концентрацию озона в процессе выдержки 7 мг/м3 и напряженность электрического поля 9 кВ/см в процессе охлаждения.

Пример 5. Осуществляют аналогично примеру 1, при этом создают концентрацию озона в процессе выдержки 8 мг/м3 и напряженность электрического поля 12 кВ/см в процессе охлаждения.

Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица
Исследуемые показатели Результаты
ПрототипПример 1Пример 2 Пример 3Пример 4Пример 5
Длительность процесса охлаждения, ч2,7 2,5 2,21,8 1,61,5
Потери массы при охлаждении продукта, %0,95 0,89 0,820,79 0,760,74
Длительность хранения, сут12 1316 1820 21

Как показывают результаты, использование предлагаемого способа позволяет значительно интенсифицировать процесс холодильной обработки сырья животного происхождения, при этом длительность процесса охлаждения уменьшается в 1,2способ холодильной обработки сырья животного происхождения, патент № 2391842 1,6 раза, потери массы при охлаждении сокращаются на 14-19%, длительность хранения увеличивается в 1,3способ холодильной обработки сырья животного происхождения, патент № 2391842 1,7 раза по сравнению с прототипом.

Проведенное исследование показывает, что в камере выдержки мяса рост микроорганизмов на мясе угнетается (особенно плесневые грибы, такие как Penicillium glauc, Penicillium arenor, Aspergil niger, Cladosporium herbar, Mucor) за счет обработки воздуха озоном с концентрацией 2-7 мг/м 3 и срок начала порчи мяса сдвигается на 4-8 суток при последующем хранении в охлажденном состоянии.

Процесс, осуществляемый в первом режиме (пример 1), не рекомендуется, т.к. интенсивность процесса была недостаточной.

Не рекомендуется процесс, осуществляемый в пятом режиме (пример 5), т.к. наблюдались неустойчивость режима, появлялись электрические пробои.

Класс A23B4/06 замораживание; последующая дефростация; охлаждение

способ обезвреживания личинок трихинелл методом замораживания в тушках некоторых пушных зверей -  патент 2489026 (10.08.2013)
способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках -  патент 2480016 (27.04.2013)
способ замораживания рыбы или рыбной продукции в блоках -  патент 2458511 (20.08.2012)
котлета, способ ее приготовления и оборудование для реализации способа -  патент 2450548 (20.05.2012)
способ получения антисептического льда -  патент 2442937 (20.02.2012)
способ замораживания икры гидробионтов -  патент 2440766 (27.01.2012)
способ охлаждения подвергнутых термической обработке мясопродуктов -  патент 2438335 (10.01.2012)
способ производства упакованных охлажденных отрубов свинины (варианты) -  патент 2420080 (10.06.2011)
способ консервирования рыбы -  патент 2398399 (10.09.2010)
устройство для термообработки пищевых продуктов, преимущественно дефростации -  патент 2345538 (10.02.2009)
Наверх