устройство для измерения температуры

Классы МПК:G01K7/00 Измерение температуры термометрами, действие которых основано на использовании термочувствительных элементов, электрических или магнитных
G01K1/14 опоры; крепежные устройства; устройства для установки термометров в определенных положениях 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Черных Сергей Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к функциональным приборам для измерения температур. Устройство содержит керамический корпус, в углублении которого расположены головки металлических выводов, соединенных с кристаллом полупроводникового алмаза. Соединение выполнено методом «флип-чип» монтажа с применением Аu-содержащего припоя. Упомянутое углубление заполнено герметиком. Технический результат - повышение точности измерений и расширение диапазона измеряемых температур. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил. устройство для измерения температуры, патент № 2391638

устройство для измерения температуры, патент № 2391638 устройство для измерения температуры, патент № 2391638

Формула изобретения

1. Устройство для измерения температур, содержащее функциональный элемент в виде кристалла полупроводникового алмаза, соединенного с головками выводов, расположенными в углублении керамического корпуса, заполненном герметиком, отличающееся тем, что функциональный элемент соединен с головками выводов методом «флип-чип» монтажа с применением Аu содержащего припоя, а в качестве герметика использовано термостойкое покрытие на основе органосиликатных композиций и анаэробных герметиков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность функционального элемента покрыта диэлектриком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности функционального элемента, в местах контакта с головками выводов, выполнены контакты из сплава AuSn или AuSr.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве припоя использован сплав из группы AuSn, AuSr, AuAgSn.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что углубление керамического корпуса заполнено герметиком из условия не покрытия последним поверхности функционального элемента, не контактирующей с головками выводов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к функциональным приборам для измерения температур.

В настоящее время полупроводниковые приборы измерения температур на основе АIIIВустройство для измерения температуры, патент № 2391638 и других соединений охватывают довольно узкий диапазон температур, разрешенных их для устойчивой работы, ограничиваемый температурами от -60°С до +120°С, что объясняется, с одной стороны, физикой работы p-n-перехода, с другой - отсутствием специальных корпусов, работающих в более широком диапазоне температур.

Полупроводниковые приборы на основе натуральных и искусственных алмазов способны расширить температурный диапазон работы подобных приборов до уровня от - 196°С до +700°С. Однако при разработке корпусов таких приборов необходимо учитывать электрофизические, механические и тепловые свойства материалов, входящих в состав корпуса, которые могут существенно изменяться в широком диапазоне температур.

Широко известно применение специального охладителя для защиты корпусов приборов измерения температуры от воздействия высокотемпературных рабочих сред, а также для снижения их температурной погрешности. Охладитель устанавливают перед прибором, что позволяет снизить температуру измеряемой среды до уровня, приемлемого для большинства приборов. С той же целью охладитель может быть смонтирован между разделителем сред и измерительным прибором. Принцип действия охладителя основан на конвективном теплоотводе с его оребренной поверхности, поэтому при вводе в эксплуатацию охладитель не требует подвода охлаждающей жидкости, обдува воздухом или каких-либо других специальных мероприятий.

В качестве наиболее близкого аналога предлагаемого устройства может быть предложен термометр сопротивления, предназначенный главным образом для измерения температуры поверхности твердых тел, в том числе токопроводящих, содержащий чувствительный элемент из монокристалла полупроводникового алмаза, закрепленный в кожухе, заполненном теплоизолирующим материалом, и снабженного электрическими контактами с выводами, причем одна из вершин монокристалла алмаза выступает за пределы кожуха.

Задачей, поставленной при создании заявленного устройства, явилась необходимость обеспечения точности измерений температур в диапазоне от -196°С до +500°С, при этом технический результат, достигаемый созданием устройства, состоит в возможности расширения диапазона измеряемых температур, повышении ресурса устройства при работах в означенных диапазонах измеряемых температур и одновременном повышении точности измерений.

Для достижения поставленного результата предлагается в известном устройстве для измерения температур, содержащем кристалл полупроводникового алмаза, соединенный с головками выводов, расположенными в углублении керамического корпуса, заполненного герметиком, кристалл алмаза соединить с головками выводов методом «флип-чип» монтажа с применением припоя на основе Аu, а в качестве герметика использовать термостойкое покрытие на основе органосиликатных композиций и анаэробных герметиков.

Предпочтительные, но не обязательные варианты исполнения устройства предполагают покрытие поверхности кристалла алмаза диэлектриком либо, в местах соединения с головками выводов, сплавом AuSn или AuSr, использование в качестве припоя сплава AuSn, или AuSr, или AuAgSn, заполнение углубления керамического корпуса герметиком из условия не покрытия последним поверхности кристалла алмаза, не контактирующей с головками контактов.

Заявленное устройство иллюстрируется фиг.1, отображающей конструкцию его корпуса с выводами, а также фиг.2, отображающей конструкцию и топологию контактов функционального элемента (кристалла полупроводникового алмаза) в соответствии с одним из вариантов воплощения заявленной конструкции.

В общем виде заявленное устройство состоит из цилиндрического керамического корпуса 1 с углублением для размещения функционального элемента в виде кристалла полупроводникового алмаза, выполняющего, по существу, функцию высокотемпературного сопротивления, и отверстий, служащих для пропуска металлических выводов 2, расширенные головки 3 которых размещены в упомянутом углублении. В процессе соединения функционального элемента 4 с головками контактов последние предварительно покрывают слоем NiB, a непосредственно процесс соединения головок с кристаллом ведут пайкой на основе технологии «флип-чип» («перевернутого») монтажа. Сущность такого процесса подробно раскрыта в литературе, не является предметом настоящего изобретения и в данной заявке не рассматривается. В общем виде, применительно к заявленному устройству такой монтаж включает посадку кристалла алмаза на головки и последующее спекание в специальной оснастке с использованием припоя на основе Au. Соотношение компонентов в припое позволяет получать температуру жидкой фазы в пределах от 280°С до 900°С, а в качестве припоя могут быть использованы сплав Au-Sn с содержанием Au в пределах 88÷98%, сплав Au-Sr с содержанием Au в пределах 20% ат или сплав Au-Ag-Sn с содержанием Au в пределах 55÷68%. На места контакта функционального элемента с головками выводов могут быть нанесены контакты из сплава группы AuSn или AuSr при соотношении золота и второго компонента для концентрации Sr в жидкой фазе от 40,0 и 85,0% (ат), а для концентрации Sn - от 2,0 до 10,0% (ат).

Для расширения функциональных возможностей устройства в части расширения диапазона измеряемых температур (до 1000°С) поверхность кристалла алмаза может дополнительно покрываться диэлектрической композицией ряда SiO2, Si3N4 или Аl2О3. Место соединения кристалла и головок заполняют термостойким герметиком на основе органосиликатных композиций и анаэробных герметиков типа DD6799, Bau Master или жаростойким герметиком Fire Sealant. Свободная поверхность кристалла алмаза служит для непосредственного контакта с поверхностью объекта, температуру которого измеряют.

Физические основы функционирования заявленного устройства основаны на следующем.

Для определения температуры в местах спая «элемент - вывод» обозначим:

устройство для измерения температуры, патент № 2391638 i, Вт/мК - коэффициент теплопроводности i-того слоя,

li, мкм - толщина i -того слоя,

Si, мкм2 - площадь i - слоя,

тогда устройство для измерения температуры, патент № 2391638

Расчет показал, что температура в местах спая отличается от измеряемой температуры не более чем на 0,1%. Под действием температуры линейные размеры и форма кристалла алмаза и корпуса меняются в зависимости от величины действующей температуры и ТКР материалов.

Основными видами деформации являются линейное растяжение-сжатие и простой сдвиг. Для изотропных тел упругие свойства определяются двумя постоянными: модулем Юнга Е и модулем сдвига G. Основным законом упругой деформации является линейная зависимость между силой F и вызываемой ей деформацией устройство для измерения температуры, патент № 2391638 L. Для малых устройство для измерения температуры, патент № 2391638 L при одностороннем растяжении деформация описывается законом Гука

устройство для измерения температуры, патент № 2391638

где L0 и S1 - первоначальная длина и площадь сечения образца;

f1 - напряжение растяжения.

Эти зависимости непосредственно применимы, например, к изотропным кристаллам алмаза. В таблице 1 приведены некоторые коэффициенты для расчета деформаций в кристаллах алмаза.

Таблица 1
МатериалТип кристалл. решеткиМодуль упругости, 105 кг/см2 Предел прочности, 103 кг/см2 Коэффициент Пуассона
ГрафитГекс. 56 0,60,25
Алмаз Алм.92 0,50,25

При измерении высоких температур возникают напряжения в поверхностном слое, а затем происходит сравнительно медленное охлаждение этого слоя. При этом в образце создаются механические напряжения. Поверхностные слои испытывают растягивающие напряжения, величину которых можно оценить из соображений, что устройство для измерения температуры, патент № 2391638 V - это изменение объема при охлаждении:

устройство для измерения температуры, патент № 2391638

где устройство для измерения температуры, патент № 2391638 - коэффициент объемного расширения.

Опуская промежуточные выкладки, запишем окончательное выражение для объемного напряжения растяжения

устройство для измерения температуры, патент № 2391638

В таблице 2 представлены значения напряжений при охлаждении слоев алмаза.

Таблица 2
МатериалКоэффициент объемного расширения, устройство для измерения температуры, патент № 2391638 *10-6 Температура плавления, Tпл0С Относительное сжатие, устройство для измерения температуры, патент № 2391638 0 Напряжение растяжения, х103кг/см2 Предел прочности, х103кг/см2
Алмаз 10,973700 (850) 0,22 500,5

Очевидно, что деформация, вызванная охлаждением, в десятки раз превышает предельно допустимые, которые может выдержать материал, однако слой на границе алмаз - припой сбрасывает избыточное напряжение. И хотя первоначально, пока температура достаточно близка к точке плавления сплавов и материал обладает заметной пластичностью, этот процесс еще может идти за счет пластической деформации, остается еще значительная часть деформации, которую приходится сбрасывать уже при температурах, исключающих пластическое устройство для измерения температуры, патент № 2391638 течениеустройство для измерения температуры, патент № 2391638 материала. В алмазе основным способом сброса напряжений может оказаться быстрое образование микротрещин, поскольку характер распределения напряжений стимулирует развитие трещин с его поверхности. Однако спад температуры в приповерхностной области происходит достаточно медленно (геометрический фактор конструкции), и образование трещин практический должно отсутствовать. Керамический материал имеет почти нулевой коэффициент термального расширения от комнатной температуры до 800°С, высокую тугоплавкость и высокое сопротивление к термическому удару, что делает возможным его применение при высоких температурах. Таким образом, сочетание керамического корпуса с металлическими выводами, покрытыми специальными сплавами и применение специальных припоев позволит существенно расширить диапазон измеряемых температур.

Класс G01K7/00 Измерение температуры термометрами, действие которых основано на использовании термочувствительных элементов, электрических или магнитных

способ измерения термодинамической температуры -  патент 2528031 (10.09.2014)
устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения -  патент 2527567 (10.09.2014)
многоканальное устройство для измерения температуры -  патент 2526195 (20.08.2014)
датчик температуры для измерения температуры тела -  патент 2525568 (20.08.2014)
устройство для измерения температуры газовых потоков -  патент 2522838 (20.07.2014)
устройство для измерения температуры и уровня продукта -  патент 2521752 (10.07.2014)
передатчик параметров процесса с определением полярности термопары -  патент 2521746 (10.07.2014)
резистивный датчик температуры -  патент 2521726 (10.07.2014)
цифровой термометр -  патент 2519860 (20.06.2014)
технология изготовления и подгонки чувствительного элемента термопреобразователя сопротивления (варианты) -  патент 2519834 (20.06.2014)

Класс G01K1/14 опоры; крепежные устройства; устройства для установки термометров в определенных положениях 

способ измерения внутренней поверхностной температуры трубы и соответствующее устройство -  патент 2472120 (10.01.2013)
накладной беспроводной измеритель температуры поверхности объекта -  патент 2466365 (10.11.2012)
устройство для измерения температуры теплоносителя и беспроводной измеритель температуры -  патент 2450250 (10.05.2012)
позиционирующее устройство для измерительного устройства в форме стержня -  патент 2417135 (27.04.2011)
устройство для измерения температуры теплоносителя -  патент 2373502 (20.11.2009)
термоподвеска для измерения температуры при сушке зерна -  патент 2358215 (10.06.2009)
способ изготовления термометра и термометр -  патент 2291409 (10.01.2007)
датчик температуры -  патент 2281466 (10.08.2006)
устройство для измерения температуры поверхности, находящейся под электрическим напряжением -  патент 2272261 (20.03.2006)
устройство для измерения температуры поверхности, находящейся под электрическим напряжением -  патент 2272260 (20.03.2006)
Наверх