способ нелекарственного лечения метаболического синдрома

Классы МПК:A61M16/06 дыхательные или наркозные маски
A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):ООО "ВНИИМИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома. Для этого больным проводят 10-12 комплексных процедур длительностью 40-50 минут. Процедуры включают одномоментное воздействие дозированной системной гипертермии тела в режиме сухой сауны с плавным повышением температуры до 50-80°C с последующим ее снижением до 35°С к концу процедуры, аппаратного вибрационного массажа спины и нижних конечностей, ароматерапии и гипоксически-гипероксических ингаляции через маску. Каждая ингаляция состоит из 5-7 циклов, состоящих из периода дыхания гипоксической смесью с 11% O 2, сменяющегося дыханием гипероксической смесью с 30% O 2, длительность которых подбирают индивидуально. Ингаляции гипоксической газовой смесью продолжают до достижения индивидуального минимального значения уровня насыщения крови кислородом или индивидуального максимального значения частоты сердечных сокращений и через 1 минуту после этого гипоксическую смесь заменяют на гипероксическую до восстановления исходных значений параметров. Такой режим комплексных физиотерапевтических процедур, включающий индивидуальный подбор дозирования длительности гипоксических и гипероксических ингаляций, обеспечивает повышение эффективности лечения за счет синергетического действия компонентов терапии.

Формула изобретения

Способ нелекарственного лечения пациентов с метаболическим синдромом, отличающийся тем, что больным проводят 10-12 комплексных процедур длительностью 40-50 мин, включающих одномоментное воздействие дозированной системной гипертермии тела в режиме сухой сауны с плавным повышением температуры до 50-80°C с последующим ее снижением до 35°С к концу процедуры, аппаратного вибрационного массажа спины и нижних конечностей, ароматерапии, а также гипоксически-гипероксических ингаляций через маску на фоне гипертермии, каждая из которых состоит из 5-7 гипоксически-гипероксических циклов, состоящих из периода дыхания гипоксической смесью с 11% О2, сменяющегося дыханием гипероксической смесью с 30% О2 , причем длительность гипоксической и гипероксической ингаляций подбирают индивидуально по принципу обратной связи, для чего при предварительном проведении 10-минутного гипоксического теста определяют максимальное значение частоты сердечных сокращений (ЧССmax) и минимальное значение уровня насыщения крови кислородом (SaO2min), и при проведении процедуры ингаляции гипоксической газовой смесью продолжают до достижения индивидуального минимума по SaO2min или индивидуального максимума по ЧССmах в зависимости от того, какое событие наступит быстрее, и через 1 мин после этого гипоксическую смесь, подаваемую в маску, заменяют на гипероксическую до восстановления исходных значений параметров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности реабилитологии, и может использоваться для комплексного нелекарственного лечения пациентов с метаболическим синдромом.

Проблема лечения и реабилитации пациентов с метаболическим синдромом (МС) актуальна для всех стран, и, несмотря на многочисленные научные исследования и большое разнообразие предложенных методов лечения, остается актуальной и труднорешаемой. Распространенность заболевания, по данным ряда авторов, составляет от 8 до 25%, и эта цифра имеет тенденцию к повышению. Синдром, объединяющий ожирение, эссенциальную гипертензию, инсулинорезистентость и дислипопротеидемию, неизбежно приводит к развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых болезней, диабету, атеросклерозу, являющихся основными причинами инвалидизации и смертности.

Существуют разные подходы к лечению МС, базирующиеся на применении серии сеансов плазмафереза, применении специальных лекарственных средств (Патенты РФ № 2132190, № 2143902). Известны методы реабилитации пациентов с МС с применением физических нагрузок, диеты, физиотерапевтических средств.

В последние годы большую популярность приобрел метод лечения и тренировки адаптационных ресурсов организма путем дыхания через маску гипоксическими газовыми смесями с содержанием кислорода - 10-14%, создаваемых в наземных, нормобарических условиях. Метод используется для лечения пациентов с ожирением (Федорова О.В., Цветкова A.M., Ткачук Е.Н. Роль интервальной гипоксической тренировки в лечении ожирения.// Hyp.Med. J. 2003. V.11. № 4. Р.58-62.), сахарным диабетом 2 типа (Henriksen, E.J. Exercise Effects of Muscle Insulin Signalling and Action: Effects of acute exercise and exercise training on insulin resistance// Journal of Applied Physiology, 2002. 93: 788-796), гипертонической болезни (Стрелков Р.Б. Перспективы применения метода прерывистой нормобарической гипокситерапии в медицинской практике. // Курортные ведомости, 2006. № 5. С.50-51; Bailey D.M., Davies В., Baker J. Training in hypoxia: modulation of metabolic and cardiovascular risk factors in men. Med. Sci. Sports Exerc. 2000. 32(6): 1058-66).

Обычно в клинической практике для достижения выраженных тренирующих эффектов гипокситренировки рекомендуется каждому пациенту пройти 18-25 сеансов (в течение 30-40 дней) длительностью 45-60 минут, в каждом из которых 5-7-минутные гипоксические периоды чередуются 3-5 минутными нормоксическими паузами (Ткачук Е.Н., Горбаченков А.А., Колчинская А.З., Кондрыкинская И.И., Эренбург Э.В. Адаптация к интервальной гипоксии с целью профилактики и лечения.//Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации / По ред. Ф.З.Меерсона. - М., 1993. С.313-331).

В последние годы в экспериментах и пилотных наблюдениях показано, что положительные тренирующие эффекты интервальной гипокситренировки значимо повышаются за счет замены нормоксических пауз гипероксическими, что существенно увеличивает амплитуду воздействующего тренирующего фактора - периодические изменения уровня кислорода с 11-10% до 30%, и в то же время введение гипероксической компоненты позволяет использовать интенсивный режим тренировки в более «мягких» для организма условиях (не создавая длительных периодов труднопереносимых уровней гипоксии - менее 10% кислорода во вдыхаемом воздухе), что позволяет применять данный вид тренировки в комплексной реабилитации и профилактике пациентов с нарушенными функциями и сниженной резистентностью к стрессорным стимулам (Сазонтова Т.Г., Жукова А.Г., Зенина Т.А. и др. Адаптация к периодическому действию гипоксии и гипероксии. // Hypoxia Med.J, 2003, № 1-2. C.208).

Прототипом заявляемого технического решения является изобретение по патенту РФ № 2289432, 2006. Согласно этому изобретению проводят курс гипоксически-гипероксических тренировок, при этом тренировка включает в себя проведение 10 процедур, каждая из которых состоит из 6 гипоксически-гипероксических циклов. Цикл представляет собой чередование пятиминутных нормобарических гипоксических воздействий с 3-5-минутными гипероксическими воздействиями. Первые 5 процедур гипоксические воздействия осуществляют смесью с 11% содержанием кислорода, последующие 5 процедур гипоксические воздействия осуществляют смесью с 10% содержанием кислорода. Гипероксические воздействия проводят смесью с 30% содержанием кислорода. При необходимости возможно проведение дополнительно еще 5 процедур, также состоящих из 6 гипоксически-гипероксических циклов с чередованием пятиминутных нормобарических гипоксических воздействий смесью с 10% содержанием кислорода с пятиминутными гипероксическими воздействиями смесью с 30% содержанием кислорода. Процедуры проводят через день. Способ позволяет повысить безопасность и эффективность гипоксическо-гипероксических нормобарических тренировок в кратковременном режиме за счет проявления выраженного мембраностабилизирующего эффекта, способствующего повышению устойчивости клеток печени и мозга к действию активных форм кислорода. Данное предложение может быть использовано для повышения неспецифических адаптационных возможностей человека к экстремальным и субэкстремальным факторам окружающей среды. Его достоинство в том, что этот способ приводит к оптимизации кровообращения в состоянии покоя и вегетативной реактивности на тест-нагрузки, активации метаболизма, улучшению показателей функции внешнего дыхания и др. за более короткие сроки и более выражено по сравнению с обычным режимом интервальной гипоксической тренировки.

Недостатком известного способа-прототипа является то, что он предназначен для тренировки практически здоровых людей, основан на усредненном фиксированном режиме подачи гипоксических и гипероксических газовых смесей.

Целью заявляемого решения является повышение эффективности лечения метаболического синдрома.

Технический результат по п.1 достигается тем, что больным проводят 10-12 комплексных процедур длительностью 35-40 минут, включающих одномоментное применение дозированной гипертермии тела в режиме сухой сауны с плавным повышением температуры до 50-80°C с последующим ее снижением до 35°С, аппаратного вибрационного массажа спины и нижних конечностей, ароматерапии, а также гипоксически-гипероксических ингаляций через маску, каждая из которых состоит из 5-7 гипоксически-гипероксических циклов, причем каждый цикл состоит из периода дыхания гипоксической газовой смесью с 11% O2, сменяющегося дыханием гипероксической смесью с 30% O2.

Способ по п.1. отличается тем, что длительность дыхания гипоксической и гипероксической смесями устанавливается индивидуально по результатам предварительно проведенного гипоксического теста, в котором определяются минимальное для пациента значение SaO2 и максимальное значение ЧСС, и при достижении этих значений в процессе гипоксической стимуляции автоматически происходит смена подачи гипоксической смеси на гипероксическую, а при восстановлении значений SaO 3 и ЧСС до исходных - вновь подается гипоксическая смесь.

По сравнению с прототипом отличительными признаками изобретения являются:

1. Индивидуальное дозирование гипоксически-гипероксической стимуляции в условиях нормобарии, основанное на предварительной оценке чувствительности пациента к гипоксии по параметрам максимальных значений ЧСС и минимальных значений SaO2, достигаемых пациентом при проведении 10-минутной гипоксической пробы.

2. Сочетание гипоксически-гипероксических тренировок с комплексом физиотерапевтических воздействий - гипертермией, аппаратным вибромассажем и ароматерапией, что усиливает метаболические, липолитические, дезинтоксикационные эффекты, улучшает метаболические и гемодинамические показатели пациентов.

Существенность отличий изобретения доказывается достижением упомянутого технического результата в предложенном способе нелекарственного лечения метаболического синдрома благодаря осуществлению комплексных гипоксическо-гипероксических тренировок в сочетании с инфракрасным прогреванием тела человека в режиме сауны, аппаратным вибромассажем туловища и нижних конечностей, ароматерапией. При этом длительность циклов дыхания гипоксической газовой смесью подбирают индивидуально на основании чувствительности пациента к гипоксии, определяемой при предварительном проведении 10-минутной гипоксической пробы, в которой мониторируют ежеминутно значения ЧСС и насыщения гемоглобина кислородом SaO2 с регистрацией времени достижения индивидуального минимума SаО 2 и максимума ЧСС. В дальнейшем длительность подачи гипоксической газовой смеси в лечебной процедуре определяется временем достижения индивидуального минимума по SаО2 или максимума по ЧСС (что наступает быстрее), а длительность подачи гипероксической газовой смеси проводится до достижения SaO2 и ЧСС исходных значений. Таких гипоксически-гипероксических циклов отпускается 5-7 в одной процедуре. При дыхании гипоксически-гипероксической газовой смесью температура среды, в которой находится пациент, повышается до 50-80°С (в зависимости от индивидуальной переносимости) в течение 10 минут с последующим плавным снижением до 35°С к концу процедуры. Вибромассаж и аромавоздействие осуществляются в течение всей процедуры. Использование вышеперечисленных физиотерапевтических воздействий в сочетании с гипокси-гипероксией позволяет достичь желаемого результата: снижение массы тела, активация жирового и углеводного метаболизма, снижение артериального давления с одновременной коррекцией типа пищевого поведения, позволяющие длительное время удерживать достигнутый результат у пациентов с метаболическим синдромом.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенты находятся в положении лежа на ложе капсулы (физиотерапевтической оздоровительно-реабилитационной «Alpha Oxy Spa» (Регистрационное удостоверение ФС № 2004/837 от 29.07.2004, Минздравсоцразвития РФ), позволяющей одномоментно отпускать несколько физиотерапевтических воздействий: общая термотерапия - воздействие циркулирующим нагретым (от 35 до 82°С) воздухом при низкой относительной влажности (8-15%); локальная термотерапия - подогрев контурного ложа; вибротерапия - реализован посредством регулируемой низкочастотной вибрации контурного ложа; музыкотерапия - подбор фонограмм осуществляется индивидуально, включая специальные акустические эффекты; аэроионотерапия - регулируемый по интенсивности обдув лица прохладным ионизированным воздухом; ароматерапия - состоит из 3-х композиций аромамасел (релаксирующая, очищающая, оздоравливающая). Регулировка всех перечисленных физиотерапевтических воздействий осуществляется предварительно перед началом процедуры с возможностью изменения их интенсивности в процессе процедуры.

Гипоксически-гипероксические газовые смеси подаются пациенту через маску и создаются модифицированной установкой для гипокси-гиперокситерапии «Эдельвейс-А», ЗАО «НВФ Метакс»), оснащенной пульсоксиметром для регистрации SаО2 и максимума ЧСС. Перед началом лечебного курса определяют индивидуальную чувствительность пациента к гипоксии-гипероксии путем проведения 10-минутного гипоксического теста (подача через маску смеси с 11% O2) с определением индивидуальных значений степени снижения SaO2 и повышения ЧСС.

Процедуры тренировки начинают с подачи гипоксической смеси с 11%-содержанием кислорода, экспозиция - до достижения SaO2 индивидуального минимума или ЧСС - индивидуального максимума (какое событие наступит быстрее) и к этому добавляют 1 минуту. Затем автоматически гипоксическая смесь заменяется на гипероксическую (30% O2), и дыхание ей осуществляется до достижения SaO2 и ЧСС исходных (до гипоксии) значений. Опыт показывает, что длительность индивидуально дозируемого гипоксического воздействия варьирует от 4 до 7 минут, а гипероксического - от 2 до 5 минут. Один цикл может составлять 6-12 минут. В течение процедуры проводят 5-7 таких циклов. После 5 процедур интенсивность гипоксии можно повысить до 10% кислорода. Всего рекомендуется проведение 10-12 процедур через день, тренировку можно продлять до 15-18 процедур.

В исследованиях на пациентах-добровольцах с метаболическим синдромом, согласно заявляемому способу, показано, что использование способа лечения метаболического синдрома на основе индивидуально дозируемых гипоксически-гипероксических тренировок в сочетании с комплексом физиотерапевтических факторов оказывает существенно более выраженные лечебные эффекты на все составляющие метаболического синдрома по сравнению с контрольной группой пациентов, получавших только редуцированную диету 1800-1600 ккал/сутки и терапию с учетом сопутствующей патологии. Отмечено значимое снижение массы тела в среднем на 2-5 кг за счет уменьшения объема жировой массы (бодиимпедансометрический контроль), снижение исходно повышенных значений АД (систолического - на 5-8 мм рт.ст., диастолического - на 6-8 мм рт.ст.), уровня глюкозы плазмы крови - с 6,88±0,50 до 5,44±0,03 Ммоль/л (рспособ нелекарственного лечения метаболического синдрома, патент № 2391121 0,03), общего холестерина - с 5,77±0,21 до 5,30±0,27 Ммоль/л (рспособ нелекарственного лечения метаболического синдрома, патент № 2391121 0,05), значимое повышение толерантности пациентов к физическим нагрузкам (6-минутный тест ходьбы). Осложнений и отказов от применения предложенного метода лечения метаболического синдрома не было.

С использованием заявляемого способа было проведено лечение 23 больных с метаболическим синдромом. Полученные результаты лечения подтвердили достижение цели изобретения - повышение эффективности лечения метаболического синдрома.

Способ позволяет оказывать комплексное воздействие на все компоненты и проявления метаболического синдрома, улучшать метаболические и гемодинамические показатели пациентов, а также может применяться у тех пациентов, где назначение лекарственных методов противопоказано.

Класс A61M16/06 дыхательные или наркозные маски

респираторная маска -  патент 2524976 (10.08.2014)
способ анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах у больных с концевой трахеостомой -  патент 2489174 (10.08.2013)
способ устранения химического поражения печени живого организма -  патент 2487733 (20.07.2013)
респираторная маска, респираторное устройство, респираторная система и упаковочный блок -  патент 2481863 (20.05.2013)
комплексная маска и канюли для интраназального положительного непрерывного давления в воздухоносных путях -  патент 2476247 (27.02.2013)
способ лечения эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна -  патент 2472535 (20.01.2013)
нетканый фильтровальный материал для бактериально-вирусных дыхательных фильтров и способ его изготовления (варианты) -  патент 2461675 (20.09.2012)
надувной лицевой обтюратор для респираторной маски и способ изготовления такого обтюратора -  патент 2452524 (10.06.2012)
способ лечения метаболического синдрома -  патент 2452523 (10.06.2012)
способ установки гибкой армированной ларингеальной маски -  патент 2436601 (20.12.2011)

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)
полупроводниковое термоэлектрическое устройство для массажа -  патент 2361570 (20.07.2009)
Наверх