устройство для испытания анкерных крепежных элементов навесных фасадных систем

Классы МПК:G01N3/10 с помощью пневматических или гидравлических средств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике. Устройство содержит опорные штанги, захватное устройство для зацепления анкерных крепежных элементов, станину с размещенным на ней силовым механизмом, динамометр. Устройство снабжено дополнительными направляющими с закрепленными на них компенсирующими фиксаторами, обеспечивающими равномерное приложение выдергивающих усилий. Захватное устройство шарнирно закреплено на силовом механизме, а опорные штанги выполнены с возможностью изменения их размеров. Технический результат: повышение надежности, достоверности результатов испытаний. 2 ил., 1 табл. устройство для испытания анкерных крепежных элементов навесных   фасадных систем, патент № 2390751

устройство для испытания анкерных крепежных элементов навесных   фасадных систем, патент № 2390751 устройство для испытания анкерных крепежных элементов навесных   фасадных систем, патент № 2390751

Формула изобретения

Устройство для испытания анкерных крепежных элементов навесных фасадных систем, содержащее опорные штанги, захватное устройство для зацепления анкерных крепежных элементов, станину с размещенным на ней силовым механизмом, динамометром, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными направляющими с закрепленными на них компенсирующими фиксаторами, обеспечивающими равномерное приложение выдергивающих усилий, захватное устройство шарнирно закреплено на силовом механизме, а опорные штанги выполнены с возможностью изменения их размеров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборному оснащению строительных и строительно-монтажных работ, в частности к средствам для испытания анкерных крепежных элементов навесных фасадных систем.

Известен прибор для испытания прочности ячеистого бетона в конструкциях без разрушения, состоящий из рамной конструкции, тягового винтового домкрата, динамометра и винтового стержня (УралНИИстром-проект). Однако определение прочностных характеристик данным прибором ограничено только пено- и газобетонами. Кроме того, опорная конструкция и захватный элемент не позволяет осуществлять испытание широкого набора различных по диаметру и материалу крепежных элементов.

Имеется устройство для выдергивания дюбеля по АС № 1481519, состоящее из захватной гайки с кольцом и проушиной, соединенной с двуплечим рычагом, имеющим округлую опорную часть. Величина выдергивающего усилия данным устройством определяется путем подбора поперечного сечения специальных шайб, что весьма трудоемко и не обеспечивает точности измерения.

Известно устройство для испытания анкерных болтов по АС № 1638385, состоящее из опорных плит, станины, силовых нагрузочных механизмов, динамометров и других крепежных, регулирующих и обеспечивающих элементов, однако данная конструкция предназначена для испытания крепежных элементов только на горизонтальной поверхности в силу своей громоздкости и необходимости устройства дополнительных опорных (фиксирующих) упоров.

Задача изобретения - разработка конструкции повышающей надежность достоверности результатов испытаний путем учета условий эксплуатации анкерных крепежных элементов навесных фасадных систем.

Это достигается тем, что в устройство для испытания дополнительно введены направляющие с закрепленной на них силовой рамой с индикатором фиксации начала перемещения, захватное устройство шарнирно закреплено на силовом механизме посредством шарообразного сочленения, а опорные штанги выполнены с возможностью изменения их размеров.

Предлагаемое устройство для испытаний анкерных крепежных элементов содержит опорные штанги 1, оснащенные регулирующими подпятниками; захватное устройство 2 под испытуемый анкерный крепежный элемент 10, с фиксирующей конической подковообразной шайбой 3, закрепленный с передающим силовым механизмом посредством шарообразного сочленения 14, обеспечивающего работу механизма под утлом к поверхности стены; станину 4, в виде швеллера, к которой крепятся опорные штанги 1, жестко соединены со станиной 4, на которой с помощью направляющих стержней 8 через систему компенсирующих фиксаторов 13 обеспечивается равномерная передача усилий на испытуемый анкерный крепежный элемент 10. Силовой механизм 6 на анкерном крепежном элементе создает осевое выдерживающее усилие до 50 МПа, а установленный индикатор при помощи держателя 7 часового типа 11 фиксирует начало выдергивания крепежного элемента из стены. При этом динамометр 5 показывает максимальное усилие данного крепежного элемента, что позволяет приблизить условия испытания к условиям эксплуатации и обеспечивает повышение достоверность испытаний.

На фиг.1 схематически изображено устройство для испытания анкерных болтов; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно через специальный шаблон в виде в ограждение вбивается или закручивается анкерный крепежный элемент 10 и вместо испытания устанавливается прибор, поддерживаемый в случае работы на вертикальной или наклонной стене за ручку 12. При этом шляпа анкерного элемента остается свободной на 5-7 мм для введения захватное устройство 2, который фиксируется шайбой 3. Для создания выдергивающего усилия приводится в действие силовой нагрузочный механизм 6 и усилие передается на динамометр 5. Далее усилие через опорную силовую раму 9 передастся на захватное устройство 2 и прикладывается к испытуемому анкерному крепежному элементу 10 в виде вырывающего усилия. Изменение положения силовой рамы 9 в вертикальном направлении фиксируется индикатором 11, а угол наклона прилагаемой нагрузки отмечается стрелкой-угломером 17 на специальной шкале. При потеренесущей способности испытание считается оконченным, а величина выдергивающего усилия принимается как максимальная для анкерного крепежного элемента данного диаметра и данною определенного конструктивною исполнения. Процесс испытания длится от нескольких секунд до 2-3 минут, в зависимости от вида крепежного элемента и стенового материала.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает быстрое проведение испытаний в различных условиях, как в стационарных лабораториях, так и в условиях эксплуатации стен зданий. В таблице в качестве примера приводятся данные по испытанию удерживающей способности анкерных крепежных элементов на стенах из различных строительных материалов.

устройство для испытания анкерных крепежных элементов навесных   фасадных систем, патент № 2390751

Класс G01N3/10 с помощью пневматических или гидравлических средств

способ испытания образцов при сжатии на длительную и кратковременную нагрузку -  патент 2529653 (27.09.2014)
установка для испытания образцов при сжатии на длительную и кратковременную нагрузку -  патент 2523769 (20.07.2014)
стенд для исследования электромагнитного излучения твердого тела, например блока горной породы в породном массиве -  патент 2523103 (20.07.2014)
устройство для исследования плоской деформации модели пористого вещества -  патент 2515076 (10.05.2014)
стенд для исследования энергообмена в блочном массиве горных пород -  патент 2510003 (20.03.2014)
стенд для исследования энергообмена в массиве горных пород -  патент 2510002 (20.03.2014)
устройство для испытания на прочность при сложнонапряженном состоянии тонкостенных трубчатых образцов или отрезков труб -  патент 2488090 (20.07.2013)
устройство для создания силовых полей при прочностных испытаниях грузозахватных средств -  патент 2464545 (20.10.2012)
машина испытательная гидравлическая -  патент 2422797 (27.06.2011)
установка для испытания образцов материалов на прочность -  патент 2374617 (27.11.2009)
Наверх