способ возведения свайно-плитного фундамента

Классы МПК:E02D27/12 свайные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-03
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании. Способ возведения свайно-плитного фундамента включает разработку в грунте основания котлована для армированной плиты, устройство вертикально армированных строительных элементов, объединение арматуры плиты и строительных элементов и заполнение бетоном. В плите по контуру выполняют отверстия в несколько рядов и в шахматном порядке, через которые пробуривают скважины для строительных элементов вертикального армирования, например, для буроинъекционных или буронабивных свай. Затем после установки арматуры в скважины их заполняют бетоном, оставляют зазор между плитой и сваей, равный 1/3 допустимой величины осадки здания. После осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, а отверстия в плите заделывают бетоном. Технический результат состоит в повышении надежности фундамента, уменьшении горизонтального движения грунта. 2 ил.

способ возведения свайно-плитного фундамента, патент № 2390609 способ возведения свайно-плитного фундамента, патент № 2390609

Формула изобретения

Способ возведения свайно-плитного фундамента, включающий разработку в грунте основания котлована для армированной плиты, устройство вертикально армированных строительных элементов, объединение арматуры плиты и строительных элементов и заполнение бетоном, отличающийся тем, что в плите по контуру выполняют отверстия в несколько рядов и в шахматном порядке, через которые пробуривают скважины для строительных элементов вертикального армирования, например для буроинъекционных или буронабивных свай, затем после установки арматуры в скважины их заполняют бетоном, оставляют зазор между плитой и сваей, равный 1/3 допустимой величины осадки здания, при этом после осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, а отверстия в плите заделывают бетоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании.

Известны свайно-плитные фундаменты, в которых сваи используются как несущий элемент (СП 50-102-2003 с.31 п.7.4.10). Однако при большой сжимаемой толще сваи могут быть или очень большой длины, или их (в сейсмических районах особенно) можно использовать как элемент вертикального армирования при длине, равной 0,2-0,5 В, где В - ширина плиты.

Тогда, если принять во внимание, что они позволяют существенно уменьшить осадку зданий за счет того, что не будет бокового (горизонтального) перемещения грунта (см. Иванов Ю.К. и др. Основания и фундаменты резервуаров, с.35, М., СИ., 1989), можно уменьшить толщину плиты.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ возведения в глинистых грунтах плитного фундамента повышенной жесткости (см. патент РФ № 2325483, Кл. E02D 27/01 Бюл. № 15, 2008).

Техническим решением задачи является уменьшение горизонтального движения грунта за счет армирования сваями контура плитного фундамента.

Задача достигается тем, что в способе возведения свайно-плитного фундамента, включающем разработку в грунте основания котлована для армированной плиты, устройство вертикально армированных строительных элементов, объединение арматуры плиты и строительных элементов и заполнение бетоном, согласно изобретению в плите по контуру выполняют отверстия в несколько рядов и в шахматном порядке, через которые пробуривают скважины для строительных элементов вертикального армирования, например для буроинъекционных или буронабивных свай, затем после установки арматуры в скважины их заполняют бетоном, оставляют зазор между плитой и сваей, равный 1/3 допустимой величины осадки здания, при этом после осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, а отверстия в плите заделывают бетоном.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что способе возведения свайно-плитного фундамента вертикальное армирование контура достигается шахматным размещением свай, не позволяющим горизонтальное смещение грунта, причем процент напряжений, воспринимаемых плитой, увеличивается за счет осадки плиты до момента, когда она начинает работать вместе со сваями, в плите предусмотрены отверстия, через которые производится бурение (они смещены так, чтобы сваи расставлялись в шахматном порядке), а плита по мере возведения здания самостоятельно садится, причем реакция основания увеличивает процент напряжений (нагрузки), воспринимаемых плитой, только потом плита объединяется со сваями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено размещение буроинъекционных свай по контуру плиты. На фиг.2 (вид сбоку) изображено расположение буроинъекционных свай относительно плиты.

Способ возведения свайно-плитного фундамента выполняется в следующей последовательности. В грунте предварительно отрывают котлован 1, затем подготавливают основание и бетонируют армированную плиту 2, устраивая по ее периметру в несколько рядов в шахматном порядке отверстия 3 с полостями 4, заполненными до бетонирования пенополистеролом. Через отверстия 3 пробуривают скважины 5 для буроинъекционных или буронабивных свай. В скважины 5 устанавливают арматуру 6, заполняют бетоном и оставляют зазор 7 между сваями и плитой 2, равный 1/3 допустимой величины осадки здания, для свободного опускания (самостоятельной осадки) плиты. После осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, чтобы не было горизонтального смещения грунта при осадке плиты и уменьшалась бы осадка здания. Затем отверстия 3 в плите 2 заделывают бетоном.

Класс E02D27/12 свайные 

свайно-плитный фундамент резервуара -  патент 2513067 (20.04.2014)
способ повышения несущей способности буронабивной сваи -  патент 2509842 (20.03.2014)
способ устройства основания фундаментов сооружений -  патент 2496944 (27.10.2013)
конструкция фундамента для сооружения или здания и способ ее изготовления -  патент 2453657 (20.06.2012)
способ возведения строительной конструкции -  патент 2436897 (20.12.2011)
многоэтажное здание со свайно-плитным фундаментом -  патент 2386753 (20.04.2010)
способ усиления свайного фундамента опоры лэп на слабом основании -  патент 2380486 (27.01.2010)
способ возведения свайно-плитного фундамента -  патент 2379425 (20.01.2010)
способ строительства свайно-плитного фундамента -  патент 2364684 (20.08.2009)
фундамент для высотных зданий -  патент 2357046 (27.05.2009)
Наверх