способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала и труба из слоистого композиционного материала

Классы МПК:B29C53/60 с использованием внутренних формующих поверхностей, например оправок
F16L9/12 из пластических масс, армированные или неармированные
F41F3/042 пусковые установки-контейнеры
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-28
публикация патента:

Группа изобретений относится к трубе из слоистого композиционного материала и способу ее изготовления. Способ изготовления трубы включает намотку на оправку внутреннего слоя из стеклопластика, вклеивание промежуточного пенопластового слоя и намотку шпангоутов и наружного слоя из стеклопластика. В промежуточном пенопластовом слое выполняют кольцевые канавки для расположения шпангоутов. Шпангоуты и наружный слой наматывают единой технологической операцией пучком поперечных нитей. Пучки снабжают продольными нитями, используя метод косослойной продольно-поперечной намотки. При этом выполняют загибы продольных нитей при переходе пучка от намотки наружного слоя к намотке шпангоутов и обратно с заполнением каждой канавки упомянутым пучком до формирования шпангоутов. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности и надежности работы стеклопластиковых труб. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала   и труба из слоистого композиционного материала, патент № 2390414 способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала   и труба из слоистого композиционного материала, патент № 2390414 способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала   и труба из слоистого композиционного материала, патент № 2390414 способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала   и труба из слоистого композиционного материала, патент № 2390414

Формула изобретения

1. Способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала, включающий намотку на оправку внутреннего слоя из стеклопластика, вклеивание промежуточного пенопластового слоя, намотку шпангоутов и наружного слоя из стеклопластика, отличающийся тем, что в промежуточном пенопластовом слое выполняют кольцевые канавки для расположения шпангоутов, наматывают шпангоуты и наружный слой единой технологической операцией пучком поперечных нитей, снабжая пучки продольными нитями, используя, например, метод косослойной продольно-поперечной намотки, выполняя загибы продольных нитей при переходе пучка от намотки наружного слоя к намотке шпангоутов и обратно с заполнением каждой канавки упомянутым пучком до формирования шпангоутов.

2. Труба из слоистого композиционного материала, состоящая из внутренней и наружной оболочек из стеклопластика, промежуточного пенопластового слоя и шпангоутов, отличающаяся тем, что шпангоуты и наружная оболочка выполнены заодно из пучков поперечных нитей, снабженных продольными нитями, и скреплены между собой упомянутыми продольными нитями, для чего на последних в зоне этого скрепления выполнены загибы.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к области машиностроения и может быть использована при создании коробчатых пусковых труб из слоистого композиционного материала многоугольного сечения для ракет с оперением.

Известна пусковая труба по патенту USA № 4646618, НКИ 89-20, публ. 1987 г., содержащая слоистую стеклопластиковую силовую оболочку.

Известна пусковая труба по патенту Франции № 2445922, МКИ F16 L 9/12, 1980 г., содержащая силовую оболочку из слоистого композиционного материала.

Известен способ изготовления пусковых труб и пусковая труба по RU № 2153983 С2 от 30.04.98 г., МКИ7 В29С 53/82, в котором реализован способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала методом продольно-поперечной намотки.

Известен способ изготовления пусковых труб и пусковая труба по RU № 2201345 от 29.05.2001 г., МКИ7 В29С 53/82, в котором реализован способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала методом кольцевой намотки.

Известен способ косослойной продольно-поперечной намотки стеклопластиковых силовых оболочек и силовые оболочки, выполненные этим способом по материалам справочника «Композиционные материалы» под ред. Васильева В.В., М. Машиностроение, 1990 г., стр.46, 47, 473.

Известен способ косослойной продольно-поперечной намотки стеклопластиковых силовых оболочек, раскрытый в патенте RU № 2236350, публ. 20.09. 2004 г., МКИ7 В29С 53/82, «Станок для косослойной продольно-поперечной намотки стеклопластиков».

Известна пусковая труба многоугольного сечения, содержащая слои материала и шпангоуты RU № 2219470 от 06.02.2002 г., МКИ7 F41F 3/042.

Также известен способ изготовления пусковых труб и пусковая труба RU № 2115056 от 20.06.96 г., МКИ7 F41F 3/042.

В известном решении реализован способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала, включающий намотку на оправку внутреннего слоя из стеклопластика, вклеивание промежуточного пенопластового слоя, намотку шпангоутов и наружного слоя из стеклопластика.

Известная труба из слоистого композиционного материала состоит из внутренней и наружной оболочек из стеклопластика, промежуточного пенопластового слоя и шпангоутов.

Недостатком известного способа является его низкая технологичность из-за выполнения намотки шпангоутов и наружной оболочки самостоятельными операциями. Кроме того, недостатком является низкое качество конструкции из-за низкой прочности скрепления шпангоутов с наружной оболочкой, а также связанная с этим высокая масса трубы.

Недостатком известной трубы является низкая надежность ее работы из-за низкой прочности скрепления шпангоутов с наружной оболочкой, а также высокая масса конструкции.

Известный способ и известная труба, как наиболее близкие по технической сущности и достигаемому результату, выбраны в качестве прототипа.

Технической задачей, на решение которой направлена группа заявляемых изобретений, является создание стеклопластиковых труб повышенной технологичности и повышенной надежности работы.

Технический результат, который может быть достигнут при решении поставленной задачи для способа, заключается в повышении технологичности труб за счет совмещения операций по намотке шпангоутов и наружной оболочки, а также в повышении качества конструкции за счет повышения прочности соединения шпангоутов с наружной оболочкой и в снижении ее массы.

Технический результат, который может быть достигнут при решении поставленной задачи для устройства, заключается в повышении надежности работы трубы за счет повышения прочности скрепления шпангоутов с наружной оболочкой и в снижении ее массы, а также в повышении технологичности конструкции.

Поставленная задача с достижением технического результата решается за счет того, что способ изготовления трубы из слоистого композиционного материала включает намотку на оправку внутреннего слоя из стеклопластика, вклеивание промежуточного пенопластового слоя, намотку шпангоутов и наружного слоя из стеклопластика, а в соответствии с изобретением в промежуточном пенопластовом слое выполняют кольцевые канавки для расположения шпангоутов, наматывают шпангоуты и наружный слой единой технологической операцией пучком поперечных нитей, снабжая пучки продольными нитями, используя, например, метод косослойной продольно-поперечной намотки, выполняя загибы продольных нитей при переходе пучка от намотки наружного слоя к намотке шпангоутов и обратно с заполнением каждой канавки упомянутым пучком до формирования шпангоутов.

Для устройства поставленная задача с достижением технического результата решается тем, что труба из слоистого композиционного материала состоит из внутренней и наружной оболочек из стеклопластика, промежуточного пенопластового слоя и шпангоутов, а в соответствии с изобретением шпангоуты и наружная оболочка выполнены заодно из пучков поперечных нитей, снабженных продольными нитями, и скреплены между собой упомянутыми продольными нитями, для чего на последних в зоне этого скрепления выполнены загибы.

Отличительными признаками для способа являются следующие признаки:

- в промежуточном пенопластовом слое выполняют кольцевые канавки для расположения шпангоутов - признак существенный, предусматривает новую последовательность операций, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение качества изделия за счет снижения его массы, так как наличие канавок обеспечивает намотку в них более тонких шпангоутов без сползания слоев;

- наматывают шпангоуты и наружный слой единой технологической операцией пучком поперечных нитей - признак существенный, предусматривает новую последовательность операций и их новое исполнение, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение технологичности за счет совмещения операций;

- снабжая пучки продольными нитями, используя, например, метод косослойной продольно-поперечной намотки - признак существенный, предусматривает новое исполнение операций, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение качества изготовления конструкции за счет повышения прочности элементов при расположении армирующего материала наружной оболочки и шпангоутов по направлениям действия основных нагрузок;

- выполняя загибы продольных нитей при переходе пучка от намотки наружного слоя к намотке шпангоутов и обратно с заполнением каждой канавки упомянутым пучком до формирования шпангоутов - признак существенный, предусматривает новую последовательность операций и их новое исполнение, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение технологичности и качества изготовления конструкции за счет совмещения операций и повышения прочности соединения шпангоутов и наружной оболочки конструктивными элементами вместо клеевого соединения.

Отличительными признаками устройства являются следующие признаки:

- шпангоуты и наружная оболочка выполнены заодно из пучков поперечных нитей - признак существенный, предусматривает новое исполнение элементов, новое расположение и их новую взаимосвязь, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение технологичности конструкции за счет совмещения операций;

- снабженных продольными нитями - признак существенный, предусматривает наличие новых элементов, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности работы трубы за счет повышения прочности элементов при расположении армирующего материала наружной оболочки и шпангоутов по направлениям действия основных нагрузок;

- скреплены между собой упомянутыми продольными нитями, для чего на последних в зоне этого скрепления выполнены загибы - признаки существенные, предусматривают наличие новых элементов, новое расположение и их новую взаимосвязь, направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности работы трубы за счет повышения прочности соединения шпангоутов и наружной оболочки конструктивными элементами вместо клеевого соединения.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата. Использование единой совокупности существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие технического peшения критерию «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технического результата и характеризует предложенные технические решения существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данные технические решения являются результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению технологичности изготовления и надежности работы пусковых труб без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов и обладают неочевидностью, что свидетельствует об их соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид (в аксонометрии) трубы, на фиг.2 - продольный разрез трубы, на фиг.3 - поперечное сечение трубы, на фиг.4 - сечение шпангоута.

Способ изготовления трубы 1 из слоистого композиционного материала включает намотку на оправку внутреннего слоя 2 из стеклопластика, вклеивание промежуточного пенопластового слоя 3, намотку шпангоутов 4 и наружного слоя 5 из стеклопластика. В промежуточном пенопластовом слое 3 выполняют кольцевые канавки 6 для расположения шпангоутов 4, наматывают шпангоуты 4 и наружный слой 5 единой технологической операцией пучком поперечных (кольцевых) нитей 7, снабжая пучки 7 продольными нитями 8, используя, например, метод косослойной продольно-поперечной намотки, выполняя загибы 9 продольных нитей 8 при переходе пучка от намотки наружного слоя 5 к намотке шпангоутов 4 и обратно с заполнением каждой канавки 6 упомянутым пучком до формирования шпангоутов 4.

Труба 1 из слоистого композиционного материала состоит из внутренней 2 и наружной 5 оболочек из стеклопластика, промежуточного пенопластового слоя 3 и шпангоутов 4. Шпангоуты 4 и наружная оболочка 5 выполнены заодно из пучков поперечных(кольцевых) нитей 7, снабженных продольными нитями 8, и скреплены между собой упомянутыми продольными нитями 8, для чего на последних в зоне этого скрепления выполнены загибы 9.

Вариант исполнения способа заключается в том, что он предназначен преимущественно для изготовления пусковых коробчатых труб для ракет с оперением, где реализация признаков изобретения наиболее эффективна. При использовании изобретения реализован известный способ косослойной продольно-поперечной намотки, приведенный в «уровне техники», см. справочник «Композиционные материалы» под ред. В.В.Васильева. По известному способу намотку ведут пучком нитей, который формируется на станке для намотки, см. патент RU № 2236350, и ложится на оправку кольцами благодаря вращению последней с образованием поперечных нитей 7. Продольные нити 8 формируются обертыванием пучка нитей 7 с помощью специального вертлюга. Пучок пропитывается связующим и ложится на ровные участки оправки лентой с образованием косых слоев, а, благодаря деформируемости сечения пучка за счет оптимальной вязкости связующего, «легко проникает» в достаточно узкие кольцевые канавки 6 с образованием промежуточных шпангоутов 10 (ребер жесткости), значительно облегчая и ужесточая конструкцию с повышением надежности ее работы за счет дополнительного скрепления шпангоутов 11 и 10 с наружной оболочкой 5 загибами 9 из продольных нитей 8.

Работает труба 1 следующим образом. Труба 1 установлена на пусковом устройстве опорными поясами 11, представляющими собой усиленные шпангоуты 4, снабженные стыковочными элементами. Ракета 12 с элементами оперения 13 сходит при пуске по направляющим элементам 14, закрепленным на промежуточных 10 и усиленных 11 (опорных поясах) шпангоутах.

Таким образом, использование группы изобретений позволит создать высокотехнологичную конструкцию пусковой коробчатой трубы с повышенной надежностью ее работы, что и подтверждает использование по назначению. Осуществимость изобретений подтверждена положительными результатами испытаний образцов и фрагментов конструкций, разработка и изготовление которых полностью основаны на представленном описании. В связи с этим новое техническое решение соответствует и критерию «промышленная применимость», т.е. уровню изобретения.

Класс B29C53/60 с использованием внутренних формующих поверхностей, например оправок

устройство для изготовления подшипника скольжения намоткой -  патент 2529101 (27.09.2014)
способ изготовления секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов, оправка для осуществления способа изготовления секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов, форма для заливки антиадгезионного эластичного материала разделительного слоя оправки для осуществления способа изготовления секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов и секция несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов -  патент 2509649 (20.03.2014)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2493447 (20.09.2013)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2492368 (10.09.2013)
способ изготовления корпуса транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2492048 (10.09.2013)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2486379 (27.06.2013)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2485367 (20.06.2013)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2460908 (10.09.2012)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2456485 (20.07.2012)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2445523 (20.03.2012)

Класс F16L9/12 из пластических масс, армированные или неармированные

полимерная композиция для сшитых труб -  патент 2516544 (20.05.2014)
многослойный корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2507469 (20.02.2014)
полиэтиленовые композиции -  патент 2493182 (20.09.2013)
мультимодальный полимер -  патент 2491298 (27.08.2013)
состав для изготовления резьбовых соединений для стеклопластиковых труб -  патент 2483926 (10.06.2013)
теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба, не распространяющая пламя, и трубопровод -  патент 2479780 (20.04.2013)
мультимодальный сополимер этилена, способ его получения, изготовленная из него труба и применение трубы -  патент 2472818 (20.01.2013)
мультимодальный сополимер этилена, способ его получения, трубы, изготовленные из него, и применение таких труб -  патент 2472817 (20.01.2013)
произвольный сополимер пропилен-гексена, полученный при помощи катализатора циглера-натта -  патент 2471813 (10.01.2013)
корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2467278 (20.11.2012)

Класс F41F3/042 пусковые установки-контейнеры

корабельная пусковая система -  патент 2529252 (27.09.2014)
многослойный корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2507469 (20.02.2014)
комплект устройств и способ загрузки транспортно-пускового контейнера в многоместную шахтную пусковую установку вертикального пуска -  патент 2493046 (20.09.2013)
грузовой контейнер для модуля вооружения и контейнерный комплекс ракетного оружия -  патент 2491492 (27.08.2013)
огнестрельное оружие и боевой снаряд для огнестрельного оружия -  патент 2482421 (20.05.2013)
корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2467278 (20.11.2012)
транспортно-пусковой контейнер -  патент 2460959 (10.09.2012)
ручной гранатомет -  патент 2460957 (10.09.2012)
корабельный контейнер для хранения и пуска ракеты -  патент 2460030 (27.08.2012)
устройство для запуска ракет -  патент 2453789 (20.06.2012)
Наверх