способ формирования статических, динамических или анимационных изображений на мобильных коммуникационных устройствах, оборудованных фотокамерой

Классы МПК:G06K9/32 выравнивание или центрирование телевизионной передающей камеры или поля изображения
H04N1/387 составление (компоновка), переразмещение или прочее модифицирование оригиналов
G06T11/60 редактирование фигур или текста; комбинирование фигур или текста
Патентообладатель(и):Кузнецов Петр Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к мобильным коммуникационным устройствам, оборудованным фотокамерой, в частности к мобильным телефонам, коммуникаторам и т.д. Технический результат - расширение функциональных возможностей мобильных коммуникационных устройств. Способ формирования статических, динамических или анимационных изображений на мобильных коммуникационных устройствах, оборудованных фотокамерой, заключается в том, что при изготовлении или в процессе его эксплуатации в память мобильного телефона записываются шаблоны статических, и/или динамических, и/или анимационных изображений, в которых имеются выделенные места или выделенное место, изображение в которых отсутствует, и при формировании статических, динамических или анимационных изображений абонент выводит шаблон статического, или ключевой кадр шаблона динамического, или ключевой кадр анимационного изображения на экран дисплея мобильного коммуникационного устройства, совмещает границы фотографируемого фрагмента с границами выделенных мест шаблонов и производит фотографирование, причем для динамических и анимационных изображений фотографируемый объект распространяется на все кадры, после чего выводит полученное изображение в качестве заставки и/или сохраняет его.

Формула изобретения

Способ формирования статических, динамических или анимационных изображений на мобильных коммуникационных устройствах, оборудованных фотокамерой, заключающийся в том, что при изготовлении или в процессе его эксплуатации в память мобильного телефона записываются шаблоны статических и/или динамических и/или анимационных изображений, в которых имеются выделенные места или выделенное место, изображение в которых отсутствует, и при формировании статических, динамических или анимационных изображений абонент выводит шаблон статического или ключевой кадр шаблона динамического или ключевой кадр анимационного изображения на экран дисплея мобильного телефона и совмещают границы фотографируемого фрагмента с границами выделенных мест шаблонов и производят фотографирование, причем для динамических и анимационных изображений фотографируемый объект распространяется на все кадры, после чего выводят полученное изображение в качестве заставки и/или сохраняют его.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мобильным коммуникационным устройствам, оборудованным фотокамерой, в частности к мобильным телефонам, коммуникаторам и т.д.

Общеизвестны способы и устройства для формирования, в частности, статических изображений, при котором формируется фотошаблон с общим фоном и вырезами для частей тела, в которые человек вставляет свои части, после чего производится фотографирование (в любом южном приморском городе).

Можно осуществить фотографирование на мобильное коммуникационное устройство, однако для этого необходимо посетить эти приморские города. Кроме того, изображение, полученное таким образом и используемое как заставка экрана мобильных коммуникационных устройств, может быть только статическим.

Известен проекционный фотомонтаж, который дает сразу готовое изображение (В.П.Микулин. 25 уроков фотографии. М.: Искусство, 1955 г., стр.288-290) и принят за прототип изобретения. Этот фотомонтаж состоит из процесса впечатывания с помощью фотоувеличителя на один лист фотобумаги изображений с нескольких фотонегативов. Так как изображения при этом получаются скрытыми и требуют проявления, то предварительно набрасывают карандашный эскиз с указанием на нем местоположения составных частей и их масштаба. Порядок, в котором изображения с разных фотонегативов печатаются на листе фотобумаги, значения не имеет.

Начинают, однако, с главной части. Печатая эту часть, прикрывают рукой (или специально вырезанной маской) остальную часть фотобумаги от лучей света увеличителя, слегка двигая руку или маску на некотором расстоянии от объектива и сводя, таким образом, края основного изображения на нет. Затем, закрывая объектив увеличителя красным фильтром, слегка намечают карандашом контур отпечатанного изображения и переходят к печатанию со следующего фотонегатива, прикрывая на этот раз от лучей света уже готовую часть изображения. Сведение на нет краев каждого изображения делает незаметными места соединения отдельных изображений. Для осуществления такого монтажа необходимо иметь пленочный фотоаппарат, и изображение также получается только статическим.

Известен способ фотомонтажа страницы фотоальбома, который состоит в фотографировании каждого отдельного лица, входящего в общую монтажную схему, изготовлении фотонегативов этих лиц и впечатывании на один лист фотобумаги нескольких фотографий с использованием специально вырезанной маски, которая устанавливается между объективом фотоувеличителя, в который вставлен фотонегатив, и его столом, отличающийся тем, что на стол фотоувеличителя по ходу светового луча на некотором расстоянии от маски кладут шаблон монтажной схемы черного цвета с белыми овалами в тех местах, где должны быть фотографии, включают фотоувеличитель, перемещают шаблон по столу до тех пор, пока фотонегативная проекция лица, входящего в композицию страницы фотоальбома, не совпадет с одним из белых овалов, изменяют расстояние от фотонегатива до шаблона и от маски до фотонегатива и добиваются размытости краев и совпадения размера фотонегативной проекции с размерами белого овала на шаблоне, в этом положении шаблон закрепляют, выключают фотоувеличитель, на шаблон кладут лист фотобумаги с размерами шаблона и закрепляют его, включают фотоувеличитель на заранее определенное время в зависимости от чувствительности фотобумаги и плотности фотонегатива, далее на лист фотобумаги последовательно впечатывают фотографии всех лиц композиции страницы фотоальбома по заранее составленной композиции, носителем которой является шаблон, после чего лист фотобумаги с впечатанными фотографиями проявляют и сушат, затем фотографии обрисовывают и надписывают, в результате получают оригинал-макет страницы фотоальбома, репродуцируют и изготавливают фотонегатив оригинал-макета страницы фотоальбома, после чего с полученного фотонегатива оригинал-макета страницы фотоальбома изготавливают страницу фотоальбома (RU 2149356, G01C 11/14, 20.05.2000). Данному способу также присущи указанные выше недостатки.

Еще одним способом осуществить фотомонтаж заставки экрана мобильных коммуникационных устройств является использование графических программ компьютера. Однако это довольно трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации и наличия компьютера с указанными программами.

Наиболее близким по технической сути к заявленному способу является метод и аппаратная часть, базирующиеся на передаче данных через сеть Интернет, которые представляют собой автоматическую обработку цифрового изображения, захваченного умным устройством (smart device) в реально существующем месте или виртуальной обстановке и синхронизацию этого захваченного первичного изображения с вторичным изображением, будь то рамка или шаблон, чтобы создать комбинированное медиа-изображение. По желанию комбинированное изображение может содержать аудиофайл. Будучи скомбинированным, изображение может быть сохранено для дальнейшего просмотра и/или автоматически возвращено на устройство или компьютер пользователя, с которого было взято первичное изображение, также изображение может быть перенаправлено на онлайн-службу по печати, загружено на вебсайт по обмену фотографиями и/или в списки рассылки. Автоматическая обработка указанных первичных изображений выполняется аппаратом обработки (process engine), размещенным на вебсайте Провайдера Приложения, аппарат обработки содержит инструкции для комбинирования медиа и тегов метаданных (даты съемки изображения, имени автора) указанных изображений (WO 2007/146324, Н04N 5/222, 21.12.2007).

Однако в данной технологии фотографирование производится без наличия шаблона и изображение пересылается через Интернет в центр обработки, где и формируется комбинированное изображение, что требует обязательного доступа к сети Интернет, и пользователь практически не видит заранее, каким будет результат комбинирования его фотоизображения. Конфиденциальность личных данных при таком способе достаточно уязвима.

Технический результат - расширение функциональных возможностей мобильных коммуникационных устройств.

Для этого предлагается способ формирования статических, динамических или анимационных изображений на мобильных коммуникационных устройствах, оборудованных фотокамерой, заключающийся в том, что при изготовлении или в процессе его эксплуатации в память мобильного телефона записываются цифровые шаблоны статических, и/или динамических, и/или анимационных изображений, в которых имеются выделенные места или выделенное место, изображение в которых отсутствует, и при формировании статических, динамических или анимационных изображений абонент выводит шаблон статического, или ключевой кадр шаблона динамического, или ключевой кадр анимационного изображения на экран дисплея мобильного коммуникационного устройства, совмещает границы фотографируемого фрагмента с границами выделенных мест шаблонов и производит фотографирование, причем для динамических и анимационных изображений фотографируемый объект распространяется на все кадры анимации, после чего абонент имеет возможность сохранить результат совмещения в виде цифрового статичного или динамичного изображения или анимации с возможным аудиосопровождением.

Способ не требует графического пояснения, и для упрощения в качестве мобильных коммуникационных устройств будет рассматриваться мобильный телефон.

На вновь выпускаемые мобильные телефоны, фото- и видеокамеры, а также устройство с возможностями фиксации и обработки изображения устанавливаются шаблоны статических, и/или динамических, и/или анимационных изображений, в которых имеется выделенные места или выделенное место, изображение в которых отсутствует. Абонент при необходимости получения фотомонтажного изображения осуществляет вывод на экран мобильного устройства требуемого шаблона (по типу выбора заставки), после чего совмещает границы мест, в которых изображение отсутствует с объектом фотографирования, и осуществляет фотосъемку, в результате чего получает фотомонтажное изображение, которое можно сделать заставкой, сохранить в памяти устройства или переслать другому абоненту, отправить в виде MMS-сообщения, в виде вложенного файла в E-mail сообщении либо на сервер в сети Интернет для публикации или других операций с изображением.

В телефонах старого выпуска и вновь выпущенных абонент может заказать шаблон аналогично заказу заставки или мелодии.

При заказе динамических или анимационных изображений происходит аналогичный процесс, только в качестве фотошаблона используется ключевой кадр, а сфотографированное абонентом первичное изображение распространяется на все кадры (каждый кадр анимации является своеобразным шаблоном).

При необходимости в мобильных коммуникационных устройствах могут быть установлены простейшие графические редакторы, позволяющие корректировать смонтированное изображение. Также необходимо отметить, что в данной технологии абонент может предоставлять не одно, а несколько входных изображений, например, лиц друзей или родственников, для формирования в результате статичного изображения или анимации со звуком, содержащих групповой сюжет с несколькими персонажами.

Возможен способ формирования изображений, где абонент снимает динамическое изображение в рамках шаблона, сопровождаемое звуком. В качестве шаблона абоненту может быть предложена съемка на монохромном фоне. Сформированное изображение может быть получено путем последовательного чередования шаблонных кадров абонента и заказанных изображений. Способ формирования изображений можно применить для ввода личного изображения абонента в сюжет компьютерных игр и игр на приставках в качестве виртуальных героев игры. Способ также может быть применен для формирования изображений, представляющих самодеятельное художественное произведение, где абоненту предлагается исполнить (сыграть, спеть) роль по шаблону с записью на специальное или доступное устройство, после формирования на котором можно получить художественное произведение с участием абонента. Шаблон такого объема может содержать фрагмент либо полноценное произведение и может храниться и распространяться на компакт-дисках и других запоминающих устройствах. Если абонент не сможет самостоятельно выполнить формирование изображения на своем коммуникаторе, то он может воспользоваться услугами специального сервера путем отправки туда снятого шаблона. Для формирования изображений абонент может использовать старое либо виртуальное изображение, подходящее под шаблон. Для формирования изображения по шаблону возможно объединение двух и более мобильных устройств, связанных непосредственно либо беспроводным путем.

Класс G06K9/32 выравнивание или центрирование телевизионной передающей камеры или поля изображения

система и способ сжатия видео посредством настройки размера фрагмента на основании обнаруженного внутрикадрового движения или сложности сцены -  патент 2487407 (10.07.2013)
способ формирования статических и динамических изображений на коммуникационных устройствах -  патент 2393539 (27.06.2010)
способ калибровки системы технического зрения из трех видеокамер и устройство для его реализации -  патент 2382515 (20.02.2010)
способ распознавания одно- и двухзначных чисел на игровом колесе рулетки и автокалибрующееся оптико-электронное устройство для его реализации -  патент 2365992 (27.08.2009)
устройство ввода изображения в эвм коррекции дисторсии -  патент 2351983 (10.04.2009)
способ калибровки системы технического зрения распознавания номеров игровой рулетки и устройство для его реализации -  патент 2344478 (20.01.2009)
способ калибровки дисторсии оптико-электронного устройства -  патент 2321888 (10.04.2008)
способ юстирования бинокулярной системы технического зрения и автоматизированной коррекции растровых изображений -  патент 2311681 (27.11.2007)
способ компенсации погрешности масштабирования системы технического зрения для микроизмерений -  патент 2309455 (27.10.2007)
корректирующее устройство ввода изображения в эвм -  патент 2295153 (10.03.2007)

Класс H04N1/387 составление (компоновка), переразмещение или прочее модифицирование оригиналов

устройство обработки изображений и способ для управления устройством обработки изображений -  патент 2503060 (27.12.2013)
система вставки видео в режиме реального времени -  патент 2460233 (27.08.2012)
устройство обработки изображения, способ регулировки и машиночитаемый носитель -  патент 2447607 (10.04.2012)
аутентификация документов путем сличения с эталоном с быстрой масочной нормированной кросс-корреляцией -  патент 2412553 (20.02.2011)
способ получения изображения с повышенным разрешением и оптико-электронная система для его осуществления -  патент 2408156 (27.12.2010)
способ формирования статических и динамических изображений на коммуникационных устройствах -  патент 2393539 (27.06.2010)
устройство комбинирования изображений и способ и программа управления им -  патент 2369034 (27.09.2009)
портативное устройство связи, система печати и реализуемый ими способ управления -  патент 2346406 (10.02.2009)
двухкомпонентное встраивание сообщений в изображение -  патент 2331085 (10.08.2008)
адаптивное встраивание водяных знаков по нескольким каналам -  патент 2329522 (20.07.2008)

Класс G06T11/60 редактирование фигур или текста; комбинирование фигур или текста

устройство захвата изображения, сервер обеспечения дополнительной информации и система фильтрации дополнительной информации -  патент 2463663 (10.10.2012)
устройство для обработки изображений, способ обработки изображений и носитель, хранящий программу для осуществления способа -  патент 2437155 (20.12.2011)
применение эффектов к объединенной текстовой дорожке -  патент 2430421 (27.09.2011)
способ цифрового цветографического генерирования тайл-изображений -  патент 2425419 (27.07.2011)
форматы файлов, способы и компьютерные программные продукты для представления презентаций -  патент 2400816 (27.09.2010)
способ формирования статических и динамических изображений на коммуникационных устройствах -  патент 2393539 (27.06.2010)
правка текста произвольной графики посредством иерархического списка -  патент 2386172 (10.04.2010)
выравнивание в списках, сформированных по шаблону -  патент 2386171 (10.04.2010)
печатная система для изготовления обоев -  патент 2380237 (27.01.2010)
цифровая промежуточная (цп) обработка и распространение с масштабируемым сжатием при пост-обработке кинофильмов -  патент 2376632 (20.12.2009)
Наверх