способ измерения сил адгезии

Классы МПК:G01N19/04 определение адгезионной способности, например изоляционных лент, покрытий 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мендрух Николай Викторович (RU),
Мендрух Денис Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области испытания прочности соединения материалов, в частности, вследствие их адгезионного взаимодействия, преимущественно материалов с различными коэффициентами линейного расширения. Техническим результатом является повышение достоверности измерений. Способ измерения сил адгезии преимущественно для материалов с разными коэффициентами линейного расширения включает приведение пары образцов во взаимный контакт под действием сжимающей нагрузки, выдерживание их в таком положении определенное время, снятие сжимающей нагрузки и последующее осуществление их отрыва друг от друга под действием прилагаемой отрывающей нагрузки. Причем образцы выполняются в форме плоских брусков, контактирующих своими уширенными частями, отрывающую нагрузку берут минимальной, достаточной для отрыва образцов друг от друга без адгезионного взаимодействия, действие отрывающей нагрузки сопровождают равномерным температурным воздействием, например нагревом, на образцы до момента отрыва образцов друг от друга, фиксируют температуру отрыва, а о степени адгезии судят по отношению температуры отрыва к разнице между коэффициентами линейного расширения материалов образцов. 2 ил. способ измерения сил адгезии, патент № 2390005

способ измерения сил адгезии, патент № 2390005 способ измерения сил адгезии, патент № 2390005

Формула изобретения

Способ измерения сил адгезии, преимущественно для материалов с разными коэффициентами линейного расширения, включающий приведение пары образцов во взаимный контакт под действием сжимающей нагрузки, выдерживание их в таком положении определенное время, снятие сжимающей нагрузки и последующее осуществление их отрыва друг от друга под действием прилагаемой отрывающей нагрузки, отличающийся тем, что образцы выполняются в форме плоских брусков, контактирующих своими уширенными частями, отрывающую нагрузку берут минимальной, достаточной для отрыва образцов друг от друга без адгезионного взаимодействия, действие отрывающей нагрузки сопровождают равномерным температурным воздействием, например нагревом на образцы до момента отрыва образцов друг от друга, фиксируют температуру отрыва, а о степени адгезии судят по отношению температуры отрыва к разнице между коэффициентами линейного расширения материалов образцов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области испытания прочности соединения материалов, в частности, вследствие их адгезионного взаимодействия, преимущественно материалов с различными коэффициентами линейного расширения.

Известен способ измерения сил адгезии, заключающийся в том, что к соединенным материалам прикладывают переменное электрическое напряжение, повышая его амплитуду от нуля до напряжения начала ионизации, по величине которого судят о степени адгезии (см. а.с. СССР № 381002, кл. G01H 19/04, опубликованное 15.05.1973 г., Б.И. № 21).

Недостаток данного способа состоит в том, что, по крайней мере, один из соединенных материалов должен быть электропроводным, что сужает область применения данного способа.

Наиболее близок к изобретению способ определения сил адгезии по а.с. СССР № 244686, кл. G01H 19/04, опубликованному 28.05.1969 г., Б.И. № 26. Сущность его состоит в том, что образцы прижимают друг к другу, выдерживают определенное время, приводят в относительное перемещение и по величине нагрузок судят о прочности адгезионной связи.

Недостаток данного способа состоит в том, что точность измерений невысока, в частности, для тел с разными коэффициентами линейного расширения.

Изобретением решается задача повышения достоверности измерений.

Это достигается способом, включающим приведение пары образцов во взаимный контакт под действием сжимающей нагрузки, выдерживание их в таком положении определенное время, снятие сжимающей нагрузки и последующее осуществление их отрыва друг от друга под действием прилагаемой отрывной нагрузки, причем образцы выполняются в форме плоских брусков, контактирующих своими уширенными частями, отрывающую нагрузку берут минимальной, достаточной для отрыва образцов друг от друга без адгезионного взаимодействия, действие отрывающей нагрузки сопровождают равномерным температурным воздействием, например нагревом, на образцы до момента отрыва образцов друг от друга, фиксируют температуру отрыва, а о степени адгезии судят по отношению температуры отрыва к разнице между коэффициентами линейного расширения материалов образцов.

Сущность способа поясняется чертежами, на которых изображены образцы на стадии сжатия (фиг.1) и те же образцы на стадии отрывания (фиг.2).

Данный способ реализуется следующим образом. Образцы 1 и 2 из материалов с разными коэффициентами линейного расширения, выполненные в виде плоских брусков, причем один из брусков (1) имеет несколько большую длину, приводят во взаимный контакт по их широким граням с приложением сжимающей нагрузки Fc (например, при помощи струбцины) и выдерживают в таком положении определенный период времени, задаваемый испытателем и определяемый условиями испытаний, параметрами материалов образцов и т.п. При этом между образцами 1 и 2 образуются адгезионные связи 3. Затем образцы 1 и 2 помещают в термокамеру, располагая их горизонтально, опирая брусок 1 на опоры 4, и подвергают бруски равномерному нагреванию до момента отрыва бруска 2 под собственным весом (Fo ) от бруска 1. Отрыв (разрыв адгезионных связей 3) одного бруска от другого происходит вследствие неравномерного удлинения одного бруска (2способ измерения сил адгезии, патент № 2390005 l1) по отношению к удлинению другого (2способ измерения сил адгезии, патент № 2390005 l2). Фиксируют температуру отрыва. О степени адгезии судят по отношению температуры отрыва к разнице между коэффициентами линейного расширения материалов образцов.

По сравнению с прототипом данный способ позволяет повысить достоверность измерений в том числе для материалов с разными коэффициентами линейного расширения.

Класс G01N19/04 определение адгезионной способности, например изоляционных лент, покрытий 

способ определения прочности сцепления покрытия с основой -  патент 2528575 (20.09.2014)
способ определения прочности сцепления покрытия с основой на отрыв и устройство для его осуществления -  патент 2525144 (10.08.2014)
способ измерения адгезии льда на сдвиг к другим материалам -  патент 2522818 (20.07.2014)
способ определения прочности клеевого соединения резиноподобного покрытия с основой -  патент 2515337 (10.05.2014)
способ определения адгезионной прочности скрепления бронепокрытия с зарядом твердого ракетного топлива -  патент 2510012 (20.03.2014)
устройство для определения адгезионной и когезионной прочности газотермических покрытий на образцах -  патент 2456577 (20.07.2012)
способ определения адгезионной прочности скрепления бронепокрытия с поверхностью шашки твердого ракетного топлива -  патент 2442138 (10.02.2012)

способ контроля качества клеевого соединения -  патент 2439538 (10.01.2012)
способ определения адгезии частиц наполнителя к полимерному связующему -  патент 2427820 (27.08.2011)
устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой -  патент 2426095 (10.08.2011)
Наверх