устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих

Классы МПК:C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ГНУ "ВНИИ крахмалопродуктов" Россельхозакадемии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности крахмалопаточной. Устройство для разделения суспензий включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, расположенные в нем ротор, содержащий основание в виде диска и фильтрующие лопасти с каналами для отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. Каждая лопасть разделена по длине на секции. Фильтрующая поверхность каждой секции выполнена с участками, расположенными ступенчато один относительно другого. Изобретение обеспечивает повышение степени разделения суспензии и улучшение качества фракции. 4 ил. устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2389733

устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2389733 устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2389733 устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2389733 устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2389733

Формула изобретения

Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, расположенные в нем ротор, содержащий основание в виде диска и фильтрующие лопасти с каналами для отвода фильтрата, и средство подачи суспензии, отличающееся тем, что каждая лопасть разделена по длине на секции, при этом фильтрующая поверхность каждой секции выполнена с участками, расположенными ступенчато один относительно другого.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для разделения суспензии измельченных картофеля или злаков. Оно также может быть использовано в других производствах, например, при получении сахара, аскорбиновой кислоты и других.

Известно устройство для разделения суспензии, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, расположенный в нем ротор, содержащий основание в виде диска, фильтрующие лопасти с каналами для отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. При этом фильтрующая поверхность лопастей выполнена по эвольвенте (Шамборант Г.Г. Технологическое оборудование предприятий крахмалопаточной промышленности. - М.: Пищ. пром., 1974, стр.35, рис.24).

Недостатки известного устройства заключаются в том, что при разделении суспензии происходит ускоренное проскальзывание образующегося осадка на значительной части фильтрующей поверхности, препятствующее выделению фильтрата. Проскальзывание происходит из-за уменьшения коэффициента трения осадка после начального обезвоживания. При этом большая часть фильтрата движется под фильтрующей поверхностью до конца лопасти, не отрываясь от нее за счет адгезионных сил. Это приводит к увлажнению осадка, движущегося по фильтрующей поверхности. Кроме того, из сформировавшегося осадка вывод фильтрата затруднен, поскольку большая часть осадка не деформируется. Конструкция не позволяет изменять геометрию рабочей поверхности лопасти и угол ее наклона к радиусу. Указанные недостатки ухудшают качество готового продукта.

Технический результат изобретения заключается в повышении степени разделения суспензии и улучшении качества фракций.

Этот результат достигается тем, что в предложенном устройстве для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включающем корпус с приемниками фильтрата и осадка, расположенные в нем ротор, содержащий основание в виде диска и фильтрующие лопасти с каналами для отвода фильтрата, и средство подачи суспензии, при этом каждая лопасть разделена по длине на секции и фильтрующая поверхность каждой секции выполнена с участками, расположенными ступенчато один относительно другого.

Выполнение каждой лопасти разделенной по длине на секции с фильтрующей поверхностью каждой секции, выполненной с участками, расположенными ступенчато один относительно другого, приводит к интенсивному деформированию осадка при его сбросе через ступени и ударе о фильтрующую поверхность, предотвращая ускоренное проскальзывание осадка, что повышает степень разделения суспензии и улучшает качество фракций.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез ротора по А-А фиг.1, на фиг.3 - лопасть со ступенчатой фильтрующей поверхностью; на фиг.4 - вертикальный разрез ротора.

Фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус 1 с приемниками 2 и 3 фильтрата и осадка соответственно, расположенные в нем ротор с основанием в виде диска 4 и фильтрующие лопасти 5 (фиг.1) с каналами 6 для отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. Средство подачи состоит из питающего патрубка 7 и приемно-распределительной камеры с окнами 8 (фиг.2). Каждая лопасть 5 разделена по длине на секции 9. Фильтрующая поверхность 10 каждой секции 9 выполнена с участками 11, расположенными ступенчато один относительно другого (фиг.3), причем ступени могут быть выполнены волнообразно (фиг.4). Лопасти могут крепиться к основанию разъемными соединениями 12.

Устройство работает следующим образом.

Крахмалсодержащую суспензию, например картофельную кашку, подают во вращаемый ротор по питающему патрубку 7 средства подачи суспензии. Протекая через окна 8 приемно-распределительной камеры, суспензия попадает на фильтрующую поверхность 10 лопастей 5, укрепленных на диске 4 основания, и разделяется с образованием осадка из клетчатки с остатками крахмальной суспензии. Фильтрат протекает сквозь фильтрующую поверхность 10, вытекает из ротора через каналы 6, попадает в приемник 2, откуда самотеком выводится из корпуса 1 устройства. Осадок сбрасывается инерционными силами через ступени и разрушается при ударе о следующий участок фильтрующей поверхности 10. Далее процесс повторяется. Осадок сбрасывается с периферийной части лопасти 5 в приемник 3, откуда под действием собственного веса выводится из корпуса 1 устройства. Таким образом, при движении по фильтрующей поверхности 10 осадок несколько раз претерпевает деформации, обнажающие его внутренние слои и облегчающие вывод из него фильтрата. В результате получают более обезвоженный осадок.

Меняющаяся влажность осадка по пути его движения по лопасти 5, а также изменения величины подачи, типа суспензии, ее концентрации, вязкости фильтрата или других физико-механических параметров разделения приводит к изменению коэффициента трения и прочности осадка. Для поддержания необходимой скорости его движения по лопасти 5 величину наклона лопастей регулируют заданным смещением разъемных соединений 12.

Класс C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья

способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта -  патент 2521511 (27.06.2014)
фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2517841 (10.06.2014)
способ определения вязкости крахмального клейстера -  патент 2422465 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422464 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422463 (27.06.2011)
способ получения микроволокнистого полисахарида -  патент 2404194 (20.11.2010)
устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья -  патент 2373221 (20.11.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346954 (20.02.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346953 (20.02.2009)
способ получения крахмала из картофеля -  патент 2196145 (10.01.2003)
Наверх