способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная система для его осуществления

Классы МПК:C07C2/30 содержащими металл-углеродную связь; гидриды металлов
C07C2/04 олигомеризацией ненасыщенных углеводородов определенного строения без образования кольца
C07C2/08 каталитические способы
C07C45/50 реакциями оксосинтеза
C08F2/06 органический растворитель
B01J19/18 стационарные реакторы с подвижными элементами внутри
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ЛИНДЕ АГ ПАТЕНТ- УНД ЛИЦЕНЦАБТАЙЛУНГ (DE),
САУДИ БЕЙСИК ИНДАСТРИЗ КОРПОРЕЙШН (SA)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к способу дезактивации металлоорганического катализатора, применяемого в каталитическом процессе. Описан способ дезактивации металлоорганического катализатора, используемого в процессе гомогенной каталитической олигомеризации этилена, в котором содержащий катализатор поток, исходящий из реактора, в котором проводят каталитический процесс, для дезактивации нагревают до температуры, по меньшей мере, 160°С в нагревательном устройстве. Технический результат - дезактивация металлоорганических катализаторов. 8 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ дезактивации металлоорганического катализатора, используемого в процессе гомогенной каталитической олигомеризации этилена, отличающийся тем, что содержащий катализатор поток, исходящий из реактора, в котором проводят каталитический процесс, для дезактивации нагревают до температуры, по меньшей мере, 160°С в нагревательном устройстве.

2. Способ по п.1, в котором катализатор включает циркониевую соль органической кислоты и, по меньшей мере, одно алюминийорганическое соединение.

3. Способ по п.2, в котором соль циркония имеет формулу ZrCl 4-mXm, где X=OCOR или OSO3R', где R и R' независимо являются алкилом, алкеном или фенилом и где 0<m<4.

4. Способ по п.2, в котором хотя бы одно соединение алюминия является Al(C2H5 )3, Al2Cl3(C2H 5)3 или AlCl(C2H5) 2.

5. Способ по п.1, в котором нагревательное устройство является пленочным испарителем или теплообменником или испарительным барабаном.

6. Способ по п.1, в котором исходящий поток включает растворитель, катализатор, растворенный этилен и линейные способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефины.

7. Способ по п.6, в котором растворитель выбирают из толуола, бензола и гептана, где толуол предпочтителен.

8. Способ по п.1, в котором дезактивированный катализатор выделяют из исходящего потока.

9. Способ по п.1, в котором время пребывания содержащего катализатор исходящего потока в нагревательном устройстве составляет от приблизительно 1 мс до приблизительно 1 мин.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способу дезактивации металлоорганического катализатора, применяемого в каталитическом процессе, и к реакторной системе для его осуществления.

Металлорганические катализаторы широко применяются в процессах гомогенного и гетерогенного катализа, таких как олигомеризация этилена для получения линейных способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефинов.

Например, DE 4338414 C1 раскрывает способ получения линейных способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефинов путем олигомеризации этилена в присутствии органического растворителя и гомогенного катализатора. Этот процесс проводят в пустом трубчатом реакторе с получением исходящего потока, включающего растворитель, катализатор, растворенный этилен и линейные способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефины. Поскольку далее следует избегать активности катализатора в частях оборудования, расположенных после реактора, катализатор надо дезактивировать за очень короткое время. Такую дезактивацию можно получить согласно ранее известным в данной области техники способам путем добавления воды, спирта или жирной кислоты.

Дополнительно, DE 19807226 A1 раскрывает процесс дезактивации катализатора, где активный катализатор смешивают с раствором гидроокиси металла в протонном растворителе для гашения катализатора.

Способы дезактивации металлоорганических катализаторов, известные в данной области техники, обладают теми недостатками, что они требуют дорогостоящих материалов для конструкций, особенно при применении едкого вещества и воды, а также производят значительные количества неорганических отходов.

Одной из целей настоящего изобретения является предоставление способа дезактивации металлоорганического катализатора, применяемого в гомогенном каталитическом процессе, где способ преодолевает недостатки, ранее известные в данной области техники, конкретно предоставление способа, свободного от дорогостоящих систем экстракции и соединений для дезактивации вместе со значительным количеством отходов.

Далее, целью настоящего изобретения является предоставление реакторной системы для проведения способа согласно изобретению.

Эта цель достигается тем, что исходящий из работающего реактора поток, содержащий катализатор, подвергают действию температуры, составляющей, по меньшей мере, 160°С, в нагревательном устройстве.

Неожиданно обнаружилось, что металлоорганический катализатор, применяемый в процессе гомогенного катализа, можно необратимо дезактивировать термической обработкой катализатора при температуре, по меньшей мере, 160°С. Предпочтительно, катализатор нагревают до такой температуры быстро.

При применении способа согласно настоящему изобретению, дорогостоящие системы экстракции, такие как едкое вещество/вода, полностью устранены. Далее, получаемые отходы сведены к минимуму и компоненты катализатора могут быть извлечены.

Конечно, способ согласно изобретению применим ко всем реакциям с гомогенным катализом, например олигомеризации этилена, оксосинтезу и жидкофазной полимеризации, однако его применение при олигомеризации этилена предпочтительно.

Предпочтительно, катализатор включает циркониевую соль органической кислоты и хотя бы одно алюминий-органическое соединение.

Более предпочтительно, соль циркония имеет формулу ZrCl4-m Xm, где X=OCOR или OSO3Rспособ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 , где R и Rспособ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 независимо являются алкилом, алкеном или фенилом и где 0<m<4.

В одном осуществлении хотя бы одно соединение алюминия является Al(C2H5) 3, Al2Cl32Н5 )3 или AlCl(С2Н5)2 .

Наиболее предпочтительно, нагревательное устройство является пленочным испарителем или теплообменником и испарительным барабаном.

Далее, исходящий поток может включать растворитель, катализатор, растворенный этилен и линейные способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефины.

В этом отношении растворитель можно выбирать из толуола, бензола и гептана, при этом толуол является предпочтительным.

Далее, предпочтительно, чтобы дезактивированный катализатор удаляли из исходящего потока.

Более предпочтительно, чтобы время пребывания содержащего катализатор исходящего потока в нагревательном устройстве было от приблизительно 1 миллисекунды до приблизительно 1 минуты.

Дополнительно, цель достигается с помощью реакторной системы для каталитического процесса, включающей реактор и нагревательное устройство, присоединенное к нему, для нагревания содержащего катализатор исходящего из реактора потока до температуры, по меньшей мере, 160°С.

Наконец, предпочтительно, чтобы нагревательное устройство было пленочным испарителем или теплообменником, или испарительным барабаном.

Дополнительные признаки и преимущества способа по изобретению станут очевидными из последующего детального описания примеров осуществления способа согласно изобретению в процессе олигомеризации этилена.

В процессе олигомеризации этилена с получением линейных способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефинов этилен олигомеризуют в реакторе в присутствии растворителя и гомогенного металлоорганического катализатора. Из реактора для олигомеризации отбирают, предпочтительно, через первую линию смесь этилена и легких способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефинов вместе с некоторым количеством толуола, который применяют в качестве растворителя. По второй линии отбирают жидкую смесь толуола, катализатора, растворенного этилена и линейных способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефинов. Чтобы избежать проявления дальнейшей активности катализатора в частях оборудования, расположенных после реактора для олигомеризации, важно как можно скорее дезактивировать катализатор. Согласно способу по изобретению, это достигается путем нагревания содержащего катализатор исходящего из реактора олигомеризации потока до температуры, по меньшей мере, 160°С в нагревательном устройстве. Предпочтительно, такое нагревательное устройство является пленочным испарителем или теплообменником, или испарительным барабаном, которые способны быстро нагреть исходящий поток до требуемой температуры. При такой температуре активные компоненты катализатора, содержащиеся в исходящем потоке, необратимо разрушаются.

Таким образом, реакторная система включает реактор и присоединенное к нему нагревательное устройство, так чтобы содержащий катализатор исходящий из реактора поток можно было переместить в нагревательное устройство для нагревания исходящего потока до температуры, по меньшей мере, 160°С. Наиболее предпочтительно, время пребывания исходящего потока в нагревательном устройстве составляет от приблизительно 1 миллисекунды до приблизительно 1 минуты.

Обнаружено, что линейные способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефины, также присутствующие в исходящем потоке, стабильны в интервале температур от 60 до приблизительно 300°С, так что обработка исходящего потока при температуре, по меньшей мере, 160°С не является вредной для получаемых линейных способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефинов.

После термической обработки в нагревательном устройстве исходящий поток, содержащий теперь компоненты дезактивированного катализатора, можно дополнительно обработать в соответствии со способами, известными в данной области техники, например компоненты катализатора можно выделить из исходящего потока, а линейные способ дезактивации металлоорганического катализатора и реакторная   система для его осуществления, патент № 2389715 -олефины можно фракционировать.

Признаки, раскрытые в вышеприведенном описании или в формуле изобретения, могут по отдельности или в любой их комбинации быть материалом для осуществления изобретения в его разных формах.

Класс C07C2/30 содержащими металл-углеродную связь; гидриды металлов

Класс C07C2/04 олигомеризацией ненасыщенных углеводородов определенного строения без образования кольца

способ глубокой переработки нефтезаводского углеводородного газа -  патент 2502717 (27.12.2013)
способ конверсии тяжелого сырья в бензин и пропилен с регулируемым выходом -  патент 2501778 (20.12.2013)
способ получения олигомеров стирола, его гомологов, метилметакрилата или смеси из эфиров акриловой и метакриловой кислот и способ получения композиционных материалов на их основе -  патент 2415833 (10.04.2011)
способ получения димеров индена -  патент 2415122 (27.03.2011)
способ получения олигомеров индена -  патент 2413711 (10.03.2011)
способ олигомеризации алкенов -  патент 2405763 (10.12.2010)
способ олигомеризации -  патент 2372316 (10.11.2009)
способ получения катализатора для олигомеризации стирола -  патент 2290995 (10.01.2007)
способ получения высокооктанового компонента бензина, содержащего метилтретбутиловый и метилтретамиловый эфиры -  патент 2236396 (20.09.2004)
дезалюминированный цеолит nu-86, способ его получения (варианты), катализатор на его основе и его использование при конверсии углеводородов -  патент 2184610 (10.07.2002)

Класс C07C2/08 каталитические способы

катализатор для получения синтетических базовых масел и способ его приготовления -  патент 2525119 (10.08.2014)
способ приготовления катализатора для окислительной конденсации метана, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ окислительной конденсации метана с использованием полученного катализатора -  патент 2515497 (10.05.2014)
способ получения катализатора для олигомеризации пропилена на основе комплексных соединений никеля -  патент 2500471 (10.12.2013)
способ получения линейных альфа-олефинов -  патент 2497798 (10.11.2013)
способ получения олигомеров высших линейных -олефинов -  патент 2487112 (10.07.2013)
способ получения основы синтетических базовых масел -  патент 2480512 (27.04.2013)
способ предварительной обработки в установке метатезиса с образованием октена -  патент 2460713 (10.09.2012)
способ олигомеризации этилена и реакторная система для него -  патент 2458031 (10.08.2012)
катализатор и способ олигомеризации альфа-олефинов -  патент 2452567 (10.06.2012)
способ получения алкенов из оксигенатов с использованием нанесенных на носитель гетерополикислотных катализаторов -  патент 2446011 (27.03.2012)

Класс C07C45/50 реакциями оксосинтеза

способ получения альдегидов -  патент 2527455 (27.08.2014)
способ переработки жидкого потока после гидроформилирования -  патент 2486171 (27.06.2013)
способ гидроформилирования с усовершенствованным контролем над изомерами продуктов -  патент 2458906 (20.08.2012)
способ переработки бутанольно-бутилформиатной фракции -  патент 2454392 (27.06.2012)
способ карбонилирования с добавлением пространственно-затрудненных вторичных аминов -  патент 2440325 (20.01.2012)
способ введения и регенерации кобальта в процессе гидроформилирования пропилена -  патент 2424224 (20.07.2011)
новые душистые соединения, метод их синтеза и применения -  патент 2412149 (20.02.2011)
способ получения масляных альдегидов в присутствии немодифицированного кобальтового катализатора -  патент 2393145 (27.06.2010)
стабилизация процесса гидроформилирования -  патент 2388742 (10.05.2010)
способ регенерации кобальта из кобальтового шлама -  патент 2363539 (10.08.2009)

Класс C08F2/06 органический растворитель

блок-сополимер и модифицированная полимером композиция битумного вяжущего, предназначенная для использования при укладке асфальтобетонного покрытия в качестве нижнего слоя дорожного покрытия -  патент 2471833 (10.01.2013)
полунепрерывный объединенный способ производства ударостойких винилароматических (со)полимеров путем последовательной анионной/радикальной полимеризации -  патент 2470952 (27.12.2012)
синтез жидкого полимера и функционализированного полимера -  патент 2458937 (20.08.2012)
способ полимеризации этилена -  патент 2447088 (10.04.2012)
этилен/тетрафторэтиленовый сополимер и способ его получения -  патент 2440372 (20.01.2012)
способ получения этиленпропиленового каучука -  патент 2434023 (20.11.2011)
способ получения разветвленного полипропилена -  патент 2421476 (20.06.2011)
способ получения перфторированного сополимера с сульфогруппами -  патент 2412948 (27.02.2011)
способ получения перфторированного сополимера с сульфогруппами -  патент 2412208 (20.02.2011)
способ получения линейных олигомеров -олефинов -  патент 2410367 (27.01.2011)

Класс B01J19/18 стационарные реакторы с подвижными элементами внутри

способ и устройство для приготовления раствора чувствительного к сдвигу вещества -  патент 2519454 (10.06.2014)
реактор для проведения химических процессов, сопровождающихся обильным пенообразованием -  патент 2516572 (20.05.2014)
способ получения меламина высокой степени чистоты из мочевины -  патент 2515885 (20.05.2014)
многофункциональный модуль -  патент 2501601 (20.12.2013)
способ получения ацетонциангидрина и его производных продуктов путем целенаправленного охлаждения -  патент 2491272 (27.08.2013)
реактор-смеситель типа "ротор-статор" для смешения по меньшей мере двух текучих веществ, суспензий или растворов и способ производства изоцианатов -  патент 2486004 (27.06.2013)
система для производства сложного полиэфира, использующая реактор эстерификации без перемешивания -  патент 2465045 (27.10.2012)
способ этанолиза поли(этилентерефталата) (пэт) с образованием диэтилентерефталата -  патент 2458946 (20.08.2012)
устройство для получения полимерных смол, полимеризационная емкость и способ получения полимерных смол -  патент 2458936 (20.08.2012)
способ олигомеризации этилена и реакторная система для него -  патент 2458031 (10.08.2012)
Наверх