лабораторная бисерная мельница

Классы МПК:B02C17/16 мельницы с неподвижным барабаном, внутри которого устанавливается перемешивающий орган, переворачивающий массу материала 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Лабораторная бисерная мельница содержит размольный контейнер с рубашкой охлаждения, крышку, ротор с дисками, привод вращения ротора. Размольный контейнер с рубашкой охлаждения установлен соосно ротору на чашеобразный поддон, жестко соединенный со штоком пневмоцилиндра, поджимающим размольный контейнер к крышке. На уровне размольного контейнера смонтирован датчик. Технический результат заключается в повышении эффективности измельчения. 2 ил.

лабораторная бисерная мельница, патент № 2389555 лабораторная бисерная мельница, патент № 2389555

Формула изобретения

Лабораторная бисерная мельница, содержащая размольный контейнер с рубашкой охлаждения, крышку, ротор с дисками, привод вращения ротора, отличающаяся тем, что размольный контейнер с рубашкой охлаждения установлен соосно ротору на чашеобразный поддон, жестко соединенный со штоком пневмоцилиндра, поджимающим размольный контейнер к крышке, а на уровне размольного контейнера смонтирован датчик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано для сверхтонкого измельчения твердых материалов, в том числе взрывчатых веществ в лабораторных условиях. Для повышения эффективности смесевых твердых ракетных топлив (СТРТ) требуется применение перхлората аммония с среднемассовым размером частиц (СМРЧ) 0,5-1,0 мкм. На стадии разработки композиций СТРТ необходимо лабораторное оборудование, обеспечивающее получение перхлората аммония с указанными размерами частиц при относительно малом времени измельчения.

Известно распространенное применение быстроходных диспергаторов (бисерных мельниц) для обработки пигментов (П.И.Ермилов Диспергирование пигментов. М.: Химия, 1971 г.). Известны аналоги: бисерный двухроторный измельчитель - патент RU 2299874, МПК С06В 21/00, В02С 17/16 и мельница лабораторная для тонкого помола материалов - патент RU 2206399, МПК В02С 15/16. Однако бисерная двухроторная мельница разработана для промышленного применения. Недостатком мельницы лабораторной является недостаточная эффективность, так как предназначена для увеличения тонкости размола с 0,25 мм до 0,08 мм.

При изготовлении ультрадисперсной фракции перхлората аммония в промышленном производстве также используются бисерные мельницы - патенты RU 2246472, С1 МПК С06В 21/00, 29/22, 45/30, С06D 5/00, RU 2247101, C2 МПК С06В 21/00, В02C 17/16.

В каталоге «Размольное оборудование», ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, Москва, 1976 г. содержатся сведения о серийно изготавливаемых бисерных мельницах с объемом размольного контейнера от 5 до 125 л.

Приведенные в каталоге типы бисерных мельниц предназначены для работы по схеме с непрерывной подачей суспензии снизу насосом и выводом самотеком из верхней зоны контейнера. На практике возникает необходимость отработки параметров по измельчению новых материалов на малообъемных модельных лабораторных мельницах периодического действия, то есть загрузкой в объеме размольного контейнера. Близким по объему размольного контейнера к лабораторным аппаратам относится бисерная мельница МБС 5КВ2, которая принята в качестве прототипа, из каталога «Размольное оборудование», ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, Москва, 1976, стр.5-7.

Прототип - бисерная мельница МБС 5 КВ2 состоит из размольного контейнера с электропроводом, насосной станции, приводимой в движение мотор-вариатором. Размольный контейнер представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с рубашкой для охлаждения, внутри которого размещен вал - ротор с насаженными на него дисками. Все узлы и агрегаты смонтированы на станине. Измельчение производят по следующей схеме: исходный продукт в виде суспензии из бункера через входной клапан и нижнее отверстие в донной части размольного контейнера подают насосом. Предварительно размольный контейнер заполняют мелющими телами - стеклянными шариками. При вращении ротора частицы материала при прохождении суспензии снизу вверх размольного контейнера измельчаются в результате трения и соударения мелющих тел. Далее суспензия самотеком выходит из контейнера. Степень измельчения регулируют за счет времени пребывания суспензии в контейнере, а именно путем изменения производительности подачи суспензии насосом. Однако применение бисерной мельницы МБС 5КВ2 приемлемо в основном при выпуске продукции малыми партиями по отработанным режимам. Использование ее для отработки параметров измельчения новых материалов в лабораторном масштабе имеет определенные недостатки:

1. Требует много испытуемого материала, так как предусмотрена схема измельчения с проходом потока значительного объема суспензии через размольный контейнер.

2. Применение этой мельницы в лабораторном варианте с разовой загрузкой в контейнер осложнено тем, что возникает необходимость в многократной разборке и сборке контейнера, связанных с выгрузкой суспензии с бисером, с отделением его от суспензии, промывкой и сушкой как контейнера, так и бисера.

3. Многократная сборка и разборка мельницы связана с выполнением механических работ, что небезопасно при работе с взрывчатыми веществами из-за их чувствительности к механическим воздействиям: трению и удару.

Технической задачей является создание эффективной лабораторной бисерной мельницы для сверхтонкого измельчения и безопасное в эксплуатации конструктивное исполнение.

Технический результат заключается в том, что лабораторная бисерная мельница содержит размольный контейнер с рубашкой охлаждения и крышку, ротор с дисками, привод вращения ротора, причем размольный контейнер с рубашкой охлаждения установлен соосно ротору на чашеобразный поддон, жестко соединенный со штоком пневмоцилиндра, поджимающим размольный контейнер к крышке, а на уровне размольного контейнера смонтирован датчик.

На фиг.1 показан общий вид лабораторной бисерной мельницы.

Лабораторная бисерная мельница включает:

1) размольный контейнер,

2) рубашку охлаждения,

3) ротор,

4) диски,

5) привод вращения ротора,

6) пневмоцилиндр,

7) стойку,

8) чашеобразный поддон,

9) шток,

10) крышку;

11) датчик.

Работу на лабораторной бисерной мельнице осуществляют следующим образом. На чашеобразный поддон 8 устанавливают размольный контейнер 1 с рубашкой охлаждения 2. Путем подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндр 6 посредством штока 9 размольный контейнер 1 с рубашкой охлаждения 2 поджимают к крышке 10. При этом датчик 11 дает сигнал о том, что размольный контейнер 1 прижат к крышке. Через отверстие в крышке 10 загружают заданное количество стеклянных шариков (бисера) диаметром 1,6-2,0 мм. Затем через это же отверстие загружают предварительно приготовленную навеску суспензии измельчаемого материала. Включают подачу охлаждающей воды в рубашку охлаждения 2. Включают привод 5, вращение которого через клиноременную передачу передается ротору 3 с дисками 4. Вращение дисков 4 приводят в интенсивное движение стеклянные шарики. Частицы измельчаемого материала, попадая между стеклянными шариками, подвергаются удару и трению, за счет этого происходит измельчение. При измельчении взрывчатых веществ процесс ведут дистанционно. По истечении заданного времени измельчения выключают привод вращения ротора 5, отключают подачу охлаждающей воды в рубашку 2 контейнера 1. Переключают подачу сжатого воздуха через верхний штуцер пневмоцилиндра 6, размольный контейнер 1 с рубашкой охлаждения 2 опускают в нижнее положение. Размольный контейнер 1 с рубашкой охлаждения 2 снимают с чашеобразного поддона 8 и содержимое размольного контейнера выливают на сито, установленное на приемный сосуд. При этом происходит отделение бисера от суспензии.

Преимуществом этой мельницы является простота осуществления подсоединения и отсоединения контейнера с рубашкой к крышке. Наличие датчика, сигнализирующего о прижатии контейнера с рубашкой к крышке, и блокировка его с приводом позволяет избежать преждевременного выключения привода и опускания контейнера с рубашкой при работающем приводе, так как преждевременное включение привода до прижатия контейнера с рубашкой к крышке и опускания его до выключения привода приведет к выбросу бисера с суспензией из мельницы. Примененная в заявке герметизация путем прижатия контейнера к крышке особенно необходима при работе с взрывчатыми веществами, так как исключается выполнение ручных операций с соединительными элементами.

Среднемассовый размер частиц измельчаемого материала зависит от продолжительности измельчения.

На фиг.2 в качестве примера приведена зависимость среднемассового размера частиц (СМРЧ) перхлората аммония от продолжительности измельчения на лабораторной бисерной мельнице. Из фиг.2 следует, что на лабораторной бисерной мельнице достигнута поставленная задача, а именно среднемассовый размер частиц перхлората аммония получен на уровне 0,65 мкм за относительно непродолжительное время измельчения 8 часов.

Приведенные данные получены в условиях опытно-химического завода ФГУП «НИИПМ».

Класс B02C17/16 мельницы с неподвижным барабаном, внутри которого устанавливается перемешивающий орган, переворачивающий массу материала 

лабораторная бисерная мельница -  патент 2523289 (20.07.2014)
дисковая мельница -  патент 2523078 (20.07.2014)
активатор аэродинамический вертикальный гравитационного типа -  патент 2512554 (10.04.2014)
мельница "трибос" -  патент 2473390 (27.01.2013)
способ непрерывного осуществления сухого помола с помощью вертикальной помольной установки и вертикальная помольная установка -  патент 2453372 (20.06.2012)
бисерная мельница -  патент 2371253 (27.10.2009)
способ измельчения сыпучих материалов -  патент 2343980 (20.01.2009)
шаровая мельница-мешалка -  патент 2343979 (20.01.2009)
устройство для активации сыпучих материалов -  патент 2328345 (10.07.2008)
рабочий цилиндр бисерной мельницы -  патент 2302902 (20.07.2007)
Наверх