способ тушения пожара

Классы МПК:A62C3/00 Предупреждение пожаров, сдерживание огня или тушение пожаров на особых объектах или местностях
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Автоматические системы пожаротушения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-22
публикация патента:

Способ относится к области противопожарной техники и может быть использован для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок. Достигаемый результат - сокращение времени тушения пожара и повышение эффективности воздействия огнетушащего состава, повышение универсальности и технологичности способа, снижение затратных статей при подготовке к использованию. Результат достигается тем, что в способе тушения пожара, включающем подачу на очаг горения струи на основе газового огнетушащего состава из емкости, одновременно в струе подают полые микросферы энергетических зол.

Формула изобретения

Способ тушения пожара, заключающийся в подаче на очаг горения струи на основе газового огнетушащего состава из емкости, отличающийся тем, что одновременно в струе подают полые микросферы энергетических зол.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к области противопожарной техники и может быть использован для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок.

Известен способ тушения пожара, заключающийся в подаче водяных капель на очаг горения, отличающийся тем, что на очаг дополнительно с задержкой по отношению к началу подачи водяных капель подают огнетушащее порошковое облако, при этом подачу водяных капель и огнетушащего порошкового облака чередуют /Патент RU № 2252803, 2005/.

Известный способ недостаточно технологичен, сложен в реализации и требует особых конструктивных мер, недостаточно универсален, при отрицательных температурах не надежен в использовании.

Известен способ тушения пожаров, включающий образование насыщенного водяного пара в сосуде, подачу и взаимодействие его с углеродом горящего вещества, отличающийся тем, что насыщенный водяной пар получают путем цикличной подачи сжатым азотом в сосуд перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия в соотношении от 10:1 до 3:1, причем в полученный насыщенный водяной пар дополнительно вводят за счет эффекта эжекции жидкое или газообразное огнетушащее вещество /Патент RU № 2290237, 2006/.

Известный способ недостаточно технологичен, реализуется только со специальными конструктивными решениями, недостаточно универсален, при отрицательных температурах не надежен, относительно дорог.

Наиболее близким является способ тушения пожара, основанный на использовании тонкостенных герметичных капсул, заполненных водой, которые доставляют в очаг пожара, отличающийся тем, что для диспергирования содержащейся в капсулах воды используют тепловую энергию пожара, а размеры капсул выбирают из расчета возникновения паровых взрывов капсул при их движении в очаге подавляемого пожара /Патент RU № 2295370, 2007/.

Известный способ малотехнологичен, не чувствителен к малому пламени, ограниченно применим при тушении электроустановок, относительно дорог.

Задачей изобретения является сокращение времени тушения пожара и повышение эффективности воздействия огнетушащего состава, повышение универсальности и технологичности способа, снижение затратных статей при подготовке к использованию.

Задача решается тем, что в способе тушения пожара, заключающемся в подаче на очаг горения струи на основе газового огнетушащего состава из емкости, согласно решению одновременно в струе подают полые микросферы энергетических зол.

Отличительный признак - подача одновременно с огнетушащим составом в струе полых микросфер энергетических зол позволяет практически мгновенно донести до поверхности горения полые микросферы, т.к. последние имеют большую удельную плотность, чем газовая струя, и существенно не рассеиваются от сопротивления окружающей среды, что позволяет столь же быстро экранировать поверхность горения, например горючей жидкости. Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Микросферы, находясь в емкости вместе с газовым огнетушащим составом, например с различными агрегатными состояниями углекислого газа, насыщаются через микропоры и трещины огнетушащим веществом с заполнением внутренней полости и представляют собой микробомбочки под избыточным давлением. При выходе струи огнетушащего состава из емкости хранения в зоне горения возникает разрыв микросфер, что инициируется скачковым понижением давления окружающей среды и одновременно столь же резким повышением температуры микросфер от пламени. Фактически, полые микросферы функционируют как средство доставки огнетушащего вещества в упаковке в зону горения, где упаковка раскрывается с взрывом и инициирует дополнительный эффект огнетушения в результате доставки огнетушащего агента непосредственно в плоскость горения, что способствует отрыву пламени от поверхности за счет создания разделяющего слоя из огнетушащего вещества. Размеры (5-500 мкм) микросфер и округлая форма последних позволяют практически без ограничений транспортировать микросферы по трубчатым элементам с газом или жидкостью и струйно выбрасывать в необходимом направлении на расстояние большее, чем бросок струи газа. В примерах реализации способа использованы полые микросферы энергетических зол с размерами 20-80 мкм. Время ликвидации огня определялось расшифровкой материалов видеосъемки.

Пример 1

Направляли струю из огнетушителя ОУ-2, предварительно заполненного на 90% полыми микросферами Красноярской ТЭЦ 1 и заполненного углекислотой не менее 30% объема огнетушителя, на противень с налитым бензином А-80 площадью 1 м2 с расстояния 1 м. Через 2,5-3,0 сек пламя было ликвидировано.

Пример 2

Направляли струю из огнетушителя «Pin» (производства Нидерландов) с объемом 250 мл, заполненный на 90% полыми микросферами и хладоном-125 в объеме 100 мл, на противень с расстояния 1 м с налитым бензином А-80 площадью 0,3 м2. По расшифровке материалов видеосъемки время тушения составило 0,2-0,3 сек.

Пример 3

Модельный очаг из 72 уложенных решеткой сосновых брусков размером 500×40×40 мм после 9 мин свободного горения тушили из углекислотного огнетушителя объемом 5 л, дополнительно заполненного полыми микросферами. Время тушения - 7 сек.

Пример 4

Электрощиток с коммуникационными и кабельными составляющими после 2 мин свободного горения, инициированного промасленной ветошью, тушили огнетушителем ОУ-2 с наполнением аналогично примеру 1, время ликвидации горения - 2 сек.

Способ тушения пожара обеспечивает сокращение времени тушения пожара и повышение эффективности воздействия огнетушащего состава, повышение универсальности и технологичности способа, снижение затратных статей при подготовке к использованию.

Класс A62C3/00 Предупреждение пожаров, сдерживание огня или тушение пожаров на особых объектах или местностях

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ альтернативного пожаротушения оборудования тепловоза (варианты) -  патент 2525801 (20.08.2014)
способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2514080 (27.04.2014)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2512891 (10.04.2014)
способ взрывного пожаротушения -  патент 2512865 (10.04.2014)
способ тушения пожара с пожарного вертолета -  патент 2508926 (10.03.2014)
система пожаротушения для железнодорожного транспортного средства -  патент 2508142 (27.02.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
Наверх