способ пролонгированного воздействия на акупунктурную или акупунктурные точки

Классы МПК:A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
Патентообладатель(и):Лисовский Сергей Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексологии. Способ включает определение, по меньшей мере, одной акупунктурной точки. По меньшей мере, в одну акупунктурную точку вводят иглу для рефлексотерапии. Игла состоит, по меньшей мере, из двух изогнутых стержней с заостренным концом. При этом стержни другим концом закреплены на держателе. По меньшей мере, один из стержней вводят непосредственно в акупунктурную точку, а, по меньшей мере, другой - вне ее, в близлежащую зону вокруг акупунктурной точки радиусом 2-3 мм. Способ повышает эффективность воздействия за счет возникновения микротоков между стержнями иглы, один из которых располагается в области точки акупунктуры, а другой - вне ее. Способ повышает также надежность фиксации иглы при длительном ее ношении. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ пролонгированного воздействия на акупунктурную или акупунктурные точки, включающий определение, по меньшей мере, одной акупунктурной точки, введение, по меньшей мере, в одну акупунктурную точку иглы для рефлексотерапии, состоящей, по меньшей мере, из двух изогнутых стержней с заостренным концом, служащим для прокола мягких тканей, при этом стержни другим концом под углом закреплены на держателе, при этом, по меньшей мере, один из стержней вводят непосредственно в акупунктурную точку, а, по меньшей мере, другой - вне ее, в близлежащую зону вокруг акупунктурной точки радиусом 2-3 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве акупунктурных точек выбирают AT17 и AT18 на ушной раковине.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что иглу изготавливают из биологически нейтрального для пациента материала.

4. Способ по п.1 или 3, отличающийся тем, что иглу выполняют из металла, например, золота, серебра, легированной стали, сплава металлов или полимерного материала, обладающих электропроводностью.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что свободный конец стержня или стержней иглы выполняют из сплава металлов, обладающего памятью формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний путем пролонгированного воздействия на акупунктурные точки, в частности на аурикулярные точки.

Основным методом воздействия на точки акупунктуры со времен древнего Китая по настоящее время считалось механическое (традиционное) воздействие, включающее и классический способ иглоукалывания. Преимущество этого способа заключается в доступности применения, простоте инструментария, в возможности осуществления его практически в любых условиях, а также в достаточно богатом практическом опыте использования. В настоящее время едва ли не любой фактор воздействия, разрешенный к медицинскому применению, находит использование в рефлексотерапии.

Так, из уровня техники известен способ воздействия на акупунктурную точку (Acupuncture point puncturing needle and pierced earring, US 5465593 от 14.11.1995), включающий воздействие иглой для прокалывания акупунктурных точек. При этом данная игла при вводе в ушную раковину эффективно стимулирует акупунктурные точки и может использоваться в качестве серьги, не развивая симптома аллергии на металл. Процесс установки иглы включает ее размещение внутри проколотого отверстия в ухе.

В качестве ближайшего аналога предложенного способа может быть рассмотрен способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки (RU 2289391, кл. А61Н 39/00 (2006.01) от 24.03.2003). Известный способ характеризуется пролонгированным воздействием на акупунктурные точки. Для этого топографически определяют точки для иглоукалывания. Одну из них выбирают как точку входа иглы, а другую - точкой ее выхода. Затем производят укалывание этих точек путем нанизывания их одной иглой и закрепляют фиксатором. Иглу оставляют в точке на необходимое для лечения время. В качестве точек иглоукалывания выбирают АТ17, АТ18 на ушной раковине. Иглу изготавливают любой формы и конфигурации из нейтрального для пациента материала. Способ увеличивает длительность нахождения иглы в организме и уменьшения количества осложнений при иглотерапии.

Однако описанный способ предполагает получение раневого канала, который приводит к образованию в области воздействия рубца, что снижает эффективность воздействия, а также гнойного воспаления - перихондрита козелка ушной раковины в случае постановки иглы на ухо. Действительно, из уровня техники известно, что при пролонгированном воздействии ко второй неделе вокруг игл, введенных таким образом, организм начинает формировать капсулу, изолирующую иглы от влияния на кожные структуры и организм, а к 3-й неделе полностью изолирует их капсулой (Микроиглотерапия. Методические рекомендации. Минздрав СССР, 04.01.1979, № 10-8/4), т.е. происходит образование рубца и изменение кожи вокруг места введения иглы, что и является причиной снижения эффективности воздействия. Кроме того, способ не позволяет проводить полимодальное воздействие на точки акупунктуры, поскольку сформированный рубец имеет повышенное электрическое сопротивление.

В то же время нужно отметить, что большинство представленных методов рефлексотерапии не являются мономодальными. Например, эффект акупунктурной иглы обусловлен не только ее механическим действием на периферический нейрорецепторный аппарат, но и физико-химическими реакциями, обусловленными материалом иглы. Эффекты фармакопунктурной рефлексотерапии складываются из механического воздействия введением иглы, потенцированного давления введенного раствора, и действия самого лекарственного препарата.

Предлагаемый нами способ пролонгированного воздействия на акупунктурную или акупунктурные точки отличается от ранее известных тем, что эффект пролонгированного воздействия на акупунктурную точку достигается одновременным воздействием трех факторов: микроакупунктуры, электроакупунктуры и магнитопунктуры при помощи специальной иглы.

Чтобы разобраться в заявленном способе и эффекте воздействия, рассмотрим основные функциональные и электрофизиологические особенности акупунктурных точек (Основы иглорефлексотерапии./ Э.Д.Тыкочинская. - М.: Медицина, 1979).

Многочисленные клинико-физиологические, биоэлектрические и электрофизиологические исследования, проведенные как отечественными (А.К.Подшибякин, 1960; Э.Д.Тыкочинская, 1960; Г.М.Покалев, Е.П.Камышева, 1960; В.Г.Вогралик, 1961 и др.), так и зарубежными учеными (U.Lanza, 1965; J. Niboyet, 1970 и др.), указывают на наличие ряда особенностей, специфичных для этих точек, отличающих их от окружающих участков кожи.

Так, установлено, что эти точки обладают повышенной болевой чувствительностью, особенно к давлению, более высокой кожной температурой, усиленным поглощением кислорода, более высоким уровнем обменных процессов, повышенным инфракрасным излучением, и, что особенно существенно, изменением электрокожного сопротивления и электрического потенциала.

Исследования А.К.Подшибякина (1955, 1960) позволили установить наличие у здорового человека в так называемых активных точках более высокого электрического потенциала, чем в окружающих тканях и резкое повышение его при заболеваниях определенных органов В.М.Инюшин, Н.А.Хрущев (1972), Е.С.Вельховер (1972) и другие авторы подтвердили ранее проведенные исследования А.К.Подшибякина, установив, что существует разность потенциалов между точками акупунктуры и окружающими участками кожи, меняющаяся от 2 до 300 мВ. Было доказано, что отклонение этой разности от нормы в точках акупунктуры свидетельствует о наличии заболевания или о тенденции к нему, или об остаточных явлениях патологии в соответствующих органах.

Если произвести воздействие одной микроиглой в акупунктурную точку, а другой микроиглой - в участок кожи вне ее, и соединить эти микроиглы электропроводящим материалом, учитывая, что сами микроиглы изготовлены также из электропроводящего материала, то по законам физики образуется замкнутая электрическая цепь, по которой пойдет электрический ток. Течение микротоков по установленной замкнутой цепи будут оказывать стимулирующее воздействие на данную акупунктурную точку по методу электроакупунктуры. Причем действие электроакупунктуры будет саморегулирующим. При повышении потенциала акупунктурной точки ток в указанной цепи будет усиливаться, что в свою очередь будет дополнительно стимулировать акупунктурную точку во время повышательной тенденции к заболеванию.

Кроме того, из законов физики известно, что вокруг любого токопроводящего элемента, по которому течет ток, образуется магнитное поле. Следовательно, вокруг стержня иглы будет образовываться магнитное поле, величина которого будет прямо пропорционально зависеть от величины электрического тока, который будет протекать по образуемой замкнутой электрической цепи. Образованное электрическим током магнитное поле будет оказывать стимулирующее воздействие на акупунктурную точку по методу магнитопунктуры.

Для этих целей нами используется изобретенная микроигла с двумя концами (иголочками), один из которых вводится непосредственно в акупунктурную точку, другой - вне ее в близлежащую зону вокруг акупунктурной точки радиусом 2-3 мм.

Кроме того, данная игла имеет повышенную надежность фиксации при ее установке в акупунктурную точку пациента.

Сама по себе игла состоит, по меньшей мере, из двух изогнутых (например, крючкообразно) стержней с заостренными концами, служащими для прокола мягких тканей, при этом стержни другим концом под углом закреплены на держателе.

Предпочтительный, но не обязательный вариант исполнения иглы предполагает выполнение иглы с двумя рабочими стержнями и гибким держателем с закреплением стержней перпендикулярно держателю.

В общем виде заявленная игла для иглорефлексотерапии состоит из держателя и стержней с заострением, служащим для прокола мягких тканей. Держатель и стержни расположены во взаимноперпендикулярных плоскостях. Стержни выполнены изогнутыми, что, как уже отмечалось выше, повышает надежность их фиксации в теле пациента без применения каких-либо дополнительных приспособлений, например лейкопластыря. Наличие держателя существенно упрощает процесс установки иглы в тело пациента и последующее ее удаление, при этом держатель повышает также антисептические показатели всей заявленной конструкции в целом, исключая при установке иглы контакт пальцев или инструмента со стерильным стержнем.

Частный предпочтительный вариант конструкции заявленной иглы предполагает наличие двух рабочих стержней, располагаемых в этом случае параллельно друг другу и перпендикулярно собственно держателю. Описываемый вариант исполнения предполагает также выполнение держателя гибким, что дополнительно способствует повышению надежности фиксации иглы в теле пациента - установив иглу, врач дополнительно дугообразно изгибает держатель, увеличивая тем самым надежность фиксации и исключая вероятность выпадения иглы при ее длительном ношении.

Данная микроигла (игла) оказывает: контактное механическое воздействие на точку акупунктуры по методу микроакупунктуры, контактное воздействие электрическим (постоянным) током на точку акупунктуры по методу электроакупунктуры, контактное воздействие магнитным (постоянным) полем на точку акупунктуры по методу магнитопунктуры.

Кроме того, конструкция иглы выполнена таким образом, что позволяет ей находиться в акупунктурной точке достаточно длительный период времени до 120 суток и более, в зависимости от диагноза пациента и биохарактеристик металла, из которого сделана игла, тем самым обеспечивая возможность длительного (пролонгированного) воздействия на акупунктурную точку, в частности на аурикулярную точку пациента.

Иглу могут выполнять из любого биологически нейтрального для пациента материала, например металла, такого как золото, серебро, легированная сталь, полимерный материал или сплав металлов, обладающих электропроводностью.

Стержни или их концевые участки могут быть выполнены из материала, обладающего пластичными свойствами с обеспечением возможности образования из загнутых концевых участков.

Стержни иглы могут быть выполнены из металла, например золота, серебра, легированной стали, полимерного материала или электропроводящего сплава металлов.

Преимущественно игла выполнена из сплава, применяемого для изготовления золотых игл, состоящего из 75% золота, 13% серебра и 12% меди.

Таким образом, заявлен способ пролонгированного воздействия на акупунктурную или акупунктурные точки, включающий определение, по меньшей мере, одной акупунктурной точки, введение, по меньшей мере, в одну акупунктурную точку, иглы для рефлексотерапии, состоящей, по меньшей мере, из двух изогнутых стержней с заостренным концом, служащим для прокола мягких тканей, при этом стержни другим концом под углом закреплены на держателе, при этом, по меньшей мере, один из стержней вводят непосредственно в акупунктурную точку, а, по меньшей мере, другой - вне ее в близлежащую зону вокруг акупунктурной точки радиусом 2-3 мм.

Преимуществом заявленного способа является:

1. Возможность длительно не посещать врача.

2. Надежность фиксации иглы на теле пациента, низкая вероятность выпадения иглы при ее длительном ношении.

3. Возможность повторного применения после спецобработки, уменьшения количества оплаченных сеансов, освобождения времени пациента и врача, соответственно уменьшения расхода игл и других материалов (антисептики, пластырь и др.).

4. Отсутствие раневого канала и, следовательно, возможности его нагноения.

5. Отсутствие субстрата для формирования рубца.

6. Наличие полимодального воздействия на точки акупунктуры во время их длительной постановки на срок более 3 недель.

Данным способом может производиться воздействие на любые акупунктурные точки как на коже ушной раковины, так и тела, а также на слизистых оболочках пациента. В качестве примера лечения ожирения рассматривается иглоукалывание точек AT17, AT18 на ушной раковине.

Преимуществом предлагаемой иглы является возможность оставления ее в ушной раковине на длительный срок (до 120 дней), что необходимо, например, для коррекции избыточной массы тела. Игла не требует постоянного врачебного наблюдения, отсутствует вероятность ее самопроизвольного удаления пациентом и травматизации с последующим образованием рубцовой деформации.

В подтверждении осуществления предложенного способа приводятся следующие клинические примеры.

Клинические примеры.

Пациентка О., 55 лет, обратилась с жалобой на избыточный вес.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Вес: 96,4 кг, окружность талии: 108 см, окружность бедер 122 см, индекс массы тела 37,19 (выше нормы).

Диагноз: Ожирение II степени, алиментарно-конституциональное.

Лечение проводилось следующим образом.

После топографического определения в аурикулярную точку AT18 (голода) и близлежащую зону вокруг этой аурикулярной точки, а также в точку AT17 (жажда) и близлежащую зону вокруг этой аурикулярной точки ставились изложенные выше двойные иглы, которые фиксировались инструментом. Иглы оставляли на 120 дней.

Осмотр через 120 дней показал: состояние пациентки удовлетворительное, наблюдается снижение веса до 84,5 кг, уменьшение окружности талии до 97 см, уменьшение окружности бедер до 113 см, изменение индекса массы тела до 32, 6. Степень ожирения снизилась со II степени на I степень.

Пациентка М., 21 год, обратилась с жалобой на избыточный вес.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Вес: 82,3 кг, окружность талии: 94 см, окружность бедер 113 см, индекс массы тела 30,98 (выше нормы).

Диагноз: Ожирение I степени, алиментарно-конституциональное.

Лечение проводилось следующим образом.

После электропунктурного определения, в аурикулярную точку AT18 (голода) и близлежащую зону вокруг этой аурикулярной точки ставилась изложенная выше двойная игла. Иглу оставляли на 120 дней.

Осмотр через 120 дней показал: состояние пациентки удовлетворительное, наблюдается снижение веса до 68,5 кг, уменьшение окружности талии до 74 см, уменьшение окружности бедер до 100 см, изменение индекса массы тела до 25,6. Степень ожирения снизилась с I степени до категории «избыточный вес».

Пациентка В., 40 лет, обратилась с жалобами на повышение артериального давления, головные боли, достаточно частые состояния с тошнотой, рвотой. Принимаемые гипотензивные препараты малоэффективны в связи с удалением яичников и матки, а также постоянного приема гормональных препаратов.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Артериальное давление 190/105 мм рт.ст., частота дыхания 30 в мин, пульс 90 ударов в мин. Осмотр окулиста выявил изменения в глазном дне, соответствующее 3-й степени гипертонии.

Диагноз: Эссенциальная гипертензия 3 ст. Сердечно-сосудистая недостаточность 1-2 ст.

Лечение проводилось следующим образом.

После электропунктурного определения, в аурикулярную точку AT105 и близлежащую зону вокруг этой аурикулярной точки ставилась изложенная выше двойная игла. Иглу оставляли на 95 дней.

Осмотр через 90 дней показал: состояние пациентки удовлетворительное, наблюдается снижение АД до 160/90 мм рт.ст., частота пульса 80 ударов в мин, частота дыхания 20 в мин, значительное уменьшение пастозности нижних конечностей.

К вышеизложенным примерам следует добавить, что постановка иглы во всех случаях подтвердила свою высокую клиническую эффективность. После снятия иглы рубец отсутствовал, равно как и признаки воспаления.

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности -  патент 2514542 (27.04.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ лечения прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2494708 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ лечения двигательных нарушений при ишемическом инсульте в остром периоде -  патент 2487739 (20.07.2013)
Наверх