устройство для производства арболита

Классы МПК:B27N1/02 смешивание материала со связующим веществом
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-26
публикация патента:

Изобретение относится строительной промышленности, в частности для производства строительного материала - арболита. Устройство для смешивания древесных частиц со связующим состоит из цилиндрического корпуса, приводного вала и электропривода, а также приспособления для перемешивания в виде лопаток. Новым является то, что помимо приводного вала устройство содержит дополнительные валы, на которых расположен механизм перемешивания, выполненный в виде лопаток прямоугольного профиля, жестко установленных на валах в подшипниковых узлах и смещенных относительно друг друга на ширину двух лопаток, причем профили лопаток на одном валу направлены в сторону лопаток на другом валу, кроме того, валы смонтированы на прямоугольной раме и кинематически связаны посредством цепной передачи с электроприводом, а сама рама шарнирно установлена на одном валу с корпусом, причем корпус и рама относительно друг друга выполнены с возможностью изменения положения в пространстве с помощью лебедок. Технический результат изобретения состоит в увеличении качества перемешивания древесных частиц со связующим и расширении технологических возможностей. 5 ил.

устройство для производства арболита, патент № 2387536 устройство для производства арболита, патент № 2387536 устройство для производства арболита, патент № 2387536 устройство для производства арболита, патент № 2387536 устройство для производства арболита, патент № 2387536

Формула изобретения

Устройство для смешивания древесных частиц со связующим, состоящее из цилиндрического корпуса, приводного вала и электропривода, а также приспособления для перемешивания в виде лопаток, отличающееся тем, что помимо приводного вала устройство содержит дополнительные валы, на которых расположен механизм перемешивания, выполненный в виде лопаток прямоугольного профиля, жестко установленных на валах в подшипниковых узлах, и смещенных относительно друг друга на ширину двух лопаток, причем профили лопаток на одном валу направлены в сторону лопаток на другом валу, кроме того, валы смонтированы на прямоугольной раме и кинематически связаны посредством цепной передачи с электроприводом, а сама рама шарнирно установлена на одном валу с корпусом, причем корпус и рама относительно друг друга выполнены с возможностью изменения положения в пространстве с помощью лебедок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится строительной промышленности, в частности для производства строительного материала - арболита.

Известны технические решения (авторские свидетельства 1175700, 1283103, 1472262, 1479270, класс B27N 1/02), состоящие из цилиндрического корпуса с загрузочными и выгрузочными окнами, приспособления для перешивания и привода.

Недостатком данных конструкций является недостаточное качество перемешивания древесных частиц со связующим.

Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим (АС 1172713, класс B27N 1/02), которое по технической сущности и достигаемому эффекту является прототипом и состоит из цилиндрического корпуса с загрузочными и выгрузочными окнами, приводного вала, приспособления для перемешивания в виде стержней, попарно установленных на приводном валу, и лопаток, а также привода.

Недостатком прототипа является низкое качество перемешивания древесных частиц со связующим.

Целью разработки является увеличение качества перемешивания древесных частиц со связующим и расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит помимо приводного вала также дополнительные валы, на которых расположен механизм перемешивания, выполненный в виде лопаток прямоугольного профиля, жестко установленных на валах в подшипниковых узлах и смещенных относительно друг друга на ширину двух лопаток, причем профили лопаток на одном валу направлены в сторону лопаток на другом валу, кроме того, валы смонтированы на прямоугольной раме и кинематически связаны посредством цепной передачи с электроприводом, а сама рама шарнирно установлена на одном валу с корпусом, причем корпус и рама относительного друг друга имеют возможность изменения положения в пространстве с помощью лебедок.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид конструкции; на фиг.2 представлен вид сверху конструкции; на фиг.3 представлен подготовительный этап (загрузка смеси) работы конструкции; на фиг.4 - рабочий процесс (перемешивание смеси); на фиг.5 показан завершающий этап работы (выгрузка смеси).

Смеситель для перемешивания арболита содержит приводной вала 1, а также дополнительные валы 2, на которых расположен механизм перемешивания, выполненный в виде лопаток прямоугольного профиля 3, жестко установленных на валах 2 в подшипниковых узлах 4 и смещенных относительно друг друга на ширину двух лопаток, причем профили лопаток на одном валу направлены в сторону лопаток на другом валу, кроме того, валы 2 смонтированы на прямоугольной раме 5 и кинематически связаны посредством цепной передачи 6 с электроприводом 7, а сама рама 5 шарнирно установлена на одном валу 8 с корпусом 9, причем корпус 9 и рама 5 относительного друг друга имеют возможность изменять положения в пространстве с помощью лебедок 10.

Работа смесителя осуществляется следующим образом: перед началом работы механизм перемешивания устанавливают в вертикальном положении с помощью лебедки 10 (фиг.3), в это время прямоугольный корпус 9 находится в горизонтальном положении, куда загружают древесные частицы и связующие. Затем с помощью лебедки 10 отпускают конструкцию в горизонтальное положение (рабочее положение) (фиг.4). Далее от электропривода крутящий момент передается от приводного вала на валы 2, а следовательно, и на лопатки 3, которые кинематически связаны с ним посредством цепной передачи 6. За счет монтажа цепи относительно зубчатых колес 11 достигается противоположное вращение валов 2 относительно друг друга. Лопатки 3 для перемешивания выполнены в виде прямоугольного профиля (профиль лопаток на одном валу направлен в сторону лопаток на другом валу). За счет того, что между профилями противостоящих лопаток существует зазор - это обеспечивает качественное перемешивание.

После перемешивания смеси механизм перемешивания остается в горизонтальном положении, а прямоугольной корпус 9 посредством лебедки 10 опускают вниз в вертикальное положение, в результате чего происходит выгрузка смеси (фиг.5). Прямоугольный корпус 9 переводят в первоначальное положение (фиг.3), и цикл работы повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить качество перемешивания древесных частиц со связующим.

Класс B27N1/02 смешивание материала со связующим веществом

багассовый композит, способ его приготовления и материал для внутреннего применения, использующий его -  патент 2493180 (20.09.2013)
модификатор лигноцеллюлозных материалов и способ изготовления композитных изделий из лигноцеллюлозных материалов -  патент 2493000 (20.09.2013)
способ изготовления биокомпозиционного материала -  патент 2481945 (20.05.2013)
устройство для получения арболита -  патент 2466863 (20.11.2012)
высоконапорное нанесение клея в смесителе волокон -  патент 2332298 (27.08.2008)
строительный элемент, устройство и способ его изготовления и слоистая панель, изготовленная из строительного элемента -  патент 2294827 (10.03.2007)
устройство и способ для смачивания древесных волокон жидким связующим, способ изготовления волокнистой плиты, волокнистая плита -  патент 2288094 (27.11.2006)
механически склеенная плита из древесного материала -  патент 2286248 (27.10.2006)
способ и устройство для сухого нанесения клея на частицы в виде волокон и стружки -  патент 2266815 (27.12.2005)
способ и устройство для склеивания высушенных волокон, предназначенных для производства древесно-волокнистых плит -  патент 2266195 (20.12.2005)
Наверх