способ тракционного лечения при остеохондрозе позвоночника

Классы МПК:A61F5/04 устройства для вытяжения и установки в правильное положение сломанных конечностей; устройства для вытяжения; шины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Кемеровской области" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению остеохондроза позвоночника. Размещают пациента в горизонтальном положении на жестком основании с удержанием верхней части тела за подмышечные впадины, а таза с нижними конечностями на ложе с возможностью продольного перемещения по основанию. Последовательно через каждые 10° поднимают головной конец основания до вертикального положения. Наклон основания и тела осуществляют, выдерживая в каждом положении минимально 20 секунд и максимально 2 минуты. В вертикальном положении удерживают тело 3-15 минут. Опускают головной конец основания в обратной последовательности с выдержкой в каждом положении 20-60 секунд. Первую процедуру проводят при подъеме головного конца с максимальным временем в каждом положении. Удерживают в вертикальном положении с минимальным временем. Последнюю процедуру проводят при подъеме - с минимальным, а при удержании в вертикальном положении - с максимальным временем выдержки. Сеансы не менее пяти дней, по две и более процедуры в день с промежутками не менее 3 часов. После сеанса пациент лежит 5-15 минут, затем накладывают съемный полужесткий корсет. Способ позволяет подобрать этапное дозированное время вытяжения. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ тракционного лечения при остеохондрозе позвоночника, включающий размещение пациента в горизонтальном положении на жестком основании с возможностью удержания верхней части тела за подмышечные впадины, а таза с нижними конечностями - на ложе с возможностью продольного перемещения по основанию, затем приподнимание головного конца основания с придачей телу пациента наклонного положения с тягой за нижнюю часть тела с удержанием для вытяжения, после чего головной конец основания опускают до горизонтального положения, отличающийся тем, что последовательно через каждые 10° поднимают головной конец основания до вертикального положения, при этом наклон основания и тела осуществляют, выдерживая в каждом положении минимально 20 с и максимально 2 мин, причем в вертикальном положении удерживают тело 3-15 мин, а опускают головной конец основания в обратной последовательности с выдержкой в каждом положении 20-60 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую для пациента процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с максимально должным временем выдержки в каждом положении, а удержание в вертикальном положении с минимальным временем, а последнюю процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с минимальным временем выдержки в каждом положении, а удержание в вертикальном положении - с максимально должным временем выдержки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение осуществляют не менее пяти дней по две и более процедуры в день с промежутком между ними не менее 3 ч.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после прекращения вытяжения пациента оставляют в положении лежа в течение 5-15 мин, далее накладывают съемный полужесткий корсет.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для лечения больных с патологией позвоночника методом вытяжения.

В процессе эволюции животного мира от горизонтального передвижения человек перешел на прямое хождение, кроме того длительное время он проводит в сидячем положении. Позвоночник со строением, рассчитанным на выполнение основных функций в горизонтальном положении, стал испытывать чрезмерные вертикальные нагрузки. В результате увеличилась сила и продолжительность воздействия на позвонки и на межпозвонковые диски, что приводит к патологическим изменениям в них. Возникающее напряжение мышц, удерживающих позвоночник, приводит к болям в пояснице и в других частях тела, что причиняет страдания и нарушает трудоспособность. Нарастающая частота заболеваний остеохондрозом поясничного отдела позвоночника делает проблему лечения таких больных все более актуальной. Мобилизация позвоночника путем его тракции по оси стала основным элементом традиционной мануальной терапии. Однако нередко попытки снять излишнее напряжение с мышц спины, уменьшить нагрузку на межпозвонковые диски и устранить сдавление нервов дозированным осевым вытяжением позвоночника не всегда приводит к желаемым результатам. Необходимость более эффективного устранения болей в поясничном отделе позвоночника побудила нас к разработке нового способа лечения.

Известен по патенту РФ № 2004128062 способ разгрузки позвоночника путем равномерного легкого растяжения одновременно всех отделов позвоночника. На тракционной плоскости со скользкой поверхностью под головой и туловищем и нескользкой поверхностью под тазовой областью и ногами осуществляют вытяжение позвоночника весом пациента за счет опускания головного края плоскости на угол наклона от 5 до 15° по отношению к горизонтальной линии, чем индивидуально регулируют интенсивность разгрузки позвоночника и облегчают отток крови от нижних конечностей, процедуры проводят ежедневно по 5-15 мин, количество процедур от 10-15.

Недостатком этого способа является одновременное вытяжение всех отделов позвоночника, отсутствие в нем признаков повышения качества тракционного лечения путем индивидуального более точного дозирования времени проведения этапов вытяжения с заданной тягой избирательно поясничного отдела позвоночника.

Известен способ вытяжения позвоночника на наклонной плоскости, на жесткой койке с подставками под ножной конец кровати. К широкому тазовому поясу прикрепляют полосы тяг с грузом. Прикрепляют на затылок и подбородок петлю с тягой грузом, накладывают дополнительные боковые петли на грудную клетку с тягой грузом и петлю на таз с тягой грузом в обратном направлении (Чаклин В.Д. Основы оперативной ортопедии и травматологии. М.: Медицина, 1964. С-537).

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков повышения качества тракционного лечения при остеохондрозе позвоночника путем индивидуального более точного дозирования времени проведения этапов вытяжения поясничного отдела позвоночника с заданной тягой.

Известен способ вытяжения поясничного отдела позвоночника на наклонной плоскости. Для этого больного размещают на кровати со щитом, матрацем на нем и валиком под поясницей. Лямки для подмышечной области прикрепляют к головному концу кровати, а подставки с чашками под ножки кровати у ее головного конца (Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. Второе издание. М.: Медицина, 1967. С-93).

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков повышения качества тракционного лечения при остеохондрозе позвоночника путем индивидуального более точного дозирования времени проведения этапов вытяжения поясничного отдела позвоночника с заданной тягой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ, приведенный последним, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в повышении качества тракционного лечения при остеохондрозе позвоночника путем индивидуального более точного дозирования времени проведения этапов вытяжения поясничного отдела позвоночника с заданной тягой.

Технический результат достигается тем, что способ тракционного лечения при остеохондрозе позвоночника включает измерение веса тела пациента и веса коляски, на которой размещают нижнюю часть тела пациента, определяют максимальную величину должной тяги, к коляске прикрепляют необходимый дополнительный груз. Пациента размещают в горизонтальном положении на жестком основании с возможностью удержания верхней части тела за подмышечные впадины, а таза с нижними конечностями на коляске с возможностью продольного перемещения по основанию. Затем осуществляют приподнимание головного конца основания с придачей пациенту наклонного положения с тягой за нижнюю часть тела с удержанием для вытяжения, после чего головной конец основания опускают до горизонтального положения. Последовательно через каждые 10° поднимают головной конец основания до вертикального положения. Наклон основания и тела осуществляют, выдерживая в каждом положении минимально 20 секунд и максимально 2 минуты, причем в вертикальном положении удерживают тело 3-15 минут. Опускают головной конец основания в обратной последовательности с выдержкой в каждом положении 20-60 секунд. Первую для пациента процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с максимально должным временем выдержки в каждом положении, а удержание в вертикальном положении - с минимальным временем. Последнюю процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с минимальным временем выдержки в каждом положении, а удержание в вертикальном положении - с максимально должным временем выдержки. Лечение осуществляют не менее пяти дней по две и более процедуры в день с промежутком между ними не менее 3 часов. После прекращения вытяжения пациента оставляют в положении лежа в течение 5-15 минут, далее накладывают съемный полужесткий корсет.

В предпочтительном варианте первую для пациента процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с максимально должным временем выдержки в каждом положении, а удержание в вертикальном положении - с минимальным временем, а последнюю процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с минимальным временем выдержки в каждом положении, а удержание - в вертикальном положении с максимально должным временем выдержки.

В предпочтительном варианте лечение осуществляют не менее пяти дней по две и более процедуры в день с промежутком между ними не менее 3 часов.

В предпочтительном варианте после прекращения вытяжения пациента оставляют в положении лежа в течение 5-15 минут, далее накладывают съемный полужесткий корсет.

Конкретный пример исполнения способа. Больной со слабо выраженной мускулатурой, страдающий болями в пояснице на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Измеряют вес тела, который равен 75 кг. Вес коляски, на которой размещают нижнюю часть тела пациента, составляет 2 кг. Ранее рентгенологами было установлено, что при тяге в 120 кг за таз межпозвонковые щели расширяются: L5 -S1 на 2,6 мм, L4-5 на 1,5 мм, L3-4 на 1,3 мм. После прекращения тяги межпозвонковые щели спадаются не сразу. Так, через 30 минут щель L5-S1 превышает исходное положение на 0,7 мм. При вытяжении таким большим грузом исследователи наблюдали случай заднего соскальзывания пятого поясничного позвонка (Lehmann a. Brunner, 1958). Поэтому во избежание подобных осложнений в нашем способе максимальную величину должной тяги избираем приближенной к весу тела пациента. Максимальную величину должной тяги у данного больного определяют целесообразной в 50 кг, и к коляске прикрепляют необходимый дополнительный груз. Больного размещают в горизонтальном положении на жестком основании с возможностью удержания верхней части тела за подмышечные впадины, а таза с нижними конечностями на коляске с возможностью продольного перемещения по основанию. Последовательно через каждые 10° поднимают головной конец основания до вертикального положения. Наклон основания и тела осуществляют, выдерживая в каждом положении минимально 2 минуты, причем в вертикальном положении удерживают тело 3 минуты. Опускают головной конец основания в обратной последовательности с выдержкой в каждом положении 60 секунд. Лечение осуществляют пять дней по две процедуры в сутки с промежутком между ними не менее 3 часов. Последнюю процедуру лечения проводят при подъеме головного конца основания с минимальным временем выдержки в каждом положении в 20 секунд, а удержание в вертикальном положении 15 минут. После прекращения вытяжения пациента оставляют в положении лежа в течение 10 минут, далее накладывают съемный полужесткий корсет.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Измерение веса тела пациента и веса коляски, на которой размещают нижнюю часть тела пациента, позволяет определить максимальную величину должной тяги с учетом веса тела пациента и веса коляски. При недостатке веса к коляске прикрепляют необходимый дополнительный груз для доведения веса до намеченного. Поднимание последовательно через каждые 10° головного конца основания до вертикального положения тела с выдержкой в каждом положении минимально 20 секунд и максимально 2 минуты позволяет дозированно с возможностью контроля за состоянием пациента увеличивать степень вытяжения. Удержание в вертикальном положении пациента 3-15 минут обеспечивает возможность производить максимальное вытяжение с индивидуально подобранным временем вытяжения. Опускание головного конца основания в обратной последовательности с выдержкой в каждом положении 20-60 секунд позволяет мягко прекратить вытяжение с одновременным размещением больного в исходном горизонтальном положении. Проведение первой для пациента процедуры лечения при подъеме головного конца основания с максимально должным временем выдержки в каждом положении позволяет наблюдением за пациентом определить индивидуальный режим лечения, а удержание в вертикальном положении с минимальным временем позволяет кратковременно с осторожностью осуществить максимальную нагрузку. Проведение последней процедуры лечения при подъеме головного конца основания с минимальным временем выдержки в каждом положении позволяет сократить время подъема и увеличить время удержания в вертикальном положении до максимального, что повышает эффект вытяжения. Осуществление лечения не менее пяти дней по две и более процедуры в день с промежутком между ними не менее 3 часов позволяет сократить сроки лечения без снижения его качества. Оставление пациента после прекращения процедуры вытяжения в положении лежа в течение 5-15 минут способствует психологическому успокоению пациента, расслаблению его мускулатуры и некоторому снижению степени достигнутого перерастяжения тканей в межпозвонковых пространствах. Наложение съемного полужесткого корсета обеспечивает временную иммобилизацию растянутого позвоночника. Проведение последней процедуры лечения при подъеме головного конца основания с минимальным временем выдержки в каждом положении, а удержание в вертикальном положении с максимально должным временем выдержки - является максимальным режимом и повышает эффект лечения. Способ осуществляют не менее пяти дней по две и более процедуры в день, что интенсифицирует лечение, а с промежутком между ними не менее 3 часов обеспечивает достаточный отдых после предшествующей процедуры. После прекращения вытяжения пациента оставляют в положении лежа в течение 5-15 минут, что успокаивает больного, а наложение съемного полужесткого корсета снижает напряженность мускулатуры и обеспечивает временный покой растянутому позвоночнику.

Способ позволяет обеспечить процедуру вытяжения поясничного отдела позвоночника в различных режимах времени с дозируемой силой вытяжения, подобрать лечение для каждого пациента индивидуально. В совокупности признаков заявленного способа достигается повышение качества лечения.

Применение изобретения возможно в нейрохирургии, экспериментальной и спортивной медицине.

Класс A61F5/04 устройства для вытяжения и установки в правильное положение сломанных конечностей; устройства для вытяжения; шины

ортопедическое устройство -  патент 2517605 (27.05.2014)
способ изготовления шины для внеротовой временной фиксации отломков при переломах верхней и нижней челюстей -  патент 2512957 (10.04.2014)
способ и устройство для лечения множественных переломов ребер и грудины -  патент 2503424 (10.01.2014)
медицинская транспортная шина для плечевого пояса -  патент 2491039 (27.08.2013)
шина транспортная иммобилизационная складная (варианты) -  патент 2482820 (27.05.2013)
способ комплексного безоперационного лечения заболеваний позвоночника -  патент 2456034 (20.07.2012)
устройство для растяжения позвоночника -  патент 2438642 (10.01.2012)
экстракорпоральный ортопедический дистрактор -  патент 2424784 (27.07.2011)
способ закрытой управляемой динамической аппаратной репозиции переломовывихов в голеностопном суставе при их внутрисуставной костной интерпозиции -  патент 2415656 (10.04.2011)
способ лечения больных с дегенеративным поражением позвоночника -  патент 2392907 (27.06.2010)
Наверх