детектор нейтронов

Классы МПК:G01T1/24 с помощью полупроводниковых детекторов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ФГУП "Научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В. Лукина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к твердотельным детекторам нейтронов. В твердотельный интегральный однокристальный детектор нейтронов, содержащий полупроводниковую подложку с омическим контактом к ее тыльной стороне и расположенные последовательно друг на друге на ее лицевой стороне следующие слои: изотипный подложке полупроводниковый слой, полупроводниковый высокоомный слой, полупроводниковый слой противоположного подложке типа проводимости и расположенный на последнем контактный слой, причем два последних слоя выполнены в виде гальванически не связанных областей, дополнительно вводят микроструктурированный слой из алмаза С*(В), легированный бором до вырождения, расположенный на упомянутом выше контактном слое, и второй контактный слой, расположенный на лицевой стороне упомянутого алмазного микроструктурированного слоя. Однокристальная интегральная конструкция позволяет провести в алмазной пленке, легированной бором до вырождения, преобразование потока нейтронов в поток детектор нейтронов, патент № 2386983 -частиц и преобразование последних в поток вторичных электронов, а затем - уже в высокоомном приемно-преобразовательном слое Si p-i-n детекторной структуры - в неравновесные электронно-дырочные пары с последующим их считыванием в виде тока во внешнюю цепь. 3 ил. детектор нейтронов, патент № 2386983

детектор нейтронов, патент № 2386983 детектор нейтронов, патент № 2386983 детектор нейтронов, патент № 2386983

Формула изобретения

Детектор нейтронов, содержащий полупроводниковую подложку с омическим контактом к ее тыльной стороне и последовательно расположенные на лицевой стороне подложки друг на друге: изотипный подложке полупроводниковый слой, высокоомный полупроводниковый слой, полупроводниковый слой противоположного подложке типа проводимости и расположенный на этом слое контактный слой, причем последние два слоя выполнены в виде гальванически не связанных областей, отличающийся тем, что он дополнен микроструктурированным слоем из алмаза, расположенным на упомянутом контактном слое и легированным бором до вырождения, на лицевой стороне которого расположен второй контактный слой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к твердотельным детекторам ионизирующих излучений.

Твердотельные детекторы являются элементной базой диагностических систем физики высоких энергий, геологоразведки и атомных производств, связанных с обогащением радиоактивных руд.

Известны детекторы ионизирующих излучений, принцип действия которых основан на ионизации рабочего газа и пропорциональном преобразовании энергии кванта (частицы) в ток упомянутых ионов [1].

Основным достоинством таких детекторов является высокая стойкость к дозовым радиационным нагрузкам. К их недостаткам относится неудовлетворительное пространственное разрешение, что препятствует их использованию в системах позиционирования пучка и распознавания плоских изображений.

Известен детектор барьерного типа [2]. Он представляет собой дискретный либо многоэлементный детектор, выполненный на барьерной кремниевой p-i-n структуре, наличие внутренних полей в которой обеспечивает возможность устранения рекомбинационных каналов внутри i-слоя и практически обеспечивает 100% разделение информативных неравновесных носителей, со считыванием их в виде тока во внешнюю цепь. Пороговая чувствительность таких детекторов ограничивается токами утечек обратно смещенного р-i перехода и уровнем собственных шумов (в частности, уровнем генерационно-рекомбинационного шума). Кроме того, исполнение такого детектора в виде многоэлементной конструкции позволяет существенно повысить при диагностике пространственное разрешение (до 10 мкм), что дает возможность активно использовать Si p-i-n детекторы для детектирования протяженных объектов, в частности для задач, связанных с позиционированием пучка, с медицинской диагностикой, и для дефектоскопии.

Однако, в ряде задач, в частности при решении задач, связанных с регистрацией потока нейтронов, пороговой чувствительности и этих детекторов оказывается недостаточно. Связано это с крайне малыми сечениями взаимодействия нейтронов с полупроводниковыми материалами.

В качестве прототипа настоящего изобретения предлагается использовать детектор нейтронов [3], представляющий гибридную конструкцию из собственного детектора на основе кремниевой p-i-n структуры и расположенного в непосредственной близости от него слоя, преобразующего нейтроны в детектор нейтронов, патент № 2386983 -частицы (например, литий либо изотоп бора-10). Собственно детектор представляет собой подложку с омическим контактом к ее тыльной стороне, несущую многослойную структуру, из последовательно расположенных друг на друге слоев: изотипного подложке полупроводникового слоя, высокоомного полупроводникового слоя, полупроводникового слоя противоположного подложке типа проводимости с выполненным к нему контактным слоем, при этом последние два слоя выполнены в виде гальванически не связанных областей. Преобразовательный слой расположен в непосредственной близости с контактным слоем собственно детекторной части устройства и выполнен из изотопов лития (6Li) либо изотопов бора (10В) на прозрачной для потока нейтронов подложке. Таким образом, прототип представляет собой единое устройство с функцией детектора нейтронов, выполненное посредством гибридного соединения собственно детектора - расположенной на подложке кремниевой (Si) p-i-n структуры, и расположенного на прозрачной для нейтронов подложке слоя из изотопов лития (6Li), либо изотопов бора (10 В). Указанное устройство выполняет функцию детектора нейтронов, благодаря высокому значению сечения взаимодействия изотопов лития либо бора с нейтронами, и рождения в процессе такого взаимодействия детектор нейтронов, патент № 2386983 -частиц, которые поглощаются i-слоем кремниевой p-i-n структуры, отдавая свою кинетическую энергию процессам рождения неравновесных электронно-дырочных пар. Неравновесные пары разделяются полем обратного смещенного p-i перехода и считываются в виде информационного тока во внешнюю цепь детектора.

Толщины и уровни легирования (уровни концентраций доминирующих равновесных носителей) указанных кремниевых слоев устройства - прототипа задают исходя из условий конкретных решаемых задач (типа и энергии детектируемых излучений) и лежат обычно в следующих диапазонах: несущая подложка толщиной 300детектор нейтронов, патент № 2386983 700 мкм легирована донорами до концентраций 1017 детектор нейтронов, патент № 2386983 1019 см3, n-слой толщиной 0,5детектор нейтронов, патент № 2386983 10,0 мкм с уровнем легирования донорной примесью ~10 17детектор нейтронов, патент № 2386983 1019 см3; i-слой (приемно-преобразовательный слой) толщиной от 5 мкм до 500 мкм, при уровне загрязнения фоновой примесью не выше 1013 см-3; р-слой толщиной от 0,1 мкм до 0,5 мкм при легировании примесью акцепторного типа до уровня ~1017детектор нейтронов, патент № 2386983 1019 см3.

Данный детектор (прототип) эффективно регистрирует потоки нейтронов, однако в силу гибридной сборки обладает недостаточным пространственным разрешением. Кроме того, процесс выделения нужного изотопа бора трудоемок, его нанесение на подложку реализуется при высоких температурах, сам процесс не относится к групповым микроэлектронным технологиям и технология его нанесения не интегрируется в микроэлектронные технологии. Все это приводит, как правило, к удорожанию устройства, снижает его пространственное разрешение и препятствует изготовлению интегральной однокристальной схемы регистрации нейтронов.

Целью настоящего изобретения является разработка эффективного детектора нейтронов с повышенным пространственным разрешением, выполненного в виде интегрального однокристального устройства с помощью групповых микроэлектронных технологий.

Предлагается детектор нейтронов (см. фиг.1), содержащий полупроводниковую подложку 1 с омическим контактом 2 к ее тыльной стороне, и последовательно расположенные на лицевой стороне подложки друг на друге: изотипный подложке полупроводниковый слой 3, расположенный на нем полупроводниковый высокоомный слой 4, расположенный на последнем полупроводниковый слой 5 противоположного подложке типа проводимости, и расположенный на этом слое контактный слой 6, причем последние два слоя 5 и 6 выполнены в виде гальванически не связанных областей (отделены, например, посредством травления мез, воздушными зазорами 7), дополнительно снабженный микроструктурированным (например, выполненным в виде сетки с ячейками микронного либо субмикронного размера) слоем 8 из алмаза С*(В), расположенным на упомянутом выше контактном слое 6 и легированным бором до вырождения (р+-тип), и вторым контактным слоем 9, расположенным на лицевой стороне слоя 8. Для уменьшения потерь контактный слой 6 может быть выполнен в виде сетки из, например, молибдена, сформированной в одном литографическом процессе при формировании сетчатого рисунка из нанокристаллических зародышей для роста алмазного С*(В) слоя 8. Для возможности эффективного встраивания предлагаемого детектора в электронные измерительные системы на пассивных участках конструкции упомянутые воздушные промежутки заполнены твердотельным диэлектриком (поз.10).

На фиг.1-3 представлены: схематическое изображение общего вида предлагаемого детектора (фиг.1) и его проекций в направлениях АА (фиг.2) и ВВ (фиг.3). На указанных чертежах введены следующие обозначения:

1 - полупроводниковая подложка, 2 - омический контакт к тыльной стороне подложки, 3 - изотипный подложке полупроводниковый слой, 4 - высокоомный полупроводниковый слой, 5 - полупроводниковый слой противоположного подложке типа проводимости, 6 - контактный слой, 7 - изолирующие промежутки (разделяющие слои 5 и 6, а значит, при последующем формировании структуры, слои 8 и 9, на гальванически не связанные области), 8 - микроструктурированный слой из легированного бором до вырождения алмаза, С*(В), 9 - второй контактный слой, 10 - межэлектродная изоляция.

Для уменьшения потерь ионизирующих излучений при вводе в структуру второй контактный слой 9, на активном участке структуры, может быть выполнен в форме «кольца» (см. фиг.1 и 2). На пассивном участке детекторной структуры (на фиг.1 это область электродов 9 сплошной формы) в межэлектродную область (область воздушных зазоров) вводится твердотельный диэлектрик (например, плазмохимический оксид кремния). Это позволяет планиризовать пассивную часть структуры, с целью обеспечения возможности эффективного подключения детектора к внешним устройствам либо посредством специализированного электрического разъема (контакты которого контактируют с электродами 9 детектора), либо посредством зондовой разварки контактных площадок, сформированных на пассивной планиризованной части структуры детектора (п.10) и имеющих гальваническую связь с контактами 9.

Достигается положительный эффект (высокое пространственное разрешение при высокой чувствительности к потоку нейтронов) посредством изготовления интегральной однокристальной схемы в виде многослойной гетероструктуры, позволяющей производить преобразование потока нейтронов в поток детектор нейтронов, патент № 2386983 -частиц, с последующим усилением и преобразованием последних во вторичные электроны, их эффективного вывода в поры микроструктурированного алмаза (в силу отрицательного электронного сродства алмаза) и последующего ввода в высокоомный приемно-преобразовательный слой Si p-i-n детекторной структуры, с последующим рождением в этом слое по ионизационному механизму неравновесных электронно-дырочных пар и их считыванием в виде тока во внешнюю цепь.

Действительно, микроструктурированный слой алмаза, легированный бором до вырождения, будет вести себя как преобразователь потока нейтронов в поток детектор нейтронов, патент № 2386983 -частиц (содержит 18% изотопов 10В). При этом рожденные детектор нейтронов, патент № 2386983 -частицы, взаимодействуя с матрицей слоя С*(В), будут генерировать вторичные электроны. При этом согласно [4] генерация вторичных электронов из С*(В) сопровождается умножением числа частиц в соотношении N=E/детектор нейтронов, патент № 2386983 , где детектор нейтронов, патент № 2386983 - энергия образования по ионизационному механизму электронно-дырочной пары. Так, при энергии первичной частицы ~1 кэВ (разность потенциалов на электродах 9 и 6 будет порядка 200 В) одной частицей в микроструктурированной алмазной пленке будет рождено ~100 вторичных электронов, что с лихвой перекроет потери при преобразовании потока нейтронов. Частичная потеря (в ~5 раз) эффективности преобразования за счет использования не изотопов 10В, а смеси изотопов бора (18% 10В и 80% 11B) при легировании до вырождения микроструктурированного слоя алмаза С*(В), компенсируется внутренним умножением детектор нейтронов, патент № 2386983 -электронов в слое С*(В). Вторичные электроны, родившиеся в алмазной сетчатообразной (микроструктурированной) пленке, в случае если расстояние между порами (ячейками) сетки не превышает диффузионной длины электрона в алмазе, с вероятностью близкой к единице покинут пленку, выйдя в ее поры. Ускоряясь в С*(В) слое при движении к р-слою и при столкновении размножаясь, вторичные электроны проходят в i-слой обратно смещенной p-i-n структуры и возбуждают в нем электронно-дырочные пары, ток которых и будет зарегистрирован во внешней цепи.

При этом пространственное разрешение предлагаемого детектора относительно прототипа будет улучшено, в силу реализации интегральной однокристальной конструкции. Многоэлементный вариант предлагаемой конструкции, обеспеченный упомянутым выше разделением части слоев гетероструктуры воздушными промежутками на локальные области, позволяет детектировать плоские изображения в потоках нейтронов.

Работа заявляемого детектора нейтронов осуществляется следующим образом. Поток нейтронов взаимодействует с ионами решетки объема микроструктурированного алмазного слоя С*(В) 8 и порождает детектор нейтронов, патент № 2386983 -частицы; последние взаимодействуют с объемом алмазного слоя и порождают вторичные (детектор нейтронов, патент № 2386983 -) электроны, с их выходом, в частности и из-за отрицательного электронного сродства, в поры микроструктурированного алмазного слоя, последующим их ускорением в направлении р-слоя кремниевой p-i-n структуры и с их внедрением в ее i-слой. В i-слое p-i-n структуры происходит преобразование потока вторичных электронов в неравновесные электронно-дырочные пары, заряд которых в поле обратного смещения р-i перехода p-i-n структуры и будет считан во внешнюю цепь в виде информационного тока. Таким образом, можно осуществить эффективную регистрацию тепловых нейтронов, особенно малых их потоков. Толщина вновь введенного микроструктурированного слоя 8 из легированного до вырождения алмаза, С*(В), определяется условиями конкретной задачи. Назначение контактных слоев 6 и 9 - обеспечить возможность задания на умножительной части структуры разности потенциалов, создающей ускоряющее поле в порах слоя С*(В), а в i-слое p-i-n структуры - поле, разделяющее неравновесные электроны и дырки.

Минимальный размер локальной области многоэлементного детектора связан с диффузным размывом изображения, и в силу малости времени пролета (~10-9 с) и незначительности градиента концентрации неравновесных носителей он не превышает 2детектор нейтронов, патент № 2386983 5 мкм, что делает детектор актуальным при регистрации с высоким пространственным разрешением плоских изображений в потоках нейтронов. С учетом пространственного разнесения элементов разрешение изображения в плоскости пластины будет зависеть от толщины приемного (высокоомного полупроводникового) слоя 4, а значит будет варьироваться в зависимости от энергетических характеристик регистрируемого потока нейтронов.

Заметим, альтернативным материалом структуры собственно детектора может быть арсенид галлия, теллурид кадмия и др. Это позволит, помимо указанных преимуществ, реализовать большую, чем в случае кремния (на полтора-два порядка), стойкость приборов к дозовым радиационным нагрузкам.

Изготовить предлагаемую Si p-i-n/C*(В) гетероструктуру возможно с использованием групповых процессов микроэлектронных технологий, плазмохимического травления и плазмостимулированного газофазного метода (PECVD) роста по заданному рисунку на выбранной p-i-n структуре поликристаллических алмазных легированных бором до вырождения пленок.

Для этого на контактный электрод 6 к верхнему слою детекторной p-i-n структуры наносится слой зародышей из нанокристаллитов алмаза и под слоем маски (например, наноразмерной толщины слоя из ванадия и субмикронной толщины слоя алюминия) с помощью фотолитографии и плазмохимического травления формируется требуемый рисунок из упомянутых зародышей и разделительные промежутки в контактном слое и в р-слое, затем снимают маску из алюминия и с помощью PECVD метода выращивают [5] микроструктурированный алмазный слой, легированный бором до вырождения и требуемой толщины, затем под острым углом (для предотвращения шунтирования умножительных алмазных областей) напыляют верхний контактный электрод к алмазному слою.

Источники информации

1. Прайс В. // Регистрация ядерного излучения. Изд. «Издательство иностранной литературы», Москва 1960.

Беллини Дж., Фоа А., Джоржи М. // Успехи физических наук. 1984, т.142. С.476-503.

2. J.C.Bourgoin, N. de Angelis, K.Smith, R.Bates, C.Whitehill, A.Meikle. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A458 (2001) 344-347.

3. Гулый В.Г., Глыбин Ю.Н., Майнаков В.Д., Щевченко А.П. О результатах разработки кремниевых детекторов тепловых нейтронов. // Ядерные измерительно-информационные технологии 99. Труды научно-инженерного центра, 1999, с.151-152, изд. Москва (прототип).

4. В.Б.Берестецкий, Е.М. Лившиц, Л.П. Питаевский. // Релятивистская квантовая теория, ч.1. Изд. «Наука», Москва 1968.

5. Dvorkin V.V., Dzbanovsky, Suetin V.N., Poltoratcky E.A., Rychkov G.S., Ilichev E.A., Gavrilov S.A. Secondary electron emission from CYD diamond films. // Diamond and Related Materials, 12 (2003), p.2208-2218.

Класс G01T1/24 с помощью полупроводниковых детекторов

полупроводниковый детектор для регистрации сопутствующих нейтронам заряженных частиц в нейтронном генераторе со статическим вакуумом -  патент 2529054 (27.09.2014)
устройство для измерения мощности дозы гамма-излучения ядерной энергетической установки в условиях фоновой помехи от высокоэнергетичных космических электронов и протонов -  патент 2527664 (10.09.2014)
способ сортировки алмазов по электрофизическим свойствам -  патент 2526216 (20.08.2014)
детектор рентгеновского излучения с широким динамическим диапазоном и улучшенным отношением сигнал - шум -  патент 2509321 (10.03.2014)
моп диодная ячейка монолитного детектора излучений -  патент 2494497 (27.09.2013)
многоканальный полупроводниковый детектор для регистрации альфа-частиц в нейтронном генераторе со статическим вакуумом и чувствительный элемент для него -  патент 2476907 (27.02.2013)
детектор и способ детектирования электромагнитного излучения -  патент 2437119 (20.12.2011)
реконструкция энергетического спектра -  патент 2427858 (27.08.2011)
комбинированный полупроводниковый детектор рентгеновского излучения -  патент 2413244 (27.02.2011)
способ получения gd2o2s:pr с очень кратковременным послесвечением для компьютерной томографии -  патент 2410407 (27.01.2011)
Наверх