шнекоцентробежный насос

Классы МПК:F04D9/04 применение заливочных насосов; применение бустерных насосов для предотвращения кавитации 
F04D13/04 с гидравлическим или пневматическим приводом 
Патентообладатель(и):Болотин Николай Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к насосостроению. Шнекоцентробежный насос содержит корпуса 5, 17, 19, крыльчатку 2 со ступицей 3, установленную на валу 1, который установлен на подшипнике 4, защищенном уплотнением 32, и шнек 10. Внутри ступицы 3 установлены промежуточный и внутренний валы 6, 8. На одном конце внутреннего вала 8 установлен первый шнек 10, который закреплен на валу 8 конической гайкой 11. На конической поверхности гайки 11 выполнено рабочее колесо 12 первой гидротурбины. На концах промежуточного вала 6 установлен второй шнек 13 и рабочее колесо 14 второй гидротурбины. Сопловой аппарат 15 второй гидротурбины установлен в полости внутри вала 1. В ступице 3 выполнены сквозные отверстия 25, соединяющие полость крыльчатки 2 с полостью в ступице 3. Внутри вала 8 и конической гайки 11 выполнено сквозной отверстие 28 для возврата перекачиваемого продукта в полость 18 перед рабочим колесом 12 первой гидротурбины. Внутри вала 1 выполнены две полости 27, 35, разделенные перегородкой 34 с отверстием 36. Внутренняя полость 35 вала 1 сообщается с полостью 33 между подшипником 4 и уплотнением 32. Изобретение направлено на улучшение кавитационных свойств насоса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. шнекоцентробежный насос, патент № 2386859

шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 шнекоцентробежный насос, патент № 2386859

Формула изобретения

1. Шнекоцентробежный насос, содержащий корпуса, крыльчатку со ступицей, установленную на валу, который установлен на подшипнике, защищенном уплотнением, и шнек, отличающийся тем, что внутри ступицы установлены промежуточный и внутренний валы, при этом на одном конце внутреннего вала установлен первый шнек, который закреплен на этом валу конической гайкой, на конической поверхности которой выполнено рабочее колесо первой гидротурбины, а на концах промежуточного вала установлены второй шнек и рабочее колесо второй гидротурбины, сопловой аппарат второй гидротурбины установлен в полости внутри вала, в ступице выполнены сквозные отверстия, соединяющие полость крыльчатки с полостью в ступице, внутри внутреннего вала и конической гайки выполнено сквозное отверстие для возврата перекачиваемого продукта в полость перед рабочим колесом первой гидротурбины, а внутри вала выполнены две полости, разделенные перегородкой с отверстием, при этом внутренняя полость вала сообщается с полостью между подшипником и уплотнением.

2. Центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что шнеки выполнены с возможностью вращения в противоположные стороны.

3. Центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что внутри сквозного отверстия для возврата перекачиваемого продукта установлен жиклер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано преимущественно в любых отраслях техники для перекачки жидкостей, не содержащих абразивных включений.

Известен шнекоцентробежный насос по патенту РФ на изобретение № 2094660, содержащий разъемный корпус, центробежные рабочие колеса (крыльчатки), шнек, вал и опорные узлы в виде подшипников скольжения и качения. Насос имеет плохие кавитационные свойства.

Наиболее близким к изобретению является шнекоцентробежный насос по патенту РФ № 2106534, МПК6 F04D 13/04, опубл. 10.03.1998. Известный шнекоцентробежный насос содержит корпуса, крыльчатку со ступицей, установленную на валу, который установлен на подшипнике, защищенным уплотнением, и шнек. Шнек улучшает кавитационные свойства насоса, т.к. он обладает лучшими кавитационными свойствами, чем центробежная крыльчатка. Шнек обеспечивает повышение кавитационных свойств насоса, но он механически связан с рабочим колесом насоса и имеет с ним одинаковую угловую скорость вращения. Это не позволяет эксплуатировать насос на очень больших оборотах, например 40шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 100 тыс. об/мин, поэтому такие насосы в настоящее время не применяются.

Задача изобретения - улучшение кавитационных свойств насоса.

Решение указанной задачи и технический результат достигаются за счет того, что в шнекоцентробежном насосе, содержащем корпуса, крыльчатку со ступицей, установленную на валу, который установлен на подшипнике, защищенном уплотнением, и шнек, согласно изобретению внутри ступицы установлены промежуточный и внутренний валы, при этом на одном конце внутреннего вала установлен первый шнек, который закреплен на этом валу конической гайкой, на конической поверхности которой выполнено рабочее колесо первой гидротурбины, а на концах промежуточного вала установлен второй шнек и рабочее колесо второй гидротурбины, сопловой аппарат второй гидротурбины установлен в полости внутри вала, в ступице выполнены сквозные отверстия, соединяющие полость крыльчатки с полостью в ступице, внутри внутреннего вала и конической гайки выполнено сквозное отверстие для возврата перекачиваемого продукта в полость перед рабочим колесом первой гидротурбины, а внутри вала выполнены две полости, разделенные перегородкой с отверстием, при этом внутренняя полость вала сообщается с полостью между подшипником и уплотнением. Шнеки могут быть выполнены с возможностью вращения в противоположные стороны. Внутри сквозного отверстия для возврата перекачиваемого продукта может быть установлен жиклер.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 приведен шнекоцентробежный насос, продольный разрез,

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1,

на фиг.3 - узел Б на фиг.1.

Центробежный насос (фиг.1) содержит вал 1, который выполнен пустотелым. На валу 1 установлена крыльчатка 2 со ступицей 3. Вал 1 установлен на подшипнике 4 в корпусе 5. Промежуточный вал 6 проходит внутри ступицы 3 и установлен внутри нее, по меньшей мере, на одном промежуточном подшипнике 7. Внутри промежуточного вала установлен внутренний вал 8, который установлен внутри вала 6 на подшипниках 9. С одной стороны (со стороны входа в крыльчатку 2) на внутреннем валу 8 установлен первый шнек 10, который закреплен на этом валу при помощи конической гайки 11, на конической части которой выполнено рабочее колесо 12 первой гидротурбины. На промежуточном валу 6 на одном его конце установлен второй шнек 13, а с другой стороны установлено рабочее колесо 14 второй гидротурбины. Сопловой аппарат 15 второй гидротурбины установлен перед рабочим колесом 14 второй гидротурбины (со стороны входа насоса). В качестве подшипников 7 и 9 могут быть применены подшипники скольжения или игольчатые подшипники. Для восприятия осевых нагрузок на валы 6 и 8 служат контактные кольца 16, установленные на их торцах.

К корпусу 5 подстыкованы входной корпус 17, имеющий полость 18, и выходной корпус 19, имеющий полость 20. Между первым шнеком 10 и вторым шнеком 13 образована полость 21. Между корпусом 5 и крыльчаткой 2 выполнено переднее уплотнение 22. Со стороны заднего торца крыльчатки 2 на ее ступице 3 выполнены заднее уплотнение 23 и разгрузочная полость 24. В ступице 3 крыльчатки 2 выполнены отверстия 25, выходящие в полость 26. За рабочим колесом 14 второй гидротурбины выполнена полость 27.

Внутри вала 8 и конической гайки 11 выполнено сквозное отверстие 28, которое выходит в полость 18 перед рабочим колесом 12 первой гидротурбины, служащее для возврата части расхода перекачиваемого продукта на вход в насос и для привода рабочего колеса 12 первой гидротурбины. На первом шнеке 10 может быть выполнен бандаж 29 с уплотнениями 30. Входной корпус в этом случае необходимо изготовить цилиндрическим, это уменьшит перетекание перекачиваемого продукта из-за разности давлений на входе и выходе первого шнека 10. Второй шнек 13 следует выполнить без бандажа, чтобы уменьшить загромождение тракта на входе в крыльчатку 2, но внутри крыльчатки 2 необходимо предусмотреть цилиндрический пояс 31 (фиг.3). Подшипник 4 закрыт с задней стороны (по отношению к входу в насос) уплотнением 32, при этом между этим уплотнением и подшипником 4 образуется полость 33. Внутри вала 1 выполнена перегородка 34, которая отделяет полость 35 вала 1 от полости 27, в перегородке 34 выполнено сквозное отверстие 36, которое соединяет полости 35, 27. Радиальные отверстия 37, выполненные в валу 1, соединяют полость 33 с внутренней полостью 35 вала 1. Внутри сквозного отверстия 28 установлен жиклер 38.

При включении привода (не показан) раскручивается вал 1 с крыльчаткой 2. Внутри крыльчатки 2 и на выходе из нее, т.е. в полости 20, повышается давление перекачиваемого продукта, и его часть (10%шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 15%) через заднее уплотнение 23 поступает в разгрузочную полость 24 и далее проходит последовательно подшипник 4, радиальные отверстия 37, полость 35, отверстие 36, полость 27 и далее разделяется на два потока. Первый поток проходит через сопловой аппарат 15 и рабочее колесо 14 второй гидротурбины 14, а потом по отверстиям 25 поступает в крыльчатку 2 насоса. При этом раскручивается рабочие колесо 14 второй гидротурбины и промежуточный вал 6 со вторым шнеком 13. Второй поток через сквозное отверстие 28 поступает на рабочее колесо 12 первой гидротурбины и приводит ее вместе с первым шнеком 10 во вращение. Шнеки и 10 и 13 значительно повышают давление на входе в крыльчатку 2, тем самым, предотвращая кавитацию на входе в нее. Первый шнек 10 повышает давление между шнеками 10 и 13, создавая благоприятные условия с точки зрения предотвращение кавитации на входе во второй шнек 13, даже с учетом перепуска подогретого перекачиваемого продукта. С учетом того, что первый шнек 10 вращается в 3шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 10 раз медленнее, чем крыльчатка 2, на его входе кавитация исключена. Второй шнек 13 вращается со скоростью в 2шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 3 раза медленнее, чем крыльчатка 2, что также благоприятно сказывается на его кавитационных качествах. Утечки перекачиваемого продукта, которые прошли через заднее уплотнение 23 используются для смазки подшипника 4 и для привода двух гидротурбин, т.е. специально отбор перекачиваемого продукта для привода шнеков 10, 13 не применяется. Это благоприятно сказывается на экономичности насоса. Кроме того, значительная часть этих утечек (60шнекоцентробежный насос, патент № 2386859 70% от их общего расхода) подается через специальные отверстия 25 внутрь крыльчатки 2 после ее входа, и эти утечки, несмотря на относительно высокую температуру, не вызывают ухудшение кавитационных свойств насоса в целом.

Применение изобретения позволяет:

1. Значительно улучшить кавитационные свойства насоса за счет применения двух шнеков, уменьшения скоростей вращения шнеков и применения консольной схемы.

2. Спроектировать насос очень большой мощности за счет повышения частоты вращения крыльчатки до предельно допустимых по прочности.

3. Предотвратить срыв потока перекачиваемого компонента в насосе вследствие кавитации на его входе.

4. Создать насос с минимальным весом и габаритами при большом напоре и производительности.

5. Разгрузить осевые силы, действующие на ротор насоса и на внутренний и промежуточный валы, т.к. осевые силы, создаваемые вторым шнеком и рабочим колесом второй гидротурбины, направлены в противоположные стороны, а с внутреннего вала осевая сила передается на промежуточный вал. Суммарно усилие от внутреннего и промежуточного валов передается на мощный подшипник 4.

6. Уменьшить утечки перекачиваемого продукта на вход в насос и между шнеками и уменьшить утечки в дренаж.

7. Увеличить КПД насоса.

Класс F04D9/04 применение заливочных насосов; применение бустерных насосов для предотвращения кавитации 

устройство для откачки нефти из трубопроводов -  патент 2516070 (20.05.2014)
агрегат конденсатных насосов питательных систем энергоблоков -  патент 2488717 (27.07.2013)
комплексный гидравлический канал вертикального нефтяного электронасосного агрегата -  патент 2472044 (10.01.2013)
конструктивный ряд вертикальных нефтяных электронасосных агрегатов -  патент 2472039 (10.01.2013)
бустер вертикального нефтяного электронасосного агрегата -  патент 2470188 (20.12.2012)
универсальная транспортная система вертикального нефтяного электронасосного агрегата -  патент 2468256 (27.11.2012)
вертикальный нефтяной электронасосный агрегат (варианты) и валопровод вертикального электронасосного агрегата (варианты) -  патент 2468255 (27.11.2012)
шнекоцентробежный насос -  патент 2466299 (10.11.2012)
шнекоцентробежный насос -  патент 2445515 (20.03.2012)
шнекоцентробежный насос -  патент 2445514 (20.03.2012)

Класс F04D13/04 с гидравлическим или пневматическим приводом 

Наверх