способ газоструйной резекции печени

Классы МПК:A61B17/32 хирургические режущие инструменты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Пациенту проводят дифференцированное рассечение и охлаждение ткани печени струей газообразного СO2, поданной под углом 45° к поверхности печени, под давлением 1,5 МПа через сопло диаметром 0,6 мм при температуре газа -9.0°С на расстоянии 2 мм от сопла до ткани. Выделяют кровеносные сосуды и желчные протоки с сохранением их целостности и затем легируют. Способ позволяет предотвратить паренхиматозное кровотечение и желчетечение, выделить неповрежденные кровеносные сосуды.

Формула изобретения

Способ газоструйной резекции печени, характеризующийся тем, что производят дифференцированное рассечение и охлаждение ткани печени струей газообразного СO2, поданной под углом 45° к поверхности печени, под давлением 1,5 МПа через сопло диаметром 0,6 мм при температуре газа -9,0°С на расстоянии 2 мм от сопла до ткани, выделяют кровеносные сосуды и желчные протоки с сохранением их целостности и затем лигируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к способу резекции печени при различных ее повреждениях, и может быть использовано в хирургии печени.

В последнее время для достижения гемостаза при операциях на паренхиматозных органах используют различные хирургические аппараты (электронож, плазменный и лазерный скальпели). При проведении остановки кровотечения с их использованием наблюдается большая площадь некроза и разрушения паренхимы печени. Отторжение некротического струпа приводит к повторному кровотечению. [Скобелкин O.K. Лазеры в хирургии. М; 1988].

Известны криохирургические аппараты (Аппарат криохирургический Erbe Erbocryo СА, Германия, Криохирургическая установка "Криоэлектроника", Россия). Основным недостатком является то, что криохирургические инструменты работают, когда хирург получил доступ к патологическому очагу, и они не дают возможность проводить рассечение биологической ткани.

Известны жидкоструйные режущие устройства (водоструйный диссектор Helix Hydro-Jet Andreas Pein Medizintechnik совместно с ERBE, Германия; безыгольный инъектор для дифференцированного рассечения тканей паренхиматозных органов (Разработанный в 1993 Булыниным В.И. и соавторами. Россия)). Их недостатки: инфильтрация жидкости в окружающие ткани и необходимость аспирации жидкости, образующей режущую струю, из брюшной полости, что увеличивает время операции

Для устранения недостатков упомянутых аппаратов в г.Омске на ООО НТК «Криогенная техника» была создана газоструйная установка УДРПО-45 с распределенным дросселем капиллярного типа (патент на полезную модель № 30259). Опыт использования при выполнении операций на печени отсутствует.

Задачей изобретения является разработка способа газоструйной резекции печени.

Поставленную задачу решают в эксперименте тем, что в способе газоструйной резекции печени производят дифференцированное рассечение и охлаждение тканей струей газообразного СО2 под давлением 1,5 МПа через сопло диаметром 0,6 мм при t°C струи -9°C (на расстоянии 2 мм от сопла до ткани). Струю газа подают под углом 45 градусов к поверхности печени, что обеспечивает выделение трубчатых структур способ газоструйной резекции печени, патент № 2386406 0,2 мм и более (кровеносных сосудов и желчных протоков) с сохранением их целостности для последующего лигирования. Низкая температура струи вызывает спазм капилляров и мелких сосудов, что предотвращает паренхиматозное кровотечение. Ткань печени послойно рассекают в 3-4 прохода на всю толщу органа. Экспериментальный подбор необходимого давления, температуры и направления струи осуществлялся методом проб и ошибок.

Установка состоит из баллона со сжатым газом (СO2), редуктора, клапана регулирования подачи газа, исполнительного органа со сменными наконечниками и гибкого пневмопровода, соединяющего редуктор и исполнительный орган. Принцип работы газоструйного скальпеля заключается в следующем: из баллона газ поступает через редуктор с выходным давлением 1,5 МПа по пневмопроводу в исполнительный орган. Оптимальный диаметр сопла - 0,6 мм подобран экспериментально.. t°C струи газа, составляет -9°С на расстоянии от наконечника до ткани 2 мм. Это позволяет производить рассечение ткани печени бескровно.

С помощью газовой струи из сопла скальпеля по линии резекции шириной 1-1.5 см удаляется - «выдувается» паренхима печени на всю толщу органа. При этом выделенные неповрежденные кровеносные сосуды лигируют или электрокоагулируют.

Положительный эффект заключается в отсутствии паренхиматозного кровотечения и желчетечения и уменьшении интраоперационной кровопотери. Способ газоструйной резекции печени позволяет устранить перечисленные недостатки других хирургических аппаратов при выполнении оперативных вмешательств на печени.

Класс A61B17/32 хирургические режущие инструменты

устройство для вскрытия полостных образований -  патент 2526246 (20.08.2014)
хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
инструмент и соответствующий способ для удаления материала из тела -  патент 2514016 (27.04.2014)
ультразвуковая рукоятка со смещением -  патент 2502495 (27.12.2013)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин по сидоренко ю.с. -  патент 2492825 (20.09.2013)
способ лечения вросшего ногтя и хирургический нож для его осуществления -  патент 2481794 (20.05.2013)
способ эндоскопической папиллосфинктеротомии -  патент 2463975 (20.10.2012)
надрезающий катетер для лечения пораженных клапанов сердца -  патент 2456946 (27.07.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
Наверх