способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением

Классы МПК:G01K11/32 с использованием изменений в передаче, рассеивании или флюоресценции в оптических волокнах
G01J5/60 путем определения цветовой температуры 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Государственный заказчик - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" - ФГУП "РФЯЦ - ВНИИЭФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к детектированию температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, и может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов. Способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением включает размещение образца делящегося материала внутри активной зоны реактора, размещение вблизи волоконного световода выполненного из того же материала дополнительного световода в виде петли. Тепловое излучение с поверхности образца делящегося материала выводят посредством волоконного световода, измеряют световую мощность, по крайней мере, в двух спектральных диапазонах, по отношению которых судят о температуре исследуемого образца. В дополнительный световод в виде петли вводят оптическое излучение и по изменению прозрачности петли световода в тех же спектральных диапазонах вносят поправки в измеряемую температуру. При этом источником оптического излучения служит светоизмерительная лампа с ленточным телом накаливания. Технический результат - создание способа регистрации температурного поля образцов делящегося материала в некоторых локальных точках в процессе его разогрева под действием импульсного облучения реакторными нейтронами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113

способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113

Формула изобретения

1. Способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, включающий размещение образца делящегося материала внутри активной зоны реактора, вывод теплового излучения с его поверхности посредством волоконного световода, измерение световой мощности, по крайней мере, в двух спектральных диапазонах, по отношению которых судят о температуре исследуемого образца, отличающийся тем, что размещают вблизи волоконного световода выполненный из того же материала дополнительный световод в виде петли, в которую вводят оптическое излучение и по изменению прозрачности петли световода в тех же спектральных диапазонах вносят поправки в измеряемую температуру.

2. Способ измерения температуры по п.1, отличающийся тем, что источником оптического излучения служит светоизмерительная лампа с ленточным телом накаливания.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к детектированию температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, и может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов.

Уровень техники

В предлагаемом изобретении описывается реализация способа контроля температурного поля образцов делящегося материала, разогреваемых протеканием ядерных реакций под действием реакторных нейтронов. Способ применим как для стационарных условий облучения, характерных для энергетических реакторов, так и импульсных, характерных для исследовательских реакторов.

К числу наиболее отработанных методов измерения температуры, слабо чувствительных к воздействию радиации, относятся термопреобразователи на основе термопар [1]. Однако ограничения их применения связаны с необходимостью нарушения конструкции, то есть прочностных характеристик оболочки твэла, для минимизации контактного сопротивления при измерении температуры корпуса топливных элементов [2], а также инерция контактных термопреобразователей не позволяет использовать их для импульсных условий облучения. Достигнутое значение инерционности термопар составляет 50-100 мс [3], а длительность облучения на некоторых исследовательских реакторах составляет 60-70 мкс [4].

В работе [5] предложен и использован в исследованиях микротвэлов в импульсных экспериментах на импульсном ядерном реакторе способ бесконтактного измерения температуры поверхности твэла волоконно-оптическим пирометром. Однако в условиях облучения в волоконных световодах коэффициент потерь увеличивается, происходит деформация спектрального распределения его пропускания в результате процессов окрашивания оптических материалов и изменения коэффициента преломления, апертуры и полосы пропускания [6]. Эти явления приводят к искажению информации о температуре образца. Авторы патента [7] предлагают восстанавливать исходную прозрачность световода пропусканием через него лазерного излучения, обесцвечивающего наведенное радиацией поглощение. Проведенные исследования [6] показали, что предложение авторов работы [7] справедливо только в узком диапазоне технических применений по типам световодов, диапазону уровней воздействующей радиации и спектральному диапазону, и его нельзя применить в наших импульсных условиях облучения.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом является создание способа регистрации температуры в некоторых локальных точках образца делящегося материала в процессе его разогрева под действием импульсного облучения реакторными нейтронами.

Технический результат в заявляемом способе достигается тем, что в способе измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, включающем размещение образца делящегося материала внутри активной зоны реактора, вывод теплового излучения с его поверхности посредством волоконного световода, измерение световой мощности, по крайней мере, в двух спектральных диапазонах, по отношению которых судят о температуре исследуемого образца, новым является то, что размещают вблизи волоконного световода выполненный из того же материала дополнительный световод в виде петли, в которую вводят оптическое излучение и по изменению прозрачности петли световода в тех же спектральных диапазонах вносят поправки в измеряемую температуру. При этом источником оптического излучения служит светоизмерительная лампа с ленточным телом накаливания.

Размещение вблизи волоконного световода дополнительного световода в виде петли и ввод оптического излучения в тех же спектральных диапазонах в эту петлю, выполненную из того же материала, что и основной световод, позволяет по изменению прозрачности в петле внести поправки в температуру, измеряемую по основному каналу.

Благодаря этому появляется возможность корректного измерения температуры в некоторых локальных точках в процессе разогрева образцов делящегося материала под действием импульсного облучения реакторными нейтронами. Использование светоизмерительной лампы обеспечивает проведение спектрофотометрических измерений в требуемых спектральных диапазонах.

Устройство для реализации заявляемого способа выполнено в виде аппаратурного комплекса, размещенного за биологической защитой реактора, где: 1 - образец делящегося материала, 2 - активная зона (АЗ) ядерного реактора, 3 - световод, 4 - контрольная петля из световода, 5 - биологическая защита реактора, 6 - светоизмерительная лампа с ленточным телом накаливания, 7 - оптический разъем, 8 - световолоконный делитель, 9, 10 - фильтры на длинах волн способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 1 и способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 2, 11, 12 - фотоэлектрические преобразователи на длинах волн способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 1 и способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 2.

Способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением реализуется следующим образом. Образец делящегося материала (1) помещают в активную зону (АЗ) ядерного реактора (2), находящуюся за биологической защитой (5). Оптическое излучение разогретого образца делящегося материала воспринимается входным торцом световода (3). Для контроля уровня наведенного ионизирующим излучением затухания оптического волокна используют петлю световода (4), в которую вводят излучение от светоизмерительной лампы с ленточным телом накаливания (6). Оптическое излучение по световоду (3) и контрольной петле (4) выводится из A3 реактора к оптическому разъему (7). Техника передачи оптического излучения по волоконному световоду позволяет разделить световое излучение при помощи световолоконного делителя (8) на несколько каналов, отфильтровать излучение на длине волны способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 1 при помощи фильтра (9) и на длине волны способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 2 при помощи фильтра (10), регистрировать излучение при помощи соответствующих фотоэлектрических преобразователей (11) на длине волны способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 1 и (12) на длине волны способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением, патент № 2386113 2. Измерение соотношения интенсивностей излучения на различных длинах волн позволяет определить температуру среды.

Отношение величины сигнала одного фотоприемника к величине сигнала второго при конкретной температуре не зависит от качества светосбора в торце световолокна, от расстояния до излучающего объекта, а характеризует лишь количественное изменение чувствительности к цветовому составу теплового излучения фотоприемников с различными спектральными характеристиками и однозначно относится к температуре объекта.

На предприятии проведено расчетно-теоретическое обоснование работоспособности заявляемого способа. Испытания устройства, реализующего заявленный способ, показали техническую возможность корректной регистрации температурного поля образцов делящегося материала в некоторых локальных точках в процессе его разогрева под действием импульсного облучения реакторными нейтронами.

Изобретение найдет применение в области измерения температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, а также может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов.

Источники информации

1. Температурные измерения. Справочник. Киев: Наукова думка, 1989. С.230-396.

2. Лысиков Б.В., Прозоров В.К., Васильев В.В., Попов Д.Н., Громов Л.Ф., Рыбаков Ю.В. Температурные измерения в ядерных реакторах. М.: Атомиздат, 1975, с.102-103.

3. Лысиков Б.В., Прозоров В.К., Васильев В.В., Попов Д.Н., Громов Л.Ф., Рыбаков Ю.В. Температурные измерения в ядерных реакторах. М.: Атомиздат, 1975, с.50.

4. Павловский А.И., Малинкин А.А., Колесов В.Ф. и др. Бустер-реактор БР-1. - ВАНТ. Сер. Импульсные реакторы и простые критические сборки, 1985, вып.1, с.3-10.

5. Богданов В.Н., Горбунов В.В., Синицын А.В. и др. Исследования образцов микротвэлов в импульсных экспериментах на реакторе БИГР. - Вопросы атомной науки и техники. Сер. Физика ядерных реакторов, 2007, вып.2, с.3-12.

6. Дианов Е.М., Кириенко Л.С., Никитин Е.П., Рыбалтовский А.О., Сулимов В.Б., Чернов П.В. // Радиационно-оптические свойства волоконных световодов на основе кварцевого стекла. // Квантовая электроника, 10, № 3, с.473-496 (1983).

7. Татжибаева О.А., Кирин И.Г. Датчик температуры. Описание изобретения к патенту RU 2247951 C2. Бюл. № 7, 10.03.2005.

Класс G01K11/32 с использованием изменений в передаче, рассеивании или флюоресценции в оптических волокнах

волоконно-оптический измеритель температуры -  патент 2527308 (27.08.2014)
окно многоволнового волоконного dts c psc волокнами -  патент 2517123 (27.05.2014)
способ измерения параметров физических полей и устройство для его осуществления -  патент 2512616 (10.04.2014)
система на основе вынужденного рассеяния мандельштама-бриллюэна с множеством вбр -  патент 2511066 (10.04.2014)
измерительное устройство для измерения параметров в расплавленных массах -  патент 2509992 (20.03.2014)
способ мониторинга внутрискважинных параметров (варианты) и система управления процессом добычи нефти -  патент 2509888 (20.03.2014)
волоконно-оптический термометр -  патент 2491523 (27.08.2013)
распределенный оптоволоконный датчик -  патент 2482449 (20.05.2013)
внедрение световода измерительного датчика в конструктивный элемент -  патент 2480720 (27.04.2013)
волоконно-оптический интерференционный датчик температуры -  патент 2466366 (10.11.2012)

Класс G01J5/60 путем определения цветовой температуры 

газовый датчик, использующий полосовые фильтры для измерения температуры источника -  патент 2499235 (20.11.2013)
способ неинвазивного оптического определения температуры среды -  патент 2489689 (10.08.2013)
пирометр спектрального отношения -  патент 2485458 (20.06.2013)
способ детектирования интенсивности излучения газообразной смеси продуктов реакции при помощи фотокамер, применение способа и предназначенное для этого устройство -  патент 2466364 (10.11.2012)
устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия лазерного излучения -  патент 2466363 (10.11.2012)
способ бесконтактного измерения тепловых данных движущегося объекта -  патент 2421695 (20.06.2011)
способ теплового контроля движущихся нагретых тел -  патент 2418273 (10.05.2011)
способ дистанционного измерения температуры движущегося объекта -  патент 2396525 (10.08.2010)
способ измерения излучательной способности объекта по измеренной температуре -  патент 2382994 (27.02.2010)
многоканальное устройство для измерения пирометрических характеристик -  патент 2366909 (10.09.2009)
Наверх